Auswahl bebilderter kulturgeschichtlicher Angebote

finden Sie hier. |
Signierte und Widmungsexemplare

finden Sie hier. |
Erich Kästner
Eine Auswahl seiner Titel ist
hier lieferbar!
|
|
Versandantiquariat Oliver Schlick
Mutschellenstr. 27
CH-8002 Zürich
E-Mail: oschlick@schlick.ch
Fax: 0041 44 281 34 75 |
Unterbrechung des Betriebes vom 4.9.2010 bis 17.9.2010!
Ihre Bestellungen werden ab 18.9.2010 ausgeliefert!
Reisen, Reiseführer, Reiseberichte und Verwandtes, 2. Teil
(Titelauswahl)
Stand: 09.09.2010
|
Mit einem Doppelklick auf die Bilder können vergrösserte Abbildungen aufgerufen werden.
Weitere Angebote zu diesen Themen mit Bildbeispielen: hier.
Zum kompletten Geographie-/Reise-Katalog geht es hier.
Zur Übersicht aller bebilderten Angebote geht es hier.
|
| 07383 Mamboury, Ernest: Byzance - Constantinople - Istanbul. Guide touristique. 3ème édition française. Mise à jour jusqu'au printemps 1934. 300 illustrations, vues panoramiques, cartes, etc. Istanbul: Milli Nesriyat Yurdu 1934. 457 S., 12x20. OLn. CHF 250,00/EUR 175,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - 3. erweiterte Auflage des erstmals 1925 erschienenen ersten detaillierten Istambul-Führers, in dem zahlreiche inzwischen verschwundene Sehenswürdigkeiten detailliert beschrieben sind; Text in französischer Sprache.
Very good, clean copy. - 3rd enlarged edition; detailled historic, architectural, archaeological, touristic guide for Istambul; text in French.
Gewicht/weight in g: 370.
|
| |  |  |  |
 |
29941 Poeschel, Hans: Bwana Hakimu. Richterfahrten in Deutsch-Ostafrika. Leipzig: Voigtländer [1922]. 218 S., 1 Bl., 14x20. OLn. CHF 14,00/EUR 10,00
Schnitt fleckig; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 370. |
| |  |
 |
30173 Lyon. Guide historique et artistique. Edité par le Comité de Patronage de l'Éxposition de 1914. Préface de Edouard Herriot. Lyon: Rey 1914. 228 S., 12,5x21. OKt. CHF 60,00/EUR 42,00
Einband mit starken Gebrauchsspuren (Vorderdeckel mit Randfehlstelle; einige äussere Seiten eselsohrig; sonst ordentliches, sauberes Exemplar); Vorderdeckel mit farbiger Wertmarke 'Foire de Lyon' beklebt. - Detaillierte Beschreibung der Stadt Lyon und ihrer Sehenswürdigkeiten; mit Hunderten von (meist photographischen) Textabbildungen, 7 farbigen (intakten) Faltplänen einzelner Lyoner Quartiere und einem grossen faltbaren Gesamtstadtplan (mit Tramlinien); Text in französischer Sprache.
Gewicht in g: 365. |
 |  |  |  |
 |
07058 Niederlande - : Shell Autokaart van Nederland. Patent 'Zenith'. Haarlem: Bloom 1931. XIV, 32 S., 14x22. OBrosch. CHF 59,00/EUR 41,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - Mit 31 doppelseitigen farblithographierten Autostrassenkarten (1:200000) der Niederlande und von Hooykaas van Steeden entworfenen farbig lithographierten Einbanddeckeln; Begleittexte in Niederländisch, Französisch, Deutsch und Englisch.
Gewicht in g: 140. |
 |  |
 |
20407 Paris - : Paris en poche. Guide pratique Conty. Septième édition [= Collection des guides Conty]. Paris: Librairie des Guides Conty [1876]. 335, 36, 72, 12 S., 9x14,5. OLn. CHF 70,00/EUR 49,00
Rotes Einbandleinen (mit etwas Goldprägung) etwas gedunkelt und mit Gebrauchsspuren; handkolorierte Faltkarte (Bois de Boulogne) am Rande rissig; sonst innen ordentliches Exemplar. - Umfassender Pariser Stadtführer mit vielen Textabbildungen: Budgetplan für 8-Tage-Aufenthalt, Botschaften, Ministerien, Theater, Bälle, Museen, Sehenswürdigkeiten aller Art, Pferdeomnibusverzeichnis, Café- und Restaurantteil (Seiten gelb eingefärbt), Hotelverzeichnis etc., Handels-ABC (Seiten blau eingefärbt) und 72-seitiger Annoncenteil mit zahlreichen Abbildungen.
Gewicht in g: 280. |
 |  |  |  |
| |  | | |
 |
21943 Heinzelmann, Friedrich (Hrsg.): Reisebilder und Skizzen aus Italien, Sicilien und Sardinien. Leipzig: Friedrich Fleischer 1852. IX, 570 S., 13x20,5. CHF 140,00/EUR 98,00
Unbeschrifteter marmorierter Halbleinenband der Zeit; durchwegs etwas fleckig; gelegentliche, nichtstörende Feuchtigkeitsränder. - Bericht über mehrere Reisen (Basel, Lausanne, Simplon, Mailand; Lindau, Splügen, Comer See; Brenner, Bozen; Stilfser Joch, Veltlin, Monza; Trient, Gardasee, Verona; Po-Ebene etc. etc.), wobei fast ganz Italien, alle wichtigen Städte und Landschaften detailliert beschrieben werden (Capri und die Blaue Grotte, Stadtquartiere von Neapel etc.), mit umfangreichen Alltagsbeobachtungen (Feste, Strassenbau, -verkehr, Handel, Theater, Sitten etc.) festgehalten werden; mit Plänen (einige Falschfaltungsknickspuren, aber intakt) von Rom, Neapel und der Bucht von Salerno.
Gewicht in g: 510. |
 |
 |
 |
07080 Schmid, Heinrich: Eine untergehende Welt. Streifzüge nach den Halligen Schleswig-Holsteins. Basel: Verlag der Missionsbuchhandlung [ca. 1913]. 64 S., 13x18,5. OBrosch. CHF 50,00/EUR 35,00
Ordentliches, sauberes Exemplar. - Broschüre über die Halligen (Geschichte, Kultur, Veränderungen des Küstenverlaufs, Deichbautechnik) mit 13 Abbildungen (Textzeichnungen, Skizzen, Photos) und einer Karte der Region auf dem hinteren Deckel.
Gewicht in g: 75. |
 |  |
 |
28295 Le Clerc, Michel/Bois, Jean-Claude: Die grosse Spritztour. 62000 Kilometer auf Rollern durch die Neue Welt von Alaska bis Feuerland. Mit 8 Kunstdrucktafeln nach Aufnahmen der Verfasser und 1 Kartenskizze im Text. 1.-5. Tsd. OLn m.OU. Rüschlikon: Müller 1956. 231 S., 14x21,5. CHF 50,00/EUR 35,00
Farbiger Schutzumschlag mit kleinem (hinterlegt repariertem) Randeinriss; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Beschreibung einer Langstreckenfahrt von Nordamerika bis nach Südamerika (Ushuaia) mit zwei 125 ccm Motorrollern.
Gewicht in g: 400. |
 |
 |
 |
27358 Schwarzenbach, Annemarie - Aebli, Fritz (Hrsg.): Mit Schweizern rund um die Erde. Reiseerlebnisse und Abenteuer von Schweizern auf dem Weltmeer und in den 4 Erdteilen; Afrika, Asien, Nord- und Südamerika, Australien. Aarau: Sauerländer [1936]. 336 S., 15x20. OLn. EA. CHF 48,00/EUR 34,00
Farbiger Schutzumschlag stärker lädiert (am Rücken teils durchgerieben); Vorsätze leicht fleckig; sonst ordentliches Exemplar. - Mit dem nur in der ersten Auflage enthaltenen, in der zweiten Auflage entfernten elfseitigen Beitrag: Annemarie Clark [= Annemarie Schwarzenbach]: Schrecken der orientalischen Landstrassen. - Inhalt ausserdem u.a.: Frida Langhart: Die Wunderfrau in Afrika; Frieda Hauswirth: Ma Monschas Kräuter; Ina Jens: Weltflucht. Aus dem chilenischen Urwald; Walter Bosshard: Der lebende Buddah lächelt!; Margrit Vogel: Im 'wilden' Westen.
Gewicht in g: 635. |
 |
 |
 |
04939 Tissot, Victor/Améro, Constant: Aux Antipodes. Terres et peuplades peu connues de l'Océanie. Ouvrage orné de 59 gravures. Paris: Firmin-Didot 1890. 223 S., 15,5x23. HLdr d.Zt. CHF 140,00/EUR 98,00
Unbeschrifteter hübscher Halbledereinband der Zeit; Ecken/Kanten teils etwas berieben/bestossen; alte Bibliotheksstempel auf Vortitel- und Titelblatt; sonst sauberes Exemplar. - Reiseberichte über Polynesien (Osterinseln, Tahiti, Marquesas, Hawai, Samoa, Tonga, Neuseeland), Melanesien (Fidschiinseln, Neue Hebriden, Neukaledonien, Australien, Salomonen, Neuguinea), malayischer Archipel (Java, Sumatra, Borneo, Timor, Philippinen) und Mikronesien; illustriert mit einem Frontispiz und 58 Holzschnitten (einige im Text, andere auf ganzseitigen Bildtafeln).
Gewicht in g: 750. |
 |  |  |  |
 |
04940 Tissot, Victor/Améro, Constant: Au pays des nègres. Peuplades et paysages d'Afrique. Ouvrage illustré de 84 gravures. Paris: Firmin-Didot 1889. 234 S., 16x23. HLdr d.Zt. CHF 120,00/EUR 84,00
Unbeschrifteter hübscher Halbledereinband der Zeit; Ecken/Kanten teils etwas berieben/bestossen; alte Bibliotheksstempel auf Vortitel- und Titelblatt; fliegendes Vorsatzblatt mit kleinerem Randeinriss; gelegentlich etwas fingerfleckig; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Kulturanthropologische, geographische etc. Berichte über afrikanische Länder; über Sklaverei, Sklavenmärkte, Lage der Frau, Bekleidung in Dahomey, afrikanische Albinos, Zwerge, Haartrachten, Schmuck, Ernährung, Wohnformen, Jagd, Flora, Fauna etc; illustriert mit einem Frontispiz und 83 Holzschnitten (einige im Text, andere auf ganzseitigen Bildtafeln).
Gewicht in g: 765. |
 |  |  |  |
| |  |  |  |
 |
24925 Jones-Bateman, R.: An Illustrated Guide To The Buried Cities Of Ceylon. Kandy: Queen's Hotel 1932. 64, XXVIII S., 12,5x19. OLn. CHF 35,00/EUR 24,00
Grüner Leineneinband teils unsauber; das vordere fliegende Vorsatzblatt fehlt; sonst ordentliches Exemplar. - Beschreibung von Ruinenstädten auf Ceyon (Sri Lanka) wie Anuradhapura, Mihintale, Polonnaruwa, Sigiriya oder Dambulla (Tempelanlage); mit zahlreichen photographischen Abbildungen auf Tafeln; ausführliche Vorstellung des Queen's Hotels in Kandy; mit einer Ceylon-Karte als Frontispiz und einer Faltkarte (Plan der Ruinen von Polonnaruwa); Text in englischer Sprache.
Gewicht in g: 215. |
| |  |  |  |
 |
24396 Mehring, Walter: Algier oder die 13 Oasenwunder. [Berlin]: Die Schmiede [1925]. 172 S., 1 Bl., 15x22,5. OBrosch. EA. CHF 80,00/EUR 50,00
Blauer Einband mit goldfarbener Beschriftung; Deckel eselsohrig; durchwegs fleckig; Block unbeschnitten; Name auf dem Vorsatzblatt. - Mit mehreren Zeichnungen und rot-schwarzem gezeichnetem Titelblatt von Walter Mehring. - Erste Ausgabe; WG2/10.
Gewicht in g: 220. |
| |  |  |  |
 |
04938 Bessire, Emile: En Bretagne. De Berne à Belle-Isle. Genève/Paris: Eggimann/Fischbacher 1894. 217 S., 11,5x16,5. HLdr d.Zt. CHF 60,00/EUR 42,00
Hübscher Halbledereinband der Zeit mit lädiertem handbeschrifteten Rückenschildchen; Schnitt marmoriert; kleine handschriftlichte Numerierung auf dem fliegenden Vorsatzblatt; Bibliotheksstempel auf Titel- und Widmungsblatt; schönes, sauberes Exemplar. - Reisebericht durch die Bretagne in Briefen.
Gewicht in g: 285. |
| |   |
 |
21560 Knoch, W.J. (Hrsg.): Miss Dorothy's Donaureise. Vom Schwarzwald bis zum Schwarzen Meer mit besonderer Berücksichtigung Wiens. Nach dem Englischen von Addie Funk [= Knochs Informator Edition]. Wien: Wolfrum [ca. 1929]. 134 S., 1 Bl., 11,5x17. OKt m.OU.i.S. CHF 18,00/EUR 12,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Belletristische Reisebeschreibung mit zahlreichen Photos und Abbildungen; in originalem Schuber mit Deckelillustration.
Gewicht in g: 140. |
| |   |
 |
28587 Sack, Josef: Frankfurt a.M. - Bebra - Halle - Berlin. Frankfurt a.M. - Leipzig über Eisenach oder Nordhausen. 6 Karten, 1 Streckenprofil und 20 Abbildungen [= Henschels Luginsland, Heft 1]. Frankfurt: Henschel 1910. 55 S., 13x20,5. OKt. CHF 45,00/EUR 31,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Beschreibung der Eisenbahnlinien, Sehenswürdigkeiten an der Strecke; mit sauberen farbigen Karten.
Gewicht in g: 125. |
| |   |
 |
06802 Ripert, Emile: La Côte Vermeille et le Languedoc Méditerranéen. Couverture de Jacques Guiran. Ouvrage orné de 175 illustrations en héliogravure [= Collection 'Les Beaux Pays' 90]. Grenoble, Paris: B. Arthaud 1948. 201 S., 1 Bl., 17x22,5. OBrosch m.OU. EA. CHF 35,00/EUR 25,00
Gutes, sauberes Exemplar mit bis auf geringfügig beriebene Rückenkanten intaktem farbigem Schutzumschlag. - Darstellung der französischen Mittelmeerküste von der spanischen Granze bis zur Camargue; mit 175 photographischen Abbildungen in Heliogravure von Banyuls, Montpellier, Narbonne, Sète, Béziers, Aigues-Mortes und anderen Küstenorten; Text in französischer Sprache.
Gewicht in g: 590. |
| |   |
 |
28836 Prag - : Prag und seine Umgebung. Illustrirte Ausgabe. 16 Lichtdrucktafeln. 21. Aufl. Prag: Bellmann 1904. XVI, 63 S., 11,5x18,5. OKt. CHF 75,00/EUR 52,00
Einband geringfügig eselsohrig, mehrere kleine Flecken; der separate Stadt- und Strassenplan fehlt. - Enthält touristische Informationen und Beschreibungen von Stadtrundgängen, mit 16 montierten Lichtdruckbildtafeln.
Gewicht in g: 240.
|
| |   |
 |
26150 Panama Pacific International Exposition - : Panama Pacific International Exposition San Francisco 1915. Booklet No. 1. Second Edition. o.O.: o.V. 1915. 56 S., 17,5x26. OBrosch. CHF 40,00/EUR 28,00
Mit hübscher farbiger Deckelillustration (männlicher herkulischer Panamakanal stemmt sich gegen Nord- und Südamerika: '13th Labor of Hercules'). - Broschüre zur Ausstellung in San Francisco vom 20.2. bis 4.12.1915, der dritten dieser Art zur Feier der Eröffnung des Panamakanals. Beiträge über die Kanal-Baugeschichte, das Ausstellungsgelände, die Ausstellungsgebäude, das gastgebende Kalifornien; mit über 100 Abbildungen nach photographischen Vorlagen, davon 9 farbig von der Ausstellung, vom Panamakanal und von San Francisco (Wolkenkratzer) und Kalifornien; mit 2 Karten des Panamakanals und von San Francisco.
Gewicht in g: 185. |
| |   |
 |
04106 Coimbra - : Coimbra - Monumental Touristique. Ville de Tourisme. Centre for Touring. [Coimbra]: Comissao Municipal de Turismo 1951. 24 S., 12x16,5. OBrosch. CHF 30,00/ EUR 21,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Touristische Broschüre mit Vorstellung der Sehenswürdigkeiten der portugiesischen Stadt; mit 21 Abbildungen und einem Stadtfaltplan; Texte in französischer und englischer Sprache.
Gewicht in g: 45. |
| |  |
 |
16801 Bellenger/Witcomb/Steuer/Zirardini: Nouveau Guide de Conversations Modernes ou Dialogues Usuels et Familiers. Contenant en outre de nouvelles conversations sur les Voyages, les Chemins de fer, les Bateaux à vapeur, etc. en quatre langues Français, Anglais, Alemand, Italien à l'usage des Voyageurs et des Personnes qui se livrent à l'étude de l'une ou de plusieurs de ces langues. Paris: Baudry 1855. XIX, 234 S., 8x13. OHLn. CHF 45,00/EUR 31,00
Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren (Rückenschildchen fast vollständig fehlend; eine Rückenkante seitlich mit Einriss; Kanten/Ecken bestossen/berieben; Besitzername auf dem fliegenden Vorsatzblatt; Seiten teils etwas fleckig. - Sammlung von alltäglichen (teils inzwischen etwas kuriosen) Konversationsbrocken' für Reisende in synoptischer Darstellung in Englisch, Französisch, Deutsch und Italienisch ('Mir ist der Winter ebenso lieb als der Sommer. - Sie sind der Einzige dieser Meinung. - Wie kann man den Winter lieben?').
Gewicht in g: 190. |
| |  |
 |
23223 Panama-Kanal - : The Panama Canal. The World's Greatest Engineering Feat. Panama City: Maduro [ca. 1925]. 25 Bl., 30x24. OKt. CHF 45,00/EUR 31,00
Schnurgebundenes Heft (Einband etwas verstaubt; Name auf dem Innendeckel; Bilder teils etwas wellig) mit montierter farbiger Deckelabbildung ('S.S. California going through Gaillard Cut'); mit 24 farbigen Einklebebildern (Format: 21,5x16,5cm) des Panama-Kanals, durchfahrender Schiffe, einer Schleusenanlage, der anliegenden Orte und dortiger Gebäude; Text in Englisch/Spanisch.
Gewicht in g: 360. |
| |  |
 |
32789 Neapel - : Naples. Edizione Francese. Rom: Ente Nazionale Industrie Turistiche Ferrovie dello Stato [ca. 1928]. 31 S., 12x17. OBrosch. CHF 18,00/EUR 12,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Mit reizvoller farbiger Deckelillustration (Neapel vor dem Vesuv) und ca. 40 Abbildungen der Sehenswürdigkeiten und einem (intakten) farbigen Faltstadtplan Neapels; Text in französischer Sprache.
Gewicht in g: 50. |
| |  |
 |
07289 Müller, Albrecht: Der Gebirgsbau des St. Gotthard. Mit einer Profilkarte. Basel: Schweighauserische Verlagsbuchhandlung 1875. 42 S., 13,5x20,5. OBrosch. CHF 40,00/EUR 28,00
Obere vordere Einbandblattecke lädiert; sonst ordentliches Exemplar.
Gewicht in g: 35. |
 |
07140 Tourismus - : Deutschland. Hrsg. von der Reichsbahnzentrale für den Deutschen Reiseverkehr. Berlin: Reichsbahnzentrale für den Deutschen Reiseverkehr [1936]. 10,5x22,5. OBrosch. CHF 24,00/EUR 16,00
Faltkarte (bis auf 2 geringfügige kleine Löchlein an einer Faltkante sehr schönes, sauberes Exemplar, ausgefaltetes Format: 58,5x72cm) mit farbiger Einbandillustration und einer grossformatigen touristischen Farbkarte des Deutschen Reiches (garniert mit Hakenkreuzen) von Riemer; rückseitig mit einer stilisierten Farbkarte des deutschen Eisenbahnnetzes mit Entfernungsangaben, mit einigen touristischen Reiseinformationen ('Wie reist man in Deutschland?', im 'Deutschland der nationalen Erneuerung'). Herausgegeben anlässlich der Olympischen Spiele 1936.
Gewicht in g: 50. |
| |  |
 |
09752 Dülberg, Franz: Holland ein Land das sich lohnt. Hrsg. von der Verkehrszentrale für die Niederlande. 3.Aufl. Den Haag: Selbstverlag [ca. 1930]. 151 S., 12,5x21. OBrosch. CHF 28,00/EUR 19,00
Cover eselsohrig; Rückenkanten berieben; sonst o.k. - Reise- und Landesführer mit zahlreichen photographischen Abbildungen, einer Landes- und Eisenbahnnetzkarte und hübschen farbigen Einbandblättern, gestaltet von D. Rudeman.
Gewicht in g: 200. |
 |
04532 Boxler, Karl: Bei den Indianern am Putumayo-Strom. Freiburg: Kanisiuswerk [1934]. 301 S., 12,5x18,5. OLn. EA. CHF 28,00/EUR 20,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Boxler war Missionar in Kolumbien; Bericht über kulturelle und missionarische Arbeit bei kolumbianischen Indios; mit 6 Abbildungen auf Tafeln. - Mit handschriftlicher Widmung des Verfasser auf dem fliegenden Vorsatzblatt.
Gewicht in g: 370. |
| |   |
| 30704 Halle, Fannina W.: Frauen des Ostens. Vom Matriarchat bis zu den Fliegerinnen von Baku. Mit 50 Illustrationen. Zürich: Europa 1938. 319 S., 15,5x23,5. OBrosch m.OU. Dt. EA.
Farbiger Schutzumschlag mit mehreren (hinterlegt reparierten) Einrissen, sonst sauberes, ordentliches Exemplar.
Gewicht in g: 565.
V E R K A U F T ! |
 |  |  |  |
 |
05796 Goldschagg, Berthold: Der Rhein von Stein am Rhein bis Kehl-Strassburg. Ein Führer für Wasserwanderer [= Stromheil-Serie des Deutschen Kanuverbands, Band 8]. Untertürkheim: Verlag des Deutschen Kanuverbands 1930. 30 S., 5 Bl., 12,5x17,5. OBrosch.
Einband teils leicht fleckig; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Wasserwanderführer Rhein II; mit mehreren Textabbildungen und einer mehrfarbigen Faltkarte (Rhein vom Bodensee bis Strassburg in 8 Abschnitten).
Gewicht in g: 75.
V E R K A U F T ! |
| |  |
 |
25480 Weicker, Hans: Kiautschou. Das deutsche Schutzgebiet in Ostasien. Mit über 145 Illustrationen. Federzeichnungen von Marie Gey-Heinze. Berlin: Schall 1908. 239 S., 2 Bl., 16x24. OHLn.
Deckelecken geringfügig bestossen; Rückenkanten mit leichten Abriebspuren; sonst schönes Exemplar.
Gewicht in g: 870.
V E R K A U F T ! - S O L D ! |
 |
 |
| |
  |
 |
06308 Wronka, Johannes: Kurland und Litauen. Ostpreussens Nachbarn. Mit 12 Bildern und einem Kärtchen. Freiburg: Herder 1917. XII, 176 S., 2 Bl., 13,5x19. OPpb.
Rückenlängskante unten mit unauffällig repariertem Einriss; Stempel auf dem Titelblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit mehreren Abbildungen auf Bildtafeln.
Gewicht in g: 330.
V E R K A U F T ! |
 |
 |
 |
15152 Challaye, Félicien: Le Japon illustré. 677 reproductions photographiques, 15 cartes et plans en noir, 8 planches hors texte en noir, 11 cartes et plans en couleurs, 4 planches hors texte en couleurs. Paris: Larousse 1915. 304 S., 24,5x32. OHldr.
Halbledereinband mit wenigen Gebrauchsspuren und einwandfreier Goldprägung. - Reich bebilderter Japan-Band (über Sitten, Bekleidung, Künste, Wirtschaft, Politik, Geographie, Bevölkerung Japans etc.) mit Kapiteln zu folgenden Themen: Le pays et ses habitants; moeurs et coutumes; civilisation et arts; vie économique et politique; villes et régions; colonies japonaises; mit 677 Photographien und zahlreichen, teils farbigen Karten; Text in französischer Sprache.
Gewicht in g: 2565.
V E R K A U F T ! - V E N D U ! |
 |  |  |  |
 |
21845 Moeschlin, Felix: Amerika vom Auto aus. 20000 km USA. Mit 154 Bildern nach Aufnahmen von Kurt Richter. Erlenbach-Zürich, Leipzig: Rentsch 1930. 186 S., 3 Bl., 15,5x22,5. OLn. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Einband von Pierre Gauchat, Vorsatzgestaltung von Elsa Moeschlin. Schilderung einer Autoreise von New York via Chicago, Denver, Seattle, San Francisco, Los Angeles, Grand Canyon, New Orleans, Washington nach New York; mit hochwertiger photographischer Bebilderung. - Auf dem Vortitelblatt handschriftlich von Felix Moeschlin signiert.
Gewicht in g: 665.
V E R K A U F T ! |
| |  |  |  |
| |  |  |  |
 |
04523 Kauffmann, G. F.: Schweden und Norwegen. Mit einem Kärtchen [= Die Wanderer um die Welt in Reisebeschreibungen. Für die Jugend und ihre Freunde. Zweite Folge. Schweden und Norwegen]. Stuttgart: Balz'sche Buchhandlung 1844. IV, 382 S., 11,5x16. OLn. EA.
Dunkelgrünes Einbandleinen unsauber; mehrere alte Stempelspuren auf dem fliegenden Vorsatzblatt; gelegentlich geringfügig fleckig; Faltkarte etwas knittrig.
Gewicht in g: 185.
V E R K A U F T !
|
| |   |
 |
28588 Gallhuber, Julius: Dolomiten [3 Bände]. Ein Führer durch die Täler, Orte und Berge der gesamten Dolomiten. Wien: Artaria 1929. 138, 317, 427 S., 10,5x15,5. OLn.
Sehr frische, saubere Bände (rotes Leinen mit Goldprägung)! - I.Band: Allgemeines, Täler, Strassen, Orte; II. Band: Östl. Dolomiten (Hütten, Übergänge, Bergfahrten: Sextener, Östliche und Westliche Ampezzaner, Pragser, Zoldiner); III. Band: Westliche Dolomiten (Peitlerkofel, Grödener, Rosengarten, Marmolata, Fleimstaler und Pala); mit insgesamt 2, Plänen, 5 Karten, 74 Anstiegs- und Kammverlaufskarten; umfangreiche Werbe-/Inserateteile.
Gewicht in g: 720.
V E R K A U F T ! - S O L D ! |
 |
 |
 |
30677 Griggs, Robert F.: The Valley Of Ten Thousand Smokes. With 9 Maps and 233 Illustrations. Washington: National Geographic Society 1922. 340 S., 1 Bl., 18x26. OLn.
Widmung auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar.. - Über Vulkanismus in Nordamerika, besonders im Katmai Valley in Alaska, über klimatische Folgen von Eruptionen, detaillierte Darstellungen über vulkanologische Arbeiten dort, Beschreibung der Region etc.; mit zahlreichen Abbildungen, Faltkarten, einigen Farbaufnahmen.
Gewicht in g: 1150.
V E R K A U F T ! - S O L D ! |
 |
 |
 |  |
 |  | |
Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert. |
|
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift

offres en images. |
Bebilderte Angebote zum Thema Photographie

finden Sie hier. |
|