Home Startseite Versandantiquariat Oliver Schlick Startseite
Suche nach antiquarischen Büchern SuchmaschineTitelsuche im Gesamtbestand
Antiquariatskataloge Themenlisten Kataloge, Themenlisten
Bilder-Galerie Antiquarische Bücher mit BildbeispielenAngebote mit Bildbeispielen
Thomas Mann Oliver Schlick AnekdotenThomas-Mann-Anekdoten
AnfrageKontakt/Bestellen
VersandbedingungenVersandbedingungen
Linksammlung Antiquariate und anderesLinks zum Buch und anderem

Bebilderte Kinderbuch-Angebote

Antiquarische Kinderbücher Katalog

finden Sie hier

Kinderbücher von Marie von Olfers

Olfers

finden Sie hier

Andersen/Meister: Jan als Detektiv

Jan als Detektiv

Angebote finden Sie hier.

Bebilderte englischsprachige Kinderbuchangebote

Puss in Boots

finden Sie hier!

Bebilderte Angebote von Pfadfinder-Literatur

Antiquarische Pfadfinderbücher Katalog

finden Sie hier

Erich Kästner
Eine Auswahl seiner Titel ist hier lieferbar!

Johnny Gruelle:
Der kleine braune Bär

Eine Bildergeschichte des amerikanischen Kinderbuchklassikers
Erstmals in deutscher Sprache lieferbar!

Johnny Gruelle: Der kleine braune Bär

Mehr Infos hier!

Autoren, die (mehr) gelesen gehören!
Heimito von Doderer antiquarische Bücher Heimito von Doderer
Albert Drach antiquarische Bücher Albert Drach
Franz Hessel antiquarische Bücher Franz Hessel
Edgar Hilsenrath antiquarische Bücher Edgar Hilsenrath
Walter E. Richartz antiquarische Bücher Walter E. Richartz
Hans Sahl antiquarische Bücher Hans Sahl
Albert Vigoleis Thelen antiquarische Bücher Albert Vigoleis Thelen

Versandantiquariat Oliver Schlick

Mutschellenstr. 27
CH-8002 Zürich
E-Mail: oschlick@schlick.ch
Fax: 0041 44 281 34 75


Unterbrechung des Betriebes vom 4.9.2010 bis 17.9.2010!
Ihre Bestellungen werden ab 18.9.2010 ausgeliefert!


Kinder- und Jugendbücher mit Bildbeispielen, VII. Teil
Autoren T - Z

(Titelauswahl)

Stand: 06.09.2010
Mit einem Doppelklick auf die Bilder können vergrösserte Abbildungen aufgerufen werden.

Kataloge aller momentan hier lieferbaren Kinderbücher finden Sie hier:
AutorInnennamen A - L und AutorInnennamen M - Z.

Weitere Kinderbuch-Angebote mit Bildbeispielen: hier.

Max Tepp 04418 Tepp, Max: Buenos Aires oder: Die Kinder des Landes bauen eine Stadt. 2. Aufl. [= Die Umwelt der Auslanddeutschen in Südamerika. Bücherei zur Landeskunde für Schule und Haus, I. Reihe, Band 20]. Buenos Aires: Verlag: Die Umwelt, José Hernandez 1940. 138 S., 3 Bl., 14x20,5. OLn m.OU. CHF 35,00/ EUR 24,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Mit zahlreichen Abbildungen.
Gewicht in g: 230.
Max TeppMax TeppMax Tepp

Tetzner Su Agalaia 04540 Tetzner, Lisa: Su und Agaleia. Illustrationen von Frans Haacken. Berlin, München: Gebrüder Weiss [1953]. 149 S., 1 Bl., 14x21. OHLn. EA. CHF 30,00/ EUR 21,00
Einband geringfügig unsauber; Einbandecken etwas bestossen; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Mit hübscher farbiger Deckelillustration und 23 s/w Textzeichnungen von Frans Haacken. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 230.
Tetzner Su AgalaiaTetzner Su AgalaiaTetzner Su AgalaiaTetzner Su Agalaia

Thomas Keller Silvelis Wunderlämpchen 04949 Thomas, Hedwig/Keller, Anna: Silvelis Wunderlämpchen. Bilder von Hedwig Thoma, Märchen von Anna Keller. Basel: Schwalbe 1941. 32 S., 2 Bl., 16x22. OHLn. EA. CHF 70,00/EUR 49,00
Ecken/Kanten teils geringfügig berieben; einige Seiten am Rande mit jeweils einem kleinen Fleckchen; sonst schönes Exemplar. - Märchen; mit farbigem Deckelbild und 16 ganzseitigen Farbbildern von Hedwig Thomas. - Mit handschriftlicher Widmung Anna Kellers auf dem fliegenden Vorsatzblatt. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 180.
Thomas Keller Silvelis WunderlämpchenThomas Keller Silvelis WunderlämpchenThomas Keller Silvelis Wunderlämpchen

Tiedewitz Insel geht unter 12545 Tiedewitz, Gotthilf Christoph von: Eine Insel geht unter. Eine Erzählung für die Jugend. Mit Bildern von Karl Mühlmeister. Berlin: Weichert Verlag [ca. 1930]. 160 S., 15x22. OHLn. CHF 15,00/EUR 10,00
Widmung auf dem fliegenden Vorsatzblatt; Vorsätze im Falz rissig; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Abenteuerliche Südseegeschichte um einen Vulkanausbruch; mit farbiger Deckelillustration und 3 farbigen Bildtafeln von Karl Mühlmeister.
Gewicht in g: 370.
 Tiedewitz Insel geht unterTiedewitz Insel geht unter

Tiedewitz Insel geht unter 06536 Tippelskirch, Wolf Dieter von: Jeremias Schrumpelhut erzählt. Die Reise zum Stern Traumatia. Mit 51 Bildern von Lorenz Kraus [= Goldmanns Jugend Taschenbücher, Band Ju 12]. München: Goldmann 1971. 146 S., 8 Bl., 11,5x18. OBrosch. CHF 90,00/EUR 63,00
Name auf dem Vortitelblatt; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 105.

Travers Poppins 04239 Travers, P.L.: Mary Poppins im Park. Illustriert von Horst Lemke. Übertragung aus dem Englischen von Elisabeth Kessel. 1.-5. Tsd. Berlin: Dressler [1952]. 190 S., 1 Bl., 15x19. OHLn. Dt. EA. CHF 40,00/ EUR 28,00
Ecken geringfügig bestossen; Name auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Erste deutsche Ausgabe von 'Mary Poppins In The Park'.
Gewicht in g: 300.

Walter Trier 06918 Trier, Walter: Muli das Zirkuseselchen. Stuttgart: Blüchert-Verlag [1954]. 24 Bl., 22,5x17. OHLn. Dt. EA. CHF 92,00/EUR 64,00
Gelbes Rückenleinen mit 2 kleinen Flecken; Ecken bestossen; ein Blatt mit unauffällig repariertem Randeinriss; sonst ordentliches Exemplar. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 210.
Walter TrierWalter TrierWalter Trier

Pipso 07430 Valance, Martha/Kennel, Moritz: Pipso le Caneton. Dessins de Moritz Kennel. Texte de Martha Valance. Zürich: Papyria 1946. 8 Bl., 26,5x21,5. OHLn. EA. CHF 40,00/EUR 28,00
Ecken/Kanten teils berieben/bestossen; obere und untere Rückenkante geringfügig lädiert; sonst ordentliches, sauberes Bilderbuch. - Mit einem doppelseitigen, 6 ganzseitigen Farbbildern und farbiger Deckelillustration von Moritz Kennel. - Text in französischer Sprache.
Gewicht in g: 300.
 PipsoPipsoPipso

Walder Eck Jahr-y-und-us 05412 Walder, Gobi/Eck, Luise: Jahr-y-und-us! En Chindespaziergang vo Monet zu Monet. I Vers vom Gobi Walder. Mit zwölf Bildli vo dr Luise Eck. La Chaux-de-Fonds: Wela Verlag [um 1940]. 15 Bl., 21x18. OHLn. EA. CHF 28,00/EUR 19,00
Einbanddeckel unsauber: Vorderdeckel mit mehreren Feuchtigkeitsringen; Vorderdeckel und vorderer Innendeckel mit Bleistiftkritzeleien; Text- und Bildteil sauber. - Bilder von den 12 Monaten des Jahres und Darstellung ihrer Eigenschaften in (dialektalem) Wort und Bild; mit montiertem farbigem Deckelbild und 12 lithographierten Farbbildern.
Gewicht in g: 200.
Walder Eck Jahr-y-und-usWalder Eck Jahr-y-und-usWalder Eck Jahr-y-und-usWalder Eck Jahr-y-und-us

Im Zoo 04368 Wallisfurth, R. M. Um den 'Grossen Preis'. 6.-15. Tsd. Worpswede: Adam Reitze Verlag 1952. 197 S., 14,5x21,5. OPpb. CHF 18,00/ EUR 12,00
Eine Ecke bestossen; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit dekorativer farbiger, den gesamten Einband umfassenden Illustrationen (Silberpfeil) und vielen s/w Textzeichnungen von Heinz Schubel; Autorennsportroman.
Gewicht in g: 345.

Wedelstaedt 21882 Wedelstaedt, Clara von (Hrsg.): Ich weiss alles. Das Lexikon der Jugend. Berlin: Wolff 1934. 247 S., 14x19,5. OLn. EA. CHF 25,00/EUR 17,00
Einbandleinen geringfügig fleckig; Name auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Teils sehr merkwürdige und originelle internationale Auswahl von Stichworten von A-Z; mit mehreren Bildtafeln.
Gewicht in g: 430.
 WedelstaedtWedelstaedtWedelstaedt

Weczerzick Lang 07062 Weczerzick, Alfred/Lang, Emmy: D's Usrysserli. Bern: Verlag von A. Francke [1927]. 13 Bl., 21x15. OHLn. EA. CHF 45,00/EUR 31,00
Kanten berieben; sonst schönes, sauberes Exemplar. Bilderbuch mit farbigem Deckelbild und 12, jeweils 2 Dialekt-Reimpaaren untertitelten Farbtafeln; Geschichte eines frisch geschlüpften Kükens, das sofort einen abenteuerlichen Ausflug unternimmt, diverse Tiere trifft und von einigen bedroht wird; mit Versen von Emmy Lang, die Bebilderung stammt von Alfred Weczerzick. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 115.
 Weczerzick LangWeczerzick LangWeczerzick Lang

Wenger 18921 Wenger, Lisa: Joggeli söll ga Birli schüttle! Ein Bilderbuch mit 15 farbigen Tafeln nebst Text. Bern: Francke o.J. 16 Bl., 30,5x10,5. OHLn. CHF 40,00/EUR 28,00
Einband mit Gebrauchsspuren (Ecken etwas abgewetzt); die farbige Deckelillustration und alle 15 originellen Farbtafeln sind in ordentlichem Zustand.
Gewicht in g: 160.
 WengerWenger

Westenberger 22860 Westenberger, Fritz: Ein Tierbilderbuch. Mainz: Verlag Josef Scholz [ca. 1930]. 8 S., 28,5x21. OHLn. EA. CHF 40,00/EUR 30,00
Gebrauchsspuren (Rücken lädiert und repariert; Ecken bestossen; Name auf dem Vorsatzblatt); trotzdem hübsches farbiges Bilderbuch mit hübschen Tierbildern auf 'unzerreissbaren' kartonierten Seiten. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 320.
 Westenberger

Henry Winterfeld Timpetill 06612 Winterfeld, Henry: Timpetill. Roman für Kinder. Illustriert von Richard Kennedy. Berlin: Lothar Blanvalet Verlag 1955. 207 S., 4 Bl., 15,5x21,5. OHLn. CHF 300,00/EUR 210,00
Rückenleinen leicht unsauber; Ecken (und Kanten teilweise) bestossen; Name auf dem Vortitelblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Unter dem Pseudonym Manfred Michael erstmals 1937 in Zürich bei Corrodi unter dem Titel 'Timpetill. Stadt ohne Eltern' erschienen, hier mit farbigem Deckelbild, illustrierten Vorsatzblättern und vielen s/w Zeichnungen. - Über eine Stadt, aus der eines Morgens alle Eltern aus Protest gegen die unfolgsamen Kinder verschwunden sind, was die Kinder zur Selbstorganisation zwingt.
Gewicht in g: 440.
 Henry Winterfeld TimpetillHenry Winterfeld TimpetillHenry Winterfeld Timpetill

Wiss-Stäheli Mit Sack und Pack Hans Schaad 03907 Wiss-Stäheli, Josef: Mit Sack und Pack zum Zapfenberg. Eine fröhliche Sommergeschichte. 1.-4. Tsd. Zürich: Orell Füssli 1932. 153 S., 2 Bl., 14x20,5. OHLn m.OU. EA. CHF 25,00/EUR 17,00
Farbiger Schutzumschlag mit leicht beriebenen Kanten, sonst intakt; sehr schönes, sauberes Exemplar. - Mit hübschem farbigem Deckelbild und vielen s/w Bildern von Hans Schaad. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 275.
Wiss-Stäheli Mit Sack und Pack Hans SchaadWiss-Stäheli Mit Sack und Pack Hans SchaadWiss-Stäheli Mit Sack und Pack Hans SchaadWiss-Stäheli Mit Sack und Pack Hans Schaad

Johann David Wyss 25600 Wyss, Johann David: Der Schweizerische Robinson [2 Bände]. Sechste Originalausgabe. Neu durchgearbeitet von F. Reuleaux in Berlin. Mit 170 Holzschnitten nach Originalzeichnungen von Wilhelm Kuhnert. Zürich: Orell Füssli 1895. XVI, 663 S., 16x23. OLn. CHF 70,00/EUR 49,00
Ecken teils bestossen; obere Rückenkanten beider Bände geringfügig lädiert; Rückenkante von Band 1 seitlich lädiert (längerer Leineneinriss, dieser meistenteils repariert); alte Widmungen auf den Vortitelblättern; innen recht sauber. - Hübsche rote Ganzleinenbände mit montierten Deckelchromolithographien, zahlreichen Holzschnitten und einer Karte; Band 1 mit Vorrede F. Reulaux' zur sechsten Auflage und Auszügen eines Vorwortes von Heinrich Kurz zu einer älteren Ausgabe.
Gewicht in g: 1690.
Johann David Wyss Johann David Wyss Johann David Wyss
Johann David WyssJohann David WyssJohann David Wyss

Rudolf Zbinden 08261 Zbinden, Rudolf: Buebe, tüet nid dumm! Luschtigi Erläbnis vo Stadtbuebe. Mit zahlreichen Hozlschnitten von Hans Peter Weber. Bern: Selbstverlag 1938. 67 S., 14x21. OBrosch. EA. CHF 50,00/EUR 35,00
Schönes Exemplar. - Dialektgeschichten; mit ca. 61 aparten, teils kleinstformatigen Holzschnitten im Text ilustriert. - Mit handschriftlicher Widmung des Autors auf dem Titelblatt.
Gewicht in g: 90.
Rudolf Zbinden Rudolf Zbinden

Tetzner Anselmo Blaukreuz 06622 Tetzner, Lisa: Anselmo. Eine Geschichte aus dem Tessin. Bern: Blaukreuz-Verlag [1944]. 26 S., 16x24. OBrosch. EA.
Einband geringfügig berieben. - Mit einem Einbandbild und 10 s/w Textzeichnungen von Theo Glinz. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 65.

V E R K A U F T !
Tetzner Anselmo Blaukreuz 

Ursula Williams Rösslein Hü 07111 Williams, Ursula: Das Rösslein Hü. Seine lustigen und gefährlichen Abenteuer. Übertragung aus dem Englischen von Franz Caspar. 95. Tsd. Einsiedeln, Zürich, Köln: Benziger Verlag 1974. 158 S., 16,5x22. OPpb m.OU.
Farbiger Schutzumschlag mit geringfügigem (hinterlegt repariertem) Einrisschen; Widmung auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar. - Mit zahlreichen s/w Textzeichnungen von L. Brisley.
Gewicht in g: 390.

V E R K A U F T !
 Ursula Williams Rösslein HüUrsula Williams Rösslein HüUrsula Williams Rösslein Hü

Alice Vischer Marguerite Ammann 27148 Vischer, Alice: Ich weiss ein schönes Wunderland, das will ich zeigen Dir. Mit 4 farbigen und vielen Textbildern von Marguerite Ammann. Aarau: Sauerländer [1938. 66 S., 18x25. OPpb. EA.
Einband teils geblichen; sonst gutes Exemplar. - Arabische Märchen mit aparten s/w Zeichnungen und plakativen Farbbildern. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 275.

V E R K A U F T !
Alice Vischer Marguerite Ammann Alice Vischer Marguerite Ammann

Else Wenz-Vietor Leserlein

Else Wenz-Vietor Leserlein
25675 Wenz-Vietor, Else - : Das Leserlein. Erstes Lesebuch für die Volkshauptschulen Nordbayerns. Mit Bildern von Else Wenz-Vietor. Bearbeitet von Raimund Heuler, Karl Markert, Karl Schander. 2.Aufl. Nürnberg/Hof/München: Korn'sche Buchhandlung/Lion/Oldenbourg [ca. 1938]. 88 S., 15,5x21. OLn.
Besitzervermerk und Name auf dem Vorsatzblatt; papierbedingt etwas gebräunt; sonst schön erhaltenes und sauberes Exemplar mit frischem Einband. - Mit montierter farbiger Deckelillustration und vielen bunten und s/w Bildern von Else Wenz-Vietor und Versen in Fraktur und einem Schreibschriftteil. Fibel mit Nazi-Einfluss ('In unserer Schule hängt ein Bild von Adolf Hitler. Alle Kinder haben ihn gern...'; Hitlerjungen-Verse; Bild mit Schüler, der Hitler-Bild grüsst; Kriegsgefecht etc.).
Gewicht: ca. 215g.

V E R K A U F T !
Else Wenz-Vietor Leserlein Else Wenz-Vietor Leserlein Else Wenz-Vietor LeserleinElse Wenz-Vietor Leserlein

Tolstoi Leo Erzählungen 08775 Tolstoi, Leo: Ausgewählte Erzählungen für die Jugend. Mit Illustrationen von W. Masjutin [= O.C. Rechts Jugendbücher, Band 3]. Münche: O.C. Recht Verlag 1922. 121 S., 1 Bl., 16x22,5. OHLn m.OU. Dt. EA.
Schutzumschlag stark gebräunt und mit mehreren grösseren Randfehlstellen und Einrissen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Enthält: Wovon die Menschen leben; Die Wallfahrer; Meine Hunde; Die Bärenjagd; Der Gefangene im Kaukasus; Jermak und die Eroberung Sibirierens; mit farbigem Deckelbild und 100 s/w Textzeichnungen.
Gewicht in g: 280.

V E R K A U F T !
Tolstoi Leo Erzählungen Tolstoi Leo ErzählungenTolstoi Leo Erzählungen


Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert.
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift


Art et Décoration

offres en images.

Buchangebote mit
Bildbeispielen

Startbild antiquarische Bücher bebilderte Angebote


Raritäten

Startbild Antiquariat Raritäten Kurtz Expressionismus antiquarische Bücher

mit Bildbeispielen

Kinderbücher von Josephine Siebe

Josephine Siebe Kinderbücher Katalog

finden Sie hier

Bücher von Jenö Marton

Jenö Marton

Angebote finden Sie hier.

Bebilderte Zürichliteraturangebote

Not-Telephonbuch

finden Sie hier.

ETH-Wissenschaftler

Signierte ETH

Signiertes Photoalbum


© 1997-2010 Oliver Schlick