Bebilderte Kinderbuch-Angebote

finden Sie hier |
Kinderbücher von Marie von Olfers

finden Sie hier |
Andersen/Meister: Jan als Detektiv

Angebote finden Sie hier. |
Bebilderte englischsprachige Kinderbuchangebote

finden Sie hier!
|
Bebilderte Angebote von Pfadfinder-Literatur

finden Sie hier |
Erich Kästner
Eine Auswahl seiner Titel ist
hier lieferbar!
|
Johnny Gruelle:
Der kleine braune Bär
Eine Bildergeschichte des amerikanischen Kinderbuchklassikers
Erstmals in deutscher Sprache lieferbar!

Mehr Infos hier!
|
|
Versandantiquariat Oliver Schlick
Mutschellenstr. 27
CH-8002 Zürich
E-Mail: oschlick@schlick.ch
Fax: 0041 44 281 34 75 |
Unterbrechung des Betriebes vom 4.9.2010 bis 17.9.2010!
Ihre Bestellungen werden ab 18.9.2010 ausgeliefert!
Kinder- und Jugendbücher mit Bildbeispielen, III. Teil
Autoren G - H
(Titelauswahl)
Stand: 09.09.2010
|
Mit einem Doppelklick auf die Bilder können vergrösserte Abbildungen aufgerufen werden.
Kataloge aller momentan hier lieferbaren Kinderbücher finden Sie hier:
AutorInnennamen A - L und AutorInnennamen M - Z.
Weitere Kinderbuch-Angebote mit Bildbeispielen: hier.
|
 |
23884 Gagern, Friedrich von: Das Grenzerbuch. Von Pfadfindern, Häuptlingen und Lederstrümpfen. Mit 20 Tafeln nach photographischen Aufnahmen und zahlreichen Kapitelleisten von Karl Wagner und mit 1 Karte. 15. Aufl. Berlin: Parey 1928. XII, 459 S., 2 Bl., 16,5x24,5. OLn. CHF 40,00/EUR 25,00
Gelber Leinenband (etwas eingestaubt) mit hübschem farbigem Deckelbild (indianische Streitaxt).
Gewicht in g: 1135. |
 |   |

| 25789 Gansberg, Fr./Eildermann, W.: Unsere Jungs. Geschichten aus der Stadt Bremen. Mit Buchschmuck von Th.Herrmann. Hrsg. vom Bremer Jugendschriftenaussschuss. Leipzig, Berlin: Teubner 1906. 109 S., 1 Bl., 16,5x21,5. OHLn. CHF 45,00/EUR 28,00
Einband mit Gebrauchsspuren (Rückenleinen mit kleinem repariertem Einriss; etwas unsauber; Vorderdeckelecke mit Zahleintrag, hinterer Deckel mit Bleistiftkritzeleien); innen ordentliches Exemplar. - Geschichten für Stadtkinder. Mit hübscher farbiger Deckelillustration und zahlreichen, sehr hübschen Vignetten und Textzeichnungen.
Gewicht in g: 325.
|
 |  |  |  |

| 21831 Geiger-Gog, Anni: Heini Jermann. Der Lebenstag eines Jungen. Mit farbigen Vollbildern von Max Ackermann. 1.-6.Tsd. Stuttgart: Gundert 1929. 190 S., 1 Bl., 14,5x19,5. OLn. EA. CHF 82,00/EUR 60,00
Einbandleinen mit vereinzelten geringfügigen Fleckchen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Sozialkritische Biographie über das Schicksal eines Waisenknaben; höchst originell (teils an Neue Sachlichkeit erinnernd) farbig illustriert von Max Ackermann (1887-1975, 'Blauer Reiter'). - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 395.
|
| |   |
 |
11097 Geyer, Johannes: Lieder und Reime. Mit bunten Bildern von Johannes Geyer [= Schwabacher Bilderbücher Nr. 7]. Heilbronn: Scherer [ca. 1950]. 8 Bl., 23x18. OHLn. CHF 45,00/EUR 30,00
Blätter teils abgegriffen und etwas fingerfleckig.
Gewicht: ca. 130g. |
 |
24289 Griesinger, Theodor: Zwölf Monate unter den Lappen. Erzählung für die Jugend. Mit einem Titelbild [= Spiegelbilder aus dem Leben und der Geschichte der Völker 53]. Leipzig: Alfred Oehmigke's Verlag [ca. 1875]. 96 S., 12x16. OHLn. CHF 40,00/EUR 25,00
Stempel auf dem Vorsatzblatt; Blattecken teils fingerfleckig; sonst ordentliches Exemplar. - Halbleineneinband mit hübschem chromolithographiertem Deckelbild und einem s/w Frontispiz. - Schilderung des Lebens in Lappland.
Gewicht in g: 105. |
| |  |
 |
32386 Gruber, A.: Die Geschichte vom Kapitän Hans. Für seine Kinder in Wort und Bild dargestellt. Mit 12 Abbildungen. Wiesbaden: Bergmann 1899. S. 20, 23x30. OBrosch. CHF 75,00/EUR 50,00
Broschiert; Einband (Ecken) abgegriffen; Rücken leicht lädiert und geringfügig unsauber. - Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers für seinen Sohn auf dem Einbandbandblatt.
Gewicht in g: 140. |
| |   |
 |
13735 Grundmann, J.: Der Pfadfinder. Eine Erzählung aus dem amerikanischen Waldleben. Für die Jugend neu bearbeitet. Mit vielen Illustrationen in Farbendruck. Fürth: Löwensohn [ca. 1910]. 80 S., 12,5x18,5. OHLn. CHF 25,00/EUR 17,00
Roter Leinenrücken stark berieben; Vorsatzblatt fehlt; einige Blatt fingerfleckig. - Mit hübschem chromolithographiertem Deckelbild (Indianerkopf und Tipi) und 4 Chromoithographien; kein Verlagsnachweis. |
 |
11530 Günther, Hanns [= W. De Haas]: Chemie für Jungen [2 Bände]. Ein Experimentier- und Lesebuch. Freie Bearbeitung nach J.H. Fabres 'Chimie de l'oncle Paul'. Mit insgesamt 71 Bildern im Text. 1-12. Tsd. Zürich: Rascher 1922. 263, 254 S., 13x18,5. OLn. EA. CHF 45,00/ EUR 28,00
Ecken teils geringfügig bestossen; Stempel und Widmung auf dem Vorsatzblatt; sonst gute, saubere Bände. - Mit farbigen Deckelbildern von Willy Planck und 71 Textabbildungen.
Gewicht in g: 555. |
| |  |  |
 |
06267 Gumpert, Thekla von (Hrsg.): Herzblättchens Zeitvertreib. Siebenter Band. Unterhaltungen für kleine Knaben und Mädchen zur Herzensbildung und Entwickelung der Begriffe. Im Verein mit mehreren Kinderfreunden hrsg. von Thekla von Gumpert. Mit 24 Lithographien und 13 Holzschnitten von H. Bürkner, K. Fröhlich und Julius Scholtz. Glogau: Verlag von Karl Flemming [1862]. VIII, 192 S., 17,5x20,5. OPpb. CHF 23,00/EUR 14,00
Schwerinvalides Exemplar: Rücken fehlt; Kanten/Ecken bestossen; Deckel stark berieben; Vortitelblatt und hinteres fliegendes Vorsatzblatt mit Einrissen; innen durchwegs leicht fleckig; Seiten 9/10 und 111/112 fehlen; von 24 Lithographien sind nur 11 (davon 5 handkoloriert) vorhanden.
Gewicht in g: 480. |
| |  |  |  |
 |
04306 Haab, Vera: Bär und Bienchen Ferienreise. Text und Illustrationen von Vera Haab [= Bär und Bienchen, Band V]. Lausanne: Edition Novos 1947. 11 Bl., 25,5x27. OHLn. EA. CHF 80,00/ EUR 54,00
Untere Rückenkante geringfügig lädiert; Einbanddeckel etwas unsauber; Deckelbild und ein Farbbild mit (nur geringfügig beeinträchtigenden) Bleistiftspuren; sonst schönes, gutes Exemplar. - Ferienreise zu Wasser, Lande und in der Luft eines grösseren braunen, eines kleinen weissen Bären und eines Mädchens; mit farbigem Deckelbild, 9 ganzseitigen Farbbildern und 10 kleinformatigen s/w Zeichnungen.
Gewicht in g: 255. |
| |   |
 |
07135 Hamsun, Marie: Ola Langerud in der Stadt. Erzählung. Mit 4 farbigen Vollbildern und 47 schwarzen Federzeichnungen von Hermann Pezold und G.A. Friedrichson. Übertragung aus dem Norwegischen von J. Sandmeier uns S. Angermann. 31.-35. Tsd. München: Langen Müller Verlag 1929. 169 S., 3 Bl., 16x21,5. OLn m.OU. CHF 40,00/EUR 25,00
Mit dem hübschen farbigen Schutzumschlag (mehrere Randeinrisse sind hinterlegt repariert); schönes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 455. |
| |   |
 |
21149 Hansen, Lotte: Schofför Weber und sein Freund. Illustriert von Käte Bernhardt. 1.-5. Aufl. Berlin-Grunewald: Williams 1933. 106 S., 3 Bl., 15,5x20,5. OHLn. EA. CHF 30,00/EUR 19,00
Deutliche Gebrauchsspuren (Rücken repariert; 2 kleine Fehlstellen und Kratzer auf der Deckelillustration; Ecken/Kanten bestossen; innen fingerfleckig). - Mit hübscher farbiger Deckelillustration und mehreren ganzseitigen s/w Illustrationen; trotz der Gebrauchsspuren sehr reizvolles Exemplar mit einer originellen gegenwartsbezogenen Berliner Jungen-Geschichte (an Kästner erinnernd). - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 230. |
 |   |
 |
06609 Held, Kurt: Alles für zwanzig Rappen. Aarauf: Sauerländer 1951. 139 S., 2 Bl., 13x20,5. OHLn m.OU. EA. CHF 40,00/EUR 28,00
Farbiger Schutzumschlag geringfügig randlädiert (hinterlegt repariert); Besitzername auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit Umschlag-, Einbandgestaltung und Textzeichnungen von Felix Hoffmann. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 235. |
| |  |
 |
06927 Held, Kurt: Matthias und seine Freunde. Aarau: Sauerländer 1950. 207 S., 14,5x21,5. OHLn m.OU. EA. CHF 50,00/EUR 35,00
Name auf dem Innendeckel; Vorsätze geringfügig unsauber; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar mit (bis auf geringfügige, hinterlegt reparierte Randlädierungen) intaktem Schutzumschlag (der ebenso wie die zahlreichen s/w Textzeichnungen von Heinrich Strub gestaltet wurde). - Sozialkritischer Jugendroman über Matthias, einen Verdingbuben. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 365. |
 |
03990 Hempfing, Karl Fr. E.: Der schwarze Graf. Eine Erzählung aus dem Dreissigjährigen Kriege. Mit 8 Bildern von Hans W. Schmidt. 2. Aufl. Leipzig: Hirt 1910. 271 S., 15,5x23. OLn. CHF 40,00/ EUR 25,00
Rücken stark berieben; insgesamt stärkere Gebrauchsspuren (Seitenecken gelegentlich stärker (finger)fleckig; gelegentlich etwas unsauber); alter Besitzerstempel auf der Frontispizrückseite; Anhang mit Verlagswerbung unvollständig. - Mit hübscher farbiger Deckelillustration eines Ritters in voller Rüstung und 8 Bildtafeln.
Gewicht in g: 610. |
 |
  |
 |
05638 Hepner, Klara [= Clara Muschner]: Lux der Leithund und andere Tiergeschichten. Mit 4 farbigen und schwarzen Holzschnitten von Fritz Lang. Stuttgart: Thienemann [1926]. 79 S., 16,5x23. OHLn. EA. CHF 22,00/EUR 15,00
Alte Widmung auf dem fliegenden Vorsatzblatt; alter privater Bibliotheksaufkleber auf dem Innendeckel; alter Besitzerstempel auf der Frontispizrückseite; sehr schönes, sauberes Exemplar. - Mit dem plakativen, farbigen, holzgeschnittenen Deckelbild von Fritz Lang (Frontalansicht eines braunen Hundes) umgeben von farbiger Randvignettierung von Henry (nicht mit der (unschöneren) Deckelillustration (Winterszene mit Mann und Hund) der 1940er und Nachkriegsausgaben!); mit 16 teils ganzseitigen s/w und 3 Farbholzschnitten auf Tafeln.
Gewicht in g: 280.
|
| |  |  |  |
 |
05056 Hepner, Clara [= Clara Muschner]: Neue Märchen. Mit Bildern von Joseph Mauder. München: Verlag der Jugendblätter (Carl Schnell) [1908]. 74 S., 3 Bl., 14,5x19,5. OLn. EA. CHF 80,00/EUR 55,00
Vorderdeckelbschriftung teils abgeblättert; fliegendes Vorsatzblatt randlädiert und mit (hinterlegt repariertem) Einriss; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Mit montiertem farbigem Deckelbild, 9 ganzseitigen mehrfarbigen Illustrationen auf Tafeln und 13 s/w Textzeichnungen von Joseph Mauder. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 260. |
 |
 |  |  |
 |
30220 Hergé: Das Geheimnis der 'Einhorn' [= Tim der pfiffige Reporter]. Tournai: Casterman 1953. 62 S., 23x30,5. OHLn. CHF 400,00/EUR 259,00
Einige Gebrauchsspuren: Einbanddeckel mit Kratzern; Vorderdeckel in der linken unteren Ecke mit kleiner Kritzelspur; Ecken bestossen; Hinterdeckel mit mehreren kleinen Abriebstellen; Titelblatt am unteren Rand mit Einriss; oberes Eckstück des letztes Blattes mit Ausriss und kleinem Textverlust; gelegentliche kleine Randeinrisse (besonders im Falz); sonst sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 690. |
 |  |  |  |
| |  |  |  |
 |
19346 Hergé: Les Sept Boules de Cristal [= Les aventures de Tintin]. Paris: Casterman [ca. 1960]. 62 S., 22,5x30,5. OPpb. CHF 60,00/EUR 42,00
Einband mit starken Gebrauchsspuren (Kanten abgewetzt); innen bis auf ein paar Fingerflecken ordentliches Exemplar; Erscheinungsjahr vermutlich um 1960. - Französischsprachige Ausgabe von Tim und Struppis Abenteuer 'Die sieben Kristallkugeln'.
Gewicht: ca. 450g. |
| |   |
 |
16174 Hoffmann, Otto: Prinz Eugen, der edle Ritter und seine Heldenthaten. Eine Erzählung für die Jugend nach den Quellen bearbeitet. Mit 4 Farbendruckbildern nach Aquarellen von Robert Haug. 4. Aufl. Stuttgart: K. Thienemanns Verlag [1894]. 152 S., 4 Bl., 15,5x21. OLn. CHF 28,00/EUR 19,00
Ecken geringfügig bestossen; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar: roter Ganzleineneinband mit goldgeprägter Rückenbeschriftung, montierter farbiger Deckelillustration und 4 Chromolithographien auf Tafeln. - Klotz II, 2791/25.
Gewicht in g: 465. |
| |  |  |  |
 |
04734 Holan, Emil: Manfreds grosse Erfindung. Eine lustige Knabengeschichte. Mit 6 Vollbildern von Willy Helwig. 4. Aufl. Stuttgart: Herold-Verlag 1938. 111 S., 16,5x22. OLn m.OU. CHF 30,00/ EUR 20,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem farbigem Schutzumschlag und 6 ganzseitigen s/w Textbildern von Willy Helwig. - Geschichte über Manfred, der allerhand nützliche und komische Dinge erfindet, besonders ein elektrisches Autodiebstahlsicherungsalarmschloss. - Klotz II, 2842/1.
Gewicht in g: 365. |
| |  |
 |
27562 Hübner, Johann: Zweymahl zwey und fünfzig auserlesene Biblische Historien aus dem Alten und Neuen Testamente. Der Jugend zum Besten abgefasset von Johann Hübnern, Rectore des Johannei zu Hamburg. Nach den Grundsätzen der Reformirten Religion eingerichtet, und mit einer neuen Vorrede versehen. Neue mit Figuren gezierte Auflage. Basel: Johann Conrad und Johann Jacob von Mechel 1768. 16 Bl., 512 S., 5 Bl., 11x17. HLdr d.Zt. CHF 250,00/EUR 185,00
Marmorierter unbeschrifteter Halbledereinband der Zeit mit starken äusseren und inneren Gebrauchsspuren; Kanten abgewetzt; Papierbezug rissig; untere Rückenkante mit seitlichem Einriss; innen: Ecken gelegentlich abgegriffen und fingerfleckig; Seiten gelegentlich geringfügig randlädiert, teils etwas gebräunt und braunfleckig; ein Blatt mit geringfügiger, den Text betreffenden Fehlstelle. - Enthält nebst den beiden Vorreden der 1737 erschienen Erstausgabe eine zur Neuausgabe von den Basler Verlegern; illustriert mit einem Frontispiz (Johann Hübner darstellend), einer Schlussvignette und 104 Holzschnitten (je 52 für Altes und Neues Testament), deren letzter mit 'Finck f. Basilia' signiert ist, was auf den von 1740 bis 1780 in Basel tätigen Holzschneider Hieronymus von der Finck hinweist.
Gewicht in g: 415. |
| |  |  |  |
 |
06410 Harline, Leigh: Le canzoni di Pinocchio. Dal film di Walt Disney. Milano: Edizioni Suvini Zerboni 1940. 26 S., 23,5x31. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Liederbuch mit 8 Songs (Musik: Leigh Harline; Texte: Ned Washington) aus den Walt Disney-Film Pinocchio für Klavier und Singstimme mit italienischem und englischem Text; mit 8 ganzseitigen, einer doppelseiten farbigen Disney-Bildern aus dem Film und farbigen Einbanddeckeln.
Very good, clean copy. - Rare sheet music containing 8 songs from the 1940 Walt Disney movie 'Pinocchio' (composer: Leigh Harline; words: Ned Washington) with 8 full page, 1 double page color illustrations and color illustrated covers; text in English and Italian.
Gewicht/weight in g: 115.
V E R K A U F T ! |
| |  |  |  |
 |
25445 Garlepp, Bruno: In tausend Gefahren. Eine Geschichte aus Ostasien. Mit 4 Autotypien nach Originalen von O. Meyer-Wegner. Stuttgart: Levy & Müller [ca. 1905]. 272 S., 15x21. OLn.
Mit schön erhaltener farbiger Deckelillustration (koloniale Tigerjagdszene). - Enthält in Indien, Ceylon, China und der Mongolei spielende Abenteuergeschichten.
Gewicht in g: 685.
V E R K A U F T ! |
| |   |
 |
23995 Hoffmann, Franz: Der Goldsucher. Eine Erzählung für meine jungen Freunde. Mit 4 Stahlstichen. Stuttgart: Schmidt & Spring 1853. 115 S., 11x14,5. HLn.
Exemplar mit sehr starken Gebrauchsspuren: unbeschrifteter Pappeinband teils abgewetzt; Rücken mit Leinenstreifen erneuert; innen staubig und gedunkelt; eine Lage gelockert; einige Blatt randrissig; Vorsätze mit Streifen repariert.
Gewicht in g: 85.
V E R K A U F T ! |
| |
 |
 |
05388 Haas, Erna [= Erna Wassmer-Haas]: Hanselima. Illustriert von Erna Haas. Bern, Biel: Verlag von Ernst Kuhn [1920]. 45 Bl., 17x17. OLn. EA.
Obere und untere Rückenkante geringfügig lädiert; das Besitzerfeld ist sorgfältig und sauber handschriftlich ausgefüllt; sehr schönes, sauberes Exemplar der seltenen ersten Ausgabe. - Beige-sandfarbenes Einbandleinen mit montierter farbiger Vorderdeckelillustration, illustrierten Vorsätzen und etwa 43 mit Dialektversen kommentierten plakativen, lithographierten Farbbildern.
Gewicht: 185.
V E R K A U F T ! |
 |  |  |  | |

 |
03540 Georgi, Erich/Peiser, Hilde (Hrsg.): Das lustige Kinderbuch. Hrsg. von Erich Georgi und Hilde Peiser. Mit 70 Zeichnungen von Willy Goertzen und T. Wintergerst. Stuttgart: Herold-Verlag Levy & Müller [ca. 1933]. 159 S., 16,5x22. OLn. EA.
Eine Illustration von Kinderhand (sauber) farbig ausgemalt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - U.a. mit zwei Beiträgen von Erika Mann (Marco spielt Theater; Axi muss sich wundern); weiterer Inhalt u.a.: Josephine Siebe: Das Geschenk; zwei Kasperle-Stücke von Maximilian Huber. - Die fast immer fehlende, äusserst rare, von etwas Kratzgeräusch abgesehen sehr gut erhaltene 78er Schallplatte im Singleformat liegt bei (Seite 1: (stark berlinernder) Kasperle im Tierpark; Seite 2: (zur Melodie von 'Alle Kinder sind schon da') Herold-Lied ('Alle Kinder nah und fern, lesen Herold Bücher gern').
Gewicht in g: 510.
V E R K A U F T ! |
 |
 |
Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert. |
|
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift

offres en images. |
Kinderbücher von Josephine Siebe

finden Sie hier |
Bücher von Jenö Marton

Angebote finden Sie hier. |
Bebilderte Zürichliteraturangebote

finden Sie hier. |
|