Home Startseite Versandantiquariat Oliver Schlick Startseite
Suche nach antiquarischen Büchern SuchmaschineTitelsuche im Gesamtbestand
Antiquariatskataloge Themenlisten Kataloge, Themenlisten
Bilder-Galerie Antiquarische Bücher mit BildbeispielenAngebote mit Bildbeispielen
Thomas Mann Oliver Schlick AnekdotenThomas-Mann-Anekdoten
AnfrageKontakt/Bestellen
VersandbedingungenVersandbedingungen
Linksammlung Antiquariate und anderesLinks zum Buch und anderem

Bebilderte Angebote zum Thema Kunst

Kunst, Kunstgeschichte

finden Sie hier.

Bebilderte Angebote zum Thema Allgemeine Geschichte

Geschichte

finden Sie hier.

Signierte und Widmungsexemplare

Bebilderte Angebote Signierte antiquarische Ausgaben Widmungsexemplare handsigniert Antiquariat

finden Sie hier.

Autoren, die (mehr) gelesen gehören!
Heimito von Doderer antiquarische Bücher Heimito von Doderer
Albert Drach antiquarische Bücher Albert Drach
Franz Hessel Franz Hessel
Edgar Hilsenrath Edgar Hilsenrath
Walter E. Richartz Walter E. Richartz
Hans Sahl Hans Sahl
Albert Vigoleis Thelen Albert Vigoleis Thelen
Adresse

Kulturgeschichte, 2. Teil
Sprache, Literaturwissenschaften, Schrift

(Titelauswahl)

Stand: 05.02.2012
Mit einem Doppelklick auf die Bilder können vergrösserte Abbildungen aufgerufen werden.

Zum Katalog aller momentan hier lieferbaren Kunst-Titel geht es hier.

Weitere Angebote mit Bildbeispielen: hier.

Stahlberger Oprecht 33029 Stahlberger, Peter: Der Zürcher Verleger Peter Oprecht und die deutsche politische Emigration. 1933-1945. Mit einem Vorwort von J. R. von Salis. Zürich: Europa 1970. 407 S., 12.5x20,5. OLn i.S. EA. CHF 80,00/EUR 61,00
Gutes Exemplar im Originalschuber. - Über die Schweizer (Zürcher) Exilanten-Szene während der NS-Herrschaft und dem Zweiten Weltkrieg und die wichtige Rolle Peter Oprechts.
Gewicht in g: 565.
 Stahlberger Oprecht

Züritütsch 07102 Baur, Arthur: Grüezi mitenand. Praktische Sprachlehre des Schweizerdeutschen. 4. Aufl. Wintgerthur: Gemsberg-Verlag 1971. 177 S., 15,5x21,5. OPpb. CHF 26,00/EUR 12,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - Schweizerdeutsch, genauer Züritüütsch, in 24 Lektionen; mit einer Einbandillustration und vielen s/w Textzeichnungen von Rolf Stickel.
Gewicht in g: 385.

Tappolet Mundarten Dialekte Schweiz 08779 Tappolet, E.: Über den Stand der Mundarten in der deutschen und französischen Schweiz [= Mitteilungen der Gesellschaft für deutsche Sprache in Zürich, Heft VI]. Zürich: Zürcher & Furrer 1901. 40 S., 15x22. OBrosch. CHF 27,00/ EUR 20,00
Einband leicht unsauber; obere Rückenkante mit Einriss; sonst ordentliches Exemplar.
Gewicht in g: 55.

Suter Baseldeutsches Wörterbuch 01132 Suter, Rudolf: Baseldeutsches Wörterbuch [= Grammatiken und Wörterbücher des Schweizerdeutschen in allgemeinverständlicher Darstellung, Band IX]. Basel: Christoph Merian Verlag 1984. 367 S., 18x21. OLn. CHF 70,00/EUR 60,00
Kleiner Besitzerstempel auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 620.

Greyerz Berndeutsches Wörterbuch 06452 von Greyerz, Otto/Bietenhard, Ruth: Berndeutsches Wörterbuch. Für die heutige Mundart zwischen Burgdorf, Lyss und Thun. 3. Aufl. Bern: Francke Verlag 1984. 426 S., 16,5x23,5. OPpb m.OU. CHF 50,00/EUR 32,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem (teils geblichenem) Schutzumschlag.
Gewicht in g: 800.

Appenzeller Mundarten 01413 Vetsch, Jakob: Die Laute der Appenzeller Mundarten. Mit 4 Beilagen [= Beiträge zur Schweizerdeutschen Grammatik, I. Band]. Frauenfeld: Huber 1910. 4 Bl., 254 S., 16,5x24. OBrosch. EA. CHF 45,00/EUR 40,00
Block unbeschnitten; Bögen fast alle unaufgeschnitten; sauberes Exemplar. - Mit den Beilagen (Gaumenbilder, Falt-Landkarten).
Gewicht in g: 460.

Glossaire Patois 01301 Bridel, Georges: Glossaire du Patois de la Suisse Romande. Avec un appendice comprenant une série de traductions de la parabole de l'enfant prodigue, quelques morceaux patois en vers et en prose et une collection de proverbes. Le tout recueilli et annoté par L. Favrat [= Mémoires de documents publiés par la Société d'histoire de la Suisse romande. Tome XXI]. Lausanne: Georges Bridel Editeur 1866. XIII, 480 S., 15x22. OBrosch. CHF 60,00/EUR 54,00
Rückenpapierbezug teils brüchig und lädiert; Einbandblattränder, besonders -ecken abgewetzt oder lädiert; äussere vorderste Blattecken eselsohrig; Block unbeschnitten; Bögen manuell aufgeschnitten. - Unvollständiges Exemplar! Vom Appendix (mit Patios-Textbeispielen sind die Teile I bis XXVIII vollständig vorhanden, seine letzten 67 Seiten (vermutlich inkl. des Inhaltsverzeichnisses) fehlen. Der lexikalische Glossarteil und sein Supplement sind hingegen vollständig.
Gewicht in g: 575.
 Glossaire Patois

Marienkäfer 01506 Aebi, Dora: Der Marienkäfer, seine französischen Namen und seine Bedeutung im Volksglauben und Kinderspruch. Aarau: Sauerländer 1932. X, 127 S., 15,5x22,5. OBrosch. CHF 40,00/EUR 30,00
Vorderes Einbandblatt randlädiert, hinteres mit längerem Einriss; Ecken teils etwas abgegriffen. - Dissertation (Universität Zürich/Prof. Gauchat). - Mit handschriftlichem Namenskürzel Traugott Vogels auf dem Einbandblatt und (wohl von ihm stammenden) Randanstreichungen.
Gewicht in g: 190.

Kürschner 31555 Kürschner Literatur-Kalender - : Kürschners Deutscher Literatur-Kalender auf das Jahr 1914. Hrsg. von Heinrich Klenz. 36. Jahrgang. Mit 8 Bildnissen. Berlin, Leipzig: Göschen [1913]. VI, 45 Bl., 2232 Spalten, 11x17. OLn. CHF 30,00/EUR 23,00
Ganz vereinzelt sind einzelne Adressen mit Bleistiftkreuzchen markiert; sonst gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 800.
 Kürschner

Stenographie07117 Stenographie - : Illustriertes Schweizerisches Unterhaltungsblatt für Stenographen (Einigungssystem Stolze-Schrey), 27. Jahrgang 1904. Wetzikon: Bebie 1904. 204 S., 15x22. OLn. CHF 50,00/EUR 38,00
Rotes Einbandleinen teils etwas unsauber; Bibliotheksstempel und -einträge auf Innendeckel und Vorsatzblatt. - Gebundener Jahrgang 1904 der Stenographiezeitschrift; Texte fast ausnahmslos in Stenographie; mit zahlreichen Abbildungen und Karikaturen.
Gewicht in g: 370.
 StenographieStenographie

Kurzschrift07272 Stenographie - : Die Deutsche Kurzschrift [= Ullstein-Sonderheft, Nr. 157]. Berlin: Verlag Ullstein [ca. 1935]. 16 S., 24,5x31. OBrosch. CHF 40,00/EUR 25,00
EInbandblätter teils knickspurig, teils gedunkelt; hinteres Einbandblatt mit 2 Randeinrissen; innen teils geringfügig fleckig. - Stenographie-Kurs zum Selberlernen; ein laut Titelblatt 'Heft für alle, die längst stenographieren wollten und es immer noch nicht können'M mit zahlreichen Abbildungen.
Gewicht in g: 100.
 Kurzschrift

Frasch's Stenographen-Kalender 24745 Frasch, Karl (Hrsg.): Frasch's Stenographen-Kalender (System Stolze-Schrey) 1901. VIII. Jahrgang. Berlin: Schumann 1901. 49 S., 7 Bl., 5,5x7,5. OLdr. CHF 26,00/EUR 18,00
Kalender durchgängig in Stenographie.

Gewicht in g: 15.
 Frasch's Stenographen-Kalender

Walter Mehring07125 Mehring, Walter: Gedenkfeier für Walter Mehring. Dienstag, 8. Dezember 1981, 15 Uhr, Prediger-Kirche Zürich. [Zürich]: o.V. 1981. 17 Bl., 30x21. Einzelblätter. CHF 16,00/EUR 12,00
Hektographierte, zusammengeheftete Blätter mit dem Programm der Gedenkfeier für Walter Mehring und mehreren seiner Gedichte.
Gewicht in g: 110.

Joseph Alois Moshamer Presse Erziehung 06549 Moshamer, Joseph Alois: Presse und Erziehung. Novelle. Wien: Verlag der Mechitaristen-Congregations-Buchhandlung 1838. 455 S., 12x18,5. HLn. d.Zt. EA. CHF 40,00/EUR 36,00
Halbleineneinband der Zeit mit starken Gebrauchsspuren (Ecken bestossen; marmorierte Deckel teils berieben; mit einer grossen Fehlstelle des Hinterdeckels; Rückenkanten teils rissig; goldgeprägte Rückenbeschriftung; innen gutes Exemplar). - Als Lösung der für das Jahr 1838 gegebenen Preisfrage: 'Hat die Welt, das heisst: die Kirche, der Staat, Wissenschaften und Künste, der Erfindung der Buchdruckerkunst mehr Gutes oder Schlimmes zu verdanken?'
Gewicht in g: 340.
 Joseph Alois Moshamer Presse Erziehung

Weber's Volkskalender 1855 22167 Weber's Volks-Kalender - : Weber's Volks-Kalender für das Jahr 1855. Leipzig: Weber 1854. XXIV, 196 S., 2 Bl., 13x19,5. Ppb.d.Zt. CHF 38,00/EUR 34,00
Marmorierter Pappeinband der Zeit; Rücken und Rückenschildchen geblichen. - 6. Jahrgang des Kalenders; enthält einen bebilderten Jahreskalender mit Ephemeriden; Schilderungen von zeitgenössischen Ereignissen: Besuch des preussischen Königs in Wien; Wiederauffindung der ungarischen Krone; über Elisabeth 'Sissi' von Oesterreich (mit Bild), den Grossultan Abdul-Medschid Khan; über Denkmäler (Lessing-Denkmal in Braunschweig, Coperniscus-Denkmal in Thorn); mit politischen Belehrungen (Streit über die heiligen Orte in Jerusalem, Kadettenschulen); über das Schwarze Meer und seine Umgebung, den Glaspalast in London, den Mond und einen Einfluss auf die Erde, über Korallen, Volksnahrungsmittel, Handwaschmaschinen, über Gemsjagd, Besteigung des Montblanc, das St.Bernhard-Kloster auf dem Simplon und das alle bebildert mit zahlreichen Holzschnitten (u.a. Ansichten von Sewastopol, Kronstadt aus der Luft, Cristal Palace, Jerusalem, Konstantinopel, Sinope).
Gewicht in g: 270.
 Weber's Volkskalender 1855Weber's Volkskalender 1855Weber's Volkskalender 1855

Ernest Mandel Sozialgeschichte Kriminalromans

06006 Mandel, Ernest: Ein schöner Mord. Sozialgeschichte des Kriminalromans. Aus dem Englischen übersetzt von Nils Thomas Lindquist. Frankfurt: Athenäum 1987. 172 S., 3 Bl., 12x18,5. OBrosch. Dt. EA. CHF 30,00/EUR 28,00
Gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 265.

Szadrowsky Gegensinn Schweiz Mundart 01138 Szadrowsky, Manfred: Gegensinn im Schweizerdeutschen. Halle: Buchdruckerei des Waisenhauses 1924. 76 S., 15,5x23,5. OBrosch. CHF 50,00/EUR 43,00
Obere und untere Rückenkante geringfügig lädiert; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Sonderabdruck aus der Zeitschrift für Deutsche Mundarten, Jahrgang 19, Heft 1/2.
Gewicht in g: 105.

Bächtold Sprache Soldaten 08780 Bächtold, Hanns: Aus Leben und Sprache des Schweizer Soldaten. Proben aus den Einsendungen schweizerischer Wehrmänner zusammengestellt von Hanns Bächtold. 4. und 5. stark vermehrtes Tsd. Basel: Verlag der Schweizerischen Gesellschaft für Volkskunde 1916. 78 S., 1 Bl., 16x24. OBrosch. CHF 23,00/EUR 19,00
Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren; Schweizerkreuz auf dem Vorderdeckel abgeblättert; sonst ordentliches Exemplar. - Beispiele für Soldatensprache, aber auch soldatische Mentalität und Kultur.
Gewicht in g: 125.

Luchsinger Alpwirtschaft Schweiz Mundart 05329 Luchsinger, Chr.: Die schweizerische Alpwirtschaft im Spiegel der Mundart. Vortrag, gehalten am 7. Dez. 1910 im Historischen Verein des Kantons St. Gallen. Zürich: Druckerei der NZZ [1910]. 47 S., 12x18. OBrosch. CHF 28,00/EUR 17,00 Einbandlose kleine Broschüre (rechtes oberes Deckblatteckstück abgeschnitten; sonst gutes, sauberes Exemplar). - Wort- und sprachgeschichtliche Untersuchung.
Gewicht in g: 30.

Weber Zürichdeutsches Wörterbuch 06092 Weber, Albert/Bächtold, Jacques M.: Zürichdeutsches Wörterbuch für Schule und Haus.2., stark überarbeitete Aufl. [= Grammatiken und Wörterbücher des Schweizerdeutschen, Band III] Zürich: Schweizer Spiegel Verlag 1968. 354 S., 15x19,5. OHLn. EA. CHF 30,00/EUR 28,00
Rückenleinen und Schnitt unsauber; Rückenkante an kleiner Stelle fadenscheinig; sonst sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 590.

Zaimov 07324 Zaimov, Iordan: Zaselvane na Bulgarskite Slawjani na Balkanskija Poluostrow. Prouchvane na jitelskite imena v bulgarskata toponimija. [Sofia]: Bulgarska Akademija na Naukite [1967]. 18x25. Landkarten in Mappe. CHF 50,00/EUR 40,00
Dunkelbraune Sammelmappe mit 17, teils grossformatigen Faltlandkarten (eine mit Randbräunung und geringfügiger Randlädierung, gelegentliche Falschfaltung; sonst intakt) zur Sprachgeographie Bulgariens. - Zum 2-bändigen Werk Iordan Zaimovs über die frühe slawische Sprachgeschichte Bulgariens gehöriges Kartenwerk.
Gewicht in g: 720.
 Zaimov

Forester 07389 Forester, Cecil Scott: Hornblower Lotse. Mit Karten und Zeichnungen von Samuel H. Bryant. Ins Deutsche übertragen von E. von Beulwitz und R. Gruson. Zürich: Schweizer Verlagshaus 1965. 144 S., 20x27,5. OPpb m.OU. CHF 30,00/EUR 28,00
Sehr sauberes, gutes Exemplar mit (bis auf geringfügige Lädierung des oberen Randes) intaktem Schutzumschlag. - Originaltitel: 'The Hornblower Companion'; Kommentarband zu den Hornblower-Romanen mit vielen Karten, Erklärungen, Illustrationen, sowie einem Register seemännischer Ausdrücke zu den Abenteuern Hornblowers.
Gewicht in g: 590.
 ForesterForester

Querschnitt Zeitschrift 06387 Querschnitt - : Der Querschnitt, XV. Jahrgang, Dezember 1935. Berlin: Heinrich Jenne Verlag 1935. Ca. 62 S., 18x24,5. OBrosch.
Rücken handschriftlich betitelt; Cover mit geringfügigem kurzem Seiteneinriss; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Hans Hofer: Etappen der Nacht; Wilmont Haacke: Lichter der Stadt; Heinz Luedecke: Paris im Jahre 2440; Sigismund von Radecki: Privatleben der Venus von Milo; Francis Ambrière: Über das Zusenden von Paketen; Bert Engel: Der Maler Winckler-Tannenberg; Ch. Till-Borchardt: Tanzfestspiele 1935 (mit mehreren Tänzerinnenkarikaturen von Werner Knoth); Das Kabarett Tatzelwurm (mit Karikaturen u.a. von Ursula Herking); mit zahlreichen Photographien und Illustrationen u.a. von Engert, Ernst Penzoldt, W. Bürger, Jack von Reppert-Bismarck.
Gewicht in g: 230.

V E R K A U F T !
 Querschnitt Zeitschrift


Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert.
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift


Art et Décoration

offres en images.

Buchangebote mit
Bildbeispielen

Startbild antiquarische Bücher bebilderte Angebote


Raritäten

Startbild Antiquariat Raritäten Kurtz Expressionismus antiquarische Bücher

mit Bildbeispielen

Bebilderte Angebote zum Thema Schweizergeschichte, Helvetica

Schweizergeschichte, General Guisan

finden Sie hier.

Bebilderte Angebote zum Thema Photographie

Photographie Du-Hefte Cartier-Bresson, Senn, Bischof, Staub, Capa

finden Sie hier.

© 1997-2012 Oliver Schlick