Bebilderte Angebote zum Thema Allgemeine Geschichte

finden Sie hier. |
Bebilderte Angebote zum Thema Deutsche Geschichte, Nationalsozialismus, Exil

finden Sie hier. |
Auswahl bebilderter kulturgeschichtlicher Angebote

finden Sie hier. |
Signierte und Widmungsexemplare

finden Sie hier. |
Erich Kästner
Eine Auswahl seiner Titel ist
hier lieferbar!
|
|
Helvetica, Schweizer Geschichte, Teil III
(Titelauswahl)
Stand: 05.02.2012 |
Mit einem Doppelklick auf die Bilder können vergrösserte Abbildungen aufgerufen werden.
Andere Angebote mit Bildbeispielen: hier.
|
 |
28695 Lutz, Markus: Geographisch-Statistisches Handlexikon der Schweiz für Reisende und Geschäftsmänner. Enthaltend vollständige Beschreibungen der XXII Kantone, deren Bezirke, Kreise und Ämter, so wie aller Städte, Flecken, Dörfer, Weiler, Schlösser und Klöster, auch aller Berge, Thäler, Wälder, Seen, Flüsse und Heilquellen, in alphabetischer Ordnung. Nebst einem Wegweiser durch die Eidsgenossenschaft sammt Nachrichten für Reisende über Postenlauf, Geldeswerth und Gasthöfe. Im Vereine mit Vaterlandsfreunden herausgegeben von Markus Lutz. Aarau: Sauerländer 1822. VIII, 724, VI, 120, 117 S., 1 Bl., 12,5x18. HLdr d.Zt. CHF 240,00/EUR 208,00
Dunkelbrauner Halbleidereinband der Zeit mit goldgeprägter Rückenschildchenbeschriftung; Ecken, Kanten, Deckel geringfügig berieben; alter Besitzername auf dem Innendeckel; ganz vereinzelte alte Bleistiftrandbemerkungen; schönes, sauberes Exemplar. - Detailliertes Schweizer Ortsverzeichnis mit kurzen Ortsbeschreibungen; im Anhang mit Distanzenangaben, Postverkehr, Währungsinformationen, Gasthoflisten.
Gewicht in g: 590. |
| |   |
 |
07025 Becker, F.: Über den Klausen. Auf neuer Gebirgsstrasse zwischen Ur- und Ost-Schweiz. Mit Illustrationen nach photographischen Aufnahmen von J.Knobel und einer Karte der Klausenstrasse. Im Auftrag der h. Regierungen von Uri und Glarus hrsg. vom Verkehrsverein für den Kanton Glarus. Glarus: Bäschlin 1900. 143 S., 13,5x19. OLn. CHF 22,00/EUR 18,00
Einbandkanten teils stärker berieben; untere Blattränder(ecken) abgegriffen. - Enthält nebst der detaillierten Beschreibung von Bau und Strassenführung der 1899 fertiggestellten Klausenpassstrasse ausführliche historische, touristische, geographische etc. Ausführungen zum gesamten Raum Uri/Glarus; mit farbiger Deckelillustration und zahlreichen Photographien; mit chromolithographierter 1:250000-Karte (Randeinriss hinterlegt repariert) des Gebietes zwischen Zürich, Vierwaldstätter See und Churer Rheintal.
Gewicht in g: 275. |
| |   |
 |
07867 Ammann, Hektor: Die Italiener in der Schweiz. Ein Beitrag zur Fremdenfrage. Mit zwei Karten. Basel: Ernst Finckh Verlag 1917. 48 S., 15x23. OBrosch. CHF 40,00/EUR 30,00
Bögen unaufgeschnitten; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Xenophobe Analyse der frühesten Welle italienischer Einwanderung, bei der der Autor Zuzug 'minderwertiger kultureller Elemente' befürchtet. Hektor Ammann (1894 - 1967) war Aargauer Staatsarchivar, Historiker, germanophil, politisch am äussersten rechten Rand im frontistischen Dunstkreis aktiv (einer der Initianten der 'Eingabe der 200'); mit den 2 Faltkarten (auf denen die von italienischen Zuwanderern bewohnten Orte, Städte in den Jahren 1880 und 1910 markiert sind).
Gewicht in g: 100. |
 |
01503 Hutterli, Kurt: Die Centovalli [= Schweizer Heimatbücher 161/162]. Bern: Verlag Paul Haupt 1972. 108 S., 18,5x24. OBrosch. EA. CHF 25,00/EUR 19,00
Sehr schönes, sauberes Exemplar. - Mit 70 s/w Photographien des Verfassers.
Gewicht in g: 310. |
| |   |
 |
01229 Gos, François: Zermatt und sein Tal. Einführung von herrn Bundesrat J. Musy. Photographische Aufnahmen von Frédéric Boissonnas, Jean Gaberell, Emile Gos, Christian Meisser. Genf: Verlag Alpina [1925]. 175 S., 17,5x24. OHldr. EA. CHF 50,00/EUR 41,00
Widmung auf dem fliegenden Vorsatzblatt; farblithographierte Faltkarte mit kleinem Einriss; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar (Halbledereinband mit marmorierten Deckeln). - Mit zahlreichen Kupfertiefdruckphotographien bebildert.
Gewicht in g: 665. |
| |  |  |  |
 |
16245 Engelberg - : Gedenk-Blätter aus dem Alpenkurort Engelberg. 2. Aufl. Neue Folge. Engelberg: Verlag Robert Hess 1908. 92 S., 1 Bl., 12,5x18. OBrosch. CHF 40,00/EUR 30,00
Teils unaufgeschnitten; 1 Blatt unsauber aufgeschnitten; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Anthologie mit frühen touristischen Erinnerungen an Engelberg, ortskundlichen Beiträgen und Gedichten; illustriert mit mehreren hübschen s/w Zeichnungen (u.a. mit Ortsansichten).
Gewicht in g: 80. |
| |  |
| 09683 Liebenau, Hermann von: Versuch einer urkundlichen Darstellung des reichsfreien Stiftes Engelberg, St. Benedikten-Ordens in der Schweiz. Zwölftes und dreizehntes Jahrhundert. Mit ungedruckten Quellen und vier artistischen Tafeln. Luzern: Räber 1846. IV, 152 S., 4 Bl., 15,5x22,5. OBrosch. EA. CHF 150,00/EUR 115,00
Einbandblätter, Kanten/Ecken durchwegs abgegriffen und eingestaubt; teils stark stockfleckig. - Mit 4 Falttafeln (eine mehrfarbig und mit einem Einriss) und Abbildung des Klosters Engelberg auf dem hinteren Einbandblatt.
Gewicht in g: 200. |
 |  |  |  |
 |
09684 Engelberg - : Hotel Müller & Hoheneck, Engelberg. Meiringen: Brügger [ca. 1925]. 9 Bl., 25,5x21. OKt. CHF 90,00/EUR 70,00
Schnurgebundenes Photoalbum mit 9 montierten originalen Photographien (meist im Format 16,5x11) des noch heute bestehenden Hotels Hoheneck am Klosterplatz in Engelberg (6 Aussen-, 3 Innenaufnahmen). - Separat beiliegend: Photographie Hotel & Pension Müller/Engelberg (17,5x13; ca. 1910, offenbar vor der baulichen Erweiterung des Gebäudes aufgenommen). - Mit sauberen handschriftlichen Erläuterungen offenbar des Hotelbesitzers neben und teils auf den Photographien.
Gewicht in g: 200. |
| |  |  |  |
 |
01500 Hess, Paul: Zur Stratigraphie des Doggers und der Dogger-Malmgrenze von Engelberg. Mit 7 Textfiguren, 2 Tabellen und 2 Tafeln. Engelberg: Verlag Franz Hess 1937. 118 S., 1 Bl., 13,5x20. OBrosch. CHF 25,00/EUR 22,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Dissertation (Universität Bern/Prof. L. Crelier). - Geologische Untersuchung; komplett mit allen (intakten) Faltkarten.
Gewicht in g: 140. |
 |
06491 Rapperswil - : Festgruss zum X. St. Gallischen Katholikentag. Pfingstmontag den 5. Juni 1911 in Rapperswil. Hrsg. vom Presskomitee. St. Gallen: Buchdruckerei Ostschweiz 1911. 64 S., 15,5x23. OBrosch. CHF 34,00/EUR 30,00
Einband etwas unsauber; sonst ordentliches Exemplar. - Enthält hauptsächlich 2 lokalhistorische Beiträge: C. Helbling: Ein geschichtlicher Spaziergang durch die Stadt Rapperswil; Joseph Schubiger: Die alten Rapperswiler; mit 24 Abbildungen (mit meist photographischen Ortsansichten).
Gewicht in g: 120. |
| |  |
 |
06384 Huber, Joh.: Geschichte des Stifts Zurzach. Ein Beitrag zur schweizerischen Kirchengeschichte. Klingnau: Verlag von Ferdinand Bürli 1869. 301 S., 1 Bl., 16x23. OBrosch. EA. CHF 90,00/EUR 70,00
Einbandrücken lädiert; vorderes Einbandblatt lädiert, hinteres fehlend; Block unsauber manuell beschnitten.
Gewicht in g: 380. |
| |  |
 |
03688 Ringholz, Odilo: Geschichte des Benediktinerinnenklosters zu Allen Heiligen in der Au bei Einsiedeln. Mit 51 Abbildungen. Einsiedeln u.a.: Benziger 1909. 142 S., 1 Bl., 12,5x18,5. OBrosch. EA. CHF 40,00/EUR 30,00
Untere Rückenkante leicht lädiert; ein Blatt mit kleinem Randeinriss; sonst sauberes und ordentliches Exemplar.
Gewicht in g: 150. |
| |  |
 |
01406 Schneebeli, Johann Jakob: Der Bockenkrieg, 1804. Schweizerische Volksschrift. Stäfa: Buchdruckerei Stäfa 1904. VII, 140 S., 13x19. OHLn. EA. CHF 25,00/EUR 20,00
Marmorierter Halbleineneinband der Zeit; gutes, sauberes Exemplar. - Über die Bürgerkriegsauseinandersetzungen zwischen Zürcher Landgemeinden und der Stadt Zürich über die Zehntenpflicht; mit 6 Abbildungen.
Gewicht in g: 190. |
| |  |
 |
06898 von Greyerz, Otto/Bietenhard, Ruth: Berndeutsches Wörterbuch. Für die heutige Mundart zwischen Burgdorf, Lyss und Thun. 3. Aufl. Bern: Francke Verlag 1984. 426 S., 16,5x23,5. OPpb m.OU. CHF 25,00/EUR 20,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem (teils geblichenem) Schutzumschlag.
Gewicht in g: 800. |
 |
33106 Ober, Peter: L'Oberland Bernois. Sous les rapports historique, scientifique et topographique. Journal d'un voyageur. Volume I. Bern: Wyss 1854. VIII, 633 S., 13,5x21. OBrosch. EA. CHF 180,00/EUR 135,00
Gebundene Broschur; Einband mit Abriebspuren; Block unbeschnitten, teils noch unaufgeschnitten. - Erster von zwei Bänden. - Detaillierte Schilderung des Berner Oberlandes (Thunersee, Berg-, Landschafts-, Ortsbeschreibungen u.a. von Interlaken, Thun, Brienz, Mürren, Grindelwald, über Feste, Geschichte, Gebäude, touristische Sehenswürdigkeiten und Ausflugsmöglichkeiten, Grimsel u.v.m.) in 9 Briefen.
Thread stitched brochure; cover boards a bit worn; block uncut, partially unopened. - First of two volumes. - Detailled description of the Bernese Oberland, touristic points of interest, villages (e.g. Brienz, Interlaken, Thun, Mürren, Grindelwald), about cultural traditions and events, with sight-seeing informations. - Text in french language.
Gewicht/weight in g: 470. |
| |  |
| 07449 Landesausstellung 1939 - : Festliche Landi. Die festlichen Veranstaltungen der Schweizerischen Landesausstellung 1939 in Wort und Bild. Herausgeber: Julius Wagner. Bearbeitung: Fritz Klipstein. Zürich: Verkehrsverlag 1939. 140 S., 16 Bl., 21x29,5. OBrosch. CHF 24,00/EUR 18,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Broschierte Ausgabe mit dem farbigen Einband von A.W. Diggelmann; mit über 200 s/w und farbigen Photographien von Festveranstaltungen (Umzügen, Konzerten, Aufführungen) der Zürcher Landesausstellung 1939 vor allem von Michael Wolgensinger, Hans Staub, Gaberell, Louis Beringer, Priesnitz, Gotthard Schuh, und einigen von Theo Frey, H.G. Metzig, Otto Gloor.
Gewicht in g: 570. |
| |  |  |  |
| |  |  | |
 |
06390 Landesausstellung 1939 - : Malbuch der Schweizerischen Landesausstellung in Zürich 1939. Album à colorer de l'Exposition Nationale Suisse à Suisse 1939. Zürich-Oerlikon: Ammann 1939. 6 Bl., 14,5x21. OBrosch. CHF 40,00/EUR 33,00
Heft mit 7 farbigen Malvorlagen (2 mit geringfügigen Farbstiftspuren; sonst gutes, sauberes Exemplar) von Gebäuden der Schweizerischen Landesausstellung in Zürich 1939.
Gewicht in g: 50. |
| |   |
 |
09063 Rickenbahn - : Gruss aus dem St. Galler Linthgebiet und der alten Grafschaft Uznach. Gedenkblätter zur Eröffnung der Rickenbahn. 1. Oktober 1910. Uznach: Oberholzer 1910. 184 S., 16x23,5. OBrosch. EA. CHF 25,00/EUR 16,00
Sehr starke (!) Gebrauchs- und Abnutzungsspuren; Rücken meist fehlend; Rückenkanten rissig; Ecken abgewetzt und teilsabgegriffen; Seiten teils unsauber; gelegentliche Randeinrisse. - Dennoch reizvolle, zumal recht seltene Schrift; Inhalt u.a.: Georg Baumberger: Von Land und Leuten; Joseph Schubiger: Allerlei Historien aus dem Uznacherland (mit diversen Ortsbeschreibungen); Hans Frey: Bilder aus der Urgeschichte von Uznach; Joseph Müller: Zur Geschichte der Rickenstrasse; Joseph Schubiger jun.: Wie die Rickenbahn zustande kam (auch über den Bau des Rickentunnels); mit zahlreichen Abbildungen.
Gewicht in g: 345. |
| |   |
 |
04531 Tester, Christian: Sprünge und Seitensprünge im Streifgebiet des Steinbocks. Chur und Umgebung. Weinfelden: Schweizer Heimatkunst-Verlag 1918. 130 S., 6 Bl., 14x20,5. OPpb. EA. CHF 15,00/EUR 12,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Regional- und lokalgeschichtliche, natur- und volkskundliche Wanderungen in der Region Chur; mit hübscher farbiger Deckelillustration.
Gewicht in g: 240. |
| |  |
 |
05827 Gotthard-Bund (Hrsg.): Confédération dans le travail. Neuchatel: Editions Delachaux & Niestlé [1942]. 6 Bl., 16,5x23. OBrosch. CHF 20,00/EUR 14,00
Propagandabroschüre (in gutem Zustand) des Gotthard-Bundes (Ligue du Gothard) zur Förderung der geistigen (und materiellen) Landesverteidigung aus dem Jahr 1942; interessantes Layout (Hodlers Holzfäller als Coverbild, Überschriften und Texte in schwarzer, weisser und roter Farbe; Photos (vor allem) aus der Arbeitswelt; Text in französischer Sprache.
Gewicht in g: 30. |
| |   |
 |
06091 Luzerner Hinterland - : Heimatkunde des Wiggertals 1986, Heft 44. Willisau: Willisauer Bote 1986. 380 S., 14,5x21. OBrosch. CHF 35,00/EUR 23,00
Sehr gutes, sauberes Exmplar. - Inhalt u.a.: Hans Wicki: Letzter Ketzerprozess im katholischen Vorort Luzern. Das tragische Schicksal des Gottsuchers Jakob Schmidlin von der Sulzig ob Werthenstein (Schmidlin war Pietist und wurde 1747 durch Erwürgen hingerichtet); Hans Rudolf Thüer: Luftbilder der Burgstellen, Burgruinen und Schlösser unserer Region [42 s/w Luftaufnahmen, teils mit erläuternden Schablonen auf Transparentpapier z.B. von Burgen und abgegangenen Burgstellen wie Willisau, Altishofen, Schloss Wyher, Johanniter Komturei Reiden u.v.a.]; Hans Marti: Die Wirtshausschilder im Amt Willisau; Joseph Melchior Galliker: Die Wappen der 30 Gemeinden des Amtes Willisau; mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen.
Gewicht in g: 710. |
| |   |
 |
06381 Bolliger, W.: Führer durch die Geschichts- und Kunstdenkmäler von Baselland. Mit 54 Abbildungen. Basel: Helbing & Lichtenhahn 1923. 135 S., 3 Bl., 12,5x16. OLn. CHF 25,00/EUR 19,00
Gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 130. |
 |
05969 Bühler, Friedrich: Der Aussatz in der Schweiz [1. von 3 Abtheilungen]. Medicinisch-historische Studien. Erste Abtheilung. Mit 20 Abbildungen. Zürich: Verlag vom Polygraphischen Institut 1902. 72 S., 9 Bl., 15,5x23. OBrosch. CHF 40,00/EUR 33,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Dissertation. - Inhalt dieses ersten von drei Bänden u.a.: Übersicht über die schweizerischen Siechenhäuser; Das Aussatzhaus in St. Gallen; Die Lazariterhäuser von Gfenn und Seedorf; Die Genfer Leproserien von Carouge und Chêne; Das Sondersiechenhaus auf der Steig in Schaffhausen; Das Siechenhaus zu Winterthur; Die Sondersiechenanstalt in Luzern; Die Leprabeschreibungen des Felix Platter und des Aretaeus; mit 20 Abbildungen auf 8 Lichtdrucktafeln.
Gewicht in g: 230. |
 |
11840 Günter, E.: Die Eidgenössische Okkupation im Tessin 1890. Battalion No. 39. Gedenkschrift zur 25jährigen Erinnerungs-Feier. Burgdorf: Haller 1915. 87 S., 13,5x20,5. OBrosch. EA. CHF 50,00/EUR 41,00
Cover mit kleiner Fehlstelle; sonst ordentliches Exemplar. - Mit Namensliste aller Angehöriger des Battalions No. 39; mit 2 Abbildungen. - Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers für den Nationalrat A. Frey (gemeint ist wohl der freisinnige Zürcher Nationalrat Alfred Frey) auf dem Cover.
Gewicht in g: 105. |
 |
06458 Burri, Erwin: Meine Erlebnisse in Deutschland. Bern: Unionsdruckerei [ca. 1947]. 64 S., 15x21. OBrosch. CHF 25,00/EUR 19,00
Einband abgegriffen; sonst ordentliches Exemplar. - Der Autor berichtet, als Maschinist und Gelegenheitsarbeiter in Nazi-Deutschland tätig gewesen zu sein und schildert (auf bemerkenswert einfältige Weise), wie er immer wieder (vor allem aus politischen Gründen) Opfer des Naziterrors wurde. Seine Schilderungen erscheinen allerdings teils romanhaft und unglaubwürdig, teils unplausibel und in der Anhäufung manchen Details aufschneiderisch.
Gewicht in g: 90. |
 |
04778 Bucher, Franz: Das Tagebuch einer Luzernerin aus dem Feldzuge nach Russland 1812. Luzern: Buchdruckerei Bucher 1901. 61 S., 13x20,5. OBrosch. EA. CHF 150,00/EUR 110,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Äusserst seltene Ausgabe mit Erinnerungenan an den napoleonischen Russlandfeldzug; die Luzernerin Katharina Peyer, geb. Kaufmann (später wiederverheiratet: Morel) begleitete ihren Mann Heinrich Peyer (Mitglied des II. Schweizerregiments in Marseille) beim Russland-Feldzug bis nach Polozk (heute Weissrussland) und retour über die Beresina via Königsberg bis Berlin und hielt ihre Erlebnisse in einem Tagebuch fest, aus dem ausführlich zitiert wird; mit 6 Abbildungen.
Gewicht in g:105. |
| |  |
 |
04787 Schnyder von Wartensee, Xaver: Ein Luzerner Junker vor hundert Jahren. Aus den Lebenserinnerungen von Xaver Schnyder von Wartensee. Hrsg von Hermann Hesse. Bern: Verlag Seldwyla 1920. 205 S., 12x15. OBrosch. EA. CHF 32,00/EUR 27,00
Montiertes Rückenschildchen etwas randlädiert; Block unbeschnitten; schönes, sauberes Exemplar. - WG2/107; erste Ausgabe (Hermann Hesse).
Gewicht in g: 165.
V E R K A U F T ! |
 |
06151 Landmann, Julius: Die gesetzliche Beschränkung der Arbeitsdauer der in Handel und Industrie der. Schweiz beschäftigten Arbeiter und Angestellten. Die Nachtarbeit der Jugendlichen in der Schweiz. Zwei Berichte erstattet im Auftrage der Schweizerischen Vereinigung zur Förderung des internationalen Arbeitsschutzes an die IV. Delegiertenversammlung der internationalen Vereinigung für gesetzlichen Arbeiterschutz [= Veröffentlichungen der Schweizerischen Vereinigung zur Förderung des internationalen Arbeitsschutzes, Heft 16]. Bern: Buchdruckerei Neukomm & Zimmermann 1906. V, 87 S., 15,5x23. OBrosch. EA. CHF 40,00/EUR 30,00
Einbandecken teils etwas abgegriffen; sonst ordentliches Exemplar.
Gewicht in g: 130. |
 |
22959 Staub, J.: Die Pfahlbauten in den Schweizer-Seen. Mit 5 Holzschnitten und 8 lithographierten Tafeln, auf Stein gezeichnet von H. Manz. Volksschrift; verfasst für die Schulsynode des Kantons Zürich [= Volksschriften hrsg. von der Schulsynode des Kantons Zürich, 1. Bändchen]. Fluntern bei Zürich: Selbstverlag 1864. 80 S., 14x20,5. OBrosch. CHF 25,00/EUR 20,00
Rücken mit neuerem Reparaturstreifen professionell repariert; alter Name auf dem Deckblatt; Stempel auf dem Vorsatzblatt; durchwegs stark stockfleckig und eselsohrig. - Mit Beschreibungen verschiedener Pfahlbauausgrabungen, der Funde, Schichtungen, Deutungen, mit Bildtafeln verschiedener Funde (Werkzeuge, Münzen, Keramik etc.).
Gewicht in g: 80. |
| |  |
 |
05336 Schweizerischer Radfahrer- und Motorradfahrer-Bund (Hrsg.): 100 neue Rad-Touren-Karten der Schweiz. Zürich: Schweizerischer Radfahrer- und Motorradfahrer-Bund 1939. 16 S., ca. 110 Bl., 15x18,5. OKt. CHF 45,00/EUR 40,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar (Ringheftung). - 100 Velotouren in der Schweiz mit mehrfarbigen Streckenplänen, Streckenbeschreibungen, einem kommentierten Ortsverzeichnis und einer ausfaltbaren Übersichtskarte.
Gewicht in g: 290. |
| |  |
 |
05325 Hürlimann, Heinrich: Thurgauer Wanderbuch [2 Bände]. Herausgegeben von der Thurgauischen Verkehrsvereinigung. Frauenfeld: Huber 1939. 94, 180 S., 12,5x23. OLn. EA. CHF 40,00/EUR 30,00
Rückenleinen von Band I mit minimaler Fehlstelle; sonst sehr schöne, saubere Exemplare. - Detaillierte Beschreibungen für etwa 80 Wanderungen im Kanton Thurgau; Band I: Westlicher Kantonsteil; Band II: Östlicher Kantonsteil; mit 128 photographierten Ortsansichten auf Tafeln, zahlreichen Streckenprofilen, Faltkarten und weiteren 2 separaten (intakten) farbigen Faltkarten des Kantons Thurgau.
Gewicht in g: 415. |
| |  |
 |
07763 Frauenfeld - : Stadtplan von Frauenfeld. Hergestellt auf Grund neuester Unterlagen im Juli 1934. [Frauenfeld]: o.V. 1934. 14,5x20. OBrosch. CHF 25,00/EUR 18,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Faltplan; mit Annoncen lokaler Unternehmen und Strassenverzeichnis eingerahmter s/w Stadtplan Frauenfelds (Blattgrösse: 57x55cm). Gewicht in g: 30. |
| |  |
 |
06451 Magazine zum Wilden Mann - : Hausgeschichte der Magazine zum Wilden Mann in Basel. Basel: Frobenius 1931. 50 S., 16,5x24. OBrosch. EA. CHF 22,00/EUR 20,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Anlässlich der Eröffnung des Neubaus publizierte Geschichte des Basler Handels- und Warenhauses 'Magazine zum Wilden Mann'; mit 33 Abbildungen.
Gewicht in g: 160. |
| |  |
 |
08355 Jecklin, C.: Chur vor hundert Jahren. Ein Kultur-Bild. Vortrag, gehalten in der historisch-antiquarischen Gesellschaft. Chur: Buchdruckerei Sprecher & Valer 1901. 44 S., 15,5x22,5. OBrosch. CHF 24,00/EUR 18,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Separatabdruck aus dem Jahresbericht der Gesellschaft.
Gewicht in g: 65. |
 |
07684 Jecklin, Fritz (Hrsg.): Das Jahrzeitbuch der Kirche Langwies. Chur: Buchdruckerei Sprecher, Eggeling 1919. 56 S., 15x22. OBrosch. CHF 35,00/EUR 26,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit zahlreichen Anmerkungen und einem Namensregister.
Gewicht in g: 85. |
 |
01588 Zimmermann, Karl: Geschichtliches von Spreitenbach 1124 - 1930. Verfasst im Auftrag der Bürgergemeinde. Verlag: Bürgergemeinde Spreitenbach 1930. 135 S., 16x23. OBrosch. EA. CHF 37,00/EUR 30,00
Seiten durchwegs (geringfügig) nicht ganz plan; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Ortsgeschichte Spreitenbachs; mit mehreren Textabbildungen.
Gewicht in g: 265. |
| |  |
 |
13865 Studentenrat der Uni Bern, Sozialkommission (Hrsg.): Die soziale Lage der Studenten der Universität Bern. Ergebnisse einer Repräsentativumfrage. Bern: Studentenschaft der Uni Bern 1974. Ca. 85 S., 21x29,5. OBrosch. CHF 25,00/EUR 18,00
Ordentliches, sauberes Exemplar. - Mit zahlreichen Statistiken.
Gewicht in g: 550. |
 |
11104 Lüscher, Arnold: Wie ich unsern Bauern von der Dienstverweigerung erzählte. Dielsdorf: Buchdruckerei Ackeret [ca. 1928]. 15 S., 13,5x20,5. OBrosch. EA. CHF 30,00/EUR 25,00
Heft (Deckblatt oben abgegriffen und mit kleiner Randfehlstelle). - Pazifistische Publikation der Schweizerischen Zentralstelle für Friedensarbeit Zürich.
Gewicht in g: 30. |
 |
11814 Job, Jakob: Aus der Geschichte der Schweizerkolonie in Neapel. Genf: Sadag 1932. 23 S., 17x24,5. OBrosch. CHF 16,00/EUR 13,00
Gutes Exemplar. - Separatabdruck aus: Schweizer im Ausland, von ihrem Leben und Wirken in aller Welt.
Gewicht in g: 50. |
 |
06727 Ruchti, Jacob: Geschichte der Schweiz während des Weltkrieges 1914 - 1919. Politisch, wirtschaftlich und kulturell. I. Band: Politischer Teil. Bern: Haupt 1928. X, 554 S., 16x23,5. OBrosch. EA.
Block unbeschnitten; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Erster von zwei Bänden. - Inhalt u.a.: Die schweizerische Neutralität; Die schweizerische Armee (Zustand, Strategie, Aufgabe, Kosten der Grenzbesetzung); Vertretung fremder Interessen, auswärtige Beziehungen; Sympathien und Antipathien; Aufklärung und Verhetzung; Gefährdung der Neutralität (Obersten-Affäre; Der dpilomatische Zwischenfall Hoffmann-Grimm); Verletzung des schweizerischen Gebietes (Grenzverletzungen); Friedensfrage; Innenpolitik.
Gewicht in g: 890.
V E R K A U F T ! |
 |
06383 Lechner, Ernst: Thusis und die Hinterrhein-Thäler. Landschafts- und Geschichtsbilder. 2., erweiterte Aufl. Chur: Hitz 1897. II, 159 S., 14x21,5. OBrosch.
Einband etwas unsauber; Rücken teils lädiert; Besitzername auf dem vorderen Einbandblatt; Bögen manuell aufgeschnitten. - Über Thusis, die Reichenau, Heinzenberg, Nolla, Domleschg, Schynpass, Via Mala, Piz Beverin, Schamserthal, Avers, Rheinwald, Splügenpass und San Bernardino.
Gewicht in g: 220.
V E R K A U F T ! |
 |
07209 Gschwend, Max: Das Val Verzasca (Tessin) - Seine Bevölkerung, Wirtschaft und Siedlung. Aarau: Sauerländer 1946. VIII, 240 S., 7 Bl., 15,5x22,5. OBrosch. EA.
Oberer Vorderdeckelrand mit Abriebstellen; mit mehreren über das Buch und die Faltkarten verteilten Bibliotheksstempeln; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Dissertation (Universität Basel; Prof. Paul Vosseler). - Grundlegende Kulturgeschichte des Val Verzasca/Verzascatales; Inhalt u.a.: Natur des Tales (Geologie, Morphologie, Klima, Boden, Gewässer, Tierwelt); Bevölkerung (Geschichte, Kultur, Bräuche, Besitzverhältnisse); Wirtschaft; Jagd und Fischfang; Verkehr und Handel; Siedlungen (Hausbauten; Präsentation der Gemeinden; mit 22 Abbildungen auf Bildtafeln und 4 (teils mehrfarbigen) Faltkarten.
Gewicht in g: 395.
V E R K A U F T ! |
| |   |
 |
10088 Sonderegger, René: Napoleon I., Adolf Hitler und die Schweiz. Ein schweizerisches Wort zur europäischen Lage. Zürich: Brugger 1940. 47 S., 15,5x22. OBrosch. EA.
Broschüre (Einband etwas abgegriffen und mit kleinem Randeinriss; senkrechte Faltspur). - Streitschrift aus dem Dunstkreis der faschistischen Schweizer Frontisten; Forderung nach Anpassung der Schweiz an die neue Hitler-dominierte europäische Situation.
Gewicht in g: 75.
V E R K A U F T ! |
 |
07289 Müller, Albrecht: Der Gebirgsbau des St. Gotthard. Mit einer Profilkarte. Basel: Schweighauserische Verlagsbuchhandlung 1875. 42 S., 13,5x20,5. OBrosch.
Obere vordere Einbandblattecke lädiert; sonst ordentliches Exemplar.
Gewicht in g: 35.
V E R K A U F T ! |
 |
05974 Schiess, Emil: Die Hexenprozesse und das Gerichtswesen im Lande Appenzell im 15.-17.Jahrhundert. Mit einer Illustrationsbeilage. Trogen: Verlag von O. Kübler [1919]. 208 S., 13x20,5. OBrosch. EA.
Starke Gebrauchsspuren; Einband randlädiert und unsauber; Ecke teils etwas eselsohrig; Seiten teils (eher geringfügig) feuchtigkeitsgewellt. - Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt. - Dissertation. - Über das appenzellische Rats- und Gerichtswesen und die Strafrechtspflege zur Zeit der Hexenverfolgungen; mit einem dokumentarischen Anhang: 24 Hexengeständnisse aus Appenzell Innerrhoden.
Gewicht in g: 205.
V E R K A U F T ! |
 |
06428 Bund Schweizerischer Frauenvereine (Hrsg.): Licht und Schatten im Berufsleben der Schweizer Frau. Lob der Arbeit. Saffa 1958. Zürich: Orell Füssli 1958. 43 S., 2 Bl., 15,5x15.
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Hervorragend gestaltete Broschüre (Grafik/Layout: Elisabeth Dietschi) zur Saffa (Schweizerische Ausstellung für Frauenarbeit) 1958.
Gewicht in g: 65.
V E R K A U F T ! |
| |   |
 |
06119 Pritzker-Ehrlich, Marthi: Schweizer Scharfrichterkandidaten 1938/39. Hrsg. von Andreas Pritzker. Bern u.a.: Peter Lang 1999. 649 S., 15x22. OBrosch. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Über die (meistenteils bizarren) Bewerbungen von Schweizer Männern um den Posten des Henkers der zum Tode verurteilten Mörder Paul Irniger und Hans Vollenweider in den Jahren 1938/39; wesentlicher Inhalt ist die Dokumentation der Bewerbungsschreiben und vor allem der Aufzeichnungen (Befragungen), die der Mediziner Boris Pritzker 1938/39 bei oder nach Befragungen von etwa 190 der Bewerber angefertigt hat.
Gewicht in g: 855.
V E R K A U F T ! |
Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert. |
|
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift

offres en images. |
Bebilderte Angebote zum Thema Biographien

finden Sie hier. |
|