Home Startseite Versandantiquariat Oliver Schlick Startseite
Suche nach antiquarischen Büchern SuchmaschineTitelsuche im Gesamtbestand
Antiquariatskataloge Themenlisten Kataloge, Themenlisten
Bilder-Galerie Antiquarische Bücher mit BildbeispielenAngebote mit Bildbeispielen
Thomas Mann Oliver Schlick AnekdotenThomas-Mann-Anekdoten
AnfrageKontakt/Bestellen
VersandbedingungenVersandbedingungen
Linksammlung Antiquariate und anderesLinks zum Buch und anderem

Bebilderte Angebote zum Thema Literatur, Belletristik

Belletristik

finden Sie hier.

Bebilderte Angebote von Büchern von Hanns Dieter Hüsch

Hanns Dieter Hüsch

finden Sie hier.

Signierte und Widmungsexemplare

Bebilderte Angebote Signierte antiquarische Ausgaben Widmungsexemplare handsigniert Antiquariat

finden Sie hier.

Autoren, die (mehr) gelesen gehören!
Heimito von Doderer antiquarische Bücher Heimito von Doderer
Albert Drach antiquarische Bücher Albert Drach
Franz Hessel Franz Hessel
Edgar Hilsenrath Edgar Hilsenrath
Walter E. Richartz Walter E. Richartz
Hans Sahl Hans Sahl
Albert Vigoleis Thelen Albert Vigoleis Thelen

Erich Kästner
Eine Auswahl seiner Titel ist hier lieferbar!
Adresse

Franz Hohler - literarische und kabarettistische Werke

Stand: 05.02.2012

Mit einem Doppelklick auf die Bilder können vergrösserte Abbildungen aufgerufen werden.

Bestellungen: per Formular, per E-Mail oder per Fax: 0041 44 281 34 75

Traraa 01180 Hohler, Franz: Traraa! o.O.: Columbia CBS [1971]. 31x31. LP. CHF 25,00/EUR 20,00
Dritte Langspielplatte (CBS S 64644; keine Kratzer sichtbar; Cover intakt) des Kabarettisten Franz Hohler. - Enthält: Traraa I-III; Der Mann, der zuviel dachte; Première intervention de Madame S.; Wenn die Totengräber streiken; Seconde intervention de Madame S.; Eine interessante Lektüre; Die Ballade von der Orthographie; Die Ballade von den Wörtern; Eine ziemlich gespenstische Nummer mit Bass; Was ich alles bin; Die Alpen (für Albrecht von Haller); S Lied com Chäs; Il malur da la fuorcla.
Versandkosten: Schweiz CHF 7,00; Deutschland (Einschreibebrief) EUR 12,00.
Gewicht in g: 245.

Hohler 01282 Hohler, Franz: Ungemütlicher 2. Teil. o.O.: CBS Records 1974. 31,5x31,5. Schallplatte. CHF 25,00/EUR 20,00
33er Langspielschallplatte (CBS 80417; Hülle an den Kanten berieben; innere Papierhülle fehlt; sonst sehr guter Zustand). - LP des Kabarettisten Franz Hohler; er singt und spricht: Der Weltuntergang; Strandgut; Vorschriften für Albträume; Kürzlich an der Schönleinstrasse; Wenn du den Geruch von Fäulnis spürst; Warnung; Selbergemacht; Der Besuch in der Hölle; Nichts.
Versandkosten: Schweiz CHF 7,00; Deutschland (Einschreibebrief) EUR 12,00.
Gewicht in g: 185.

Franz Hohler verlorene Gähnen 01474 Hohler, Franz: Das verlorene Gähnen und andere nutzlose Geschichten. Mit Illustrationen von Kaspar Fischer. Bern: Benteli 1967. 62 S., 12x22,5. OPpb. EA. CHF 25,00/EUR 20,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Die erste Buchveröffentlichung des Schweizer Kabarettisten und Autors. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 200.
 Franz Hohler verlorene Gähnen

Hohler 08987 Hohler, Franz: Das verspeiste Buch. Eine Fortsetzungsgeschichte. Mit Bildern von Hans Traxler. Frankfurt: Schöffling 1996. 85 S., 1 Bl., 13,5x21. OPpb m.OU. EA. CHF 17,00/EUR 14,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag ohne Gebrauchsspuren. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 265.

Hohler Da, wo ich wohne 01169 Hohler, Franz: Da, wo ich wohne. Hamburg: Luchterhand Literaturverlag 1993. 130 S., 3 Bl., 12,5x18,5. OPpb m.OU. EA. CHF 12,00/EUR 10,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 180.

Franz Hohler Rand von Ostermundigen 27539 Hohler, Franz: Der Rand von Ostermundigen. Geschichten. 6. Aufl. [= sl 134]. Darmstadt, Neuwied: Luchterhand 1983. 100 S., 11,5x18. OKt. CHF 25,00/EUR 20,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit handschriftlicher Widmung Franz Hohlers auf dem Vorsatzblatt.
Gewicht in g: 100.
 Franz Hohler Rand von Ostermundigen

Franz Hohler 10033 Hohler, Franz: Der Rand von Ostermundigen. Geschichten. 6.Aufl. [= sl 134]. Darmstadt, Neuwied: Luchterhand 1983. 101 S., 13x218. OKt. EA. CHF 12,00/EUR 10,00
Einband teils lichtrandig, sonst sauberes, gutes Exemplar. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 170.

Franz Hohler Wunsch Hühnerhof 32313 Hohler, Franz: Der Wunsch, in einem Hühnerhof zu leben. Feldmeilen: Sumus 1977. 126 S., 1 Bl., 14x20,5. OBrosch. EA. CHF 50,00/EUR 41,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar (in augenfreundlichem Grossdruck). - Sammlungen von Kurztexten (meistenteils in erster Veröffentlichung). - Mit handschriftlicher Widmung Franz Hohlers für den Schriftsteller Beat Brechbühl auf dem Vorsatzblatt.
Gewicht in g: 200.
 Franz Hohler Wunsch Hühnerhof

Franz Hohler Wunsch Hühnerhof 01486 Hohler, Franz: Der Wunsch, in einem Hühnerhof zu leben. Feldmeilen: Sumus 1977. 126 S., 1 Bl., 14x20,5. OBrosch. EA. CHF 39,00/EUR 32,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar (Grossdruck). - Sammlungen von Kurztexten (meistenteils in erster Veröffentlichung). - Mit handschriftlicher Signatur Franz Hohlers auf dem Vorsatzblatt.
Gewicht in g: 200.
 Franz Hohler Wunsch Hühnerhof

Hohler Die blaue Amsel 29015 Hohler, Franz: Die blaue Amsel. München: Luchterhand Literaturverlag 1995. 121 S., 3 Bl., 12x19,5. OPpb m.OU. EA. CHF 12,00/EUR 10,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag; minimale Gebrauchsspuren. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 205.

Franz Hohler Dritte Kolonne 07695 Hohler, Franz: Die dritte Kolonne. Ein Theaterstück für zwei Frauen und eine Gegensprechanlage. Erstveröffentlichung zugunsten der Schweizerischen Stiftung Pro Mente Sana. Weinfelden/Zürich: Pro Mente Sana 1984. 131 S., 13x25,5. OPpb. EA. CHF 30,00/EUR 25,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intakter auf dem Deckel montierter Eintrittskarte. - Mit Photographien von der Uraufführung des Theaterstückes am 15.10.79 im Badener Theater 'Claque'.
Gewicht in g: 360.
  Franz Hohler Dritte Kolonne

Franz Hohler Steinflut 07577 Hohler, Franz: Die Steinflut. Novelle. München: Luchterhand 1998. 156 S., 2 Bl., 13x21. OPpb m.OU. EA. CHF 25,00/EUR 20,00
Erste 67 Seiten mit vereinzelten Anstreichungen und Randbemerkungen; sonst gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Mit handschriftlicher Widmung Franz Hohlers auf dem fliegenden Vorsatzblatt. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 230.
 Franz Hohler Steinflut

Franz Hohler Die Torte 06795 Hohler, Franz: Die Torte und andere Erzählungen. München: Luchterhand Literaturverlag 2004. 205 S., 1 Bl., 13x21. OPpb m.OU. CHF 10,00/EUR 8,00
Oberer Rand des Schutzumschlages geringfügig bestossen; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 325.

Hohler Pfaffenweiler Presse Drei Reisen 01186 Hohler, Franz: Drei Reisen [= Pfaffenweiler Literatur 3]. Erzählungen. Graphiken Heinz Treiber. Pfaffenweiler: Pfaffenweiler Presse 1977. 36 S., 6 Bl., 12x19. OPpb m.OU. EA. CHF 90,00/EUR 73,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - 139. von 200 numerierten und von Heinz Treiber und Franz Hohler handsignierten Exemplaren. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 135.
 Werner Hohler Pfaffenweiler Presse Drei ReisenHohler Pfaffenweiler Presse Drei Reisen

Franz Hohler Wunsch Hühnerhof 06300 Hohler, Franz: Dr. Parkplatz. Eine Geschichte für Kinder. Bilder von Werner Maurer [= der kleine walter, Band 6]. Olten, Freiburg: Walter-Verlag 1980. 62 S., 11x18. OLn m.OU. EA. CHF 20,00/EUR 18,00
Gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 120.
 Franz Hohler Wunsch Hühnerhof

Franz Hohler Sprachspiele 05521 Hohler, Franz: Sprachspiele [= SJW-Heft Nr. 1485]. Vignetten von Ueli Bär. 2. Aufl. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk 1982. 33 S., 13,5x21. OBrosch. CHF 30,00/EUR 25,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Beispielreiche und phantasievolle Demonstration, was man mit Buchstaben, Wörtern und Sprache alles anstellen kann. - Mit wortspielerischer handschriftlicher Widmung Franz Hohlers auf dem Titelblatt.
Gewicht in g: 45.
 Franz Hohler Sprachspiele
  Unsigniertes Exemplar:
07514 Hohler, Franz: Sprachspiele [= SJW-Heft Nr. 1485]
. 2. Aufl. CHF 15,00/EUR 12,00

Franz Hohler19535 Hohler, Franz: Idyllen. Neuwied, Berlin: Luchterhand 1970. 101 S., 7 Bl., 13x21. OKt. EA. CHF 24,00/EUR 20,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Mit handschriftlicher Widmung Franz Hohlers auf dem Vorsatzblatt. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 190.

11062 Idyllen. 4. Aufl. Luchterhand 1977. Unsigniertes Exemplar. Name auf dem Innendeckel; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. CHF 10,00/EUR 8,00

Franz Hohler Brunner Viewpoin 03890 Brunner, Edy/Hohler, Franz: Viewpoint. Vorwort von/Preface by Willy Rotzler. Sieben Geschichten von/Seven Stories by Franz Hohler. Zürich: ABC-Verlag 1987. 48 Bl., 42x27,5. OLn m.OU. EA. CHF 30,00/EUR 25,00
Bis auf zwei geringfügige Feuchtigkeitsränder am (ansonsten einwandfreien) Schutzumschlag sehr schönes, sauberes Exemplar. - Mit 40 Photographien (davon 8 in Farbe) von Edy Brunner und dazu passenden Hohler-Kurztexten (Texte in deutscher und englischer Sprache).
Gewicht in g: 1550.
 Franz Hohler Brunner ViewpointFranz Hohler Brunner Viewpoint

Franz Hohler 18943 Gansner, Hans Peter (Hrsg.): Die Baumgeschichte. Ein literarisches Gemeinschaftswerk deutsch-schweizerischer Autorinnen und Autoren. Mit einem Vorwort von Julian Dillier. Basel: Nachtmaschine 1982. OBrosch. EA. CHF 25,00/EUR 20,00
Eiunbandkanten mit leichten Gebrauchsspuren; Name auf dem Vorsatzblatt; sonst o.k. - Kapitelweise von diversen Autoren verfasste, sich baumartig verästelnde und in unterschiedlicher Abfolge lesbare Geschichte; Beiträge u.a. von Franz Hohler, Otto F.Walter, Hanna Johansen, Werner Bucher, Adolf Muschg, René Regenass.
Gewicht in g: 90g.

Mani Matter 01189 Matter, Mani: Einisch nach emene grosse Gwitter. Berndeutsche Chansons. Zürich: Ammann Verlag 2003. 65 S., 1 Bl., 13,5x22. OBrosch. EA. CHF 19,00/EUR 16,00
Untere Vorderdeckelecke mit leichter Knickspur; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Erste Ausgabe bis dahin ungedruckter Chansons (Texte und Noten (Singstimme)) aus Mani Matters Nachlass.

Gewicht in g: 110.

Mani Matter 06573 Matter, Mani: Us emene lääre Gygechaschte. Bern: Kandelaber 1969. 64 S., 13,5x22. OBrosch. EA. CHF 25,00/EUR 20,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Texte und Noten. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 110.
 Mani Matter

Mani Matter Schallplatte 08977 Matter, Mani: Ir Ysebahn [= Zytglogge 21]. Berner Chansons. Bern: Zytglogge 1973. 31,5x31,5. Langspieplatte. CHF 25,00/EUR 19,00
33er Langspielplatte (Zytglogge SLP-30-201). - Liveaufnahmen des Chansonniers Mani Matter (u.a. Dällebach Kari; Ballade vo däm, wo im Amt isch ufbotte gsi; Hemmige; Ds Lotti schilet; Ds Lied vo de Bahnhöf; Ir Ysebahn; Chue am Waldrand; Dr Hansjakobli u ds Babettli; Betrachtige über nes Sandwitsch; E Löl, e blöde Siech, e Glünggi un e Sürmel; Bim Coiffeur; Dr Sidi Abdel Assar vo El Hama).
Versandkosten: Schweiz CHF 7,00; Deutschland (Einschreibebrief) EUR 12,00.
Gewicht in g: 240.

Traraa 07343 Hohler, Franz: Traraa! o.O.: Columbia CBS [1971]. 31x31. LP.
Dritte Langspielplatte (CBS S 64644; keine Kratzer sichtbar; Cover intakt) des Kabarettisten Franz Hohler. - Enthält: Traraa I-III; Der Mann, der zuviel dachte; Première intervention de Madame S.; Wenn die Totengräber streiken; Seconde intervention de Madame S.; Eine interessante Lektüre; Die Ballade von der Orthographie; Die Ballade von den Wörtern; Eine ziemlich gespenstische Nummer mit Bass; Was ich alles bin; Die Alpen (für Albrecht von Haller); S Lied com Chäs; Il malur da la fuorcla. - Handschriftlich von Franz Hohler auf dem Cover signiert. (Gesamtpreis inkl. Porto: Schweiz CHF 47,00; Deutschland: EUR 41,60).
Gewicht in g: 245.

V E R K A U F T !

Hohler 01281 Hohler, Franz: Es bärndütsches Gschichtli. Die Rede. o.O.: EMI/Columbia [1968]. 18x18. Schallplatte.
45er Single-Schallplatte (EMI 3 E 012-33 534; Cover geringfügig unsauber; Platte ohne sichtbare Kratzer). - Franz Hohler spricht seine 'klassische' Nummer 'Es bärndütsches Gschichtli' (Totemügerli); B-Seite: 'Die Rede'. - Coverillustration von Celestino Piatti.
Versandkosten: Schweiz CHF 1,80; Deutschland (Einschreibebrief) EUR 7,60.
Gewicht in g: 55.

V E R K A U F T !

Hohler Celloballaden 01279 Hohler, Franz: Celloballaden. o.O.: Columbia CBS 1970. 31x31. LP.
Zweite Langspielplatte (CBS S 64246; keine Kratzer sichtbar; Cover bis auf geringfügig Knickspur oben rechts intakt) des Kabarettisten Franz Hohler mit Celloballaden (Text und Musik: Franz Hohler). - Enthält: Vom Mann, der durch die Wüste ging; Die Ballade vom Computer pX; Vom klugen Herrn Hug; Friedrich, der Gerechte; Ferienerlebnisse; Italia! Italia!; Die Macht der Musik; Christkind Nr. 69.
Versandkosten: Schweiz CHF 7,00; Deutschland (Einschreibebrief) EUR 12,00.
Gewicht in g: 220.

V E R K A U F T !

Mani Matter 07768 Hohler, Franz (Hrsg.): Mani Matter. Ein Porträtband von Franz Hohler. Zürich: Benziger 1977. 93 S., 1 Bl., 23x25,5. OPpb m.OU. EA.
Farbiger Schutzumschlag geringfügig randbestossen; letzte 4 Blatt mit geringfügiger kleiner Randlädiertung; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 540.

V E R K A U F T !
 Mani Matter

Franz Hohler Eigenartiger Tag 05876 Hohler, Franz: Ein eigenartiger Tag. Darmstadt, Neuwied: Luchterhand 1979. 91 S., 1 Bl., 12,5x20,5. OKt. EA.
Name auf dem Innendeckel; sonst gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 125.

V E R K A U F T !

Franz Hohler Sparharfe 06323 Hohler, Franz: Die Sparharfe - eine cabaretistische Solosuite. Bern: Benteli 1967. 7,5x21. Leporello. EA.
Kabarettprogramm in Leporelloform (einwandfreier Zustand) zu Franz Hohlers zweitem Soloprogramm 'Die Sparharfe'; mit Angabe der Nummernfolge und einer stichwortartigen 'Autobiographie', betitelt 'Mein Leben mit Hohler'; Illustration (4 Zeichnungen) und Gestaltung: Celestino Piatti.
Gewicht in g: 15.

V E R K A U F T !
 Franz Hohler Sparharfe

Franz Hohler 34837 Hohler, Franz: Der Riese und die Erdbeerkonfitüre und andere Geschichten. Mit Bildern von Nikolaus Heidelbach. Ravensburg: Verlag Otto Maier 1993. 95 S., 17,5x24. OPpb.
Gutes Exemplar.
Gewicht in g: 415.

V E R K A U F T !
 Franz Hohler

Franz Hohler Der Nachthafen 09281 Hohler, Franz/Maurer, Werner: Der Nachthafen. Text: Franz Hohler. Bilder: Werner Maurer. Zürich, Köln: Benziger 1984. 16 Bl., 22x29,5. OPpb. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Farbiges Bilderbuch über des Neffen Joseph nächtliche Ausflüge auf einem Nachttopf.
Gewicht: ca. 310g.

V E R K A U F T !
 Franz Hohler Der Nachthafen

Franz Hohler 06155 Hohler, Franz: Franz und René [2 Bände]. Eine Fotogeschichte von Franz Hohler mit Franz Hohler und René Quellet. Fotografiert von Eduard Widmer. Bern: Zytglogge 1978. Je ca. 75 Bl., 21x15. OBrosch.
Gute, saubere Bände. - Band 1: Franz und René auf dem Ausflug; Band 2: Franz und René als Spediteure; Bildergeschichten der erfolgreichen Kinderfernsehreihe. - Auf den Einbanddeckeln handschriftlich von Franz Hohler und René Quellet signiert.
Gewicht in g: 400.

V E R K A U F T !
 Franz Hohler

Franz Hohler Fragen an andere 06861 Hohler, Franz: Fragen an andere [= Zytglogge Test 10]. Bern: Zytglogge 1973. 91 S., 14,5x21. OBrosch. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Einfache Fragen und teils etwas komplizierte Antworten an und von Wolf Biermann, Peter Handke, Ernst Jandl, Mani Matter und Hannes Wader.
Gewicht in g: 185.

V E R K A U F T !

Franz Hohler 29533 Hohler, Franz/Schubiger, Jürg: Hin- und Hergeschichten. Zürich: Nagel & Kimche 1986. 155 S., 12x19,5. OBrosch. EA.
Frisches, sauberes Exemplar. - Erste Ausgabe. - Mit handschriftlichen Signaturen von Franz Hohler und Jörg Schubiger auf dem fliegenden Vorsatzblatt.
Gewicht: ca. 195g.

V E R K A U F T !

Franz Hohler 09787 Hohler, Franz: Wegwerfgeschichten. Bern: Zytglogge 1974. Ca. 50 Bl., 13 x21. Einzelblätter in Schuber. CHF 45,00/EUR 30,00
Einzelblätter in Schuber (leichte Gebrauchsspuren). - Erste Ausgabe.
Gewicht: ca. 230g.

V E R K A U F T !

Franz Hohler 09763 Hohler, Franz: Ichduersiees. Grüss Gott, Herr Meier! Die Bewerbung [= Texte für die Theaterwerkstatt 1]. Basel: Lenos 1979. 54 S., 1 Bl., 15x21. OBrosch. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Erste (und einzige) Ausgabe der drei Theaterstücke.
Gewicht: ca. 80g.

V E R K A U F T !

Franz Hohler 10380 Hohler, Franz: Darf ich Ihnen etwas vorlesen? [= Pfaffenweiler Texte 1]. Badenweiler: Pfaffenweiler Presse 1978. 53 S., 3 Bl., 12x20. OPpb. EA.
Einbandkanten etwas berieben und abgenutzt; sonst ordentliches Exemplar. - Enthält die dialogischen Szenen: Die Hose; Die Teuerung; Die Bürsten; Die Bewerbung. Szene für ein Zwillingspaar; Der Dank.
Gewicht: ca. 150g.

V E R K A U F T !
 Franz Hohler Pfaffenweiler Texte

Franz Hohler Der neue Berg 04199 Hohler, Franz: Der neue Berg. Roman. 2. Aufl. Frankfurt: Luchterhand 1989. 433 S., 3 Bl., 13x19,5. OPpb m.OU.
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Mit handschriftlicher Widmung Franz Hohlers auf dem fliegenden Vorsatzblatt.
Gewicht in g: 420.

V E R K A U F T !
 Franz Hohler Der neue Berg


Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert.
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift


Art et Décoration

offres en images.

Buchangebote mit
Bildbeispielen

Startbild antiquarische Bücher bebilderte Angebote


Raritäten

Startbild Antiquariat Raritäten Kurtz Expressionismus antiquarische Bücher

mit Bildbeispielen

Bebilderte Angebote zum Thema Kunst

Kunst, Kunstgeschichte

finden Sie hier.

ETH-Wissenschaftler

Signierte ETH

Signiertes Photoalbum

© 1997-2012 Oliver Schlick