Andersen/Meister: Jan als Detektiv

Angebote finden Sie hier. |
Bebilderte Kinderbuch-Angebote

finden Sie hier |
Kinderbücher von Marie von Olfers

finden Sie hier |
Bebilderte englischsprachige Kinderbuchangebote

finden Sie hier!
|
Bebilderte Angebote von Pfadfinder-Literatur

finden Sie hier |
Erich Kästner
Eine Auswahl seiner Titel ist
hier lieferbar!
|
Johnny Gruelle:
Der kleine braune Bär
Eine Bildergeschichte des amerikanischen Kinderbuchklassikers
Erstmals in deutscher Sprache lieferbar!

Mehr Infos hier!
|
|
Kinder- und Jugendbücher mit Bildbeispielen, VI. Teil
Autoren P - S
(Titelauswahl)
Stand: 05.02.2012
|
Mit einem Doppelklick auf die Bilder können vergrösserte Abbildungen aufgerufen werden.
Kataloge aller momentan hier lieferbaren Kinderbücher finden Sie hier:
AutorInnennamen A - L und AutorInnennamen M - Z.
Weitere Kinderbuch-Angebote mit Bildbeispielen: hier. |
 |
07349 Pabel, Inge: Mit Wurstbrühe und Mondscheinwasser. Illustrationen: Rolf Rettich. 2. Aufl. Stuttgart: Thienemann 1964. 116 S., 15x21. OHLn m.OU. CHF 23,00/EUR 20,00
Besitzerstempel auf dem fliegenden Vorsatzblatt; farbiger Schutzumschlag randlädiert; sonst gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 310. |
| |   |
 |
07818 Palladino, Tony: Once There Was A General. Story and Woodcuts by Tony Palladino. First printing. New York: Franklin Watts 1958. 12 Bl., 16x12. OLn m.OU. EA. CHF 35,00/EUR 29,00
Gelber Schutzumschlag leicht randlädiert (hinterlegt repariert) und am Rücken gedunkelt; sonst gutes, sauberes Exemplar (gelber Ganzleineneinband). - Sorgfältig gestaltete, kleinformatige antimilitaristische Bildergeschichte für Kinder; zweitfarbig gestaltete Vorsatzblätter; 23 teils s/w, teils gelb-weisse Holzschnitte - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 85. |
| |   |
 |
24700 Peary, Josephine D.: Das Schneekind. Eine erlebte Geschichte mit Bildern nach dem Leben von Josephine Diebitsch Peary. Aus dem Englischen übersetzt von Franziska Boas. Köln: Schaffstein 1901. 81 S., 1 Bl., 20x26,5. OLn. CHF 70,00/EUR 63,00
Illustrierte Vorsatzblätter sind im Falz rissig; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Über das Leben eines Kindes in Grönland (wohl während einer Grönland-Expedition). Mit mehrfarbiger 'grönländischer' Deckelillustration und montierter Photographie des Schneekindes und mit ca. 80 s/w Photographien im Text.
Gewicht in g: 705. |
| |  |  |  |
 |
06360 Pee, Peter: Die '5' und Frosch Lift. Das Bubenbuch vom Kameradschaft und Höhenluft. Mit vielen Zeichnungen von Fritz Butz. Zürich: Rascher 1941. 234 S., 1 Bl., 15,5x22. OLn. EA. CHF 50,00/EUR 45,00
Besitzername auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 415. |
| |   |
 |
01604 Perrin Duportal, H.: Explique-moi, maman! La terre et la nature. Illustrations de Charlotte Deschamps. Paris: Librairie Fernand Nathan 1931. 67 S., 18x23. OHLn. CHF 50,00/EUR 41,00
Vordere Vorsätze im Falz geringfügig lädiert; kleiner Besitzername auf dem Titelblatt; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Mit einem montierten farbigen Deckelbild und vielen, teils ganzseitigen s/w Textbildern.
Gewicht in g: 330. |
| |   |
 |
17427 Pierson, Helen W.: Lives of the Presidents of the United States in Words of One Syllable. Copiusly illustrated. New York, Glasgow, Manchester: George Routledge and Sons [1890]. 193 S., 1 Bl., 17x21,5. OHLn. CHF 50,00/EUR 45,00
Einbandecken und -kanten bestossen; Gelenke angeplatzt; Stempel auf dem Vorsatzblatt; einige wenige Blätter mit geringfügigen Randlädierungen. - Vorder- und Hinterdeckel sind mit dekorativen farbigen Bildern illustriert; mit ca. 120 s/w Abbildungen (Holzschnitten) von Personen, Orten und Ereignissen etc. der US-amerikanischen Geschichte. - Text in englischer Sprache.
Gewicht in g: 685. |
 |  |  |  |
 |
01744 Priess, Clara: Hansemanns Kinder und ihre Kameraden. Mit vier Farbendruck- und vielen schwarzen Bildern nach Originalen von Käte Ohmann. Stuttgart: Thienemann [1921]. 142 S., 1 Bl., 15,5x21. OLn. EA. CHF 40,00/EUR 36,00
Einbandleinen kleinenteils geringfügig fleckig; Vorsätze im Falz kleinenteils lädiert; alter Besitzereintrag auf dem Vorsatzblatt; hübsches Exlibris (Michael am Rhyn( auf dem Innendeckel; wenige Seiten geringfügig fleckig; schönes Exemplar. - Mit farbigem lithographiertem Deckelbild (Strandszene) und ca. 20 s/w Textzeichnungen von Käte Ohmann. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 410. |
 |  |  |  |
 |
26325 Rabier, Benjamin: Gideon im Wald. Aus dem Französischen von H.G. Lenzen. Zürich: Diogenes Verlag 1977. 24 Bl., 23,5x31,5. OHLn. CHF 17,00/EUR 15,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - Halbleineneinband; Grossformat; 1.-4. Tsd.; mit den hübschen farbigen Bildern der französischen Erstausgabe von 1930.
Gewicht in g: 510. |
| |  |
 |
26326 Rabier, Benjamin: Gideon in Afrika. Aus dem Französischen von H.G. Lenzen. Zürich: Diogenes 1978. 24 Bl., 23,5x31,5. OHLn. CHF 17,00/EUR 15,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - Halbleineneinband; Grossformat. - Mit den Farbbildern der französischen Erstausgabe von 1930.
Gewicht in g: 560. |
| |  |
 |
05427 Rauch, Men: In bocca d'luf. Raquints e burlas da chatscha in 8 trafögls cun poems al lectur, per cumanzare e per glivar da Men Rauch. Pops dad Alois Carigiet [= Chasa paterna, nr. 94]. o.O.: Chasa Paterna 1975. 107 S., 13,5x20. OBrosch. EA. CHF 40,00/EUR 36,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit Deckelillustration und vielen s/w Textzeichnungen von Alois Carigiet.
Gewicht in g: 120. |
| |  |
 |
01424 Reinheimer, Sophie: Heran, heran, wer lesen kann! Buchschmuck von Irene von Bullion. Leipzig: Franz Schneider Verlag 1929. 95 S., 15,5x21. OHLn. EA. CHF 20,00/EUR 18,00
Einige wenige Seiten geringfügig, Schnitt stark fleckig; Widmung auf den Vorsatzblättern; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar. - Mit farbigem Deckelbild, 4 Farbbildern auf Tafeln und 26 s/w Textzeichnungen von Irene von Bullion. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 235. |
| |   |
 |
07293 Rey, H.A.: Coco fährt Rad. Aarau: Verlag Sauerländer 1956. 45 S., 22x26. OLn. CHF 25,00/EUR 22,00
Vordere Vorsätze im Falz geringfügig rissig; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Amerikanischer Originaltitel: 'Curious George rides a Bike'.
Gewicht in g: 350. |
| |  |  |  |
 |
06742 Riddell, James: Neues aus der verrückten Arche Noah. Frankfurt: Büchergilde Gutenberg 1958. 15 Bl., 20,5x22,5. OPpb. Dt. EA. CHF 19,00/EUR 17,00
Einbandkanten berieben; sonst ordentliches Exemplar. - Bewegungsbilderbuch.
Gewicht in g: 190.
|
 |
 |
 |
08994 Riedl, Emmy (Hrsg.): Unser lustiges Kinderbuch. Von Kindern für Kinder gemalt, gezeichnet und gedichtet. Zusammengestellt von Emmy Riedl. Wien: Zentralverband österreichischer Konsumvereine 1936. 95 S., 15x22,5. OBrosch. EA. CHF 45,00/EUR 40,00
Obere Rückenkante geringfügig lädiert; einige Blatt geringfügig eselsohrig; unbeschrifteter Einband ohne Schutzumschlag; sonst gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 185. |
| |  |
 |
13111 Ringgenberg, Cili: Alois. 1. Band. Von der Spielzeugeisenbahn bis zur blauen Bremserbluse. Die heitere und lehrreiche Geschichte von Alois, dem Buben, der Zugführer werden wollte. In 4 Etappen gezeichnet und erzählt von Cili Ringenberg. Aarau: Sauerländer [ca. 1944]. 8 Bl., 20x26,5. OHLn. EA.
Einbanddeckel geringfügig unsauber; sonst schönes und sauberes Exemplar. - 1. von 4 Bänden der farbig bebilderten Geschichte des Buben Alois, der Zugführer bei der SBB werden will.
Gewicht in g: 135.
V E R K A U F T ! |
| |   |
 |
01098 Halden, Elisabeth [= Breitzmann, Agnes]: Die Familie Ritzewitz (Fortsetzung von 'Die Rosen von Gaenow'). Erzählung für junge Mädchen. Mit Titelbild in Photogravüre nach einem Original von G. Schöbel. Berlin: Berlag von Hermann J. Meidinger [1898]. 267 S., 14,5x21. OLn. EA. CHF 18,00/EUR 16,00
Vorderes fliegendes Vorsatzblatt fehlt; sonst ordentliches, schönes Exemplar (dunkelbrauner Ganzleineneinband). - Mit sehr schöner, chromolithographierter Vorderdeckelillustration, einem Frontispiz (Photogravüre), Kapitelüberschriften mit Vignetten.
Gewicht in g: 510. |
 |
16212 Roegner, Martha: Der Weg zur Heimat. Eine Geschichte von Kindern und Tieren. Für die Jugend erzählt von Martha Roegner. Mit Bildern von H. Stubenrauch. Leipzig: Anton [1933]. 111 S., 15x21. OHLn. EA. CHF 18,00/EUR 16,00
Widmung auf dem Vorsatzblatt; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Mit farbigem Deckelbild, einer ganzseitigen farbigen und zahlreichen s/w Abbildungen. - Erste Ausgabe; Klotz IV, 5932.
Gewicht in g: 310. |
 |
06673 Roggeveen, Leonhard: Das Geheimnis des Bram Vingerling. Eine abenteuerliche Geschichte. Mit farbigem Titelbild von F. Barlog und 28 Textbildern von Willy Goertzen. 3. Aufl. Stuttgart: Levy & Müller [ca. 1935]. 190 S., 1 Bl., 15,5x22. OLn. CHF 70,00/EUR 63,00
Oranges Einbandleinen des Vorderdeckels geringfügig unsauber (3 kleine Fleckchen); sonst schönes, sauberes Exemplar. - Abenteuerliche Sommerferien-Geschichte über den holländischen Schüler und Erfinder Bram Vingerling, einen Wecker, der auf geheimnisvolle Weise allerhand in Bewegung bringt, und ein wundersames Pulver, das komprimierte, radioaktive (!) Kraft enthält.
Gewicht in g: 450. |
| |  |  |  |
 |
01688 Rojankovsky, Fedor/Lida: Bourru, l'ours brun [= Albums du Père Castor]. Paris: Flammarion 1947. 35 S., 23x21. OBrosch. CHF 34,00/EUR 30,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit farbig illustrierten Einbanddeckeln, vielen s/w und farbigen (wohl lithographierten) Bildern von Rojan [= Fedor Rojankovsky] und dem Text von Lida [= Lida Durdikova].
Gewicht in g: 160. |
| |  |  |  |
 |
04893 Rojankovsky, Fedor: Froux le lièvre. Texte de Lida. Images de Rojan [= Albums du père Castor]. Paris: Flammarion 1951. 35 S., 23x21. OKt. CHF 40,00/EUR 36,00
Vorderdeckel zum Rücken hin mit kleiner Fehlstelle; Rücken geringfügig lädiert; Exlibris auf dem Innendeckel; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Mit etwa 40 s/w und farbigen Illustrationen und farbigen Deckelbildern von Fedor Rojankovsky.
Gewicht in g: 140. |
| |   |
 |
09844 Rojankovsky, F.: Les Oiseaux du Zoo [= Les 'Petits Père Castor' 3]. Texte de Mireille Nelly-Roussel. Dessins de Fedor Rojankovsky. Paris: Flammarion 1941. 10 Bl., 12,5x15. OKt. CHF 40,00/EUR 36,00
Sehr gutes und sauberes Exemplar. - Mit 10 hübschen lithographierten farbigen Vogel-Bildtafeln und dem farbigen Deckelbild von Fedor Rojankovsky; Text in französischer Sprache.
Gewicht in g: 35. |
| |   |
 |
07583 Rojankovsky, Fedor/Lida: Martin-Pêcheur [= Album du Père Castor. Le roman des bêtes 7]. Texte de Lida. Dessins de Rojan [= Fedor Rojankovsky]. Paris: Flammarion 1938. 18 Bl., 23x20,5. OBrosch. EA. CHF 45,00/EUR 40,00
Kanten geringfügig berieben; Besitzername auf dem Innendeckel; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Mit lithographierter Bebilderung von Fedor Rojankovsky (17 farbige, 19 s/w Textabbildungen, s/w illustriertes Titelblatt, 4 ganzseitige Farbbilder und farbige Einbandbilder). - Text in französischer Sprache. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 145. |
| |   |
 |
06638 Rojankovsky, Fedor - : Lida/Rojan: Panache l'ecureuil [= Album du père Castor]. Récit de Lida, dessins de Rojan. Paris: Flammarion 1939. 35 S., 23x21. OKt. CHF 35,00/EUR 31,00
Einige (wenige) Seiten mit vereinzelten geringfügigen Fleckchen; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Mit farbigen Einbandillustrationen, viele s/w und farbigen (wohl lithographierten) Bildern von Rojan [= Fedor Rojankovsky].
Gewicht in g: 150. |
| |   |
 |
28290 Ronner, Emil Ernst: Das Paradies am Blütenfluss. Ein Roman für die Jugend. Mit Bildern von Karl Mühlmeister. Reutlingen: Ensslin & Laiblin 1933. 112 S., 16x21,5. OLn. CHF 15,00/EUR 13,00
Ordentliches Exemplar. - Abenteuer eines Jungen im Zirkus und im afrikanischen Dschungel; gelber Leineneinband mit hübscher Deckelillustration, 3 Farbildern und mehreren Zeichnungen.
Gewicht in g: 375. |
| |  |
 |
21992 Ronner, Emil Ernst: Der Sterngucker und die sieben guten Geister. Ein Roman für die Jugend. Mit Buntbildern von Lia Döring. Reutlingen: Ensslin & Laiblin 1933. 160 S., 14x20,5. OHLn. CHF 18,00/EUR 16,00
Besitzereintrag auf dem Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit hübscher farbiger Deckelillustration und 4 ganzseitigen Farbbildern.
Gewicht in g: 300. |
| |  |
 |
24681 Ronner, Emil Ernst : Jacky Huston - Der Zeitungsjunge von New York. Nach seinen Aufzeichnungen und Berichten erzählt von Emil Ernst Ronner. Federzeichnungen und Einband von Heinz Würgler. Solothurn: Union [ca. 1927]. 265 S., 13,5x20,5. OLn. EA. CHF 15,00/EUR 13,00
Namensschild auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 280. |
| |  |
 |
27138 Rosemann, Ernst: Um Kilometer und Sekunden. Kämpfer im Rennwagen - Kämpfer für die Nation. Deckenüberzug und Textzeichnungen: Alfred Hierl. 2. Aufl. Stuttgart: Union [ca. 1937]. 140 S., 2 Bl., 15x21,5. OHLn. CHF 24,00/EUR 20,00
Deckel mit geringfügiger Druckstelle; Namenseintrag auf dem Vorsatzblatt; sonst schönes Exemplar. - Mit hübscher farbiger Deckelillustration (Rennszene mit Silberpfeil und weiterem rotem Rennwagen) und vielen Textzeichnungen; Geschichte des Autorennsports in den 1930er Jahren; typisches Beispiel für die Instrumentalisierung des deutschen Rennsports durch die Nazis ('Rosemeyer: Gefallen bei Rekordversuchen'). Gewicht in g: 310. |
| |  |
 |
05843 Roth-Streiff, Lili: Der dumme August und die Tiere. Zürich: Büchergilde Gutenberg 1953. 12 Bl., 30,5x23,5. OHLn. EA. CHF 24,00/EUR 21,00
Rückenleinen mit kleiner Fehlstelle; Ecken etwas bestossen; sonst ordentliches, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 360. |
 |  |  |  |
 |
18314 Sage, Helen A.: Toy Animals I Can Make. New York: Platt & Peck 1916. 12 Bl., 28x33. OBrosch. EA. CHF 60,00/EUR 53,00
Einbanddeckel stark abgegriffen; Rücken berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Enthält 15 farbige zweiteilige Tierbildervorlagen (Löwe, Tiger, Eisbär, Elefant, Kuh, Nashorn, Pferd etc.) zum Ausschneiden, Zusammenkleben und Aufstellen.
Gewicht in g: 305. |
| |  |  |  |
 |
07436 Salzmann, Christian Gottfried: Joseph Schwarzmantel. Was Gott thut, das ist wohlgethan. Für die Jugend bearbeitet von Anna Puchta. Mit 6 Farbbildern. Stuttgart: Verlag von Gustav Weise [um 1910]. 120 S., 14x20,5. OHLn. EA. CHF 24,00/EUR 20,00
Name auf dem Vorsatzblatt; Ecken, Kanten teils leicht bestossen; hinterer Einbanddeckel leicht unsauber. - Mit montiertem chromolithographiertem Deckelbild und 5 Chromolithographien auf Tafeln.
Gewicht in g: 395. |
| |  |
 |
08973 Scharrelmann, Heinrich: Ein kleiner Junge. Was er sah und hörte, als er noch nicht zur Schule ging. Mit Bildern von Theodor Herrmann. 4.-6. Tsd. Hamburg: Janssen 1909. 111 S., 13,5x19. OLn. CHF 50,00/EUR 45,00
Ecken und Kanten teils berieben; obere Rückenkante etwas lädiert; Name auf dem Vorsatzblatt; innen gelegentlich etwas fleckig. - Reformpädagogisches Jugendbuch; mit Deckelillustration und sehr hübschen Textzeichnungen.
Gewicht in g: 215. |
 |  |  |  |
| |  | |
 |
06469 Scheggia, Angelina: Josette pas-de-chance. Avec une couverture en couleurs et 13 dessins dans le texte de Héléna Scheggia. Un conte merveilleux pour les jeunes. Lausanne: Editions Spes [1946]. 111 S., 17,5x23. OHLn. EA. CHF 50,00/EUR 45,00
Schönes, sauberes Exemplar. - Mit handschriftlicher Widmung wohl von der Tochter der Illustratorin auf dem fliegenden Vorsatzblatt. - Mit farbigem Deckelbild und 13, teils ganzseitigen s/w Textzeichnungen von Héléna Scheggia.
Gewicht in g: 255. |
| |  |
  |
 |
12099 Scheiber, K.W./Saurer, Erhard: Turbinen heulen auf! Duell auf der Rennbahn. Roman der nahen Zukunft. Innsbruck: Inn-Verlag 1948. 224 S., 15x21. OHLn m.OU. EA. CHF 15,00/EUR 13,00
Schutzumschlag stark randlädiert (Fehlstellen; teils hinterlegt repariert); leicht schief gelesen. - Mehrfarbige Deckel- und Schutzumschlagillustration von Oswald Haller (2 turbinengetriebene Rennwagen in AVUS-artiger Steilwandkurve). - Zukunftsroman um Autorennen und Renwagen.
Gewicht in g: 335. |
 |
01861 Scheutz, Torsten: Flug ins Abenteuer [= Wilde Lebensfahrt, Band 20]. Erlebnisse in Indien. Übersetzung aus dem Schwedischen besorgt von Ursula von Wiese. 1.-3. Tsd. Rüschlikon: Albert Müller Verlag 1951. 140 S., 2 Bl., 14,5x21. OLn m.OU. Dt. EA. CHF 30,00/EUR 25,00
Farbig illustrierter Schutzumschlag mit einer Randfehlstelle, etwas randlädiert (teils hinterlegt repariert) und berieben; Widmung auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Titel des schwedischen Originals: 'Tomas flyger till Indien'.
Gewicht in g: 265. |
 |
31855 Schiffer, E.L. (Hrsg.): Hurra Ferien! Ein Reisebuch für die Jugend. Berlin-Grunewald: Williams 1928. 172 S., 2 Bl., 13,5x20,5. OHLn. EA. CHF 100,00/EUR 89,00
Einbanddeckel (sehr) geringfügig uneben; Ecken leicht bestossen; Besitzerstempel auf dem Vorsatzblatt; sonst schöner Zustand; Kreuzworträtsel im Anhang teils ausgefüllt. - Mit (teils Original-) Beiträgen u.a. von Theobald Tiger [= Kurt Tucholsky], E.O. Albrecht, Max Schanzer, Leo Freund (Ein Ferienausflug im Jahre 1958), Lene Voigt (Herr Pietsch aus Leipzig), Hugh Lofting (Blinde Reise), Arthur Weinreich, Ludwig Firneisen, Lothar Berg, Pia Budde, Geo Graf; mit farbiger Deckelillustration von Fritz Wolff und vielen Textzeichnungen von Ara, Wolff und E.O. Albrecht.
Gewicht in g: 270.
|
 |  |
 |
30841 Schlein, Miriam/Duvoisin, Roger: Peter mit der roten Nase. Eine Geschichte von Miriam Schlein mit Bildern von Roger Duvoisin. Aus dem Englischen von H. Ulrik. München: Lentz 1956. 22 Bl.,18,5x26. OPpb. Dt. EA. CHF 33,00/EUR 30,00
Gutes Exemplar. - Originaltitel: 'Little Red Nose'; Bildergeschichte mit zahlreichen farbigen und s/w Bildern.
Gewicht in g: 300. |
| |  |  |  |
 |
07201 Schlumpf-Rüegg, Ernst: D'Freudeberger Schueljuged [2 Bände]. Zürich: Orell Füssli [1918]. 77, 82 S., 1 Bl., 13x18. OBrosch. EA. CHF 45,00/EUR 40,00
Gute, saubere Exemplare. - Ausgabe in 2 broschierten Bänden; 1. Teil: Wie d'Freudeberger Schueljuged 's Jahr durebringt. Züritütschi Vers für fröhlichi Buebe und Meitli; 2. Teil: Wie d'Freudeberger Schueljuged Theater spielt. Stückli zum Uffüehre für fröhlichi Buebe und Meitli. - Mit farbigen Deckelbildern und zahlreichen hübschen s/w Textzeichnungen von Hans Witzig. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 170. |
 |  |  |  |
 |
21696 Anonym [= Christoph von Schmid]: Wie Heinrich von Eichenfels zur Erkenntniss Gottes kam. Eine Erzählung für Kinder und Kinderfreunde von dem Verfasser der Ostereyer. Dritte verbesserte Aufl. Landshut: Krüll 1828. 107 S., 8x13,5. Ppb.d.Zt. CHF 35,00/EUR 31,00
Unbeschrifteter Pappband der Zeit; Rücken lädiert, einige Ecken eselsohrig, durchwegs etwas fleckig; Bindung teils geringfügig gelockert. - Erbauliche Jugendgeschichte, die von schauerlichem Anfang lichter Erkenntnis zustrebt.
Gewicht in g: 55. |
| |  |
 |
05503 Schmid, Ilse: Peterle und seine Tiere. Geschrieben und gemalt von Ilse Schmid. München: Verlag Josef Müller 1962. 9 Bl., 12x15. OPpb. EA. CHF 25,00/EUR 22,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Mit farbigen Einbanddeckeln, 8 ganzseitigen Farbbbildern und 8 Textabbildungen.
Gewicht in g: 60. |
| |  |
 |
17489 Schmid, Christoph von: Das verlorene Kind und andere Erzählungen. Reutlingen: Bardtenschlager [1890]. 80 S., 12,5x18. HLn. CHF 12,00/EUR 10,00
Rotes Rückenleinen abgewetzt und unsauber; Ecken/Kanten teils berieben/bestossen; Vorsatzblatt fehlt (?); einige intere Ecken fingerfleckig. - Vorderdeckel mit montierter Chromolithographie; illustriert mit 2 chromolithographierten Bildtafeln - So nicht bei Klotz IV, 6354/548.
Gewicht in g: 180. |
| |
 |
 |
18046 Schmidhammer, Arpad - : Ach lieber Herr Schmied [= No. 3176]. Mainz: Scholz [ca. 1912]. 6 Bl., 20,5x25,5. OKt. CHF 120,00/EUR 107,00
Untere Rückenkante lädiert; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Das angebotene Exemplar trägt die Verlagsnummer 3176, ist also nicht das Scholz Künstlerbilderbuch Nr. 116, sondern eine einfacher ausgestattete (geheftet-kartonierte) Variante mit anderem Coverbild (hier: Knabe zeigt einem Schmied sein Spielzeugpferd, dem ein Rad fehlt), ohne Untertitel und Illustratorenangabe. - Sammlung von Kinderversen, mit zahlreichen (ca. 6 pro Seite) farbigen Bildern (Chromolithographien) von Arpad Schmidhammer; vorderer Deckel mit farbenprächtiger Chromolithographie.
Gewicht in g: 155. |
| |   |
 |
07972 Schmidhammer, Arpad: Der verlorene Pfennig. Hans Däumlings seltsame Abenteuer. Gereimt und gezeichnet von Arpad Schmidhammer. 1.-20. Tsd. Wiesbaden: Josef Scholz-Mainz Verlag 1948. 12 Bl., 23x29. OHLn. CHF 85,00/EUR 76,00
5 Blatt im Falz unten mit Randeinrissen; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar. - Mit zahlreichen farbigen lithographierten Bildern von Arpad Schmidhammer.
Gewicht in g: 270. |
| |  |  |  |
 |
05287 Soltmann, Hans: Wenn Frau Sonne freundlich lacht. Tierbilder von der Mücke bis zur Eule [= Kinderwelt Serie Nr. 1]. Leipzig: Dr. Trenkler-Verlag [ca. 1930]. 8 Bl., 20,5x25. OKt. EA. CHF 30,00/ EUR 27,00
Rückenkante teils geringfügig lädiert; Einbandkanten berieben; wenig störende 2 Bleistiftspuren auf dem Vorderdeckel; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Kinderbilderbbuch; mit farbig illustrierten Einbanddeckeln, farbenfrohen Tier- und Naturillustrationen und erläuternden Versen; Verlagsnummer 1168. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 95. |
 |  |  |  |
 | |
 |
01488 Sommani, Virgilio: Buccino. Der kleine Mann und seine grossen Abenteuer. Deutsch von Walter Schläpfer. Bilder von S. Junod. 22. Tsd. Einsiedeln, Köln: Verlag Benziger 1959. 255 S., 1 Bl., 16,5x22. OLn. Dt. EA. CHF 24,00/EUR 20,00
Vorsätze geringfügig fingerfleckig; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit vielen s/w Textzeichnungen, einem Farbbild und farbigem Schutzumschlag von Sam Junod. - Erste deutschsprachige Ausgabe.
Gewicht in g: 500. |
| |  |
 |
05911 Sommer, Gertrud: Seepferdchens wunderbare Rettung. Text und Bildern von Gertrud Sommer. Bern: Troxler-Verlag 1944. 13 Bl., 27x18,5. OHLn. EA. CHF 25,00/EUR 21,00
Starke Gebrauchsspuren (Einbanddeckel teils unsauber; Deckel, Ecken, Kanten berieben und bestossen; Leinen an der oberen und unteren Rückenkante lädiert; vorderer Innendeckel mit kleiner Fehlstelle und Knickspur; Blätter teils an der Ringheftung lädiert; sonst innen ordentliches Exemplar). - Farbig illustriertes anthroposophisches Bilderbuch mit 12 ganzseitigen Farbbildern und Text in Versen.
Gewicht in g: 300. |
| |   |
 |
01418 Spyri, Johanna: Heidi kann brauchen, was es gelernt hat. Eine Geschichte für Kinder und auch für Solche, welche die Kinder lieb haben. Mit 4 Bildern. 8. Aufl. Gotha: Perthes [um 1895]. 178 S., 1 Bl., 13x19. OLn. CHF 20,00/EUR 18,00
Ein Blatt mit Einriss; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar (rotes Einbandleinen; farbige Chromolithographie als Frontispiz und 3 s/w Abbildungen. - Klotz IV, 6955/160.
Gewicht in g: 260. |
| |  |
 |
23622 Staub, J.: J. Staubs Bilderbuch. Viertes Heft. Ein Buch für Haus und Schule. Mit 12 Doppeltafeln in Farbendruck und einem Anhang von Liedern, Erzählungen , Erklärungen und Beschreibungen. Zürich: Künzli 1923. 12 Tafeln, 32 S., 22x29,5. OHLn. CHF 50,00/EUR 45,00
Exemplar mit einigen Lädierungen: Ecken bestossen; vordere Vorsätze zum Falz hin mit Ausrissen; Falz mit Papierstreifen repariert; Titelblatt mit grösserem Randausriss (teilweiser Textverlust des Titels); Bildteil (bis auf einige geringfügige Fingerflecken an den Ecken) sauber und gut; ein Blatt im Textanhang mit Einriss und Klebstreifenreparatur. - Mit 29 chromolithographierten Bilder (davon 7 ganz- oder doppelseitig) u.a. über folgende Themen: Offiziere und Soldaten, Fahrzeuge, Meerschiff, fremde Pflanzen, die Stadt, aus warmen und kalten Ländern, fremde Menschen, Jugendspiele (u.a. Rugby), Seid vorsichtig mit dem Petroleum.
Gewicht in g: 410. |
 |  |  |  |
| |  | |
 |
26231 Stökl, Helene: O Tannenbaum, o Tannenbaum! Weihnachts-Geschichten aus allen Herren Ländern. Mit Erzählungen nach A.Birk, G.Frenssen, Paul Rosegger, Adalbert Stifter, Ellen Svala und Hermine Villinger. Mit 4 bunten und 8 einfarbigen Vollbildern von Wilhelm Rogge. Stuttgart: Levy & Müller [ca. 1910]. 203 S., 1 Bl., 15,5x22,5. OLn. CHF 20,00/EUR 18,00
Schön gestaltetes, sauberes Exemplar. - Mit farbiger Deckelillustration, 4 farbigen, 8 einfarbigen Bildern auf Tafeln und mehreren s/w Textzeichnungen von Wilhelm Rogge.
Gewicht in g: 735. |
| |   |
 |
07358 Strauss, Fritz: Detektiv Heinz. Eine lustige Jungengeschichte mit Hochstaplern, Prinzessinnen, Affen, Detektiven, Chauffeuren und anderen Dingen. 3. Aufl. Stuttgart: Loewe 1949. 126 S., 1 Bl., 15x21. OHLn. CHF 14,00/EUR 12,00
Einbandkanten/-ecken teils etwas bestossen/berieben; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Mit farbigem Deckelbild und vielen s/w Zeichnungen von Kurt Guntermann.
Gewicht in g: 235. |
| |  |
 |
28286 Sutter, Hedy: Kennst Du mich? Buchstaben-Bilder-Fibel. Bern: Francke 1942. 23 Bl., 21,5x21. OHLn. CHF 30,00/EUR 28,00
Bis auf kaum sichtbare Abdrücke von Kritzeleien auf dem Deckel schönes Exemplar. - Halbleineneinband mit Kunststoffspiralheftung. - Verse und Reime mit lithographierten Farbbildern und farbiger Deckelillustration, die teils etwas an Kreidolf erinnern.
Gewicht in g: 270. |
| |   |
 |
07866 Schlachter, Elisabeth [= Elisabeth Baumann-Schlachter]: Die chlyne Patriote. Erinnerung a d' Gränzbsetzig. Zeichnige vom Karl Toggweiler. Bern: Verlag Hallwag [1939]. 14 Bl., 14x21. OBrosch. CHF 40,00/EUR 36,00
Einbandblätter der einfachen Broschüre geringfügig eselsohrig und zu den Rändern hin geringfügig fleckig; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Patriotische Mundartgedichte mit hübschen s/w und farbigen Illustrationen von Karl Toggweiler.
Gewicht in g: 25.
V E R K A U F T !
|
| |  |  |  |
 |
16857 Pollatschek, Walther: Pusteblumenkinder. Eine Löwenzahngeschichte. Illustriert von L. Scherbauer. Neu-Isenburg: Stritzinger 1949. Ca. 24 S., 19x20,5. OHLn. EA.
Schönes, sauberes Exemplar. - Reichlich und farbenprächtig illustriertes Bilderbuch mit hübschem Einband. - Klotz III, 5517/13; erste Ausgabe.
Gewicht in g: 135.
V E R K A U F T ! |
 |
  |
 |
07980 Prokofiev, Sergej: Peter und der Wolf. Tel Aviv: Am Oved Publishers 1973. 24,5x22. OHLn.
Ecken geringfügig bestossen; Vorderdeckel unsauber (mit weissen Fleckchen übersäht und gesprenkelt); innen sehr gutes, sauberes Exemplar. - Hebräische Fassung (Übersetzung von A.B. Daniel) des hübschen Bilderbuches; mit den Illustrationen von Frans Haacken.
Gewicht in g: 410.
V E R K A U F T ! |
| |  |
 |
04885 Rojankovsky, Fedor: Le royaume de la mer. Dessins de Fedor Rojankovsky [= Les petits Père Castor 26]. Paris: Flammarion 1951. 10 Bl., 12,5x15. OKt.
Name auf dem Innendeckel; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit farbiger Deckelillustration und 10 farbig lithographierten Bildern von Fedor Rojankovsky.
Gewicht in g: 25.
V E R K A U F T ! |
 |
 |
 |
04886 Rojankovsky, Fedor: Une histoire de souris. Vu par Fedor Rojankovsky [= Les petits Père Castor 5]. Paris: Flammarion 1951. 10 Bl., 12,5x15. OKt.
Name auf dem Innendeckel; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit farbiger Deckelillustration und 10 farbig lithographierten Bildern von Fedor Rojankovsky.
Gewicht in g: 25.
V E R K A U F T ! - V E N D U !
|
 |
 |
 |
31020 Roehle, Reinhard: Auf grosser Safari mit treuen Askari. Taten und Abenteuer deutscher Jungen im wilden Pori. 5. Aufl. Mit einem mehrfarbigen Titelbild und 8 zweifarbigen Einschaltbildern von Ludwig Beerwald. Stuttgart u.a.: Union Deutsche Verlagsgesellschaft [ca. 1925]. 312 S., 2 Bl., 15x21,5. OLn.
Rückenkanten etwas, obere Rückenkante stärker berieben; 2 alte Besitzerstempel auf fliegendem Vorsatz- und Vortitelblatt; sonst sauberes, ordentliches Exemplar. - Mit farbigem Deckelbild.
Gewicht in g: 775.
V E R K A U F T ! |
 |
 |
 |
04552 Sonnleitner, A.Th. [= Alois Tluchuor]: Die Höhlenkinder im Steinhaus. Mit 8 Vollbildern, 2 Plänen und zahlreichen Abbildungen nach Zeichnungen von Fritz Jaeger. 60. Aufl. Stuttgart: Kosmos/Franckh [ca. 1932]. 253 S., 1 Bl., 14x20. OLn m.OU.
Sehr gutes, sauberes Exemplar (Ganzleineneinband mit montiertem Deckelbild, zahlreichen Abbildungen und den Faltplänen) mit dem eher seltenen farbigen Schutzumschlag (dieser mit einigen, meist hinterlegt reparierten Randlädierungen und rückseitig mit kleinem Randfehlstück).
Gewicht in g: 560.
V E R K A U F T ! |
| |   |
 |
06309 Roggeveen, Leonhard: Der Radio-Detektiv. Eine abenteuerliche Geschichte. Mit farbigem Titelbild von Hans Borrebach und 28 Textbildern von Willy Goertzen. Stuttgart: Levy & Müller Verlag [ca. 1931]. 175 S., 16x21,5. OLn. Dt. EA.
Gelbes Einbandleinen etwas unsauber; Namenseintrag auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Niederländischer Originaltitel: 'Draadloze ogen' (1930). - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 435.
V E R K A U F T ! |
| |  |
Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert. |
|
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift

offres en images. |
Kinderbücher von Josephine Siebe

finden Sie hier |
Bücher von Jenö Marton

Angebote finden Sie hier. |
Bebilderte Zürichliteraturangebote

finden Sie hier. |
|