Home Startseite Versandantiquariat Oliver Schlick Startseite
Suche nach antiquarischen Büchern SuchmaschineTitelsuche im Gesamtbestand
Antiquariatskataloge Themenlisten Kataloge, Themenlisten
Bilder-Galerie Antiquarische Bücher mit BildbeispielenAngebote mit Bildbeispielen
Thomas Mann Oliver Schlick AnekdotenThomas-Mann-Anekdoten
AnfrageKontakt/Bestellen
VersandbedingungenVersandbedingungen
Linksammlung Antiquariate und anderesLinks zum Buch und anderem

Bebilderte Angebote zum Thema Allgemeine Geschichte

Geschichte

finden Sie hier.

Bebilderte Angebote zum Thema Deutsche Geschichte, Nationalsozialismus, Exil

Not-Telephonbuch

finden Sie hier.

Auswahl bebilderter kulturgeschichtlicher Angebote

Kulturgeschichte

finden Sie hier.

Signierte und Widmungsexemplare

Bebilderte Angebote Signierte antiquarische Ausgaben Widmungsexemplare handsigniert Antiquariat

finden Sie hier.

Autoren, die (mehr) gelesen gehören!
Heimito von Doderer antiquarische Bücher Heimito von Doderer
Albert Drach antiquarische Bücher Albert Drach
Franz Hessel Franz Hessel
Edgar Hilsenrath Edgar Hilsenrath
Walter E. Richartz Walter E. Richartz
Hans Sahl Hans Sahl
Albert Vigoleis Thelen Albert Vigoleis Thelen

Erich Kästner
Eine Auswahl seiner Titel ist hier lieferbar!

Versandantiquariat Oliver Schlick

Mutschellenstr. 27
CH-8002 Zürich
E-Mail: oschlick@schlick.ch
Fax: 0041 44 281 34 75


Unterbrechung des Betriebes vom 4.9.2010 bis 17.9.2010!
Ihre Bestellungen werden ab 18.9.2010 ausgeliefert!


Helvetica, Schweizergeschichte, Teil I

(Titelauswahl)

Stand: 07.09.2010
Mit einem Doppelklick auf die Bilder können vergrösserte Abbildungen aufgerufen werden.

Zur Übersicht aller Angebote mit Bildbeispielen: hier.
Weitere Listen mit bebilderten Geschichtsangeboten:
Deutsche Geschichte (Nationalsozialismus, Zweiter Weltkrieg).
Schweizer Geschichte: 1, 2.
Allgemeine Geschichte (übrige Länder)
Zürcher Geschichte (Geschichte, Kultur, Kulturgeschichte Zürichs).

Zu meinen kompletten Geschichts-Katalogen: Autoren A-M, Autoren L-Z

Bern Krieg 07524 Badertscher, Gustav Adolf: Die Märztage des Jahres 1798. Kriegsgeschichtliche Darstellung der Ereignisse im Kampfe Berns mit den französischen Armeen. Mit zwei geographischen Übersichtskarten und den Truppenstellungen im Februar und März 1798 von Major Badertscher, nebst einer Einleitung und einem Anhang, enthaltend verschiedene Berichte von Augenzeugen. Illustriert von Hans Beat Wieland. Hrsg. von Hans Balmer. Bern: Verlag von Schmid & Francke 1898. 133 S., 2 Bl., 30,5. OBrosch. CHF 110,00/EUR 77,00
Rückenbezug teils lädiert; Einbanddeckel und -kanten teils stärker berieben und etwas unsauber; Name auf dem Titelblatt; Bögen manuell aufgeschnitten; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Mit montiertem farbigem Deckelbild (Totentanz mit zerfledderter Berner Militärfahne), zahlreichen Photographien, Textzeichnungen und zwei farbigen Faltkarten.
Gewicht in g: 695.
 Bern KriegBern KriegBern Krieg

Geschichte der Landschaft Toggenburg 05776 Toggenburg - : Geschichte der Landschaft Toggenburg. Eine Darstellung der geschichtlichen Entwicklung der Landschaft im Allgemeinen, der einzelnen Gemeinden, sowie des toggenburgischen Industrie- und Gewerbewesens. Bearbeitet von einigen toggenburgischen Lehrern. Lichtensteig: Buchdruckerei Furrer 1878. 240 S., 14x21. HLn. EA. CHF 70,00/EUR 49,00
Privater Halbleineneinband mit goldgeprägter Rückenbeschriftung und marmorierten Deckeln; Titelblatt mit kleinem Einriss; sonst gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 275.
 Geschichte der Landschaft Toggenburg

Panorama Schnebelhorn 05572 Imhof, Eduard: Panorama vom Schnebelhorn. 1296 M. Hrsg. vom Verband der Verkehrsvereine des Zürcher Oberlandes. Zürich: Hofer 1923. 20,5x11. Leporello. CHF 36,00/EUR 25,00
Vorderes Deckblatt leicht unsauber; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Leporello (11x243cm) mit s/w Panorama vom Zürcher Schnebelhorn aus.
Gewicht in g: 40.
 Panorama Schnebelhorn

Meyer v Knonau 16280 Meyer von Knonau, Ludwig: Handbuch der Geschichte der Schweizerischen Eidsgenossenschaft [2 Bände]. Zürich: Orell, Füssli und Cie. 1826-29. VIII, 536, VIII, 816 S., 11,5x20. OPpb. CHF 120,00/EUR 76,00
Hübsche Ausgabe: Pappeinbände der Zeit mit intakten roten, goldgeprägt beschrifteten Rückenschildchen; Seiten teilweise mit geringfügiger Bräunung; Besitzervermerke auf den Titelblättern.
Gewicht in g: 1050.
 Meyer v KnonauMeyer v Knonau

Grenzwacht 14-18 07218 Erster Weltkrieg - : Grenzwacht 1914. Sondernummer zum Anlass der zwanzigjährigen Wiederkehr der schweizerischen Mobilmachung [= Schweizer Illustrierte Zeitung, XXIII. Jahrgang, Nr. 31, 1. August 1934]. Zofingen: Ringier 1914. 62 S., 29x39. Zs. CHF 40,00/EUR 28,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Sonderausgabe (in speziellen Einbanddeckeln) der Schweizer Illustrierten Zeitung vom 1.8.1934 zur Mobilmachung und Grenzbesetzung der Schweizer Armee im Ersten Weltkrieg; mit Abbildungen der Mitglieder des Schweizer Generalstabes, reichlich bebilderten Beiträgen über die Grenzbesetzung an der Grenze zu Frankreich, Schweizer Soldatenleben im Ersten Weltkrieg; Hans In der Gand: C'est la petite Gilberte [de Courgenay]; doppelseitiger Bildbeitrag von Hans Schaad mit Karikaturen aus dem Soldatenalltag.
Gewicht in g: 310.
Grenzwacht 14-18Grenzwacht 14-18Grenzwacht 14-18

Oesch Chronik Ragaz 05782 Oesch, Johannes: Chronik von Ragaz von der Mitte des 19. Jahrhunderts bis auf die Gegenwart. Ragaz: Buchdruckerei 1916. 116 S., 13,5x20,5. OBrosch. EA. CHF 90,00/EUR 63,00 Gutes, sauberes Exemplar. - Mit einer Bildtafel (Ansicht von Ragaz vom Wartenstein aus).
Gewicht in g: 165.

Baumgartner Bisthümelei 05779 Baumgartner, J.: Die Bisthümelei. Das versprochene Wort. St. Gallen: Verlag von Huber und Comp. 1839. 40 S., 11,5x18,5. OBrosch. EA. CHF 40,00/EUR 28,00
Einfache Broschüre/Flugschrift; Ecken der Einbandblätter teils fehlend oder abgegriffen. - Baumgartner war St. Galler Kantonsrat; über die Frage, ob ein Bistum St. Gallen errichtet werden solle oder nicht.
Gewicht in g: 35.

Basler Familienleben 03339 Kron, E.: Bilder aus dem Basler Familienleben in Baseldeutschen Versen. Basel: Krüsi 1867. IX, 181, IV S., 15x19. HLn. d.Zt. EA. CHF 45,00/ EUR 28,00
Halbleineneinband der Zeit; Stempel auf dem Titelblatt; durchwegs fleckig. - Im Anhang mit Erklärungen baseldeutscher Ausdrücke. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 285.
 Basler Familienleben

Morf 11509 Morf, Rudolf: Die Verkürzung der täglichen Arbeitszeit. Ihre Ursachen, Wirkungen und Folgen. Erfahrungen und Urteile von Geschäftsleuten. Populäre Darstellung. Neue, umgearbeitete Aufl.. Zürich: Verlagsbuchhandlung des Schweizerischen Grütlivereins 1898. 32 S., 13x20. OBrosch. EA. CHF 50,00/ EUR 35,00
Seltene Schrift (Einband etwas fleckig; teils etwas eselsohrig) mit Forderung nach Reduktion der Arbeitszeit auf 8 Stunden täglich.
Gewicht in g: 30.

Sommerlatt Schweiz Kantone 09673 Sommerlatt, C.V. von: Beschreibung der XXII. Schweizer-Kantone zu dessen in dreizehn Karten erschienen kleinen Atlas der Schweiz. Mit einer Titel-Vignette. Basel: Seul und Mast 1838. VII, 524 S., 2 Bl., 14x21. Ppb.d.Zt. CHF 150,00/EUR 100,00
Marmorierter Pappeinband der Zeit (stark berieben; Ecken bestossen) mit goldgeprägtem Rückenschildchen; innen teils etwas fleckig; ohne Atlas. - Mit der Faltkarte (Distanzen, Bergeshöhen).
Gewicht in g: 535.
Sommerlatt Schweiz Kantone Sommerlatt Schweiz Kantone Sommerlatt Schweiz Kantone

Weingart Freischarenzug Luzern 11676 Weingart, J.A.: Der Freischaarenzug nach Luzern im März und April 1845. Nach eigener Beobachtung und Erfahrung. Bern: Weingart 1843. 40 S., 13x21. Brosch. CHF 80,00/EUR 54,00
Deckblattlose Broschüre (starke Gebrauchsspuren: eingestaubt, mehrfach Eckknickspuren und fehlende Eckstückchen, einige Randeinrisse, unsauber). - Seltener Sonderabdruck aus dem 'Seeländer Anzeiger' über den Freischarenzug nach Luzern 1845.
Gewicht in g: 15.

Lattmann Jahresschluss der Eidgenossen 1847 11682 Lattmann, Johann: Jahres-Schluss der Eidgenossen 1847. Vom vaterländischen Dichter Lattmann. o.O.: o.V. 1847. 16 S., 13,5x22,5. OBrosch. CHF 40,00/EUR 28,00
Stark gedunkelte, eingestaubte, unsaubere fadengebundene Flugschrift ohne Verlagsangaben. - Satirischer Rückblick auf das Jahr 1847 und die Schweizer Politik in Versen ('nach verschiedenen Melodien').
Gewicht in g: 15.

Giovanoli 11573 Giovanoli, Fritz: Unter der Herrschaft des Finanzkapitals. Hrsg. von der Sozialdemokratischen Partei der Schweiz. Zürich: Genossenschaftsdruckerei [1939]. 71 S., 17x24. OBrosch. CHF 45,00/EUR 30,00
Broschüre (illustriertes Vorderdeckblatt mehrfach rissig und mehrfach hinterlegt repariert; randrissig; eselsohrig; hinteres Einbandblatt fehlt).
Gewicht in g: 75.

Robert Grimm 11615 Grimm, Robert: Der Weg zur Macht. Zürich: Verlag der Genossenschaftsbuchhandlung 1932. 40 S., 13,5x20,5. OBrosch. CHF 30,00/EUR 20,00
Bis auf kaum störende Aufkleberspur sauberes, gutes Exemplar.
Gewicht in g: 45.

Pfadfinderbund Kriegsgeschädigte

Pfadfinderbund Kriegsgeschädigte
34799 Pfadfinder - : Kriegsgeschädigte Kinder bringen Glück und Freude in unser Land. Eine Erinnerungsschrift für alle Pflegeeltern, die ein Auslandkind aufnahmen, für die Leiter der Erholungslager für kriegsbeschädigte Kinder und ihre vielen Helfer. Ein Wegweiser für alle Schweizer, die mit wahrer Menschlichkeit der notleidenden Kriegsjugend in irgend einer Weise dienen wollen. Bk. für soziale Aufgaben des schweizerischen Pfadfinderbundes. Bern: Haupt 1946. 239 S., 16x23. OBrosch m.OU. CHF 40,00/EUR 29,00
Schutzumschlag (rückseitig unsauber) mit kleinem, hinterlegt reparierten Randeinriss; sonst ordentliches Exemplar. - U.a. mit Porträts einzelner Pfadfinder-Erholungslager (am Sarnersee, in Genf u.a. diversen Kantonen); mit zahlreichen (sehr guten, leider keinem Photographen namentlich zugeordneten) Photographien und einigen Textzeichnungen.
Gewicht in g: 510.

Flüchtlinge 07276 Flüchtlinge - : Ich war ein Mensch wie Du. Schicksale verfolgter Menschen. Zusammengestellt auf Grund authentischer Tatsachenberichte von E. Wiederkehr, mit Kapiteleinleitungen von Paul Vogt, Flüchtlingspfarrer. Zürich: Schweizerische Zentralstelle für Flüchtlingshilfe [ca. 1945]. 120 S.,2 Bl., 14,5x21. OBrosch m.OU. EA. CHF 45,00/EUR 30,00
Schutzumschlag etwas randlädiert und mit längerem Kanteneinriss; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Über Flüchtlingsschicksale im Zweiten Weltkrieg; mit Illustrationen von Hans Falk, Otto Baumberger, Hans Tomamichel, Eugen Früh, Fritz Pauli, Richard Seewald und mehreren Photographien.
Gewicht in g: 200.

Bösch Wahlreform 08606 Bösch, I.M.: Die Wahlreform im Sinne der proportionalen Vertretung aller Wähler. Lausanne: Bridel 1880. 24 S., 1 Bl., 13,5x20,5. OBrosch. CHF 45,00/EUR 30,00
Einband geringfügig gelbfleckig. - Broschüre; Kampfschrift für das Proporzwahlrecht, der der erste Preis des Preisausschreiben des schweizerischen Wahlreformvereins zugesprochen wurde.
Gewicht in g: 20.

Peter Surava 05883 Hirsch, Peter: Er nannte sich Peter Surava. Mit Fotos von Paul Senn. 2. Aufl. Stäfa: Rothenhäusler Verlag 1995. 237 S., 1 Bl., 12x20,5. OKt. EA. CHF 35,00/EUR 25,00
Erste drei Blatt mit Eckknickspur; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit handschriftlicher Signatur Peter Hirsch/Suravas auf dem Vortitelblatt.
Gewicht in g: 320.
 Peter Hirsch Surava

Armeeführer Offiziere Schweizer Heer 08374 Schweizer Armee - : Unsere Armeeführer - Les chefs de notre Armée. Bern: Hallwag 1939. 62 S., 1 Bl., 11x15. OPpb. EA. CHF 40,00/EUR 28,00
Kanten geringfügig berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Kurzporträts (Personendaten, militärische Laufbahn) der Mitglieder des Armeestabes, aller Truppenführer und Waffenchefs der Schweizer Armee mit Bild; Texte in Deutsch und Französisch.
Gewicht in g: 95.
 Armeeführer Offiziere Schweizer Heer

Landesstreik 09551 Landesstreik - : Die revolutionären Umtriebe in der Schweiz von 1916 - 1919. Übertragung nach dem Original. Schaffhausen: Meier 1928. 86 S., 12x18,5. OBrosch. CHF 40,00/EUR 28,00
Einband der Broschüre gebräunt und abgegriffen; obere Rückenkante leicht lädiert; 2 Blatt randlädiert. - Bericht bis zum Abschluss des Streikprozesses reichend, aus Sicht des Schweizer Militärs; mit Geleitwort der Generäle Sprecher und Wille.
Gewicht in g: 70.

General Ulrich Wille 12413 Wille, Ulrich: Compte-rendu du Général U. Wille à l'Assemblée fédérale sur le Service actif de 1914 à 1948. Bern: Stmämpfli 1919. X, 564 S., 17,5x24,5. OBrosch. EA. CHF 150,00/EUR 100,00
Stärkere Gebrauchsspuren des Einbandes und der äusseren Blätter. - Rechenschaftsbericht General Ulrich Willes (1848-1925), umstrittener Oberbefehlshaber der Schweizer Armee während des Ersten Weltkriegs, über den Aktivdienst der Schweizer Armee 1914-18. - Mit handschriftlicher Widmung General Willes auf dem Vorderdeckel.
Gewicht in g: 890g.

Schweizer Arbeiterbewegung Genf 11955 Schweizer Arbeiterbewegung - : Der 9. November in Genf. Kampf um die Wahrheit. Hrsg. von der Religiös-sozialen Bewegung der Schweiz. Zürich: Genossenschaftsdruckerei [1933]. 84 S., 13x20,5. OBrosch. CHF 28,00/EUR 17,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Über die Vorgänge und Hintergründe der Militärschiesserei in eine Arbeiterdemonstration in Genf (13 Tote); mit einem Plan.
Gewicht in g: 75.

René Sonderegger 10087 Sonderegger, René: Die Schweiz im Paneuropa Adolf Hitlers. Ein vergleichendes Wort über Nationalsozialismus und Demokratie. Zürich: Brugger 1940. 32 S., 15,5x22. OBrosch. EA. CHF 40,00/EUR 28,00
Gutes Exemplar. - Streitschrift aus dem Dunstkreis der faschistischen Schweizer Frontisten; in Dialog zwischen Patriot und Politiker gehüllte Forderung nach Anpassung der Schweiz an Hitler-Deutschland. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert.
Gewicht in g: 50.

SP Schweiz 10001 Sozialdemokratische Partei der Schweiz: Protokoll über die Verhandlungen des Parteitages der Sozialdemokratischen Partei der Schweiz vom 20. und 21. November 1915, abgehalten im Saalbau in Aarau. Luzern: Unionsdruckerei 1916. 160 S., 15,5x23. OBrosch. CHF 30,00/EUR 18,00
Einbandblätter abgegriffen und fleckig; teils etwas eselsohrig.
Gewicht in g: 185.

Presse Schweiz Drittes Reich 04083 Padel, Gerd H.: Die politische Presse der deutschen Schweiz und der Aufstieg des Dritten Reiches 1933 - 1939. Ein Beitrag zur Geschichte der geistigen Landesverteidigung. Stäfa: Th. Gut & Co. Verlag 1951. 185 S., 15,5x23. OBrosch. EA. CHF 20,00/ EUR 12,00
Einband teils gedunkelt; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Dissertation. - Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt.
Gewicht in g: 290.

SP Schweiz 10002 Sozialdemokratische Partei der Schweiz: Das Parteileben. Wegleitung für die Tätigkeit in den sozialdemokratischen Organisationen. Bearbeitet vom Parteisekretariat. Bern: Unionsdruckerei 1923. 39 S., 13,5x20. OBrosch. CHF 25,00/EUR 15,00
Einband etwas unsauber, privater Bibliotheksaufkleber und Nummerneintrag auf dem Cover.
Gewicht in g: 25.

SP Vertrauensmann Schweiz 11991 Sozialdemokratische Partei der Schweiz (Hrsg.): Im Kampf um den Staat der Arbeit. Handbuch für den sozialdemokratischen Vertrauensmann. Bern: Unionsdruckerei 1935. 232 S., 13x20. OBrosch. CHF 40,00/EUR 25,00
Gutes Exemplar. - Material- und Argumentsammlung für sozialdemokratische Propaganda- und/oder Überzeugungsarbeit.
Gewicht in g: 200.

Duttweiler 10010 Reinke, Siegfried: Duttweiler objektiv betrachtet. Der Mensch. Der Kaufmann. Der Kämpfer. Der Schöpfer der Migros und des Hotel-Plans. Zürich: Verlag der Buch und Zeitschriften AG 1935. 77 S., 1 Bl., 16,5x24,5. OBrosch. CHF 25,00/EUR 16,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Mit mehrfarbigem Bild Duttweilers auf dem Cover.
Gewicht in g: 110.

Bombardierung Schaffhausens 10457 Walter, Armin: Die Bombardierung Schaffhausens 1. April 1944. Dokumente und Tatsachen. Schaffhausen: Unionsdruckerei 1944. 104 S., 15x21,5. OBrosch. EA. CHF 55,00/EUR 38,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Ende April 1944 veröffentlichte Dokumentation der versehentlichen Bombardierung Schaffhausens durch amerikanische Bombengeschwader; mit vielen Abbildungen. - Good and clean copy. - Shortly after the incidents published documentation on the inadvertantly bombing of the Swiss frontier town of Schaffhausen by American bomber squadrons in April 1944; with several illustrations.
Gewicht in g: 200.
 Bombardierung SchaffhausensSchaffhausen

Scheurer Bielersee 06993 Scheurer, Robert: Von grossen und kleinen Seebutzen. Erzählungen vom Bielersee. Bern: Verlag Ernst Bircher/Selbstverlag 1928. 278 S., 12x15,5. OBrosch. CHF 30,00/EUR 19,00
Obere Rückenkante geringfügig berieben; Widmung auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 215.

Ferienbuch 07053 Schweiz - : Das Ferienbuch der Schweiz. Ein Führer zu den Ferienorten. Bern: Schweizer Reisekasse 1948. 448 S., 12,5x18. OBrosch. EA. CHF 30,00/EUR 19,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar (Dünndruckpapier). - Die Schweiz als Reiseland; Präsentation der Schweizer Regionen und alphabetisch aller Ferienorte in Bild und Wort; mit zahlreichen Photographien besonders von J. Gaberell, Ernesto Steinemann, Hans Steiner, Emanuel Gyger, Albert Steiner, Arnold Klopfenstein, Paul Senn (6) und vielen anderen, alle Photographien sind im Register den Photographen zugewiesen; mit einem Ortsregister; mit farbigen Einbandbildern von Karl Schenk/Bern ('Ferien' und 'Ferien für alle').
Gewicht in g: 365.
 FerienbuchFerienbuchFerienbuch

Liestal 05129 Weber, Karl: Liestal, ein altes Schweizerstädtchen in Wort und Bild. Verfasst von Karl Weber, Liestal. Zeichnungen von Otto Plattner, Basel. Liestal: Verlag von Lüdin 1914. 94 S., 14,5x22. OBrosch.
Ecken teils etwas abgegriffen; Rücken handschriftlich beschriftet; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit plakativem farbigem Deckelbild eines mittelalterlichen Liestaler Bannerträgers und vielen Textzeichnungen.
Gewicht in g: 230.


V E R K A U F T !
LiestalLiestal

Bruno Grimm 10102 Grimm, Bruno: Gau Schweiz? Dokumente über die nationalsozialistischen Umtriebe in der Schweiz [= Kultur und Arbeit. Schriften zur Wirtschafts-, Sozial- und Kulturpolitik. Hrsg. von der Sozialdemokratischen Partei der Schweiz]. Zürich: Jean Christophe 1939. 96 S., 15,5x22,5. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Mit zahlreichen Abbildungen.
Gewicht in g: 90.


V E R K A U F T !

de Vallière Murten Schlacht 05507 de Vallière, P. E. Murten. Die Belagerung und die Schlacht 1476. Deutsch von Walter Sandoz. Mit Federzeichnungen von Eugen Reichlen, einem Plan des Schlachtfeldes und 8 photographischen Bildbeigaben. Vorwort von Oberstdivisionär Sonderegger. Lausanne: Editions Spes 1926. 272 S., 15x19. OBrosch. Dt. EA.
Rückenkanten teils leicht lädiert; Block unbeschnitten bzw. teils manuell aufgeschnitten; sonst ordentliches Exemplar.
Gewicht in g: 330.

V E R K A U F T !
 de Vallière Murten Schlacht

Rheinschiffahrt Sondernummer Landesausstellung 1939 05606 Rheinschiffahrt - : Die Schweiz und die Rheinschiffahrt [= Die Rheinquellen. Oberrheinische Zeitschrift für Binnenschiffahrt und Verkehr, XXXIV. Jahrgang, April/Mai 1939, No. 4/5]. Basel: Verein für die Schiffahrt auf dem Oberrhein 1939. Ca. 45 S., 21x29,5. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Sondernummer, herausgegeben anlässlich der Schweizerischen Landesausstellung 1939; Inhalt u.a.: Rheinschiffahrt und schweizerische Volkswirtschaft; Basel und die schweizerische Rheinschiffahrt; Hydrographisches über den Rhein bei Basel; Getreidetransporte auf dem Rhein; Die Basler Personenschiffahrt; Der Bahnbetrieb im Basler Rheinhafen; Die Hafenanlagen in Birsfelden und in der Au; Stand der technischen Arbeiten für die Schiffahrt von Basel bis nach dem Bodensee; jeweils mit zahlreichen Abbildungen; farbige Einbandlithographie von Fritz Bühler.
Gewicht in g: 175.

V E R K A U F T !
 Rheinschiffahrt Sondernummer Landesausstellung 1939

Robert Grimm 08604 Grimm, Robert: Die Wirtschaftlichkeit kommunaler Betriebe. Bern: Verlag Ernst Bircher 1925. 75 S., 14x20. OBrosch. EA.
Besitzername auf oberem Vorderdeckelrand; sonst ordentliches Exemplar. - Mit handschriftlicher, aber nicht namentlich signierter (auf das Inhaltsverzeichnis montierten) Visitenkarte Robert Grimms (Widmung an den Horgener Prediger, Fabrikanten und Literaturgeschichtsdozenten Theodor Odinga).
Gewicht in g: 100.

V E R K A U F T !
 Robert Grimm


Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert.
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift


Art et Décoration

offres en images.

Buchangebote mit
Bildbeispielen

Startbild antiquarische Bücher bebilderte Angebote


Raritäten

Startbild Antiquariat Raritäten Kurtz Expressionismus antiquarische Bücher

mit Bildbeispielen

Bebilderte Angebote zum Thema Biographien

Biographien

finden Sie hier.

ETH-Wissenschaftler

Signierte ETH

Signiertes Photoalbum

© 1997-2010 Oliver Schlick