Bebilderte Angebote zum Thema Cartoon und Karikatur

finden Sie hier. |
Bebilderte Angebote von Büchern von Hanns Dieter Hüsch

finden Sie hier. |
Bebilderte Angebote von Büchern von Franz Hohler

finden Sie hier. |
Bebilderte Angebote zum Thema Cartoon und Karikatur

finden Sie hier. |
Signierte und Widmungsexemplare

finden Sie hier. |
|
Versandantiquariat Oliver Schlick
Mutschellenstr. 27
CH-8002 Zürich
E-Mail: oschlick@schlick.ch
Fax: 0041 44 281 34 75 |
Unterbrechung des Betriebes vom 4.9.2010 bis 17.9.2010!
Ihre Bestellungen werden ab 18.9.2010 ausgeliefert!
Humoristisches, Satire, höherer und tieferer Witz und Unterhaltung
(Titelauswahl)
Stand: 24.07.2010
|
Mit einem Doppelklick auf die Bilder können vergrösserte Abbildungen aufgerufen werden.
Andere Angebote mit Bildbeispielen: hier.
Zum kompletten Humor-, Satire- und Kabarett-Katalog geht es hier.
|
| 05077 Das kleine Witzblatt [Konvolut von 4 Heften, Jahrgang 1903]. Berlin: Verlag 'Das kleine Witzblatt' 1903. Je ca. 30 S., 13x19. OBrosch. CHF 30,00/EUR 21,00
Vorhanden sind die Hefte No. 1, 3, 4, 22 (alle in sehr gutem, sauberem Zustand). - Jeweils mit farbigen Einbandillustrationen, zahlreichen (gut gemachten) Karikaturen, Bild- und Textwitzen, die trotz oder gerade wegen ihres meist bedenklichen Niveaus und zahlreicher zeitlos-fauler Pointen in der heutigen Spassgesellschaftskultur problemlos mithalten können. - Einzelhefte auf Anfrage.
Gewicht in g: 160.
|
| 05108 Das kleine Witzblatt [Konvolut von 5 Heften, Jahrgang 1904]. Berlin: Verlag 'Das kleine Witzblatt' 1904. Je ca. 30 S., 13x19. OBrosch. CHF 38,00/EUR 26,00
Vorhanden sind die Hefte No. 12, 19, 29, 34, 43 (Rücken von Heft Nr. 34 rissig; sonst alle in sehr gutem, sauberem Zustand). - Jeweils mit farbigen Einbandillustrationen, zahlreichen (gut gemachten) Karikaturen, Bild- und Textwitzen, die trotz oder gerade wegen ihres meist bedenklichen Niveaus und zahlreicher zeitlos-fauler Pointen in der heutigen Spassgesellschaftskultur problemlos mithalten können. - Einzelhefte auf Anfrage.
Gewicht in g: 190. |
| 05109 Das kleine Witzblatt [Konvolut von 7 Heften, Jahrgang 1905]. Berlin: Verlag 'Das kleine Witzblatt' 1905. Je ca. 30 S., 13x19. OBrosch. CHF 52,00/EUR 36,00
Vorhanden sind die Hefte No. 2, 4, 18, 28, 29, 35, 39 (Rücken von Heft Nr. 18 geringfügig lädiert; sonst alle in sehr gutem, sauberem Zustand). - Jeweils mit farbigen Einbandillustrationen, zahlreichen (gut gemachten) Karikaturen, Bild- und Textwitzen, die trotz oder gerade wegen ihres meist bedenklichen Niveaus und zahlreicher zeitlos-fauler Pointen in der heutigen Spassgesellschaftskultur problemlos mithalten können. - Einzelhefte auf Anfrage.
Gewicht in g: 265. |
| 05110 Das kleine Witzblatt [Konvolut von 5 Heften, Jahrgang 1906]. Berlin: Verlag 'Das kleine Witzblatt' 1906. Je ca. 30 S., 13x19. OBrosch. CHF 38,00/EUR 26,00
Vorhanden sind die Hefte No. 15, 17, 25, 34, 40 (alle in sehr gutem, sauberem Zustand). - Jeweils mit farbigen Einbandillustrationen, zahlreichen (gut gemachten) Karikaturen, Bild- und Textwitzen, die trotz oder gerade wegen ihres meist bedenklichen Niveaus und zahlreicher zeitlos-fauler Pointen in der heutigen Spassgesellschaftskultur problemlos mithalten können. - Einzelhefte auf Anfrage.
Gewicht in g: 185. |
| 05076 Stoltze, Friedrich/Schalck, Ernst: Alt-Frankfurter Humor in Wort und Bild. Ausgewählt von Julius Hülsen. 2. Aufl. Frankfurt: Verlag von Heinrich Keller 1919. VI, 42 S., 21,5x27,5. OPpb. CHF 40,00/EUR 28,00
Rücken an mehreren Stellen berieben, aber nicht rissig; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Auswahl politisch-satirischer und humoristischer Texte von Friedrich Stoltze und Karikaturen von Ernst Schalck aus der von 1860 bis 1893 erschienenen Zeitschrift 'Frankfurter Latern'.
Gewicht in g: 245. |
 |   |
| 07119 Findeisen, Kurt Arnold: Das lustige Rundfunkbuch. Mit über 150 Bildern von Kurt Rübner. Dresden: Wilhelm Limpert-Verlag [1927]. 89 S., 3 Bl., 15,5x21. OBrosch. EA. CHF 40,00/EUR 28,00
Obere Vorderdeckeleckstückchen fehlend; Einband geringfügig unsauber; einige wenige Blatt randlädiert; durchgestrichene Besitzernamen auf Innendeckel und Titelblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Sammlung humoristischer Texte über alle Aspekte des Rundfunkwesens; Inhalt u.a.: G. Sanderson:Radio-Konzert; H. von Rück-Koppler: Die Moritat von den Schwarzhörern; K. Ettlinger: Ich höre Chamberlain; R. Gärtner: Radio im Jahre 2000; K. A. Findeisen: Das Funkgespenst; Rundfunkwitze; E. Klabums: Ein drahtloser Irrtum; Das neue Rundfunkgerät; Wie Herr Veilchenstamm das 'Largo' von Händel aufnimmt; mit farbigem Einbandbild und vielen s/w Zeichnungen und Bildergeschichten (in Wilhelm-Busch-Stil) von Kurt Rübner.
Gewicht in g: 195. |
| |   |
 |
07499 Witzesammlung - : Baron Mikosch der ungarische Witzbold. Lustige Anekdoten aus seinem Leben. Drei Teile in einem Band. 23. Aufl. Berlin: Verlag von Neufeld & Henius [um 1910]. VIII, 88, VI, 74, IV, 102 S., 1 Bl., 12,5x16. OLn. CHF 20,00/EUR 14,00
Schönes, sauberes Exemplar. - Mit hübscher farbiger Deckelillustration. - Enthalten sind 3 Bände: I. Band, Mikosch, der ungarische Witzbold; II. Band: Neue Mikosch-Witze. Lustige Anekdoten aus seinem Leben. Nebst einigen eingestreuten Witzen von Mikosch's Bedienten 'Janosch'. Gesammelte und hrsg. von Sigmar von der öden Burg; III. Band: Baron Mikosch's Abteuer auf Reisen. Neue Erlebnisse Mikosch's. Seinen mündlichen Berichten nacherzählt von V. aus dem Vinkl.
Gewicht in g: 320. |
 |
04596 Gürtler, Danny [= Walter Emil Diller]: Hetärenlieder. Mannheim: Stern-Ellreich [1907]. 63 S., 14,5x22. OKt. EA. CHF 72,00/ EUR 50,00
Roter kartonierter Einband mit montiertem Deckelbild; untere Ecke mit Knickspur; sonst gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 215. |
 |
33410 Arndt, Emil (Hrsg.): In heiterer Runde. Eine Sammlung durchschlagender komischer Vortragsstücke zur Unterhaltung fröhlicher Kreise. Köln: Püttmann [ca. 1900]. 62 S., 1 Bl., 11x16,5. OBrosch. CHF 24,00/EUR 16,00
Ordentliches Exemplar. - Texte u.a. von Fritz Reuter, E.A.Görner, M.G. Saphir [= Moses Saphir]; mit hübscher chromolithographierter Jugendstildeckelillustration (2 Harlekins).
Gewicht: ca. 50g. |
 |
33407 Heitere Vorträge für Damen. Erprobte Couplets und Vorträge. 5.Aufl. [Nr. 562]. Styrum, Leipzig: Spaarmann [ca. 1900]. 48 S., 10x14,5. OBrosch. CHF 22,00/EUR 15,00
Meistenteils unaufgeschnitten; alter Stempel auf dem Vorsatzblatt. - Mit hübscher chromolithographierter Jugendstildeckelillustration einer Coupletsängerin.
Gewicht: ca. 25g. |
 |
09544 Neuse, G. (Hrsg.): Deklamatorium. II. Sammlung. Eine Sammlung humoristischer und ernster Gedichte, Vorträge, Tischreden, Aufführungen lebender Bilder, kleiner Lustspiele u.s.w. für alle Gesellschaftskreise. Mülheim: Bagel [um 1900]. 79 S., 12x17,5. OBrosch. CHF 22,00/15,00
Sauberes Exemplar. - Broschüre mit hübschem chromolithographiertem Deckelbild zweier angetrunkener Herren.
Gewicht: ca. 80g. |
 |
33411 Kabarett - : Neue komische Vorträge, heitere Szenen und humoristische Aufsätze. Styrum, Leipzig: Spaarmann [ca. 1900]. 48 S., 10x15. OBrosch. CHF 22,00/EUR 15,00
Alter Preisstempel auf dem Deckblatt. - Mit hübscher chromolithographierter Jugendstildeckelillustration (Komiker auf der Bühne).
Gewicht: ca. 30g. |
 |
33408 Adler, Heinrich: Neue Couplets, komische Scenen und heitere Deklamationen. Styrum, Leipzig: Spaarmann [ca. 1900]. 63 S., 10,5x16. OBrosch. CHF 22,00/EUR 15,00
Teils unsauber manuell aufgeschnitten. - Mit hübscher chromolithographierter Jugendstildeckelillustration einer Coupletsängerin.
Gewicht: ca. 40g. |
 |
33409 Schätzler-Perasini, Gerhard: Die Giftmischer. Posse in einem Aufzuge [= Neues Gesellschafts- und Haustheater, Nr. 11]. Styrum, Leipzig: Spaarmann [ca. 1900]. 31 S., 10,5x16. OBrosch. CHF 30,00/EUR 20,00
Deckel rückseitig randlädiert; Bögen unaufgeschnitten. - Mit hübscher chromolithographierter Deckelillustration einer Theaterszene (Untertitel: 'So - da hast Du Deine Leiche!').
Gewicht: ca. 20g. |
 |
33626 Ende, E. von: Der falsche Herr Schmidt oder: Lieschens Debut. Scherz in 1 Akt [= Neues Gesellschafts- und Haustheater, Nr. 15]. Styrum, Leipzig: Spaarmann [ca. 1900]. 32 S., 17,5x18. OBrosch. CHF 25,00/EUR 17,00
Teils unaufgeschnitten. - Mit hübscher chromolithographierter Deckelillustration (Komödienszene).
Gewicht: ca. 50g. |
 |
33692 Lachdigsund, Hansruedi: D'Schwizer Witzpumpe. E Sammlig vo 300 zündende Witze und heitere Episode in urchigem Schwizerdialekt. 2.Aufl. Zürich: Hebsacker [ca. 1900]. 79 S., 12x17,5. OBrosch. CHF 20,00/EUR 14,00
Einband (hinteres Einbandblatt) lädiert; einige wenige Randanstreichungen. - Sammlung von Witzen, die geeignet sein dürften, auch heutzutage noch jedes Festzelt zu später Stunde noch zu erschüttern.
Gewicht: ca. 40g. |
 |
33946 Munter, Hans: Zur heiteren Einkehr. Eine Sammlung der besten Witze und fröhlichsten Unterhaltungsscherze. Dargeboten allen Freunden des Humors. Dresden: Rudolph'sche Verlagsbuchhandlung 1926. 157 S., 1 Bl., 13x20,5. OBrosch. CHF 20,00/EUR 14,00
Hinterer Deckel mit kleiner Randfehlstelle; teils manuell aufgeschnitten, teils unaufgeschnitten. - Mit hübschem farbigem Deckelbild von G. Siebert.
Gewicht in g: 175. |
 |
33627 Bender, Eduard: Neue komische Vorträge und heitere Deklamationen von erprobter Wirkung. 2. Bändchen. 4.Aufl. Styrum, Leipzig: Spaarmann [ca. 1900]. 31 S., 10,5x16,5. OBrosch. CHF 22,00/EUR 15,00
Alter Stempel auf dem Titelblatt; manuell aufgeschnitten. - Mit hübscher chromolithographierter Deckelillustration (Komödienszene).
Gewicht in g: 40. |
 |
33630 Munde, Th.: Der neue lustige Deklamator. Sammlung heiterer Gedichte und komischer Vorträge. 4.Aufl. Styrum, Leipzig: Spaarmann [ca. 1900]. 62 S., 1 Bl., 10,5x16. OBrosch.
Alter Stempel auf dem Titelblatt. - Mit hübscher chromolithographierter Deckelillustration (Komödienszene).
Gewicht: ca. 55g.
V E R K A U F T ! |
 |
33406 Sander, R.: Der Gesellschafts-Komiker. Beliebte, heitere Scenen, Possen und Vorträge von erprobter Wirkung. Styrum: Spaarmann [ca. 1900]. 96 S., 11x17. OBrosch.
Starke Gebrauchsspuren (z.B. einige wenige Blätter mit wenigen Randeinrissen). - Hübsches chromolithopgraphiertes Deckblatt mit wilhelminischer Cabaretbühnenszene. - Texte u.a. von Fritz Reuter, Eduard Linderer, Ludwig Makowski.
Gewicht in g: 85.
V E R K A U F T ! |
 |
33168 Fliegende Blätter - : Fliegende Blätter, Band LIII, Nr. 1303-1328. München: Braun & Schneider [1870]. 208 S., 22,5x28. HLdr d.Zt.
Unbeschrifteter Halbledereinband der Zeit mit meistenteils fehlendem Rückenschildchen; Kanten berieben; alte Namenseinträge auf dem Vorsatzblatt; innen mit sehr starken Gebrauchsspuren: durchwegs sehr fingerfleckig, sehr oft unsauber und fleckig; einige wenige Seiten mit vereinzelten kleinen Randlädierungen. - Enthält u.a. die Wilhelm Busch-Bilderfolgen 'Der Particularist' und 'Monsieur Jaques à Paris während der Belagerung im Jahre 1870'; Jahresregister; ohne die Beilagen.
Gewicht in g: 690.
V E R K A U F T ! |
 |  |  |  |
| |  |  |  |
 |
33629 Linderer, Eduard: Die Coupletbühne. Original-Sammlung bester Soloscenen und Couplets. Berlin: Weichert [ca. 1900]. 96 S., 12x18,5. OBrosch.
Gewicht: ca. 105g.
V E R K A U F T ! |
 |
33404 Linderer, Eduard - : Der Komiker. Eine Sammlung der wirksamsten Couplets und Vorträge [= Volksbücher Nr. 808]. Berlin: Weichert [ca. 1900]. 48 S.,12x18,5. OBrosch.
Einbandblätter (illustriertes Deckblatt mit Cabaretszene mit Komiker) randlädiert. - Sammlung von Texten durchwegs von Eduard Linderer.
Gewicht in g: 45.
V E R K A U F T ! |
Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert. |
|
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift

offres en images. |
Bebilderte Angebote zum Thema Literatur, Belletristik

finden Sie hier. |
|