Bebilderte Angebote zum Thema Schweizergeschichte, Helvetica

finden Sie hier. |
Bebilderte Angebote zum Thema Deutsche Geschichte, Nationalsozialismus, Exil

finden Sie hier. |
Signierte und Widmungsexemplare

finden Sie hier. |
Erich Kästner
Eine Auswahl seiner Titel ist
hier lieferbar!
|
|
Geschichte, Historisches (ab ca. 1900). 2. Teil
(Titelauswahl)
Stand: 07.02.2012
|
Mit einem Doppelklick auf die Bilder können vergrösserte Abbildungen aufgerufen werden.
Zur Übersicht aller Angebote mit Bildbeispielen: hier. |
 |
27557 Marmontel, Jean-François: Les Incas, ou la destruction de l'empire du Perou [2 Bände in 1]. Paris: Lacombe 1777. XXXI, 182, 210 S., 9,5x15. HLdr d.Zt. EA. CHF 120,00/EUR 104,00
Halbledereinband der Zeit mit goldgeprägter Rückenbeschriftung; Rückenleder berieben; Schnitt gelb gefärbt; einige wenige alte Tinteneinträge; Titelblatt unsauber; Block sehr knapp beschnitten (besonders oben, Kopfzeilen teils weggeschnitten); Titelblatt des zweiten Bandes an falscher Stelle eingebunden. - Komplette zweibändige Ausgabe, zusammengebunden in einem Band; ohne Illustrationen. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 235. |
| |   |
 |
01737 Bächler, Emil: Die Eiszeit in den Alpen in ihren Beziehungen zur Urgeschichte des Menschen mit besonderer Berücksichtigung der schweizerischen Prähistorie. Sankt Gallen: Zollikofer 1930. Ca. 114 S., 15x22,5. OBrosch. CHF 25,00/EUR 20,00
Oberer Rand des vorderen Einbandblattes gebräunt; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Separatabdruck aus dem 65. Band (1929/30) des Jahrbuches der Sankt Gallischen Naturwissenschaftlichen Gesellschaft.
Gewicht in g: 150. |
 |
07093 Guevara, Ernesto 'Che' - : Cuba's Che Guevara [= Time. The Weekly Newsmagazine, August 8, 1960. Vol. LXXVI, no. 6. Atlantic Edition]. Chicago: Time Inc. 1960. 80 S., 21x28. Zs. CHF 20,00/EUR 16,00
Unterer Einbandrand geringfügig lädiert; geringfügige senkrechte Faltspur; sonst gutes, sauberes Exemplar. - US-Zeitschrift 'Time' mit Che Guevara auf dem Frontcover; dazu: mehrseitiger (S. 22-32) Bericht über 'Castro's Brain' Che Guevara (mit 5 Abbildungen).
Gewicht in g: 140. |

 |
07599 Almanach Ouvrier et Paysan 1935 Almanach de l'Humanité. paris: Editions de l'Humanité 1934. 384 S., 14x21. OBrosch. CHF 100,00/EUR 90,00
Einband unsauber; Ecken teils abgegriffen; sonst ordentliches Exemplar. - 10. Jahrgang des Almanachs und erster von der der Kommunistischen Partei Frankreichs bzw. ihrer Parteizeitung 'Humanité' herausgegebener Almanach für das Jahr 1935; dekorativ-plakativer Einband (rote Schrift auf gelbem Grund und Abbildung eines Arbeiters und einer Magd). Inhalt u.a.: L'affaire Stavisky; Obsèques des victimes du fascisme; 1er mai contre le fascime; Catastrophe ferroviaire à Lagny (1933); Chroniques politiques (M. Cachin: L'Année politique; G. Péri: L'Année internationale; Racamond: L'Année syndicale; W. Rochet: L'Année agricole; P. Unik: Les intellectuels français et la révolution; L'ouvrièere française et la crise; Le sport ouvrier va de succès en succès); U.R.S.S. (Industrie, Landwirtschaft, materielle und kulturelle Situation der Massen); La population et les classes en France; Hermynia zur Mühlen: Le Muezzin (illustriert mit 14 Farbzeichnungen von Imre Pérely); Ilja Ehrenburg: Moscou ne croit pas aux larmes (wohl erste französische Veröffentlichung; mit 16 meist farbigen Illustrationen von Mathieu Rosianu); Hitler-Karikatur von Raoul Cabrol; mehrere Karikaturen u.a. von R. Dubosc; kurze comicstripartige Bildgeschichte; mit montageartig bebildertem Jahreskalender.
Gewicht/weight in g: 350. |
 |  |  |  |
 |  |  |  |
 |
01619 Herzog, Wilhelm: Bombengeschäfte mit dem Tod [= Europa-Schriften, Heft 2]. Dokumente und Tatsachen. Bern: Hans Feuz-Verlag 1936. 39 S., 15,5x23. OBrosch. CHF 80,00/EUR 66,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Enthält ausserdem: Hans Bauer: Rüstungsskandel in der Schweiz? - Über die internationale Rüstungsindustrie und (besonders) die Aufrüstung Deutschland als Vorzeichen eines kommenden Krieges. - Mit einer farbigen Einbandillustration (Totentanzszene). - Beiliegend: doppelseitiges Werbefaltblatt der Europa-Union.
Gewicht in g: 70. |
 |
01623 Deutsch, Julius: Der Bürgerkrieg in Oesterreich [= Probleme des Sozialismus 8]. Eine Darstellung von MItkämpfern und Augenzeugen. Karlsbad: Verlagsanstalt Graphia 1934. 100 S., 5 Bl., 15x23. OBrosch m.OU. EA. CHF 80,00/EUR 66,00
Kanten des illustrierten Schutzumschlages geringfügig berieben; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar mit 2 Schutzumschlägen: (darunter der vorne von Thomas Theodor Heine, hinten mit einer Photocollage (Wiener Gemeindebauten, Karl-Marx-Hof, illustrierte). - Mit zahlreichen Photographien auf Bildtafeln. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 255. |
| |  |
 |
26481 Kommunistische Internationale - : Die Kommunistische Internationale, No. 6, Oktober 1919. Organ des Exekutivkomitees der Kommunistischen Internationale. Hrsg. vom Westeuropäischen Sekretariat der Kommunistischen Internationale. Moskau/Petrograd: Smolny 1919. 176 S., 4 Bl.,,14,5x20,5. OKt. CHF 50,00/EUR 45,00
Name auf dem Vorsatzblatt; papierbedingt gebräunt, sonst ordentliches Exemplar. - Redigiert von G. Sionwjew. Inhalt u.a.: Leo Trotzki: Die Oktoberrevolution; A. Joffe. Die erste proletarische Regierung; G. Sinowjew: Die russische Revolution und das internationale Proletariat; A. Lunatscharski: Die Volksbildung in Sowjetrussland; L. Kritzmann: Die Selbstherrschaft des Proletariats in der Fabrik; N. Lenin: Ökonomik und Politik in der Epoche der Diktatur des Proletariats; H. Guilbeaux: Einfluss der Oktoberrevolution auf das französische Proletariat; mit einem Karl-Marx-Bild und illustrierter Deckelillustration (Proletarier zerschlägt Ketten).
Gewicht in g: 235. |
| |  |
| 07667 Deutsche sozialdemokratische Arbeiterpartei in der Tschechoslowakischen Republik: Arbeiter Jahrbuch 1935. Schriftleitung: Emil Franzel. Umschlag und Bildschmuck: Georg H. Trapp. Teplitz-Schönau: Druck- und Verlangsanstalt 1935. 200 S., 1 Bl., 17,5x24. OBrosch m.OU. CHF 58,00/EUR 50,00
Schutzumschlag geringfügig randlädiert; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - 1935er Exil-Jahrbuch der Auslands-SPD; Inhalt u.a.: Anton Steinberg: Engels und die Idee der Revolution. Zum 40. Todestag von Engels am 5. August 1935; Otto Bauer: Die Auflösung des kapitalistischen Weltbildes; Franz Rehwald: Die Krise des europäischen Kapitalismus; Josef Hofbauer: Stunden am Ölberg; Theodor Lessing: Der Vogel der Treue; Otto Alfred Palitzsch: Der Goldfuchs Araminthe; Karl Schönherr: Der Raggenfuchs; Richard Zimmermann: K.u.k. Tragödie; Hermann Wendel: Louise Michel; Oskar Maria Graf: Keine Nacht vergeht [Gedicht]; Gerrit Engelke: Der Tod im Schacht [Gedicht]; Emil Franzel: Der Sinn der europäischen Geschichte; mit zahlreichen Illustrationen (u.a. von Georg H. Trapp, Käthe Kollwitz) und Photographien.
Gewicht in g: 335. |
 |  |  |  |
 |
01748 Engels, Friedrich: Der Ursprung der Familie, des Privateigentums und des Staates. Im Anschluss an Lewis H. Morgan's Forschungen. Im Anhang: F. Engels: Ein neuentdeckter Fall von Gruppenehe (1892). Hrsg. von Ladislaus Rudas [= Bibliothek des Marxismus-Leninismus]. Moskau: Verlagsgenossenschaft ausländischer Arbeiter in der UdSSR 1934. XLIV, 218 S., 1 Bl., 15,5x21,5. OLn. CHF 25,00/EUR 20,00
Gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 310. |
 |
01749 Lenin, Wladimir Iljitsch: Der 'Radikalismus', die Kinderkrankheit im Kommunismus. Versuch einer gemeinverständlichen Auseinandersetzung über marxistische Strategie und Taktik [= Bibliothek des Marxismus-Leninismus]. Moskau: Verlagsgenossenschaft ausländischer Arbeiter in der UdSSR 1936. 120 S., 1 Bl., 15,5x21,5. OLn. CHF 20,00/EUR 16,00
Vorderes fliegendes Vorsatzblatt mit kleiner beriebener Stelle; sonst gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 155. |
 |
01750 Lenin, Wladimir Iljitsch: Staat und Revolution. Die Staatstheorie des Marxismus und die Aufgaben des Proletariats in der Revolution [= Bibliothek des Marxismus-Leninismus]. Moskau: Verlagsgenossenschaft ausländischer Arbeiter in der UdSSR 1934. 131 S., 15,5x21,5. OLn. CHF 16,00/EUR 12,00
Gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 225.. |
 |
06823 Tschernobyl/Reaktorkatastrophe - : Reaktorkatastrophe von Tchernobyl - taz Berlin, April und Mai 1986 [Konvolut von 13 taz-Ausgaben]. Berlin: TAZ 1986. 25x31,5. Zs. CHF 50,00/EUR 43,00
Konvolut von 13 (durchwegs zwar etwas gebräunten, sonst guterhaltenen kompletten) Exemplaren der Tageszeitung 'taz' (TAZ Berlin) aus dem April und Mai 1986 zur Reaktorkatastrophe in Tschernobyl. Vorhanden sind die Ausgaben vom 30.4.1986 ('Reaktorkatastrophe in der UdSSR. Zehntausende evakuiert'), 2.5.1985 ('Europa unter der Strahlenwolke'),, 3.5.1986 ('Milch macht munt're Menschen radioaktiv'), 5.5.1986 ('Tscherno-Wyhl ist überall'), 6.5.1986 ('Warten auf den grossen Wind. BRD-Alltag unter der Strahlenwolke'), 7.5.1986 ('Eine Ministerin hat keine Angst. Fall-Out'), 9.5.1986 ('Reaktorkern weiter ausser Kontrolle'), 10.5.1986 ('Blix: Reaktorfeuer aus'), 12.5.1986 ('Die Zeit der Klarheit ist gekommen. Perspektiven der Atomenergie...'), 13.5.1986 ('Was geschah in Tschernobyl?'), 14.5.1986 ('Atom spaltet die Parteien'), 15.5.1986 ('In achtzehn Tagen um die Welt. Die radioaktive Wolke hat die Erde umkreist'), 16.5.1986 ('Deutsches Know-How - Schuld am GAU?').
Gewicht in g: 1095. |
| |  |
 |
32431 Hugo, A.: Geschichte des Kaisers Napoleon. Umfassende Geschichte des Kaisers Napoleon mit vollständiger Sammlung seiner Werke für gebildete Leser. In Verbindung mit mehreren Gelehrten Frankreichs und Deutschlands und nach authentischen Quellen bearbeitet. Erster Band, enthält: Abriss der Geschichte Napoleons. Aus dem Französischen übersetzt von August Schäfer. Stuttgart: Scheible 1834. 616 S., 12,5x20. HLdr d.Zt. CHF 30,00/EUR 26,00
Unbeschrifteter marmorierter Halbledereinband der Zeit; Lederrückenkanten seitlich teils mit (wohl reparierten) Rissen; Kanten teils berieben; einige kleinere Wurmbohrgänge; 8 Blatt (mindere Papierqualität) stark gebräunt; Block schiefgelesen. - Erster Band (weitere sind nicht erschienen); mit einem gestochenen Frontispiz Napoleons und einem Bildanhang mit 31 Radierungen (Abbildungen aus dem Leben Napoleons).
Gewicht in g: 550. |
| |  |  |  |
 |
07200 Preusse, Wilhelm (Hrsg.): Die Französische Revolution in Wort und Bild. Bildern nach Originalen der besten Künstler älterer und neuester Zeit, wie Piloty, Cain, David, Greuze, Vernet, Duplessis, Guiard, Le Dru, Glindoni, Lebrun, Sturtevant, Van den Busschen, u.v.a. Mit Text nach Mignet, Thiers, Lamartine, Héricault, Carlyle u.a. unter Benutzung der gegenwärtigen Forschungsresultate. Hamburg: Hansa [ca. 1900]. 192 S., 35x29. OHLn. CHF 35,00/EUR 30,00
Farbige Einbandillustration mit geringfügigen Abwetzspuren; Kanten und Ecken stark bestossen; innen ordentliches Exemplar. - Reich s/w illustrierte Geschichte der Französischen Revolution.
Gewicht in g: 940. |
| |  |  |  |
| 16509 Schrader, Bruno (Hrsg.): Friedrich der Grosse und seine Zeit in Wort und Bild. Bilder nach Originalen von Camphausen, Chodowiecki, Kampf, Marschall, Menzel, Pesne, Rauch, von Rössler, Schadow, Schöbel, Schuch, Seiler, Wislicenus, Skarbina, Röchling u.a. Meistern. Mit Text hauptsächlich von Kugler und mit einer Einleitung hrsg. von B. Schrader. Hamburg: Hansa [ca. 1900]. 192 S., 35x29. OHLn. CHF 36,00/EUR 30,00
Farbig illustrierter Vorderdeckel mit einigen Feuchtigkeitsrändern und einer Fehlstelle des Papierbezuges am Rand; Ecken bestossen; innen gutes, sauberes Exemplar. - Mit teils ganzseitigen s/w Textabbildungen (meist nach Gemäldevorlagen) reich bebilderter Band mit dekorativem Einband (farbige Deckelillustration).
Gewicht in g: 1500. |
 |  |  |  |
 |
04001 Ninck, J.: Frauen- und Kinderhandel in Asien. Nach den amtlichen Feststellungen des Völkerbundes auf Grund des Rapport au Conseil 1933 der commission d'enquete sur la traite des femme et des enfants en orient kurz dargestellt von J. Ninck. Winterthur: Vogel 1933. 64 S., 13,5x19,5. OBrosch. CHF 40,00/EUR 34,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 50. |
| |  |
 |
32245 Kobler, Franz (Hrsg.): Gewalt und Gewaltlosigkeit. Handbuch des aktiven Pazifismus. im Auftrage der Internationale der Kriegsdienstgegner hrsg. von Franz Kobler. Zürich, Leipzig: Rotapfel 1928. 388 S., 2 Bl. 15,5x23. OLn. EA. CHF 50,00/EUR 43,00
Name auf dem Vorsatzblatt; untere Rückenkante mit geringfügiger Lädierung; sonst ordentliches Exemplar. - U.a. mit folgenden Beiträgen: Alfred Adler: Psychologie der Macht; Theodor Lessing: Indien und die Gewalt; Karl Capek/H. Groag: Wem sollen wir dienen? Ein Briefwechsel; Kurt Hiller: Das Recht auf Leben; Helene Stöcker: Klassenkampf und Gewaltlosigkeit; Max Hölz/Armin T. Wegner: Zwischen den Barrikaden. Ein Briefwechsel; Hendrik de Man: Sozialismus und Gewalt; Gandhi: Theorie und Praxis des passiven Widerstands; Hans Kohn: Judentum und Gewalt; Stefan Zweig: Tolstojs Lehre; Martha Steinitz: Kriegsdienstverweigerung und organisatorischer Pazifismus; W. Jantschge: Jugendbewegung; Freiherr von Schönaich: Technik des Zukunftskrieges und ihre Abwehr. Mit einem dokumentierenden Anhang. Manifest gegen die Wehrpflicht; Kriegsdienstverweigerung als historischer Faktor; Adressen der Organisationen und Mitarbeiter; mit 4 Photographien auf Bildtafeln.
Gewicht in g: 745. |
| |   |
 |
05945 Kriegsgreuel - : Les horreurs de la guerre [= Crapouillot, numéro spécial 18]. Un siècle de Gloire Militaire. 1915-1935 publié à l'occasion de son vingtième anniversaire une anthologie. Paris: Office du Livres du Crapouillot 1935. 63 S., 24x30,5. OBrosch. CHF 23,00/EUR 20,00
Gutes, sauberes Exemplar der französischen Zeitschrift 'Crapouillot' über Kriegsgreuel. U.a. mit folgenden Beiträgen: Le massacre des prisonniers à Jaffa; La guerre d'Espagne (Napoleon); Comte de Ségur: Les horreurs de la retraite de Russie; Les Brulés-Vifs des Gorges du Duhara (Algerien 1845); Pierre Loti: Atrocités coloniales (Tonkin-Krieg 1883); de Wett: La guerre aux femmes pendant le conflit Anglo-Boer; Atrocités Balkaniques; La Grande Guerre en Belgique; Les crimes allemands en France; Atrocités russes et serbes; Les bombardements aériens; mit jeweils zahlreichen Abbildungen.
Gewicht in g: 250. |
| |  |  |  |
 |
04994 Wirth, Albrecht: Geschichte der Türken. Mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln und im Text, sowie drei Übersichtskarten. Stuttgart: Franckh 1912. 110 S., 1 Bl., 18,5x25,5. OLn m.OU. CHF 16,00/EUR 13,00
Roter Schutzumschlag (Vorderdeckel mit Halbmond und Stern) leicht randlädiert; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar (rotes Einbandleinen).
Gewicht in g: 460. |
 |   |
 |
04419 Rolland, Romain: Den hingeschlachteten Völkern. Zürich: Rascher Verlag 1918. 15 S., 18,5x24. OBrosch. EA. CHF 40,00/EUR 33,00
Einband geringfügig unsauber, mit Gebrauchsspuren; Rücken lädiert (geleimt); untere Ecken etwas eselsohrig; sonst ordentliches Exemplar. - Mit einer Einbandillustration von Frans Masereel.
Gewicht in g: 45. |
| |  |
 |
06086 Kessler, Otto (Hrsg.): Das deutsche Belgien. Beiträge zur Geschichte, Volkswirtschaft und zur deutschen Verwaltung. Berlin: Verlag von Karl Siegismund 1915. 159 S., 4 Bl., 16x23,5. OBrosch. CHF 120,00/EUR 104,00
Einband teils gebräunt; obere rechte Blattecken teils mit Knickspuren; Bögen teils manuell aufgeschnitten; sonst ordentliches Exemplar. - Inhalt: Geschichte und Wirtschaft Belgiens; vor allem aber: Belgien unter deutscher Besatzung (Wirtschaft, Besatzungsrecht, Zollbestimmungen, gesetzliche Grundlagen, Verordnungen, Statistiken).
Gewicht in g: 285. |
 |
05574 Armand, E. [= Ernest-Lucien Juin]: Qu'est-ce qu'un Anarchiste? [= La Broschure mensuelle, numéro 26, Février 1925]. Paris: Editions du Groupe de Propagande par la Brochure 1925. 24 S., 4 Bl., 13x18. OBrosch. CHF 60,00/EUR 52,00
Einband der Broschüre gebräunt; Einbandkanten leicht lädiert; durchwegs mit Bleistiftanstreichungen. - Verfasser dieser anarchistischen Schrift (erstmals 1908 publiziert) war Ernest-Lucien Juin (1872 - 1962), der sich - nach Umwegen über Beteiligung als Offizier in der Heilsarmee und Gefängnisaufenthaltes wegen Geldfälscherei - seit 1904 als E. Armand anarchistisch betätigte.
Gewicht in g: 25. |
| |  |
 |
05119 Heinemann, Franz: Der Weltteufel. Kriegs-Satiren und Friedens-Ironien. Olten: Trösch 1916. 187 S., 2 Bl., 13,5x20. OBrosch. EA. CHF 29,00/EUR 25,00
Hinterer Einbanddeckel mit kleinem Randeinriss; einige Seiten mit sauberen Anstreichungen und Randbemerkungen; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Satirische Texte gegen den Ersten Weltkrieg; mit einigen Karikaturen.
Gewicht in g: 280. |
| |  |
 |
33683 Sombart, Werner: Warum gibt es in den Vereinigten Staaten keinen Sozialismus? Tübingen: Mohr 1906. 142 S., 1 Bl., 14,5x22. OKt. EA. CHF 106,00/EUR 90,00
Alter Besitzername auf dem Cover; manuell aufgeschnitten. - Nachdruck aus dem Archiv für Sozialwissenschaft und Sozialpolitik, Band XXI.
Gewicht: ca. 200g. |
 |
 |
18211 Herb, Max [= Eugen Brehm]: Südosteuropa. Form und Forderung. Paris: Editions Nouvelles Internationales 1938. 144 S., 8 Bl., 15,5x22. OBrosch. EA. CHF 100,00/EUR 83,00
Untere Rückenkante minimal lädiert; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Über die (ethnische, ökonomische, politische) Situation Südosteuropas nach der Neuordnung nach dem 1. Weltkrieg und angesichts des faschistischen Ostexpansionsdrangs. - Brehm war 1936-40 Südosteuropakorrespondent der 'Sozialistischen Warte' in Paris und Mitarbeiter bei den Prager Zeitschriften 'Kampf' und 'Sozialdemokrat'; mit 2 Karten. - Sternfeld/Tiedemann 57 und 207.
Gewicht in g: 200. |
 |
01819 Lieven, Wilhelm: Das rote Russland. Augenblicks-Bilder aus den Tagen der Grossen Russischen Revolution. Tagebuchblätter. Mit 16 Abbildungen. 6.-10. Tsd. Berlin: Verlag August Scherl 1918. 212 S., 2 Bl., 13,5x19. OBrosch. CHF 38,00/EUR 32,00
Kanten leicht berieben; Widmung auf dem Vortitelblatt; papierbedingte Bräunung; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Mit mehrfarbiger Einbandillustration, mehreren photographischen Abbildungen und einem Faltblatt.
Gewicht in g: 210. |
 |
03428 Schutzbund - : Zweimal auf der Flucht. Nach Russland geflüchtete und freiwillige zurückgekehrte ehemalige Schutzbündler berichten über ihre Erlebnisse. Wien: Verlag: Verein Arbeiterpresse [1936]. 87 S., 15x21,5. OBrosch. EA. CHF 18,00/EUR 15,00
Broschüre etwas schiefgelesen; Einbandkanten und Ecken etwas abgegriffen; sonst sauberes, ordentliches Exemplar. - Antistalinistische Broschüre; mit mehreren Abbildungen.
Gewicht in g: 65. |
 |
07239 Ciano, Galeazzo: Tagebücher 1939 - 1943. Aus dem Italienischen von W. J. Guggenheim und R. König. 1. Aufl. Bern: Scherz 1946. 533 S., 14,5x21,5. OLn. CHF 50,00/EUR 41,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Der faschistische italienische Aussenminister Graf Ciano über die italienische Kriegspolitik, seinen Schwager Mussolini etc. - Erste deutschsprachige Ausgabe.
Gewicht in g: 735. |
| |  |
 |
03429 Popoff, Georg: Tscheka. Erlebnisse und Erfahrungen mit der russischen ausserordentlichen Kommission. Frankfurt: Societätsdruckerei 1925. 306 S., 2 Bl., 15x22,5. OHLn. Dt. EA. CHF 19,00/EUR 16,00
Einbanddeckelkanten geringfügig berieben; sonst gutes, schönes Exemplar. - Mit 2 Abbildungen.
Gewicht in g: 525. |
 |
33758 Schweizerkreuz, Christian [= Herbert von Bomsdorff-Bergen]: Ein Welt-Betrug durch Zeichen, Wort und Griff. III. Band. Freimaurertum als Volksschädling. 1. Aufl. Zürich: Keller-Zoller/Anti-Freimaurer-Zentrale 1933. 62 S., 15,5x23,5. OBrosch. CHF 90,00/EUR 78,00
Einband der Broschüre etwas unsauber (rückseitig Bleistiftspuren); sonst ordentliches Exemplar. - 3. von 3 Teilen (erster Teils unter dem Pseudonym Christian Kreuz verfasst). - Wirre antijüdisch-antimaurerische Kampfschrift, in der selbst gängige Verschwörungstheorien auf bizarre Weise noch übertroffen werden, indem beispielsweise das 'Wunder an der Marne' im 1. Weltkrieg freimaurerischer Steuerung zugeschrieben wird; Einbandillustration zeigt die Maske Kaiser Wilhelms I., hinter der ein Teufelskopf sichtbar wird. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert.
Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert. |
 |
11548 Schmid, Arthur: Österreich und die blutigen Februartage 1934. Aarau: Druckerei-Genossenschaft 1934. 112 S., 14,5x21. OBrosch. EA. CHF 30,00/EUR 25,00
Einige Blatt unten etwas eselsohrig und abgegriffen; sonst ordentliches Exemplar. - Über die blutigen Auseinandersetzungen besonders in Wien (Karl-Marx-Hof etc.); mit mehreren Abbildungen.
Gewicht in g: 145. |
| |  |
 |
07678 Waibel, Max: 1945 Kapitulation in Norditalien. Originalbericht des Vermittlers. Mit einem Kommentar von Hans Rudolf Kurz. Hrsg. von Eduard Preiswerk u.a. Basel u.a.: Helbing & Lichtenhahn Verlag 1981. 183 S., 16x23. OLn m.OU. EA. CHF 23,00/EUR 19,00
Schutzumschlag am oberen Rand geringfügig bestossen; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Über die vorzeitige Kapitulation der deutschen Wehrmacht und der Waffen-SS in Oberitalien durch Vermittlung des Verfassers; mit 32 Abbildungen auf Tafeln.
Gewicht in g: 520. |
 |
08326 Wien - : Wien dankt seinen Helfern. Eine Darstellung der Auslandshilfe im ersten Jahre ihrer Wirksamkeit. Hrsg. von der Stadt Wien. Wien: Verlag für Jugend und Volk [1946]. 75 S., 2 Bl., 15x22,5. OBrosch. EA. CHF 25,00/EUR 20,00
Ecken teils etwas eselsohrig; sonst ordentliches Exemplar. - Dokumentation der verschiedenen Hilfsaktionen und -organisationen (schwedische Quäker, Schweizerisches Arbeiter-Hilfswerk, Schweizer Mission Caritas, Hilfswerk der Evangelischen Kirchen der Schweiz, Zürich hilft Wien, Kinderaustausch, die 'Schweizer Spende', internationale Hilfe etc.); mit zahlreichen Abbildungen.
Gewicht in g: 155. |
| |   |
 |
34350 Schmid, Arthur: Spanien das Land zwischen Afrika und Europa. Ein Beitrag zur Beurteilung des spanischen Bürgerkrieges. 3. Aufl. Aarau: Druckereigenossenschaft 1937. 220 S., 15x21. OBrosch. CHF 12,00/EUR 10,00
Ordentliches Exemplar. - Über Voraussetzungen und Ablauf des spanischen Bürgerkriegs aus demokratischer Sicht; mit mehreren Abbildungen, Karten auf Tafeln; im Vergleich zu den ersten beiden Auflagen mit zusätzlichen Abbildungen und erweitertem, aktualisiertem Text.
Gewicht in g: 365. |
 |
06084 Betto, Frei: Nachtgespräche mit Fidel. Autobiographisches, Kuba, Sozialismus, Christentum, Theologie der Befreiung. Mit einem Vorwort von Bischof Pedro Casaldaliga. Übersetzung aus dem Portugiesischen von Sabine Petermann. 2. Aufl. Freiburg: Edition Exodus 1987. 295 S., 4 Bl., 13,5x20,5. OBrosch. Dt. EA. CHF 15,00/EUR 12,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Gespräche des brasilianischen Befreiungstheologen Frei Betto mit Fidel Castro.
Gewicht in g: 345. |
 |
18485 Neumann, Margarete: Und dennoch ...!. Bratislava: Eugen Prager Verlag 1936. 240 S., 12,5x18,5. OBrosch m.OU. EA. CHF 48,00/EUR 40,00
Rücken etwas unsauber und berieben; sonst schönes Exemplar mit wenigen Gebrauchsspuren. - Erinnerungen an den Aufenthalt in Moskau, an Verfolgungen und Säuberungswellen. - Sternfeld/Tiedemann 368. - Erste Ausgabe.
Gewicht: ca. 240g. |
| |   |
 |
16047 Cassian, Heinrich: Materialien zum biographischen Geschichtsunterricht zum Schul- und Privatgebrauch. Enthalten die Biographieen [sic!] der berühmtesten Helden und Staatsmänner Roms und Griechenlands, nebst einer mythologischen Einleitung und 2 Gedächtnisstafeln. Chur: Verlag von Leonhard Hitz 1853. XXVIII, 306 S., 13x19,5. HLn. EA. CHF 50,00/EUR 43,00
Unbeschrifteter Halbleineneinband mit marmorierten Deckeln; durchwegs starke Gebrauchsspuren; Ecken, Kanten teils berieben und bestossen; alter Bibliotheksstempel auf dem Titelblatt; handschriftliche Einträge und Abrissspuren von Aufklebern auf den Innendeckeln; einige wenige Seitenecken abgegriffen oder lädiert; Seiten teils finger- oder stockfleckig.
Gewicht in g: 285. |
| |   |
 |
07022 Ischer, Theodor: Die Pfahlbauten des Bielersees. Biel: Verlag der Heimatkundekommission Seeland 1928. 240 S., 1 Bl., 16x23. OLn. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Detaillierte Beschreibung der Siedlungen und Grabungsfunde; mit 21 Bildtafeln, 184 Textabbildungen (Photographien, Siedlungspläne) und mit einer mehrfarbigen Faltkarte des Bielersees und der dortigen Pfahlbausiedlungen; umfangreiches Literaturverzeichnis.
Gewicht in g: 735.
V E R K A U F T ! |
| |   |
 |
29882 Neuberg, A. [= Tuchatschewski, Ho Chi Minh u.a.]: Der bewaffnete Aufstand. Versuch einer theoretischen Darstellung. Zürich: Meyer 1928. XV, 304 S., 13x18. OKt.
Rückenkanten geringfügig berieben; sonst gutes Exemplar. - Über Durchführung, Organisation und Taktik des bewaffneten (proletarischen) Aufstands; Analyse von Fallbeispielen (Aufstand in Reval 1924, Aufstand in Hamburg 1923, Aufstände in Kanton und Schanghai; mit 5 intakten Faltkarten.
Back slightly scraped; else a good copy. - About tactics, organization and execution of armed (proletarian) insurrection; analysis of historic revolts (Reval 1924, Hamburg 1923, Canton, Shanghai); with 5 intact folding maps.
Gewicht/weight: ca. 250g.
V E R K A U F T ! |
| |  |
Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert. |
|
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift

offres en images. |
Bebilderte Angebote zum Thema Biographien

finden Sie hier. |
Auswahl bebilderter kulturgeschichtlicher Angebote

finden Sie hier. |
Bebilderte Angebote zum Thema Allgemeine Geschichte

finden Sie hier. |
|