Bebilderte Kinderbuch-Angebote

finden Sie hier |
Andersen/Meister: Jan als Detektiv

Angebote finden Sie hier. |
Kinderbücher von Marie von Olfers

finden Sie hier |
Bebilderte englischsprachige Kinderbuchangebote

finden Sie hier!
|
Bebilderte Angebote von Pfadfinder-Literatur

finden Sie hier |
Erich Kästner
Eine Auswahl seiner Titel ist
hier lieferbar!
|
Johnny Gruelle:
Der kleine braune Bär
Eine Bildergeschichte des amerikanischen Kinderbuchklassikers
Erstmals in deutscher Sprache lieferbar!

Mehr Infos hier!
|
|
Kinder- und Jugendbücher mit Bildbeispielen, V. Teil
Autoren M - O
(Titelauswahl)
Stand: 05.02.2012
|
Mit einem Doppelklick auf die Bilder können vergrösserte Abbildungen aufgerufen werden.
Kataloge aller momentan hier lieferbaren Kinderbücher finden Sie hier:
AutorInnennamen A - L und AutorInnennamen M - Z.
Weitere Kinderbuch-Angebote mit Bildbeispielen: hier. |
 |
28204 Märchen - : Was Grossmütterchen erzählt. Erzählungen und Märchen für kleine Leute. Mit 4 bunten und 10 schwarzen Bildern von Helge Artelius. 1.-5. Tsd. Leipzig: Anton [ca. 1930]. 160 S., 17,5x23. OLn. CHF 35,00/EUR 23,00
Einbandleinen teils gedunkelt; vordere Vorsätze teils etwas fleckig; Datum auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Mit 4 montierten phantastischen Farbabbildungen und vielen hübschen Textzeichnungen von Helge Artelius.
Gewicht in g: 485. |
 |
 |  |  |
 |
07177 Malmberg, Hans: Nils Holgersson. Seine schönsten Abenteuer. Nach der Erzählung von Selma Lagerlöf. Aus dem Schwedischen von Carola von Crailsheim. München: Nymphenburger 1962. 48 Bl., 21,5x29,5. OPpb. CHF 19,00/EUR 17,00
Widmung auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit farbigem Einband und über 100 Farbaufnahmen aus dem Nils-Holgersson-Film von Kenne Fant.
Gewicht in g: 560. |
| |   |
 |
07170 Mann, Erika: Stoffel fliegt übers Meer. Bilder und Ausstattung von Richard Hallgarten. 10. Aufl. Stuttgart: Herold-Verlag [um 1936]. 110 S., 1 Bl., 13,5x19. OLn. CHF 60,00/EUR 46,00
Sehr schönes, sauberes Exemplar. - Mit einem farbigen Frontispiz, einer ganzseitigen und etwa 21 kleinformatigen s/w Textzeichnungen von Richard 'Ricki' Hallgarten.
Gewicht in g: 230. |
| |   |
 |
25669 Masius, Hermann (Hrsg.): Der Jugend Lust und Lehre, 9. Jahrgang. Album für die reifere Jugendalter. Mit 15 Abbildungen und 2 Karten. Glogau: Flemming [1865]. 572 S., 15x23. OLn. CHF 80,00/EUR 61,00
Rotes Einbandleinen (Vorderdeckel) mit Feuchtigkeitsrand; vorderes Gelenk teils gerissen; einige Lagen gelockert; vorderste Seiten etwas abgegriffen; gelegentlich fingerfleckig. - Jahrbuch für die Jugend; Inhalt u.a.: Der Walfischfang in der Südsee; F. W. Hildebrandt: Wanderung durch die Dolomiten des südöstlichen Tirols; Otto Buchner: Poetische Rechenaufgaben; Ferdinand Bässler: Moschesch, König der Bassuto. Ein Blatt aus der jüngsten Geschichte Afrika's; B. Guttenstein: Das Engadin; Wilhelm Osterwalder: Zwergkünig Luarin [sic!]; Ferdinand Bässler: Oguyoni. Geschichte eines Kindes [in Afrika]; mit hübscher Farblithographie, weiteren 14 Lithographien und 2 sauberen Faltkarten.
Gewicht in g: 830. |
| |   |
 |
04236 Mattheus, Peter: Lies erhält den Führerschein. Eine lustige Sportgeschichte. Mit farbigem Titelbild und drei Vollbildern von Fritz Eichenberg [= Die Herold-Bücher]. Stuttgart: Herold [um 1936]. 111 S., 13x19. OLn m.OU. EA. CHF 27,00/EUR 20,00
Mit dem farbigen Schutzumschlag (nur geringfügig randlädiert); Schnitt etwas fleckig; Widmung auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst innen innen ordentliches Exemplar. - Mit dem schönen farbigen (nur geringfügig randlädierten) Schutzumschlag, 3 Farbbildern und mehreren s/w Textzeichnungen.
Gewicht in g: 255. |
 |
06746 Maurois, André: Patapuffer und Filiferen. Geschichte von zwei feindseligen Rassen, ihren Sitten und Bäuchen, ihrem Aufstieg und Niedergang, nebst den seltsamen Erlebnissen zweier junger Oberweltler. Aus dem Französischen übertragen von Walter Widmer. Bern: Verlag A. Francke 1946. 94 S., 1 Bl., 16x22,5. OHLn. Dt. EA. CHF 55,00/EUR 43,00
Einbandkanten teils berieben; Einbanddeckel teils etwas gebräunt; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Mit hübschen skurrilen s/w Illustrationen, einer farbigen Einbandzeichnung von Heinrich Strub, der auch die Satzanordnung besorgte. - Erste deutsche Ausgabe (erschien später, 1956, bei Rauch unter dem Titel 'Patapuf und Filifer').
Gewicht in g: 255. |
| |  |  |  |
 |
07816 Meyer, Olga: Anneli kämpft um Sonne und Freiheit. Zeichnungen von Hans Witzig. 7.-8. Tsd. Zürich: Rascher Verlag 1941. 204 S., 2 Bl., 14x20,5. OLn. CHF 50,00/EUR 41,00
Sandfarbenes Einbandleinen an den Deckelrändern teils geringfügig unsauber; Besitzername auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar; mit (eventuell nicht zu dieser Auflage gehörendem?) geringfügig randlädiertem Schutzumschlag. - Zweiter Band der Anneli-Trilogie. - Mit Deckelillustration und zahlreichen s/w Zeichnungen von Hans Witzig.
Gewicht in g: 350. |
 |  |  |  |
 | | | |
 |
01831 Meyer, Olga: Anneli am Ziel und am Anfang. Zeichnungen von Hans Witzig. 1.-3. Tsd. Zürich: Rascher Verlag 1934. 246 S., 1 Bl., 14x20,5. OLn. EA. CHF 80,00/EUR 66,00
Besitzerstempel auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Dritter Band der Anneli-Trilogie. - Mit handschriftlicher Widmung Olga Meyers auf dem fliegenden Vorsatzblatt. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 360. |
| |   |
 |
01416 Meyer, Olga: Der kleine Mock. Aus dem Leben eines Stadtbübleins. Zeichnungen von Hans Witzig. 1.-4. Tsd. Zürich: Rascher Verlag 1925. 199 S., 13x18,5. OLn. EA. CHF 25,00/EUR 20,00
Sehr schönes, sauberes Exemplar mit nur wenigen Gebrauchsspuren. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 250. |
| |  |
 |
01278 Meyer, Olga: In der Krummgasse [= Jungbrunnenheft 14]. Hrsg. vom Schweizerischen Verein abstinenter Lehrer und Lehrerinnen. Bern/Lausanne: Blaukreuz-Verlag/Alkoholgegner-Verlag [um 1940]. 19 S., 14x21,5. OBrosch. CHF 14,00/EUR 12,00
Rücken geringfügig lädiert; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Mit 7 Holzschnitten auf dem Einband und im Text von Hans Wagner.
Gewicht in g: 35. |
| |
 |
 |
05447 Meyer, Olga: Katrinchens Hasenpantöffelchen. Erzählung für die Kleinen. Umschlag und Bilder von Frida Allenbach. 3. Aufl. [= SJW-Heft Nr. 6]. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk [ca. 1945]. 31 S., 13,5x21. OBrosch. CHF 10,00/EUR 8,00
Rücken leicht berieben; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Mit farbiger Einbandillustration und vielen s/w Textzeichnungen von Frida Allenbach.
Gewicht in g: 55. |
 |
05130 Meyer, Olga: Salü Pieper [= SJW-Heft, Nr. 84]. Umschlag und Zeichnungen: Fritz Deringer. 3. Aufl. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk [ca. 1945]. 32 S., 13,5x21. OBrosch. CHF 15,00/EUR 13,00
Einbandränder etwas abgegriffen; sonst schönes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 25. |
| |  |
 |
01236 Meyer, Olga: Wernis Prinz. Eine wahre Geschichte. Mit 7 Zeichnungen von Hans Witzig. 1.-5. Tsd. Zürich: Rascher Verlag 1930. 77 S., 1 Bl., 12x18,5. OBrosch. EA. CHF 70,00/EUR 58,00
Vorderer Einbanddeckel geringfügig unsauber; Schnitt fleckig; Besitzerstempel auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst ordentliches, sauberes Exemplar (Broschur mit Deckelillustration). - Mit handschriftlicher Widmung Olga Meyers auf dem fliegenden Vorsatzblatt. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 60. |
| |   |
 |
28805 Murray, Charles: Der Prärievogel. Eine Erzählung für die Jugend. Nach Charles Murray frei bearbeitet von Otto Hoffmann. Mit vier Farbendruckbildern nach Aquarellen von W. Hoffmann. 4. Aufl. Stuttgart: Thienemann [ca. 1914]. 176 S., 13,5x19,5. OLn. CHF 40,00/EUR 30,00
Mit plakativer farbiger Deckelillustration (Leinen etwas unsauber) und 4 hübschen Chromolithographien (einige wenige Seiten im Falz oder am Rand geringfügig lädiert; insgesamt ordentliches Exemplar).
Gewicht in g: 350. |
| |   |
 |
04025 Das neue Universum - : Das neue Universum, 42. Jahrgang. Die interessantesten Erfindungen und Entdeckungen auf allen Gebieten, sowie Reiseschilderungen, Erzählungen, Jagden und Abenteuer. Ein Jahrbuch für Haus und Familie besonders für die reifere Jugend. Mit einem Anhang zur Selbstbeschäftigung: Häusliche Werkstatt. Stuttgart: Union Deutsche Verlagsgesellschaft [1921]. VI, 475 S., 2 Bl.,17x24. OHLn. EA. CHF 80,00/EUR 62,00
Ecken geringfügig bestossen; sonst gutes, sauberes Exemplar mit intaktem farbigem Faltbild (Zeppelin-Rieseneindecker). - Inhalt u.a.: Eisenbahnzüge übers Meer (Eisenbahnfähren); Vogeljagd auf den Färöern; Theodor Koch-Grünberg: Weisse Indianer in Südamerika; Auf der Suche nach dem Brontosaurus; Die ersten motorlosen Segelflüge.
Gewicht in g: 1460. |
 |  |  |  |
 |
17867 Niebelschütz, Sophie von: In Sturm und Sonnenschein. 6 Erzählungen für die Jugend. Mit Illustrationen von W. Claudius. Reutlingen: Ensslin & Laiblin [ca. 1895]. 255 S., 17x24. OLn. CHF 40,00/EUR 36,00
Ecken etwas bestossen, Seiten papierbedingt gebräunt; Besitzerinvermerk auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Mit schönem rotem Leineneinband, goldgeprägter Rückenbeschriftung und hübscher grossformatiger montierter Deckelchromolithographie sowie 4 farbstarken Chromolithographien. - Klotz III, 5051/35.
Gewicht in g: 970. |
| |   |
 |
07967 Ohlendorf, Karlheinz/Skarbina, Helmut: Möpschen hat Zahnschmerzen. Ein lustiges Hundebilderbuch. Verse von Karlheinz Ohlendorff. Bilder von Helmut Skarbina. 41. Tsd. Oldenburg: Verlag Gerhard Stalling [um 1950]. 8 Bl., 22,5x28,5. OHLn. CHF 150,00/EUR 115,00
Einbanddecken minimal bestossen; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 235. |
 |  |  |  |
| |  | | |
 |
05002 Olfers, Marie von: Altersbüchlein II. Teil für junge Herzen. o.O.: Selbstverlag 1910. 6 Bl., 14x15,5. OKt. EA. CHF 100,00/EUR 75,00
Vorderdeckel am Rand mit kleinem dunklem Fleck; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar. - Mit handkolorierten Illustrationen; zweites von 6 'Altersbüchlein'. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 20. |
| |   |
 |
05007 Olfers, Marie von: Aus den Annalen des Herrn Pendelmeier. II. Theil: Commissionen in der Stadt. o.O.: Selbstverlag [1897]. 9 Bl., 15,5x24. OKt. EA. CHF 230,00/EUR 180,00
Einbanddeckel mit mehreren kleinen Randfehlstellen; Rücken rissig; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Mit handkolorierten Ilustrationen. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 55. |
| |   |
 |
04148 Osswald, Eugen: Die Bremer Stadtmusikanten. Hase und Swinegel. Bilder von Eugen Osswald [= Scholz' künstlerische Volks-Bilderbücher]. Mainz: Scholz [ca. 1905]. 8 Bl., 18x26. OKt. EA. CHF 65,00/EUR 59,00
Einbanddeckel am Rücken rissig; obere Einbandeckstückchen abgewetzt/berieben; Vorderdeckelecke hinterlegt repariert; Einbandbezug auf hinterem Deckel kleinenteils fehlend; mit zwei der s/w Illustrationen mit (kaum störenden) Spuren farbiger Kinderhandausmalung; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Mit chromolithographierter Deckelillustration, 8 s/w Textbildern und 8 ganzseitigen lithographierten Farbbildern von Eugen Osswald; Verlagsnummer 311.
Gewicht in g: 140. |
 |   |
 |
07562 Meyer, Olga: Kannibale [= Stern Reihe. Eine Jugenbücherei, Band 38]. Zollikon: Evangelischer Verlag [1950]. 79 S., 12,5x18. OHLn. EA. CHF 19,00/EUR 15,00
Ecken bestossen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit farbigem Einbandentwurf von Giovanni Müller.
Gewicht in g: 100.
V E R K A U F T ! |
 |
05448 Meyer, Olga: Der verirrte Schwan. Umschlag und Bilder von Fritz Krummenacher [= SJW-Heft Nr. 150]. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk [1943]. 29 S., 1 Bl., 13,5x21. OBrosch. CHF 15,00/EUR 12,00
Rücken etwas berieben; Name auf dem Titelblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 55.
V E R K A U F T ! |
 |
04828 Minarik, Else Holmelund: Der kleine Bär und seine Freundin. Bilder von Maurice Sendak. Aus dem Amerikanischen übertragen von Franz Caspar. 1. Aufl. Aarau, Frankfurt: Sauerländer 1962. 61 S., 15,5x22. OHLn. Dt. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswere Gebrauchsspuren. - Amerikanischer Originaltitlel: 'Little Bear's Friend'; erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 230.
V E R K A U F T ! |
| |   |
 |
04827 Minarik, Else Holmelund: Ein Kuss für den kleinen Bären. Bilder von Maurice Sendak. Deutsch von Hildegrad Krahé. 1. Aufl. Aarau, Frankfurt: Sauerländer 1970. 32 S., 15,5x22. OHLn. Dt. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswere Gebrauchsspuren. - Amerikanischer Originaltitlel: 'A Kiss for Little Bear'; erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 160.
V E R K A U F T ! |
| |
  |
 |
04829 Minarik, Else Holmelund: Vater Bär kommt heim. Bilder von Maurice Sendak. Aus dem Amerikanischen übertragen von Franz Caspar. 1. Aufl. Aarau, Frankfurt: Sauerländer 1961. 61 S., 15,5x22. OHLn. Dt. EA. CHF 20,00/EUR 15,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswere Gebrauchsspuren. - Amerikanischer Originaltitlel: 'Father Bear Comes Home'; erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 225.
V E R K A U F T ! |
| |   |
 | 05663 Nagy, Chr.-M.: Das Marienkäferchen. Eine Kindergeschichte aus dem Zweiten Weltkrieg. Mit Scherenschnitten von Adelheid Ueberwasser. Kinderzeitschrift Herz, Basel. Sonderdruck [= Herz. Internationale Kinder- und Jugendzeitschrift, Nr. 11/12, 15. Oktober 1948]. Basel: Basler Druck- und Verlagsanstalt 1948. 23, 15, 12 S., 16,5x23,5. OBrosch. EA.
Obere Ecken teils abgegriffen; sonst ordentliches Exemplar. - Enthalten ist ausserdem: Die Herde. Ein Traummärchen.
Gewicht in g: 115.
V E R K A U F T ! |
| |   |
 |
27411 Morgenroth, Hermine/Schmidt, Maria: Kinder, was wisst Ihr vom Führer?. Buchschmuck von W.E.M. Engelhardt. 6.-10. Tsd. Leipzig: Schneider 1933. 63 S., 13x19. HLn.
Rücken (mit dunkelgrünem Leinenstreifen) und Vorsätze professionell erneuert; Name auf dem Titelblatt; gelegentlich etwas fingerfleckig. - Versuch, Adolf Hitler als gottähnliche Erlöserfigur, die den 'bösen Geist' vertrieben hat, in die Kinderstuben zu transportieren; mit farbiger Deckelillustration (Hitler mit Kindern) und zahlreichen s/w Textzeichnungen; Anhang mit Abbildungen aller NS-Parteiabzeichen. - Klotz 4767/3. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert.
Gewicht: ca. 180g.
Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert.
V E R K A U F T ! - V E N D U ! |
 |   |
Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert. |
|
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift

offres en images. |
Kinderbücher von Josephine Siebe

finden Sie hier |
Bücher von Jenö Marton

Angebote finden Sie hier. |
Bebilderte Zürichliteraturangebote

finden Sie hier. |
|