Bebilderte Angebote zum Thema Literatur, Belletristik

finden Sie hier. |
Bebilderte Krimi-Angebote

finden Sie hier. |
Signierte und Widmungsexemplare

finden Sie hier. |
Erich Kästner
Eine Auswahl seiner Titel ist
hier lieferbar!
|
|
Versandantiquariat Oliver Schlick
Mutschellenstr. 27
CH-8002 Zürich
E-Mail: oschlick@schlick.ch
Fax: 0041 44 281 34 75 |
Unterbrechung des Betriebes vom 4.9.2010 bis 17.9.2010!
Ihre Bestellungen werden ab 18.9.2010 ausgeliefert!
Kriminalromane u.a. von Friedrich Glauser
Stand: 09.09.2010
|
Mit einem Doppelklick auf die Bilder können vergrösserte Abbildungen aufgerufen werden.
Andere Angebote mit Bildbeispielen: hier.
Weitere Krimi-Angebote finden Sie hier.
|
 |
06550 Glauser, Friedrich: Wachtmeister Studer. Kriminalroman. 3. Aufl. Mit 6 Kunstdruckbeilagen. Zürich: Morgarten-Verlag [um 1941]. 224 S., 2 Bl., 12x18,5. OBrosch m.OU. CHF 60,00/EUR 38,00
Schönes, sauberes Exemplar mit (abgesehen von geringfügig beriebenen Kanten) intaktem Schutzumschlag (mit Heinrich Gretler als Wachtmeister Studer). - Umschlag (von Fritz Butz) und 6 Photos mit Szenen aus der 'Wachtmeister Studer'-Verfilmung (1939, mit Heinrich Gretler, Regie: Leopold Lindtberg), die der vor dem Film erschienenen Erstausgabe natürlich noch fehlten.
Gewicht in g: 235. |
 |
06550 Glauser, Friedrich: Wachtmeister Studer. Kriminalroman. 3. Aufl. Mit 6 Kunstdruckbeilagen. Zürich: Morgarten-Verlag [um 1941]. 224 S., 2 Bl., 12x18,5. OBrosch m.OU. CHF 60,00/EUR 38,00
Schönes, sauberes Exemplar mit (abgesehen von geringfügig beriebenen Kanten) intaktem Schutzumschlag (mit Heinrich Gretler als Wachtmeister Studer). - Umschlag (von Fritz Butz) und 6 Photos mit Szenen aus der 'Wachtmeister Studer'-Verfilmung (1939, mit Heinrich Gretler, Regie: Leopold Lindtberg), die der vor dem Film erschienenen Erstausgabe natürlich noch fehlten.
Gewicht in g: 235. |
| |   |
 |
04630 Glauser, Friedrich: Die Fieberkurve Wachtmeister Studers neuer Fall. 2. Aufl. [= Glocken-Bücher im Artemis-Verlag]. Zürich: Artemis-Verlag 1948. 250 S., 1 Bl., 11x18,5. OBrosch. CHF 21,00/EUR 15,00
Gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 240. |
 |
24977 Glauser, Friedrich: Gourrama. Ein Roman aus der Fremdenlegion. Zürich: Schweizer Druck- und Verlagshaus 1940. 320 S., 13x19,5. OLn. EA. CHF 30,00/EUR 19,00
Sauberes gelbes Einbandleinen, gutes Exemplar. - Glausers Fremdenlegionroman. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 435. |
 |
17177 Glauser, Friedrich: Matto regiert. Roman. Zürich: Schweizer Druck- und Verlagshaus 1943. 278 S., 13x19,5. OLn. CHF 20,00/EUR 12,00
Rücken gedunkelt; Stempel auf dem Vorsatzblatt. - Erste Auflage der zweiten Ausgabe (die erste Ausgabe war 1936 in Zürich (Jean Christophe) erschienen.
Gewicht: ca. 410g.
| | |  |
 |
18049 Glauser, Friedrich: Im unbekannten Land. Erzählung [= Neue Schweizer Bibliothek, Band 58]. Zürich: Schweizer Druck- und Verlagshaus [ca. 1950]. 160 S., 12,5x18. OHLn.m.OU. CHF 16,00/EUR 11,00
Schutzumschlag stark lädiert, mit Ausrissen; Vorsätze teils fleckig, sonst ordentliches Exemplar. - Erste Veröffentlichung unter diesem Titel (war 1945 unter dem Titel 'Ein toter Mann' erschienen). - Enthält ausserdem u.a.: E. Arnet: Joachim und das Ledischiff; Francesco Chiesa: Ich sammle Erfahrungen. Jugenderinnerungen.
|
| |  |
 |
17717 Glauser, Friedrich: Matto regiert. Roman [= Gildenbibliothek der Schweizer Autoren]. Zürich: Büchergilde Gutenberg 1953. 266 S., 13,5x20,5. OLn. CHF 15,00/EUR 9,00
Ordentliches Exemplar.
Gewicht: ca. 460g. |
 |
16897 Glauser, Friedrich: Die Begegnung. Eine Erzählung [In: Neue Schweizer Bibliothek 36]. Zürich: Schweizer Druck- und Verlagshaus 1939. 160 S., 12x18. OLn. EA. CHF 20,00/EUR 14,00
Ordentliches, sauberes Exemplar. - Erste Veröffentlichung dieser Glauser-Erzhählung. - Enthält ausserdem weitere Beiträge u.a. von Albert Ehrismann: Eine wartet. Gedicht; Lina Schipüs-Lienert: Geschichte vom Tiefenmooser Annawiseli und dem neuen See; mit mehreren Abbildungen.
Gewicht: ca. 200g.
|
| |  |
 |
15421 Glauser, Friedrich: Mensch im Zwielicht [= Schweizerische Bibliothek, Band 39]. Zürich: Schweizer Druck- und Verlagshaus 1939. 160 S., 12x18. OLn. EA. CHF 35,00/EUR 22,00
Ordentliches Exemplar. - Enthält (teils als Erstveröfftlichung): Stunde (Gedicht); Mensch im Zwielicht; Nausikaa (Novelle); Zimmer zu vermieten (Erzählung); Marschtag in der Legion; Nachdenkliches und Anekdotisches (Briefauszüge). Ausserdem mit Nachruf von Friedrich Witz: Friedrich Glauser. 4. Februar 1896 bis 8. Dezember 1938; mit mehreren Abbildungen.
Gewicht: ca. 190g.
|
| |  |
 |
07077 Glauser, Friedrich: Briefe [= Du, 1947 Juni, Heft 6]. Zürich: Conzett & Huber 1947. 66 S., 24,5x32,5. OBrosch. EA. CHF 28,00/EUR 17,00
Obere Rückenkante geringfügig lädiert; sonst gutes, sauberes Du-Heft. - Schwerpunktthema Nordafrika, mit einigen bis dahin unveröffentlichten Briefen Friedrich Glausers aus seiner Fremdenlegionszeit 1922 (eingeleitet von Martha Ringier). - Inhalt ausserdem u.a.: Schweizer Künstler in Afrika; Marokko; Tierwelt Nordafrikas; Brief des Malers W. Hartmann aus Marokko; Ein Schweizer Seefahrer. Die Abenteuer des Basler Wundarztes Samuel Brun.
Gewicht: ca. 330g.
|
| |  |
 |
04053 Glauser, Friedrich: Der alte Zauberer. Hrsg. von Bernhard Echte und Manfred Papst [= Das erzählerische Werk, Band II: 1930 - 1933]. Zürich: Limmat Verlag 1992. 429 S., 1 Bl., 14,5x21,5. OLn m.OU. CHF 40,00/EUR 25,00
Obere Schutzumschlagkante minimal bestossen; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Zweiter von 4 Bänden.
Gewicht in g: 560. |
 |
20062 Glauser, Friedrich: Die Fieberkurve. Wachtmeister Studers neuer Fall. Kriminalroman. Zürich: Morgarten 1938. 238 S., 12,5x18,5. OKt.m.OU. EA.
Exemplar mit sehr starken Gebrauchsspuren; mehrfarbiger Schutzumschlag (illustriert von Hans Schaad) lädiert und knittrig; Schnitt unsauber; einige Seiten fleckig und unsauber; Kanten bestossen; fliegendesVorsatzblatt fehlt. - Erste Ausgabe.
Gewicht: ca. 230g.
V E R K A U F T !
|
 |
33592 Glauser, Friedrich: Ali und die Legionäre. Eine Erzählung aus Marokko. Bilder von Percy Wenger [= SJW-Heft Nr. 173]. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk [1944]. 32 S., 13,5x21. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Mit farbiger Einbandillustration und vielen s/w Textzeichnungen.
Gewicht: ca. 45g.
V E R K A U F T ! |
 |
03693 Göhre, Frank: Zeitgenosse Glauser. Ein Porträt. Zürich: Arche 1988. 158 S., 1 Bl., 14x19. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit handschriftlicher Widmung der Arche-Verlegerin Regina Vitali auf dem Titelblatt.
Gewicht in g: 270.
V E R K A U F T ! |
 |
17779 Glauser, Friedrich: Gourrama. Ein Roman aus der Fremdenlegion. 2. Aufl. Zürich: Schweizer Druck- und Verlagshaus 1941. 320 S., 13x19,5. OLn.m.OU.
Sehr farbenfrischer Einband; geringe Seiten- und Schutzumschlagsbräunung. - Mit dem eher seltenen, weitgehend intakten Schutzumschlag.
Gewicht: ca. 430g.
V E R K A U F T ! |
| |  |
 |
29297 Glauser, Friedrich: Wachtmeister Studer. Kriminalroman. Einbandzeichnung von Hans Schaad. Zürich: Morgarten 1936. 224 S., 12x19. OBrosch m.OU.
Der hübsche farbige Schutzumschlag (mit Studer-Bild von Hans Schaad) ist randlädiert (teils hinterlegt repariert) und etwas unsauber; Stempel auf dem Vorsatzblatt; Schnitt leicht fleckig. - Erstausgabe des ersten Studer-Romans.
Gewicht: ca. 225g.
V E R K A U F T ! |
 |
03676 Glauser, Friedrich: Der Chinese. Wachtmeister Studers dritter Fall. Kriminalroman. Neue Grossauflage. Zürich: Morgarten-Verlag 1939. 237 S., 1 Bl., 12,5x19. OBrosch.m.OU.
Farbiger Schutzumschlag (von Hans Schaad) geringfügig berieben; Vorsätze mit geringfügigen Abriebspuren; Widmung auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst schönes, sauberes Exemplar.
Gewicht: ca. 230.
V E R K A U F T !
|
| |  |
 |
27049 Glauser, Friedrich: Krock & Co. Wachtmeister Studers vierter Fall. Kriminalroman. Mit 17 Illustrationen von A.Guldener. Umschlagentwurf von Hans Schaad. Zürich: Morgarten 1941. 226 S., 1 Bl., 12,5x18,5. OBrosch m.OU.
Schutzumschlag hinterlegt repariert; oberes Vorsatzblatteckstückchen ausgeschnitten; sonst o.k. - Farbiges Schutzumschlagbild von Hans Schaad und 17 Textzeichnungen von A.Guldener. - Erste Ausgabe.
Gewicht: ca. 210g.
V E R K A U F T ! |
Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert. |
|
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift

offres en images. |
Auswahl bebilderter kulturgeschichtlicher Angebote

finden Sie hier. |
Bebilderte Angebote zum Thema Allgemeine Geschichte

finden Sie hier. |
|