Bebilderte Angebote zum Thema Literatur, Belletristik

finden Sie hier. |
Bebilderte Krimi-Angebote

finden Sie hier. |
Krimis von Friedrich Glauser

finden Sie hier. |
Signierte und Widmungsexemplare

finden Sie hier. |
Erich Kästner
Eine Auswahl seiner Titel ist
hier lieferbar!
|
|
Krimis, Kolonial-Bücherei, Groschenromane, Trivialliteratur
(Titelauswahl)
Stand: 18.05.2012
|
Mit einem Doppelklick auf die Bilder können vergrösserte Abbildungen aufgerufen werden.
Andere Angebote mit Bildbeispielen: hier. |
 |
02247 Dominik, Hans: Atomgewicht 500. Roman. Berlin: Gebrüder Weiss Verlag [1948]. 279 S., 13,5x19,5. OBrosch m.OU. CHF 20,00/EUR 16,00
Schutzumschlag leicht randlädiert; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Science-Fiction-Roman; mit farbig illustriertem Schutzumschlag.
Gewicht in g: 310. |
 |
01253 Hain, Paul: Das Rosenlied [= Rothbarths Einmarkbücher]. Roman. Leipzig, Bern: Verlag von Friedrich Rothbarth 1926. 128 S., 12,5x18. OPpb. EA. CHF 16,00/EUR 13,00
Ecken/Kanten teils bestossen/berieben; Vorderdeckel mit leichter Knickspur; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Farbig illustrierter Vorderdeckel. - Trivialroman.
Gewicht in g: 180. |
| |  |
 |
01300 Lindberg, Jens: Wer ist der Boss? [= 77 Sunset Strip Taschenroman Nr. 14]. Krimiroman. Hamburg: Neuer Tessloff Verlag 1964. 94 S., 2 Bl., 11,5x18,5. OBrosch. CHF 20,00/EUR 17,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - 'Spannender Kookie-Thriller' zur amerikanischen TV-Serie '77 Sunset Strip'; mit farbigem Einbandbild (Kookie in Sportcabrio).
Gewicht in g: 65. |
 |
07453 Nagy, Koloman: Ilka die Zigeunerbraut. Heft 1-27, 29-36. Berlin: Neues Verlagshaus für Volksliteratur 1930ff.. 160 S., 14x20,5. OPpb m.OU. EA. CHF 210,00/EUR 180,00
Trivialliteratur; 35 Hefte (Nr. 1-36, Heft Nr. 28 fehlt) der Groschenroman-Reihe 'Ilka die Zigeunerbraut'; jeweils mit Einbandillustration und einer Textzeichnung; Hefte sind teils etwas schiefgelesen und/oder unsauber beschnitten; ein Deckblatt leicht rissig; insgesamt gut erhalten. - Einzelheft: CHF 10,00/EUR 9,00.
Gewicht in g: 180. |
| |  |
 |
32652 Wallers, H.C.: Das Totengesicht [= Der neue Kriminalroman, Heft 14]. Wien: Swoboda [ca. 1948]. 31 S., 14,5x20. OBrosch. CHF 14,00/EUR 12,00
Einbandblätter mit Gebrauchsspuren; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Cover mit 2 Aufnahmen aus Hollywood-Kriminalfilmen. - Kriminalroman; Groschenroman.
Gewicht in g: 50. |
 |
09239 Koch-Breuberg, F.: Der kurierte Geizige. Nebst einer Reitergeschichte von B. Kujawa. Illustriert von E. Zimmer und O. Gerlach. 2. Aufl. Militärhumoresken. Einsiedeln u.a.: Benziger [ca. 1900]. 94 S., 1 Bl., 9x17. OBrosch. CHF 28,00/EUR 20,00
Hinteres Einbandblatt unsauber; sonst ordentliches Exemplar.
Gewicht in g: 85. |
| |   |
 |
04216 Randall, Rolf [= Joachim Rennau]: Das Schattengespenst. Eine spannende Geschichte [= John Kling's Abenteuer 584]. Leipzig: Werner Dietsch-Verlag 1939. 95 S., 12,5x16,5. OBrosch. EA. CHF 30,00/EUR 27,00
Einbandblattrand mit wenigen kleinen Randeinrissen und einer kleinen Randfehlstelle; sonst ordentliches Exemplar.
Gewicht in g: 50. |
 |
03911 Däbritz, C.: Dynamit für die Uganda-Bahn. Ein Husarenstück unserer Schutztruppe [= Kolonial-Bücherei. Erlebnisse und Abenteuer tapferer, wagemutiger Deutscher in unseren Kolonien, in fernen Ländern und auf fernen Meeren. Heft 4]. Berlin: Steiniger Verlage [1940]. 32 S., 15x21. OBrosch. CHF 23,00/EUR20,00
Heft am Rücken leicht lädiert; sonst gut erhaltenes, sauberes Exemplar. - Von der NSDAP/AO und anderen Naziorganisationen unterstützte Jugendschriftenreihe mit propagandistischem Hintergrund; illustriert mit farbigem Deckelbild und 6 s/w Textzeichnungen von Britz.
Gewicht in g: 50.
|
 |
03914 Breul, Johann Peter: Flucht aus Rio. In Gibraltar von den Engländern von Bord geschleppt [= Kolonial-Bücherei. Erlebnisse und Abenteuer tapferer, wagemutiger Deutscher in unseren Kolonien, in fernen Ländern und auf fernen Meeren. Heft 3]. Berlin: Steiniger Verlage [1940]. 32 S., 15x21. OBrosch. EA. CHF 20,00/EUR 18,00
Untere Rückenkante geringfügig lädiert; sonst sehr gut erhaltenes, sauberes Exemplar. - Von der NSDAP/AO und anderen Naziorganisationen unterstützte Jugendschriftenreihe mit propagandistischem Hintergrund; illustriert mit farbigem Deckelbild und 6 s/w Textzeichnungen von W. Baitz.
Gewicht in g: 50.
|
 |
03912 Schulz, Walter: Nashornjagd am Kilimandscharo. Auf Tierfang-Expedition für die ägyptische Regierung [= Kolonial-Bücherei. Erlebnisse und Abenteuer tapferer, wagemutiger Deutscher in unseren Kolonien, in fernen Ländern und auf fernen Meeren. Heft 2]. Berlin: Steiniger Verlage [1940]. 32 S., 15x21. OBrosch. EA. CHF 23,00/EUR 20,00
Heft am Rücken und 4 Blatt am Rand geringfügig lädiert; sonst schön erhaltenes, sauberes Exemplar. - Von der NSDAP/AO und anderen Naziorganisationen unterstützte Jugendschriftenreihe mit propagandistischem Hintergrund; illustriert mit farbigem Deckelbild und 6 s/w Textzeichnungen von Fritz Weber.
Gewicht in g: 50. |
 |
08889 Cassau, C.: Schwere Lasten [= Schweizer Wochen-Bibliothek Nr. 80]. Zürich: Hebsacker [ca. 1910]. 128 S., 11,5x17,5. OBrosch. CHF 23,00/EUR 20,00
Einband des Groschenromanheftes kleinenteils etwas gebräunt; sonst ordentliches Exemplar. - Trivialroman; mit mehreren Textillustrationen.
Gewicht in g: 60. |
 |
08891 Knox, John C.: Rose von Bertenshöh [= Mein Ideal. Roman Bibliothek. Band 27]. Dresden: Eichlers Verlagsbuchhandlung [ca. 1910]. 96 S., 14x21,5. OBrosch. CHF 23,00/EUR 20,00
Einband abgegriffen und unsauber; Rücken teils lädiert; alter Name auf dem Titelblatt. - Trivialroman, Groschenromanheft; mit farbigem Deckelbild..
Gewicht in g: 90. |
 |
03395 Pany, Lenore [= Leonore Pany]: Weil ich dich liebe [= Rothbarths Novellenbücher]. Leipzig, Bern: Verlag Friedrich Rothbarth [ca. 1910]. 32 S., 11x15. OBrosch. CHF 17,00/EUR 15,00
Einband geringfügig fleckig; leicht abgegriffenes Groschenromanheft; Trivialroman; mit farbigem Deckelbild.
Gewicht in g: 35. |
 |
07504 von Eschstruth, Nataly: Pagenstreiche und andere Erzählungen [= Rothbarths Volksbücher Nr. 26]. Leipzig, Bern: Verlag von Friedrich Rothbarth [um 1925]. 63 S., 12x16,5. OBrosch. CHF 25,00/EUR 22,00
Einbandecken teils etwas abgegriffen; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Trivialroman; mit farbigem Einbandbild.
Gewicht in g: 65. |
 |
03991 Stutzer, Elsa: Heidezauber [= Webers Moderne Bibliothek, Band 300]. Roman. Stuttgart: Verlag H. Weber [ca. 1925]. 96 S., 11x17. OBrosch. CHF 25,00/EUR 22,00
Einband und Titelblatt mit Gebrauchsspuren; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Groschenroman; Trivialliteratur.
Gewicht in g: 50. |
 |
05881 Erichsen, Maren: Maria Stuart. Schottlands glücklich-unglückliche Königin. Roman. 14. Tsd. [= Frauen der Liebe, Band 29]. Heidenau: Verlagshaus Freya [um 1910]. 128 S., 11,5x18. OBrosch. CHF 17,00/EUR 15,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Trivialroman; mit farbigem Coverbild.
Gewicht in g: 110. |
 |
04142 Adlersfeld-Ballestrem, Eufemia von: Komtesse Käthe. Humoresken. Illustriert von F. Czabran und O. Gerlach. 22. Aufl. Leipzig: Reclam [ca. 1909]. 238 S., 1 Bl., 16x22,5. OLn. CHF 28,00/EUR 25,00
Einbandkanten teils geringfügig, obere und untere Rückenkante stärker berieben; Namenseintrag auf dem Titelblatt; innen vereinzelt geringfügig fleckig; ein Blatt mit kleinem Randeinriss; trotzdem schönes Exemplar. - Inhalt: Quarks Lieblingsname; Der Bärenführer; Syndetikon; graugrüner Ganzleineneinband, Rücken mit farbiger Blumenvignette und goldgeprägter Beschriftung; Vorderdeckel mit hübscher, sehr dekorativer, farbiger Illustration und mit ca. 52 s/w Textzeichnungen.
Gewicht in g: 535. |
 |  |
 |
12232 Boothby, Guy: Doktor Nikola und die Geheimgesellschaften in China [= Seltsame Geschichten. Eine Sammlung abenteuerlicher Erzählungen]. Roman. Aus dem Englischen von O. Lengning. Mit einer bunten und drei schwarzen Bilderbeilagen. Heidenau-Nord: Verlagshaus Freya 1910. 260 S., 13x18,5. OBrosch m.OU.
Schutzumschag unsauber und am oberen Rand mit Fehlstellen; sonst gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 260.
V E R K A U F T ! |
 |
04215 Pitt, Paul [= Paul Oskar Erttmann]: Der goldene Schrein. Roman. Leipzig: Werner Dietsch-Verlag 1936. 95 S., 12,5x16,5. OBrosch. EA.
Einbandblätter teils unsauber, geringfügig randrissig; einige Blattecken abgegriffen; innen einige wenige Seiten etwas fleckig; sonst ordentliches Exemplar.
Gewicht in g: 40.
V E R K A U F T ! |
 |
29711 Posse, G. Peter: Das Geständnis [= John Kling's Abenteuer, Band 147]. Kriminal-Roman. Hamburg: Petersen [ca. 1955]. 48 S., 14,5x20,5. OBrosch.
Letzte Seite mit handschriftlichem Eintrag, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Coverbild: Sterling Hayden.
Gewicht in g: 45.
V E R K A U F T ! |
 |
07502 Birkner, Friede [= Elfriede Stein]: Gleiches Blut [= Rothbarths Volksbücher Nr. 18]. Novelle. Leipzig, Bern: Verlag von Friedrich Rothbarth [um 1925]. 96 S., 12x16,5. OBrosch.
Einbandecken teils etwas abgegriffen; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Friede Birkner bzw. Elfriede Stein war die Tochter Hedwig Courths-Mahlers. - Trivialroman; mit farbigem Einbandbild.
Gewicht in g: 95.
V E R K A U F T ! |
 |
14666 Stein, Lola: Lenz und Liebe [= Rothbarts Taschenbücher, Band 8]. Leipzig, Bern: Rotbarth [um 1910]. 61 S., 1 Bl., 11x15,5. OBrosch.
Einfaches Trivialromanheft (Ränder leicht lädiert) mit farbig illustriertem Deckblatt; Groschen- und Liebesroman.
Gewicht in g: 40.
V E R K A U F T ! |
 |
08892 von Tharau, A[nja] [= Karl Felix von Schlichtegroll]: Sei du mein eigen [= Rothbarths Volksbücher]. Leipzig: Rothbarth [ca. 1910]. 96 S., 11x15. OBrosch.
Einband unsauber; Einbandecken teils lädiert. - Trivialromanheft; mit farbigem Deckelbild.
Gewicht in g: 85.
V E R K A U F T ! |
 |
04195 Ruhland, Christine [= Marie Ritter]: Die Töchter vom Gerlachshof [= Meisters Buch-Roman, 45. Band]. Werdau: Verlag von Oskar Meister 1919. 160 S., 14x20,5. OPpb m.OU. EA.
Gutes, sauberes Exemplar mit dem meist fehlenden farbigen Schutzumschlag (dieser mit mehreren Randfehlstellen). - Unterhaltungs- und Trivialroman.
Gewicht in g: 180.
V E R K A U F T ! |
| |  |
Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert. |
|
Krimis von Friedrich Glauser

finden Sie hier. |
Auswahl bebilderter kulturgeschichtlicher Angebote

finden Sie hier. |
Bebilderte Angebote zum Thema Allgemeine Geschichte

finden Sie hier. |
|