Home Startseite Versandantiquariat Oliver Schlick Startseite
Suche nach antiquarischen Büchern SuchmaschineTitelsuche im Gesamtbestand
Antiquariatskataloge Themenlisten Kataloge, Themenlisten
Bilder-Galerie Antiquarische Bücher mit BildbeispielenAngebote mit Bildbeispielen
Thomas Mann Oliver Schlick AnekdotenThomas-Mann-Anekdoten
AnfrageKontakt/Bestellen
VersandbedingungenVersandbedingungen
Linksammlung Antiquariate und anderesLinks zum Buch und anderem

Auswahl bebilderter kulturgeschichtlicher Angebote

Kulturgeschichte

finden Sie hier.

Bebilderte Angebote zum Thema Allgemeine Geschichte

Geschichte

finden Sie hier.

Signierte und Widmungsexemplare

Bebilderte Angebote Signierte antiquarische Ausgaben Widmungsexemplare handsigniert Antiquariat

finden Sie hier.

Autoren, die (mehr) gelesen gehören!
Heimito von Doderer antiquarische Bücher Heimito von Doderer
Albert Drach antiquarische Bücher Albert Drach
Franz Hessel Franz Hessel
Edgar Hilsenrath Edgar Hilsenrath
Walter E. Richartz Walter E. Richartz
Hans Sahl Hans Sahl
Albert Vigoleis Thelen Albert Vigoleis Thelen

Erich Kästner
Eine Auswahl seiner Titel ist hier lieferbar!
Adresse

Judaica, Judentum (Geschichte, Kultur, Literatur)

(Titelauswahl)

Stand: 05.02.2012
Mit einem Doppelklick auf die Bilder können vergrösserte Abbildungen aufgerufen werden.

Bebilderte Angebote aus der 'Bücherei des Schocken Verlags' finden Sie hier.

Zum kompletten Katalog aller momentan lieferbaren Judaica-Titel geht es hier.


Andere Angebote mit Bildbeispielen: hier.

Ries Schidduch aus Hass 09625 Ries, M.: Ein Schidduch aus Hass. Humoreske aus dem jüdischen Volksleben. Lissa: Eulitz Verlag [1909]. 120 S., 4 Bl., 13x19. OPpb. EA. CHF 135,00/EUR 120,00
Einband mit Gebrauchsspuren; Stempel auf Titel- und Widmungsblatt; letzte Textseite mit kleiner Fehlstelle im Text (die ca. 4-5 fehlenden Buchstaben sind leicht rekonstruierbar). - Mit erklärenden Fussnoten zu einigen jiddischen Begriffen und Redewendungen.
Gewicht in g: 215.
 Ries Schidduch aus Hass

Abraham Heschel 01590 Heschel, Abraham Joshua: Gott sucht den Menschen. Eine Philosophie des Judentums [= Information Judentum, Band 2]. Neukirchen-Vluyn: Neukirchener Verlag 1980. 329 S., 3 Bl.,14,5x22. OBrosch. Dt. EA. CHF 100,00/EUR 82,00
Besitzername auf dem Vortitelblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Amerikanischer Originaltitel: 'God in Search of Man. A Philosophy of Judaism'; Übersetzung von Ida Maria Solltmann, neu bearbeitet von Ruth Olmesdahl. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 465.

Cahun Jessud Haamuna 14053 Cahun, B.: Jessod [Jessud] Haamuna. The thirteen Articles of Faith demonstrated from the Holy Bible. Les treize articles de foi démonstrés par les Saintes ècritures par B. Cahun. Première partie. Paris: Publié par l'auteur (Imprimerie Jouaust) 1859. 56 S., 15x23. HLn. CHF 140,00/EUR 121,00
Zweisprachiger Text (Englisch, Französisch) in einfachem privatem Halbleinenpappeinband; Kanten bestossen, (finger)fleckig; mit einer Subskribentenliste.
Gewicht in g: 200.
 Cahun Jessud Haamuna

Kanner Josef Trumpeldor 23089 Ben-Chorin, Schalom: Jenseits von Orthodoxie und Liberalismus. Versuch über die jüdische Glaubenslage der Gegenwart. Tel-Aviv: Goldstein 1939. 134 S., 1 Bl., 15x22,5. OBrosch m.OU. EA. CHF 45,00/EUR 39,00
Schutzumschlag stark lädiert (Ausriss, Klebstreifenspur, hinterlegt repariert); papierbedingt gebräunt; Einbanddeckel mit Abriebstelle; Exlibris auf dem Vorsatzblatt. - Mit handschriftlicher Widmung Ben-Chorims (oder auch Ben-Chorins) auf dem Vorsatzblatt. - Erste Ausgabe.
Dust jacket heavily damaged; browned; cover with rubbing; Exlibris on the flyleaf. - With handwritten dedication of Schalom Ben-Chorin on the flyleaf. - First edition.
Gewicht/weight in g: 220.
 Kanner Josef Trumpeldor

Kanner Josef Trumpeldor 05544 Kanner, J.Z.: Josef Trumpeldor. Ein jüdischer Held. Illustrierte Ausgabe. Wien: Verlag Josef Belf 1936. 246 S., 13x18,5. OLn m.OU. EA. CHF 25,00/EUR 21,00
Schutzumschlag geringfügig randlädiert; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Biographie des Zionisten Josef Trumpeldor, der zunächst erster jüdischer russischer Offizier, später Angehöriger des britischen Militärs und dann in Israel u.a. im Kampf gegen Araber tätig war; mit 13 Photographien auf Bildtafeln.
Gewicht in g: 305.
 Kanner Josef Trumpeldor

Lewin Kipniss Zeeb Raban Alef bet antiquarisch 14232 Kipniss, Lewin/Raban, Zeeb: Alef bet - Alphabet. Zeichnungen von Zeeb Raban, Verse von Lewin Kipniss. Berlin: Verlag Hasefer S.D. Saltzmann 1923. 16 Bl., 17x25. OHLn. EA. CHF 900,00/EUR 750,00
Das Exemplar ist in sehr gutem Zustand (minimales Fleckcken auf den Vorsatzblättern; Besitzereintrag auf dem Vortitelblatt); innen sind keine Gebrauchsspuren feststellbar. - Kalligraphisches, gereimtes hebräisches Alphabet, teils in Gold-, Rot und Farbdruck; pro Seite wird ein Buchstabe des hebräischen Alphabetes mit einem beispielhaften Wort und hebräischen Versen vorgestellt. - Autoren dieses Jugendbuches sind Zeeb (Varianten: Ze'ev, Zev) Raban (d.i. Wolf Rawicki, 1890 - 1970, Illustrationen) und Lewin Kipniss (auch Levin Kipnis oder Avi-Shai, 1894 - 1990, Texte), die beide an der 'Bezalel School of Art' (Jerusalem) lehrten, der hohen technischen Anforhergestellt wurde das Werk bei Labisch/Berlin hergestellt.
Gewicht: ca. 325g.
Lewin Kipniss Zeeb Raban Alef bet antiquarisch Lewin Kipniss Zeeb Raban Alef bet antiquarisch Lewin Kipniss Zeeb Raban Alef bet antiquarisch
Lewin Kipniss Zeeb Raban Alef bet antiquarisch Lewin Kipniss Zeeb Raban Alef bet antiquarisch Lewin Kipniss Zeeb Raban Alef bet antiquarisch

Herlitz Kirschner Jüdisches Lexikon antiquarisch 16572 Herlitz, Georg/Kirschner, Bruno: Jüdisches Lexikon [4 in 5 Bänden]. Ein enzyklopädisches Handbuch des jüdischen Wissens in 4 Bänden. Mit über 2000 Illustrationen, Beilagen, Karten und Tabellen. Unter Mitarbeit von über 250 jüdischen Gelehrten und Schriftstellern. Berlin: Jüdischer Verlag 1927-30. Insges. ca. 7500 S., 19x26. OHLdr. CHF 400,00/EUR 350,00
5 Bände (2 Halbbände) - Rücken von Bänden I-III berieben und mit stärkeren Gebrauchsspuren; Ecken/Kanten aller Bände etwas bestossen; innen einwandfrei. - Complete edition (5 volumes) of this famous jewish encyclopediawith. - Edges of all volumes show some wear; inside clean and very good.
Herlitz Kirschner Jüdisches Lexikon antiquarisch Herlitz Kirschner Jüdisches Lexikon antiquarisch Herlitz Kirschner Jüdisches Lexikon antiquarischHerlitz Kirschner Jüdisches Lexikon antiquarisch

David Cassel Pessach-Hagada Pesach 22549 Hagada - : Die Pesach-Hagada. Mit vollständigem, sorgfältig durchgesehenem Texte. Übersetzt und erläutert von David Cassel. 12. Aufl. Berlin: Poppelauer 1914. III, 33 S., 14x21,5. OPpb. CHF 35,00/EUR 29,00
Lädierter Einband (Feuchtigkeitsschäden, mehrere kleinere Fehlstellen des Deckelpapierbezugs; Ecken/Kanten abgewetzt und bestossen; Rücken lädiert); innen noch ordentliches Exemplar. - Pessach-Haggada; Wiedergabe des hebräischen Textes mit deutscher Übersetzung.
Gewicht in g: 110.
David Cassel Pessach-Hagada Pesach David Cassel Pessach-Hagada Pesach

Seew Zeeb Raban Hohelied Salomos antiquarisch 14233 Raban, Seew: Das Hohelied Salomos. In Bildern von Seew Raban. 3. vervollständigte Auflage. Jerusalem: Song of Songs Publishing Company 1930. Ca. 55 S., 24,5x33. OLdr. CHF 800,00/EUR 690,00
Prächtige Ausgabe, mit goldgeprägtem weinroten Ledereinband und 26 montierten Farbillustrationen, geschaffen von Zeeb (oder Ze'ev, auch Zev) Raban (eigentlich Wolf Rawicki, 1890 - 1970); mit hebräischem und deutschem Text. - Bis auf papierbedingte Seitenbräunung sehr schönes Exemplar. - Georgous edition, with gold stamped dark red leather cover; 26 pasted in color illustrations, text in Hebrew and German language. - Pages slighty browned, else a very nice copy in good condition. - Very rare German/Hebrew copy (3rd improved edition) of the also in an English version published 'Song of Songs'.
Gewicht/weight: ca. 1120g.
 Seew Zeeb Raban Hohelied Salomos antiquarischSeew Zeeb Raban Hohelied Salomos antiquarischSeew Zeeb Raban Hohelied Salomos antiquarisch
 Seew Zeeb Raban Hohelied Salomos antiquarischSeew Zeeb Raban Hohelied Salomos antiquarischSeew Zeeb Raban Hohelied Salomos antiquarisch

Masclef Grammatica Hebraica 1716 09203 Masclef, Francisco [oder François]: Grammatica Hebraica a punctis aliisque inventis Massorethicis libera. Paris: Collombat 1716. 4 Bl., 497 S., 7 Bl., 10,5x17. HLdr d.Zt. EA. CHF 510,00/EUR 440,00
Dunkelbrauner Halbledereinband des späten 18. Jahrhunderts mit goldgeprägter Rückenbeschriftung (Masclef Grammatica); Rückenkante des hinteren Deckels seitlich mit kleiner Frass-Fehlstelle; orange-braune Pappdeckel teils gedunkelt; hinteres marmoriertes fliegendes Vorsatzblatt fehlt; ca. 5 Blatt mit Randlädierungen ausserhalb des Textes; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Hebräische Grammatik in lateinischer Sprache, die sich speziell dem Problem der Umschreibung hebräischer Vokale widmet. - Masclef (1662 - 1728) war Kanoniker und Leiter des Theologischen Seminars in Amiens, besass Kenntnisse mehrerer arabischer Sprachen; die hebräische Grammatik gilt als sein wichtigstes Werk. - Erste Ausgabe.
Dark brown half leather binding of the (ca.) late 18th century with gold stamped back inscription; edge of the back with a small leather piece missing; orange brown boards partially darkened; one of the marbled flyleafs missing; margins of ca. 5 pages with small damages (outside the text); else a good, clean copy.
Gewicht/weight in g: 340.
Masclef Grammatica Hebraica 1716Masclef Grammatica Hebraica 1716Masclef Grammatica Hebraica 1716Masclef Grammatica Hebraica 1716
Masclef Grammatica Hebraica 1716Masclef Grammatica Hebraica 1716

Jacob Rosenheim Zionismus Judaica Antiquariat 31953 Rosenheim, Jacob: Ausgewählte Aufsätze und Ansprachen [2 Bände]. Frankfurt: Kauffmann 1930. 381, 512 S., 17x24,5. OLn. CHF 110,00/EUR 95,00
Guter Zustand. - Inhalt u.a.: Beiträge zur Orientierung im jüdischen Geistesleben der Gegenwart (Martin Buber und sein Kreis; Hermannn Cohens Ideenwelt; Von Klatzkin zu Breuer); Frauenmoden; Die Wurzeln des Aesthetischen. Bemerkungen zur Grundlage einer jüdischen Ästhetik; Frankfurter Spaziergänge; Die Reform der Mädchenbildung und die jüdische Erziehung; Münchner Fasching; Das Judentum als Universitätswissenschaft; Orthodoxie und Zionismus; Agudas Jisroel als Weltorganisisation; Ein zionistisches Monopol auf Palästina?; Das arabisch-jüdische Problem.
Gewicht: ca. 1725g.
 Jacob Rosenheim Zionismus Judaica Antiquariat Jacob Rosenheim Zionismus Judaica Antiquariat

Immanuel Olsvanger Rosinkess Antiquariat 27416 Olsvanger, Immanuel: Rosinkess mit Mandlen. Aus der Volksliteratur der Ostjuden. Schwänke, Erzählungen, Volkslieder und Rätsel gesammelt von I. Olsvanger. 2. völlig veränderte und vermehrte Auflage [= Schriften zur jüdischen Volkskunde 1]. Basel: Schweizerische Gesellschaft für Volkskunde 1920. XXXVIII, 299 S., 16,5x24,5. Ln. CHF 75,00/EUR 67,00
Privater Leineneinband, Originaleinbanddeckel jeweils mit eingebunden; kleine Besitzerstempel auf den Deckblättern; sehr sauberes und frisches Exemplar. - Beigebunden: Liebmann Hersch: Mein Judentum. Das Judentum vom Standpunkt eines jüdischen Positivisten gesehen. Vortragsreihe, gehalten am 2. u. 16.11. 1940 vor dem Verband jüdischer Studenten der Universität Genf. Biel: Genodruck [1940]. 45 S.
Gewicht: ca. 670g.
 Immanuel Olsvanger Rosinkess AntiquariatImmanuel Olsvanger Rosinkess Antiquariat

Anski: Der Dybuk 30964 Anski, Salomon [= Shlomo bzw. Salomon Rapoport]: Der Dybuk. Dramatische Legende in 4 Akten. Aus dem Jüdischen übersetzt von Arno Nadel. Berlin: Verlag Ost und West, L. Winz 1921. 101 S., 1 Bl., 14x21. OKt. Dt.EA. CHF 50,00/EUR 44,00
Einband gebräunt und etwas unsauber; sonst ordentliches Exemplar. - Klassiker des jiddischen Theaters.
Gewicht: ca. 140g.
 Anski: Der Dybuk

Friedländer Bedeutung Palästinas 26967 Friedländer, Israel: Die Bedeutung Palästinas für das Judentum. Hrsg. vom Zionistischen Verein 'Theodor Herzl'. Zürich: Zionistischer Verein 'Theodor Herzl' 1917. 14 S., 15,5x22,5. OBrosch. CHF 30,00/EUR 26,00
Ordentliches Exemplar. - Zionistische Schrift; wurde als Vortrag am 28.4.1917 in New York gehalten.
Gewicht in g: 15.

Baginsky hygienischen Grundzüge der mosaischen Gesetzgebung 22671 Baginsky, Adolf: Die hygienischen Grundzüge der mosaischen Gesetzgebung. Vortrag, gehalten für einen wohlthätigen Zweck am 25. Februar 1895 in der Aula des Friedrich-Werder'schen Gymnasiums in Berlin. Braunschweig: Vieweg 1895. 27 S., 3 Bl., 16,5x24,5. OBrosch. CHF 30,00/EUR 28,00
Einbandpapier lädiert und randrissig; einige Bleistiftanstreichungen. - Adolf Baginsky (1843 - 1918), Schüler Virchows, einer der bedeutendsten Kinderärzte seiner Zeit.
Gewicht in g: 50.

Ostjuden Ostjudentum Monatshefte 09678 Ostjuden [= Süddeutsche Monatshefte, Februar 1916, 13. Jahrgang]. München: Süddeutsche Monatshefte 1916. Ca. 206 S., 16x24,51,5. OBrosch. EA. CHF 60,00/EUR 53,00
Einband etwas abgegriffen (Hinterdeckeleckstück hinterlegt repariert); sonst ordentliches Exemplar. - Beiträge u.a.: A. Friedmann: Bedeutung der Ostjuden für Deutschland; Kaplun-Kogan: Geschichte der Juden in Polen; L.Abramson: Der ostjüdische Rabbiner; A. Eliasberg: Chassidismus; H. Loewe: Die jüdischdeutsche Sprache; E. Lewicki: Juden in der Ukraine; S.M. Melamed: Juden in Amerika; K. Schwarz: Ostjuden als Künstler; Seligmann: Jüdische Kleinstadt und Literatur; Nachum Goldmann: Psychologie der Ostjuden; E. Fuchs: Jüdische Organisationen in Deutschland; Abramson: Ehe, Scheidung und Totenkultus; Zionismus etc.
Condition: cover a bit worn (small piece of the back repaired); else a good copy. - Contains several articles about Eastern European jews, their history in Poland, jews in the Ukrainia, their culture, language, psychology, religious world etc.; the exact index can be seen on the second picture.
Gewicht/weight: ca. 400g.
 Ostjuden Ostjudentum Monatshefte

Fiebermann Moses Montefiore Album Antiquariat 22864 Fiebermann, Joseph (Hrsg.): Internationales Montefiore-Album. Mahlau & Waldschmidt 1885. 208 S., 17x25,5. OLn. EA. CHF 130,00/EUR 117,00
Reichlich goldgeprägter roter Leinenband (Rückenkanten lädiert, Rücken seitlich mit repariertem Einriss; Ecken bestossen; sonst ordentliches Exemplar); Schnitt vergoldet. - Hübsches Ex Libris (Arthur Neustadt/Frankfurt) auf dem Vorsatzblatt. - Festschrift für den englischen jüdischen Gelehrten und Politiker Moses Montefiore, der 1884 101-jährig gestorben war; Sammlung von Nachrufen Gratulationsadressen, Reden, Gedichten und Artikeln; mit mehreren Abbildungen.
Red cloth worn; edges damaged (repaired tear); inside a good, clean copy. - Nice Ex Libris on the flyleaf (Arthur Neustadt, Frankfurt am Main). - Publication dedicated to the Jewish scholar and politician Moses Montefiore, who had died 101 years old in1884; contains a collection of congratulation addresses, speeches, poems and articles; with several illustrations.
Gewicht/weight: ca. 640g.
Fiebermann Moses Montefiore Album AntiquariatFiebermann Moses Montefiore Album AntiquariatFiebermann Moses Montefiore Album AntiquariatFiebermann Moses Montefiore Album Antiquariat

Eckstein Geschichte Juden Bayreuth 23047 Eckstein, A.: Geschichte der Juden im Markgrafentum Bayreuth. Bayreuth: Seligsberg 1907. VII, 130 S., 1 Bl., 15,5x23. OBrosch. CHF 29,00/EUR 25,00
Meistenteils unaufgeschnitten; Block unbeschnitten. - Geschichte der frühesten jüdischen Ansiedlung in der Region und Geschichte der Cultusgemeinde Bayreuth; mit Beilagen: Ritualmordgeschichten, Dokumente, mit Register.
Gewicht in g: 190.

Judenlos unter Hitler 10022 Faschismus - : Judenlos unter Hitler. Die Ausrottung der Juden in Warschau und ihr heldenhafter Widerstand. o.O.: Verlag Sch. SAG. 1944. 75 S.,12x17. OBrosch. EA. CHF 84,00/EUR 75,00
Broschüre (untere Rückenkante etwas lädiert; Einband geringfügig unsauber). - Detaillierter Bericht über das Leben und den Aufstand im Warschauer Ghetto und die Judenvernichtungsaktionen.
Gewicht: ca. 40g.

Friedländer Bedeutung Palästinas 04400 van Winghene, Egon [= Georg de Pottere]: Arische Rasse, christliche Kultur und das Judenproblem. Aus dem Holländischen übersetzt. 3. Aufl. Erfurt: Bodung-Verlag 1932. 80 S., 15,5x23. OBrosch. CHF 106,00/EUR 95,00
Obere und untere Rückenkante geringfügig lädiert; Einbandkanten teils leicht berieben; Ecken geringfügig abgegriffen. - Aggressive antisemitische Hetzschrift, in der fast sämtliche, ab 1933 von den Nazis realisierte Massnahmen zur Ausschaltung jüdischen bzw. für jüdisch gehaltenen Einflusses und zur Vertreibung der jüdischen Bevölkerung (Deckelbild mit Abbildung der Insel Madagaskar) entwickelt sind. Vorgeblich Übersetzung aus dem Niederländischen.
Gewicht in g: 145.
Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert.

Gebetmantel Gebetriemen 04185 Reik, Theodor: Gebetmantel und Gebetriemen der Juden. Ein psychoanalytischer Beitrag zur hebräischen Archäologie. Wien: Internationaler Psychoanalytischer Verlag 1931. 48 S., 16,5x24. OBrosch. EA. CHF 60,00/EUR 54,00
Einbandblätter und Ecken mit Gebrauchsspuren; manuell aufgeschnitten; sonst ordentliches Exemplar. - Separatabdruck aus 'Imago, Zeitschrift für Anwendung der Psychoanalyse auf die Natur- und Gesteswissenschaften, Band XVI, 1930.
Cover and edges a bit worn; manually cut open.
Gewicht/weight: ca. 95g.

Hitachduth 22489 Zionismus - : Memorandum der Zionistischen Arbeitspartei 'Hitachduth' in Russland. an den XVI. Zionisten-Kongress. Unterbreitet von der Auslandsdelegation. Juli 1929 - Tamus 5689. o.O.: o.V. 1929. 22 S., 15,5x23. OBrosch. CHF 35,00/EUR 26,00
Broschüre mit Gebrauchsspuren. - Über die allgemeine Lage des Judentums in Russland und die Hitachduthbewegung in den Jahren 1927-29 und einem Anhang: Verbannungen und Verfolgungen der Zionisten in Russland; Liste der verbannten Chawerim (Kibbuz-Mitglieder) der arbeitszionistischen Gruppen (Namenslisten).
Gewicht in g: 35.

Hagada 22550 Hagada - : The Hagada Of Passover For Members Of The Armed Forces. New York: Jewish Welfare Board 1943. 139, VIII S.,13x19. OBrosch. CHF 40,00/EUR 36,00
Einband mit Gebrauchsspuren (kleiner Eckabriss beim Hinterdeckel). - Hebräischer und englischer Text mit mehreren Abbildungen.

Hagada for US army members; with hebrew and english text (cover shows some wear; back cover edge damaged).
Gewicht in g: 150.
 HagadaHagada

Fromer Talmud 26919 Fromer, Jakob: Der babylonische Talmud. Übertragen und erläutert von Jakob Fromer. Berlin: Brandus 1924. 580 S., 2 Bl., 12x17,5. OLn. CHF 40,00/EUR 36,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Hübsch gestalteter und gesetzter Band (schwarzer Leineneinband mit Rückengoldprägung und goldfarbenen Titelblättern; Dünndruckausgabe). - Enthält den Talmud in Auswahl.
Gewicht in g: 425.
 Fromer Talmud Fromer Talmud

Daniel Pasmaniak 22998 Pasmanik, Daniel: Die Seele Israels. Zur Psychologie des Diasporajudentums. Köln, Leipzig: Jüdischer Vlg. 1911. XVI, 111 S., 18x25,5. OBrosch. CHF 35,00/EUR 26,00
Einband(rücken) leicht lädiert, vorderseitig teils stark gebräunt; ein Blatt etwas unsauber, sonst gutes Exemplar.
Gewicht in g: 340.
 Daniel Pasmaniak

Böhm 26401 Böhm, Louis: Lieder eines fahrenden Chossid. Humoristische Dichtungen für jüdische Geselligkeit. 2. verbesserte Aufl. Illustriert von S. Singer, Halle, und S. Kahn, Nürnberg. Frankfurt: Verlag Sänger & Friedberg 1922. 62 S., 1 Bl., 14x21,5. OPpb. CHF 25,00/EUR 19,00
Hinterer Deckel etwas fleckig; Rücken teils rissig, an der Oberkante fehlend; innen bis auf einige Flecken ordentliches Exemplar.
Gewicht in g: 150.
 BöhmBöhm

Ford Der internationale Jude 34821 Ford, John: Der internationale Jude [1. von 2 Bänden]. 14. Aufl. Leipzig: Hammer-Verlag [1922]. 199 S., 14x21. OBrosch. CHF 56,00/EUR 45,00
Vorderdeckel mit 2 Randeinrissen; Einbandrücken mehrfach lädiert; papierbedingte Bräunung; Bögen teils unaufgeschnitten. - Ford lässt sich auf Grundlage des üblichen Repertoires antisemitischer Vorstellungen über das 'jüdische Weltprogramm' aus.
Gewicht in g: 185
Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert.
 Ford Der internationale Jude

Protokolle der Weisen von Zion 07174 Antisemitismus - : Die Zionistischen Protokolle. Das Programm der internationalen Geheimregierung. Aus dem Englischen übersetzt nach dem im Britischen Museum befindlichen Original. Mit einem Vor- und Nachwort von Theodor Fritsch. 3. Aufl.11.-15. Tsd. Leipzig: Hammer-Verlag 1924. 79 S., 15x21,5. OBrosch. CHF 140,00/EUR 108,00
Untere Vorderdeckelkante mit kleiner Lädierung; Bögen manuell aufgeschnitten; sonst ordentliches Exemplar. - Die spätestens 1935 im Berner Prozess um die 'Zionistischen Protkolle' als Fälschung aus dem Dunstkreis des russischen Geheimdienstes entlarvten antisemitischen 'Protokolle der Weisen von Zion'.
Gewicht: ca. 95g.
Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert.

Heinrich Leo Vorlesungen 23044 Leo, Heinrich: Vorlesungen über die Geschichte des Jüdischen Staates; gehalten an der Universität zu Berlin. Reutlingen: Mäcken 1829. VI, 266 S., 12x20. Ppb.d.Zt. CHF 40,00/EUR 33,00
Privater marmorierter Pappeinband der Zeit mit Gebrauchsspuren; montiertes Rückenschildchen verblichen; Schnitt rot gefärbt. - 25 Vorlesungen über die jüdische Geschichte vom mosaischen Staat bis zum Vernichtungskrieg der Römer; Heinrich Leo (1799 - 1878), Historiker (Professuren in Berlin, ab 1830 in Halle).
Gewicht in g: 190.
 Heinrich Leo Vorlesungen

Franz Rose 23577 Rose, Franz: Juden richten sich selbst. Berlin: Schlieffen 1938. 303 S., 13x19,5. OHLn. CHF 70,00/EUR 63,00
Vorderes fliegendes Vorsatzblatt fehlt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Antisemitisches Machwerk, in dem hauptsächlich und vor allem mit Zitaten jüdischer AutorInnen (ganz besonders Kurt Tucholsky, sowie u.a. Martin Buber, Rathenau, Arnold Zweig, Theodor Herzl, G. Hermann) die Berechtigung konstruiert wird, Juden auszugrenzen, weil diese sich selbst ausgrenzen wollten.
Gewicht in g: 430.
Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert.
Franz RoseFranz RoseFranz Rose

Leopold Hichler 22932 Hichler, Leopold: Moses Mautner und sein Sohn. Ein Roman für gemütliche Leute. 11.-20. Tsd. Wien, Leipzig: Löwit 1929. 334 S., 12,5x19. OBrosch.m.OU. CHF 40,00/EUR 30,00
Sehr schöner farbiger Schutzumschlag (zeigt den alten Moses Mautner und seinen Sohn) mit starken Gebrauchsspuren (Rücken mit 2 transparenten Klebstreifen repariert). - Humoristischer Roman, im jüdischen Wiener Milieu spielend, Dialoge mit zahlreichen jüdisch-jiddischen Begriffen und Phrasen.
Gewicht in g: 300.

Michael Gold 33680 Gold, Michael: Juden ohne Geld. Übertragung aus dem Englischen von Paul Baudisch. Einbandzeichnung von Hugo Gellert [= Universum-Bücherei, Band 89]. Berlin: Universum 1931. 305 S., 1 Bl., 13x19. OLn. Dt. EA. CHF 15,00/EUR 11,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 375.

Talmud Miniaturbuch 31429 Talmud - : Der Talmud. Geschichte, Entstehung und Inhalt. Eine Monographie [= Miniatur-Bibliothek 1047-1047a]. Leipzig: Verlag für Kunst und Wissenschaft Paul [ca. 1920]. 55 S., 8x12. OBrosch. CHF 14,00/EUR 10,00
Besitzerstempel auf Vorderdeckel und Innendeckel; Einband mit kleiner Abriebstelle; sonst sauberes Exemplar. - Miniaturbuch.
Gewicht in g: 25.

Meyer-Christian englisch-jüdische Allianz 21824 Meyer-Christian, Wolf: Die englisch-jüdische Allianz. Werden und Wirken der kapitalistischen Weltherrschaft. Mit 27 Abbildungen auf 16 Bildtafeln und 3 Kartendarstellungen. Berlin, Leipzig: Nibelungen-Verlag 1940. 218 S., 14,5x2. OHLn. CHF 50,00/EUR 45,00
Papierbedingt gebräunt; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Antijüdische bzw. antibritische Hetzschrift; Inhalt u.a.: Verschmelzung der englischen und jüdischen Oberschicht; Allianz der Ausbeuter und Imperialisten; Religiöse Allianz. Jahwe - Gott der Juden und Jingos.
Gewicht in g: 25.
Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert.

Hugo Herrmann Palästina heute 14244 Herrmann, Hugo: Palästina heute. Licht und Schatten. Tel-Aviv: Hamatarah 1935. 249 S., 12,5x17. OKt m.OU. EA. CHF 30,00/EUR 23,00
Schutzumschlag randlädiert (hinterlegt repariert); das fliegende Vorsatzblatt fehlt und die Faltkarte fehlen; sonst ordentliches Exemplar. - Über die Probleme Palästinas als in rasanter Entwicklung befindliches Einwanderungsland; mit zahlreichen s/w Abbildungen.
Gewicht in g: 320.
 Hugo Herrmann Palästina heute

David Cassel Gezang un Deklamatzie Penie i deklamacija Gitlin 06754 Cassel, David (Hrsg.): Gezang un Deklamatzie. Lieder-Zamlung. Warschau: Gitlin 1913. 95 S., 14,5x2. OHLn. CHF 175,00/EUR 150,00
Halbleineneinband; goldgeprägte Rückenbeschriftung teils verblichen; Papier (qualitätsbedingt) gebräunt; alter Besitzervermerk auf dem Vorsatzblatt; gutes, sauberes Exemplar. - Jiddische Liedersammlung (Penie i deklamacija) in hebräischer Schrift.
Gewicht/weight in g: 190.
 David Cassel Gezang un Deklamatzie Penie i deklamacija Gitlin

Israel Rettung 22563 Israel, Manasse ben: Rettung der Juden. Aus dem Englischen übersetzt von Moses Mendelssohn (Berlin 1782). Berlin: Welt 1919. 63 S., 12,5x18,5. OPpb. CHF 29,00/EUR 22,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Mit einem Frontispiz (Bildnis Israels nach einem Rembrandt-Stich); Druckleitung und Gestaltung des farbigen Einbandes: Menachem Birnbaum.
Gewicht in g: 110.

Konversationsbuch 07750 Keren, Yehezkel: Deutsch Hebräisch Konversationsbuch. Übersetzung und Transliteration in Deutsche von M. Winkler. Jerusalem: S. Zack 1976. 187 S., 15,5x11. OBrosch. CHF 18,00/EUR 13,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Umfangreiche Phrasensammlung in Deutsch, Hebräisch und Transliteration.
Gewicht in g: 115.

Dühring 22807 Dühring, Eugen: Der Ersatz der Religion durch Vollkommeneres und die Ausscheidung alles Judenthums durch den modernen Völkergeist. Karlsruhe, Leipzig: Reuther 1883. VIII, 268 S., 2 Bl., 14,5x22. OHLdr. CHF 24,00/EUR 19,00
Einband m. Gebrauchsspuren (teils gebräunt, Rücken lädiert).
Gewicht in g: 125.
Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert.
 Dühring

Medizin Judentum 22858 Scherbel, Simon: Jüdische Ärzte und ihr Einfluss auf das Judentum. Mit 3 Portraits. Berlin, Leipzig: Singer 1905. 75 S., 2 Bl., 16x24. OBrosch. CHF 25,00/EUR 23,00
Einband m. Gebrauchsspuren (teils gebräunt, Rücken lädiert).
Gewicht in g: 125.
 Medizin Judentum

Herlitz Kirschner Jüdisches Lexikon antiquarisch 06755 6 Bände/6 volumes. Wilna: Rom 1932. Insges. ca. 2200 S. 11x14,5. OHLdr. Preis auf Anfrage.
6 bändige Ausgabe; dunkelbraune Halbledereinbände mit goldgeprägter Deckelvignettierung und reliefierten Deckelmustern; Ecken und Kanten teils berieben; Oberkanten dreier Bände mit kleinen Fehlstellen; papierbedingte Seitenbräunung; insgesamt schöne, saubere Ausgabe. In Vilna/Wilna im Verlag 'Rom' bzw. 'Romm' 1932 erschienene Ausgabe; Text in hebräischer Schrift.
Gewicht/weight in g: 1710.
Herlitz Kirschner Jüdisches Lexikon antiquarisch Herlitz Kirschner Jüdisches Lexikon antiquarisch Herlitz Kirschner Jüdisches Lexikon antiquarischHerlitz Kirschner Jüdisches Lexikon antiquarisch

Theodor Fritsch Handbuch der Judenfrage 33868 Fritsch, Theodor: Handbuch der Judenfrage. Eine Zusammenfassung des wichtigsten Materials zur Beurteilung des jüdischen Volkes. 28. Aufl. Hamburg: Sleipner 1919. 660 S., 11x15,5. OBrosch.
Einbandkanten teils berieben; leicht schiefgelesen. - Mit farbiger Deckelillustration einer sich um den Erdball windenden Schlange. - Berüchtigtes antisemitisches Kompendium.
Gewicht in g: 360.
Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert.

V E R K A U F T !/font>
 Theodor Fritsch Handbuch der Judenfrage

Grossbritannien, Palästina und die Juden 22510 Zionismus - : Grossbritannien, Palästina und die Juden. Ein Überblick über die christlichen Ansichten. London: Zionistische Organisation 1918. 16 S., 13,5x21,5. OBrosch.
Stempel und Bibliotheksaufkleber auf dem Deckblatt; starke Gebrauchsspuren (hinteres Deckblatt faltig). - Mit Wiedergabe der Balfour-Deklaration und Stellungnahmen zahlreicher britischer Politiker, Bischöfe und der englischen Presse.
Gewicht in g: 15.

V E R K A U F T !

Hagada 22521 Hagada - : Hagada für die Sederabende. Ausgewählt und bearbeitet von Hermann Falkenberg. Berlin: Rosenthal [ca. 1930]. 38 S., 14,5x22,5. OBrosch.
Name auf dem Vorsatzblatt und auf dem Deckblatt.
Gewicht in g: 55.

V E R K A U F T ! - S O L D !
 Hagada

Prokofiev 07980 Prokofiev, Sergej: Peter und der Wolf. Tel Aviv: Am Oved Publishers 1973. 24,5x22. OHLn.
Ecken geringfügig bestossen; Vorderdeckel unsauber (mit weissen Fleckchen übersäht und gesprenkelt); innen sehr gutes, sauberes Exemplar. - Hebräische Fassung (Übersetzung von A.B. Daniel) des hübschen Bilderbuches; mit den Illustrationen von Frans Haacken.
Gewicht in g: 410.

V E R K A U F T !
 Prokofiev

Weisen von Zion 07188 zur Beek, Gottfried (Hrsg.): Die Geheimnisse der Weisen von Zion. 3. Aufl. Charlottenburg: Verlag 'Auf Vorposten' 1919. 256 S., 17,5x24,5. OPpb.
Obere Rückenkante mit kleiner Fehlerstelle; papierbedingte Bräunung; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Antisemitische Hetzschrift; mit einer Farbfaltkarte.
Gewicht in g: 475.

V E R K A U F T !
 Weisen von Zion

L'Hebreu 27658 Ventura, M.: L'Hébreu par la joie Tome I. Illustrations de Roger Worms [= Les publications d'eliacin]. Paris: Lipschutz 1933. 48 S., 18,5x27,5. OPpb.
Einband teils gebräunt und unsauber, Kanten mit kleineren Lädierungen. - Französische Hebräisch-Fibel mit vielen s/w-Illustrationen.
Gewicht in g: 170.

V E R K A U F T !
L'Hebreu L'Hebreu

Hermann Adler Ostra Brama Ghetto Wilna 33650 Adler, Hermann: Ostra Brama. Legende aus der Zeit des grossen Unterganges [= Libertas-Bibliothek]. Zürich: Helios Verlag 1945. 156 S., 15x21. OLn m.OU. EA.
Gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Schutzumschlag- und Deckelzeichnung (Totentanz) von Wladimir Sagal. - Literarische Verarbeitung der Erlebnisse Hermann Adlers im Ghetto Wilna. - Erste Ausgabe. - Mit handschriftlicher Widmung Hermann Adlers auf dem fliegenden Vorsatzblatt.
Gewicht in g: 290.

V E R K A U F T !
 Hermann Adler Ostra Brama Ghetto Wilna

bin Gorion, Micha Josef Born Judas antiquarisch 29181 bin Gorion, Micha Josef: Der Born Judas [6 Bände]. Legenden, Märchen und Erzählungen. Gesammelt von Micha Josef bin Gorion. Übertragen von Rahel bin Gorion. Leipzig: Insel 1916ff. 376, 347, 337, 288 , 317, 343 S., 11x18. OHPgmt.
Marmorierte Halbpergamenteinbände mit goldgeprägter und verzierter Rückenbeschriftung; unterschiedlichen Auflagen; 2 Bände mit Offenbacher und Johannesburger-Bibliotheks-/Archivstempeln und mit Bibliothekstaschen auf den hinteren Vorsatzblättern. - Komplette Ausgabe: 1. Band: Von Liebe und Treue; 2. Band: Vom rechten Weg; 3. Band: Mären und Lehren; 4. Band: Weisheit und Torheit; 5. Band: Volkserzählungen; 6. Band: Kabbalistische Schriften.
Gewicht in g: 2425.

V E R K A U F T !
bin Gorion, Micha Josef Born Judas antiquarisch bin Gorion, Micha Josef Born Judas antiquarisch

Henry Ford internationale Jude Antisemitismus 33949 Ford, Henry: Der internationale Jude [2 Bände in einem]. Leipzig: Hammer 1922. 199, 173 S., 14x21. HLdr d.Zt.
Beide Bände sind mit den Originaleinbänden in einem sauberen privaten Halbledereinband der Zeit mit goldgeprägter Rückenbeschriftung zusammengebunden (Band 1 in 15. Aufl., Band 2 in 9. Aufl.); mit zwei Exlibris auf Vorsatz- und Titelblatt. - Ford lässt sich auf Grundlage des üblichen Repertoires antisemitischer Vorstellungen im 1. Band über das 'jüdische Weltprogramm' aus und beschäftigt sich im 2. Band mit dem US-amerikanischen Judentum (u.a.: Herrschaft über das Theater, Kino- und Filmwesen; Morgenthaus Bericht über Polen; Was ist Jazz?; 'Bolschewistische Unterwanderung'; Juden in der Finanzwelt).
Gewicht in g: 505.


V E R K A U F T ! - S O L D !
 Henry Ford internationale Jude AntisemitismusHenry Ford internationale Jude Antisemitismus

Johann von Leers Antisemitismus 24625 Leers, Johann von: Juden sehen Dich an. 2. Aufl. Berlin-Schöneberg: NS-Druck und Verlag [ca. 1933]. 95 S.,15x21. OLn.
Bis auf einen auf das Vorsatzblatt eingeklebten Zeitungsartikel von 1956 (darüber, dass Johann von Leers nun sein Unwesen in Ägypten treibe) gutes und sauberes Exemplar. - Eine der berüchtigtsten, an Primitivität und Aggressivität kaum zu überbietenden faschistisch-antisemitischen Hetzschriften. In Kurzporträts in Wort und Photographien werden u.a. Alfred Kerr, Max Reinhardt, Elisabeth Bergner, Ernst Toller, Charlie Chaplin, Julius Bab, Piskator, Magnus Hirschfeld, Einstein, Theodor Lessing, Emil Ludwig, Feuchtwanger als 'Blut-, Lügen-, Hetz-, Zersetzungs-, Kunst- und Geldjuden' diffamiert.
Gewicht: ca. 270g.

V E R K A U F T !
Johann von Leers Antisemitismus Johann von Leers Antisemitismus

Haggadah Roedelheim Wolf Heidenheim 27238 Judaica - : Haggadah [?]. Roedelheim: Wolf Heidenheim 1822. 40 Bl., 12,5x18. Ppb.d.Zt.
Stark lädierter und abgewetzter Pappeinband der Zeit mit starken Gebrauchsspuren: Marmorpapierbezug meistenteils fehlend; durchwegs (finger)fleckig; alter Besitzervermerk auf dem Innendeckel. - Ist wohl eine Haggadah (??); ausschliesslich hebräischer Text.
Copy shows strong wear; marbeled cover papers partially missing; pages spotted; old owner's annotation on the inside cover. - As far as I can read this is a Haggadah; only Hebrew text (not one of the Heidenheim editions with both Hebrew and German text).
Gewicht/weight in g: 85.

V E R K A U F T ! - S O L D !
 Haggadah Roedelheim Wolf HeidenheimHaggadah Roedelheim Wolf Heidenheim

Roderich-Stoltheim Theodor Fritsch: Das Rätsel des jüdischen Erfolges. Antiemitismus 34652 Roderich-Stoltheim, F. [= Theodor Fritsch]: Das Rätsel des jüdischen Erfolges. 6. vermehrte Aufl. Leipzig: Hammer 1923. 281 S., 3 Bl., 13,5x21. OPpb.
Obere Rückenkante lädiert (Rückenfehlstelle; Klebstreifespur); Name auf dem Vorsatzblatt; durchwegs papierbedingt gebräunt; sonst sauberes Exemplar. - Antisemitisch-rassistische Schrift; über 'jüdische Methoden im Wirtschaftsleben', 'besondere Geschäftstaktik', 'Konkurrenzjagd - Pfuscher und Störer' etc. etc. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert.
Gewicht in g: 290.
Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert.

V E R K A U F T ! - S O L D !
 Roderich-Stoltheim Theodor Fritsch: Das Rätsel des jüdischen Erfolges. AntiemitismusRoderich-Stoltheim Theodor Fritsch: Das Rätsel des jüdischen Erfolges. Antiemitismus


Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert.
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift


Art et Décoration

offres en images.

Buchangebote mit
Bildbeispielen

Startbild antiquarische Bücher bebilderte Angebote


Raritäten

Startbild Antiquariat Raritäten Kurtz Expressionismus antiquarische Bücher

mit Bildbeispielen

Bebilderte Angebote zum Thema Literatur, Belletristik

Belletristik

finden Sie hier.

ETH-Wissenschaftler

Signierte ETH

Signiertes Photoalbum

© 1997-2012 Oliver Schlick