Home Startseite Versandantiquariat Oliver Schlick Startseite
Suche nach antiquarischen Büchern SuchmaschineTitelsuche im Gesamtbestand
Antiquariatskataloge Themenlisten Kataloge, Themenlisten
Bilder-Galerie Antiquarische Bücher mit BildbeispielenAngebote mit Bildbeispielen
Thomas Mann Oliver Schlick AnekdotenThomas-Mann-Anekdoten
AnfrageKontakt/Bestellen
VersandbedingungenVersandbedingungen
Linksammlung Antiquariate und anderesLinks zum Buch und anderem

Andersen/Meister: Jan als Detektiv

Jan als Detektiv

Angebote finden Sie hier.

Kinderbücher von Marie von Olfers

Olfers

finden Sie hier

Bebilderte Kinderbuch-Angebote

Antiquarische Kinderbücher Katalog

finden Sie hier

Bebilderte englischsprachige Kinderbuchangebote

Puss in Boots

finden Sie hier!

Bebilderte Angebote von Pfadfinder-Literatur

Antiquarische Pfadfinderbücher Katalog

finden Sie hier

Erich Kästner
Eine Auswahl seiner Titel ist hier lieferbar!

Johnny Gruelle:
Der kleine braune Bär

Eine Bildergeschichte des amerikanischen Kinderbuchklassikers
Erstmals in deutscher Sprache lieferbar!

Johnny Gruelle: Der kleine braune Bär

Mehr Infos hier!

Autoren, die (mehr) gelesen gehören!
Heimito von Doderer antiquarische Bücher Heimito von Doderer
Albert Drach antiquarische Bücher Albert Drach
Franz Hessel antiquarische Bücher Franz Hessel
Edgar Hilsenrath antiquarische Bücher Edgar Hilsenrath
Walter E. Richartz antiquarische Bücher Walter E. Richartz
Hans Sahl antiquarische Bücher Hans Sahl
Albert Vigoleis Thelen antiquarische Bücher Albert Vigoleis Thelen

Versandantiquariat Oliver Schlick

Mutschellenstr. 27
CH-8002 Zürich
E-Mail: oschlick@schlick.ch
Fax: 0041 44 281 34 75


Unterbrechung des Betriebes vom 4.9.2010 bis 17.9.2010!
Ihre Bestellungen werden ab 18.9.2010 ausgeliefert!


Kinder- und Jugendbücher mit Bildbeispielen, II. Teil
Autoren D - F

(Titelauswahl)

Stand: 06.09.2010
Mit einem Doppelklick auf die Bilder können vergrösserte Abbildungen aufgerufen werden.

Kataloge aller momentan hier lieferbaren Kinderbücher finden Sie hier:
AutorInnennamen A - L und AutorInnennamen M - Z.

Weitere Kinderbuch-Angebote mit Bildbeispielen: hier.

Grosse Buch für Jungen 19645 Das grosse Buch für Jungen. Ein Band zur Unterhaltung, Belehrung und Beschäftigung. Mit 8 Farbdruckbildern und etwa 80 Textillustrationen von Willy Planck, Eduard Winkler u.a. Stuttgart: Loewe [ca. 1935]. 192 S., 18x24. OHLn. CHF 30,00/EUR 21,00
Schnitt geringfügig unsauber; untere Vorderdeckelkante teils berieben; sonst gutes Exemplar. - Verlagsnummer 1145.
Gewicht in g: 620.

Crusoe 33814 Defoe, Daniel: Robinson Crusoe. Für die Jugend hrsg. von Robert Münchgesang. Mit vielen Bildern von F. Müller-Münster. Reutlingen: Ensslin & Laiblin [ca. 1910]. 224 S., 15,5x22. OLn m.OU. CHF 25,00/EUR 17,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar (schöner farbiger Einband) mit leicht randlädiertem Schutzumschlag.
Gewicht in g: 740.
 CrusoeCrusoeCrusoe

Heinrich Maria Denneborg 03756 Denneborg, Heinrich Maria: Der fliegende Schneider. Solothurn: Jugend-Verlag 1958. 50 S., 3 Bl., 14x20. OBrosch. EA. CHF 45,00/ EUR 31,00
Kanten geringfügig unsauber; sonst gutes Exemplar. - Mit farbigem Deckelbild von Hans Beutler und mehreren s/w Ilustrationen von Wilhelm M. Busch. - Mit handschriftlicher Signatur Denneborgs auf dem Vortitelblatt.
Gewicht in g: 80.
 Heinrich Maria DenneborgHeinrich Maria Denneborg

Collodi Pinocchio Walt Disney 18443 Disney, Walt: Walt Disney's Pinocchio Picture Book. Racine: Whitman Publishing 1940. 10 S., 24,5x38,5. OKt. CHF 90,00/EUR 63,00
Sehr schönes, sauberes Exemplar. - Umrissbilderbuch; in farbigen grossformatigen Abbildungen werden alle Personen der Disney-Pinocchio-Verfilmung vorgestellt. Der Vorderdeckel zeigt Geppeto, der Pinocchio als Marionette steuert, Geppetos Kopf, ragt, entsprechend ausgeschnitten, über den oberen Bildrand 'hinaus'; Text in englischer Sprache.
Gewicht in g: 256.
 Collodi Pinocchio Walt DisneyCollodi Pinocchio Walt Disney

Collodi Pinocchio Walt Disney 21939 Disney, Walt - Collodi: Pinocchio. Mickey Maus stellt vor: Walt Disney's Pinnochio erzählt nach Collodi. Illustriert von Walt Disney. Stuttgart: Blüchert 1951. 48 S., 18x23. OHLn. Dt. EA. CHF 28,00/EUR 19,00
Rückenleinen lädiert; Kanten bestossen; innen gutes, sauberes Exemplar. - Bilderbuch; mit farbigem Deckelbild, farbig illustrierten Vorsätzen, vielen Farb- und s/w-Illustrationen aus dem gleichnamigen Disney-Zeichentrickfilm. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 260.
 Collodi Pinocchio Walt DisneyCollodi Pinocchio Walt Disney

Gerti Egg Windiwend-Kinder 04072 Egg, Gerti: Die 'Windiwend'-Kinder. Mit farbigen Bildern und Einband von Jószef Divéky. 1.-5. Tsd. Zürich: Orell Füssli 1931. 284 S., 13,5x20,5. OHLn m.OU. CHF 30,00/ EUR 21,00
Farbiger Schutzumschlag geringfügig unsauber und am oberen Rand geringfügig lädiert, sonst intakt; sehr schönes, sauberes Exemplar. - Erste Ausgabe; Klotz I, 1207/10.
Gewicht in g: 390.
 Gerti Egg Windiwend-Kinder

Gerti Egg Koffis letzte Heimat

24998 Egg, Gerti: Koffis letzte Heimat. Eine Schimpansengeschichte für die Jugend. Textzeichnungen und Schutzumschlag von N. von Bresslern-Roth. Aarau: Sauerländer [ca. 1940]. 192 S.,15,5x21,5. OLn m.OU. CHF 40,00/EUR 28,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Hübscher farbiger Schutzumschlag (schwarzes Kind spielt mit blonder Puppe, einem Schäferhund und einem Schimpansen). - Einzige Ausgabe dieses Titels. - Klotz I, 1207/5; erste Ausgabe.
Gewicht in g: 370.
 Gerti Egg Koffis letzte HeimatGerti Egg Koffis letzte Heimat

Ringgi Zofi Weltall 04612 Egg, Gerti u.a.: Ringgi und Zofi reisen ins Weltall. Text: Gerti Egg, Verse: Fridolin Tschudi; Zeichnungen: Hugo Laubi [= Ringgi und Zofi 11]. Zofingen: Ringier 1958. 24 S., 23,5x32,5. OBrosch. EA. CHF 20,00/EUR 12,00
Ordentliches Exemplar. - Mit Kurzgeschichten und farbigen Bildergeschichten. - Weismann 205.
Gewicht in g: 160.

Ringgi Zofi Unterwasser-Abenteuer 04613 Egg, Gerti u.a.: Ringgi und Zofi Unterwasser-Abenteuer. Text: Gerti Egg, Verse: Fridolin Tschudi; Zeichnungen: Hugo Laubi [= Ringgi und Zofi 8]. Zofingen: Ringier 1955. 24 S., 23,5x32,5. OBrosch. EA. CHF 20,00/EUR 12,00
Ordentliches, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 160.

Elm Papparbeiter

Elm Papparbeiter
11512 Elm, Hugo (Hrsg.): Der kleine Papparbeiter. Anleitung zur Fertigung aller Art Papparbeit, Aufziehen von Karten und Plänen, Herstellung von Kästchen, Futteralen u.s.w. Anfertigung von Puppentheatern nebst Kulissen und Theaterfiguren sowie der beliebtesten Cartonarbeiten mit Medaillons, der chinesischen Cartons, der neuesten Modellircartons etc. Mit vielen Textabbildungen, einem Titelbilde und Beilagen in Buntdruck. Leipzig: Spamer 1878. 146 S., 1 Bl., 14x19,5. OHLn. CHF 120,00/EUR 84,00
Sehr starke Gebrauchsspuren und mehrere Schäden: roter Leinenrücken geblichen und fleckig; Einband (besonders Kanten/Ecken) stark abgegriffen und etwas unsauber; vordere Vorsätze abgewetzt und randlädiert und im Falz sowohl vorne als auch hinten (nicht sehr professionell) repariert; die im Untertitel erwähnten Beilagen fehlen. - Trotzdem reizvolles Exemplar (äusserst selten ausserdem) mit farbigem Coverbild, farblithographiertem Frontispiz und 203 Textabbildungen.
Gewicht in g: 275.
Elm Papparbeiter Elm PapparbeiterElm PapparbeiterElm Papparbeiter

Helmut Endemann Heidelberger Schloss antiquarisches Kinderbuch im Versandantiquariat Oliver Schlick 27019 Endemann, Helmut: Drei Jungens machen sich unsichtbar. Ferienabenteuer im Heidelberger Schloss. Mit 22 Textzeichnungen, einem farbigen Titelbild und einem mehrfarbigen Deckenüberzug von C. Benedeck. 2.Aufl. [= Union Jugendbücher]. Stuttgart u.a.: Union Deutsche Verlagsanstalt [ca. 1935]. 86 S., 1 Bl., 16x21. OHLn. CHF 40,00/EUR 25,00
Rückenleinen seitlich teils eingerissen; Kanten bestossen; Name auf dem Vorsatzblatt; sonst innen ordentliches Exemplar. - Mit hübschem farbigem Deckelbild; 3 Jungen nisten sich für mehrere Tage in der Heidelberger Schlossruine ein.
Gewicht in g: 250.
 Helmut Endemann Heidelberger Schloss antiquarisches Kinderbuch im Versandantiquariat Oliver Schlick

Licht der Welt

33325 Erbauungsbuch - : Das Licht der Welt. Lahr u.a.: Kaufmann [ca. 1910]. 6 Bl., 13x16,5. OBrosch. CHF 30,00/EUR 19,00
Rücken geringfügig lädiert; untere Vorderdeckelecke abgegriffen; sonst ordentliches Exemplar. - Erbauungsbuch für die Jugend; gereimte Darstellung mehrerer neutestamentlicher Jesus-Episoden mit 3 s/w und 4 chromolithographierten Abbildungen und farbigem Vorderdeckel; Verlagsnummer 1941.
Gewicht in g: 50.
 Licht der Welt

Eschmann Franz Irminger Flieger

30527 Eschmann, Ernst: Wie Franz Irminger Flieger wurde. Der reiferen Jugend und allen Freunden des Flugwesens erzählt. Buchschmuck von Ernst E. Schlatter. 1.-4. Tsd. Zürich: Orell Füssli 1922. 274 S., 13,5x20,5. OLn m.OU. CHF 40,00/EUR 28,00
Mit dem (nur geringfügig randlädierten) hübschen farbigen Schutzumschlag (vor Doppeldecker stehender Pilot wird von Bevölkerung begrüsst). - Mit Flieger-Deckelillustration, farbig gestalteten Vorsatzblättern, einem gezeichneten Frontispiz und zahlreichen s/w Textzeichnungen.
Gewicht in g: 450.
 Eschmann Franz Irminger FliegerEschmann Franz Irminger Flieger

ABC Fibel St. Gallen 04944 Fibel - Erziehungsrat des Kantons St. Gallen (Hrsg.): ABC. Sonne, Mond und Sterne, wir tragen die Laterne 1. St. Gallen: Staatlicher Lehrmittelverlag Zollikofer [ca. 1935]. 48 S., 16x21. OBrosch. CHF 35,00/EUR 24,00
Einbanddeckel mit Gebrauchsspuren; Rücken mit Papierbandresten; Ecken leicht abgegriffen. - Mit farbiger Deckelillustration, durchwegs farbiger Bebilderung und verfasst von Alfred Staerkle.
Gewicht in g: 110.
 ABC Fibel St. GallenABC Fibel St. Gallen

Clara Fritzsche Otto Kubel Osterhäschen 06728 Fritzsche, Clara/Kubel, Otto: Mein liebes weisses Osterhäschen. Mit Bildern von Otto Kubel und Gedichten von Clara Fritzsche. Nürnberg: Jaser [1929]. 8 Bl., 13x23,5. OHLn. EA. CHF 65,00/EUR 45,00
Zwei der s/w Bilder von Kinderhand ausgemalt; handschriftliche Widmung auf dem Innendeckel; sonst schönes Exemplar. - Umrissbilderbuch; mit farbiger Deckelillustration (Hase mit Glasglöckchen) von Grimmer/Dresden; 11 s/w und 4 farbigen Bildern von Otto Kubel.
Gewicht in g: 90.
Clara Fritzsche Otto Kubel Osterhäschen Clara Fritzsche Otto Kubel OsterhäschenClara Fritzsche Otto Kubel Osterhäschen

Else Dorn Dormitzer Für unsere Kleinen

Else Dorn Dormitzer Für unsere Kleinen
26573 Dorn, Else [= Else Dormitzer]: Für unsere Kleinen. Verse von Else Dorn. o.O.: o.V. o.J. 8 S., 25x19,5. OHLn.
Farbiges Bilderbuch (dicke Pappseiten; innen und aussen mit starken Gebrauchsspuren; Rückenleinen rissig; Bezug des farbigen Vorderdeckels mit einer Randfehlstelle; Papierbezug des hinteren (etwas gebogenen) Deckels teils abgerissen; Deckel und einige Seiten mit (kaum störenden, kleineren) Kritzelspuren. - Eine farbige Deckelillustration und 8 ganzseitige Farbbilder zeigen Kinder beim Spiel (Kinder spielen mit Puppen und anderem Spielzeug, Bauen eines Schneemanns; keine Signatur oder Angabe zum Illustrator), jeweils von Else Dorn mit 2 Reimpaaren versehen. - Ohne Verlagsangaben (Verlagsnummer 9383); um 1928 (?). - Else Dormitzer (1877 - 1958): Nürnberger Journalistin, Schriftstellerin, Kinderbuchautorin, 1938 Emigration nach Holland, 1943 Deportation ins KZ Theresienstadt; nach 1945 in England lebend.
Gewicht in g: 215.

V E R K A U F T !
Else Dorn Dormitzer Für unsere KleinenElse Dorn Dormitzer Für unsere KleinenElse Dorn Dormitzer Für unsere KleinenElse Dorn Dormitzer Für unsere Kleinen

Alfred Dressler 18763 Dressler, Alfred: Jürgen fliegt nach Afrika. Eine abenteuerliche Knabengeschichte. Mit farbigem Titelbild von Fritz Eichenberg. 4.Aufl. Stuttgart: Levy & Müller [ca. 1933]. 111 S., 14,5x20. OLn.m.OU.
Schutzumschlag randlädiert (kleine Fehlstellen), hinterlegt repariert; Schnitt fleckig; sonst ordentliches Exemplar. - Hübsches farbiges Fliegerbild auf dem Schutzumschlag und ein 1 Farbbild von Fritz Eichenberg.
Gewicht: ca. 210g.

V E R K A U F T !
Alfred Dressler


Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert.
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift


Art et Décoration

offres en images.

Buchangebote mit
Bildbeispielen

Startbild antiquarische Bücher bebilderte Angebote


Raritäten

Startbild Antiquariat Raritäten Kurtz Expressionismus antiquarische Bücher

mit Bildbeispielen

Kinderbücher von Josephine Siebe

Josephine Siebe Kinderbücher Katalog

finden Sie hier

Bücher von Jenö Marton

Jenö Marton

Angebote finden Sie hier.

Bebilderte Zürichliteraturangebote

Not-Telephonbuch

finden Sie hier.

ETH-Wissenschaftler

Signierte ETH

Signiertes Photoalbum

© 1997-2010 Oliver Schlick