Bebilderte Angebote von Warenhauskatalogen

finden Sie hier. |
Signierte und Widmungsexemplare

finden Sie hier. |
Erich Kästner
Eine Auswahl seiner Titel ist
hier lieferbar!
|
|
Automobil-Prospekte, Bedienungsanleitungen, Auto-Zeitschriften, Motorrad- und Motorsport
(Titelauswahl)
Stand: 07.02.2012
|
Mit einem Doppelklick auf die Bilder können vergrösserte Abbildungen aufgerufen werden.
Den Katalog aller momentan hier lieferbaren Bücher zu den Themen Autos, Verkehr, Autorennsport etc. finden Sie hier.
Andere Angebote mit Bildbeispielen: hier.
|
 |
09243 Autozubehör - : Etablissements Auto-Accessoirs 1933. Paris: o.V. 1933. 120 S., 21x26,5. OBrosch. CHF 100,00/EUR 83,00
Ecken teils geringfügig abgegriffen; senkrechte Faltspur; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Bebilderter Katalog der Etablissements Auto-Accessoires (Paris, 66, avenue de la Grande Armée) für Automobilzubehör aller Art (Batterien, Werkzeuge, Kühlerhaubenfiguren, Plaketten, Hupen, Reinigungsmaterial, Pumpen, Reifen u.v.m.) mit Preisangaben; Text in französischer Sprache.
Gewicht in g: 185.
R E S E R V I E R T ! |
 |
 |  |  |
 |
09310 Autozubehör - : Catalogue spécial des accessoires pour automobiles et cyclecars 1927. L'intermédiaire automobile G. Loisel, Muller & Champagne. Paris: L'intermédiaire automobile 1927. 136 S., 18,5x27. OBrosch. CHF 55,00/EUR 45,00
Erste 3 Blatt fehlen; Vorderdeckel mit senkrechter Faltspur; sonst sehr schöner, sehr gut erhaltener, umfangreicher Katalog für Automobilzubehör aller Art (Batterien, Lampen, Leuchten, Zündkerzen, Messgeräte, Karosserie- und Motorteile, Kühlerhaubenfiguren, Plaketten, Federungen, Kofferträgersysteme, Blumenhalter, Brillen, Reifen, Luftpumpen, Reparaturwerkzeuge u.v.m.); mit detaillierten Artikelbeschreibungen und Preisangaben, illustriert mit Hunderten s/w Abbildungen; Text in französischer Sprache.
Gewicht in g: 180.
R E S E R V I E R T ! |
 |
 |  |  |
| |  | | |
 |
32300 Ford - : Ford Modèles A, AF et AA. Pièces et Accessoires. 1er Janvier 1930. Asnières: Ford S.A. 1930. 98 S., 15x20,5. OBrosch. CHF 100,00/EUR 83,00
Teils starke Gebrauchsspuren (Einband unsauber; innen gelegentlich fingerfleckig; Schnitt unsauber; Ecken teils etwas abgegriffen). - 1930er offizieller französischer Katalog für Ersatzteile und Fahrzeugteile (Motorteile, Lampen) der Ford-Modelle A, AF und AA (1928 - 1929), mit zahlreichen Abbildungen; Text in französischer Sprache.
Gewicht in g: 160. |
| |  |  |  |
 |
10159 Willys-Knight Automobile - : Die Geschichte des ventillosen Willys-Knight Motors. Die Romanze des ventillosen Willys-Knight Motors. Die Sage einer scheinbar modern-mechanischen Widersinnigkeit vom 'unverwüstlichen' Motor. Zürich: AG für Automobile 1927. 31 S., 20x25. OBrosch. CHF 150,00/EUR 125,00
Einband geringfügig gebräunt, ansonsten äusserst gutes, sauberes Exemplar. - Über die amerikanische Automobilmarke Willys-Knight; mit einem montierten farbigen Bild und über 20 s/w Textabbildungen; aufwendige Gestaltung.
Cover slightly browned; else a very good, clean copy. - About the history of the Willys-Knight motor engine; with a pasted in cover illustration and ca. 20 b/w text illustrations.
Gewicht/weight: ca. 130g. |
 |
 |
 |  |
 |
27451 Automobilia Transports - : Automobilia Transports, Mars 1939, no. 75. Paris: Automobilia 1939. 20 S., 24,5x32. OBrosch. CHF 25,00/EUR 20,00
Name auf dem vorderen Einbandblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Französische Lastwagen- und Autobuszeitschrift. Inhalt u.a.: F. Wittekind: Les véhicules industriels au Salon de Berlin (mit 27 Abbildungen); Appareils chasse-neige/Schneeräumer (mit 4 Aufnahmen); Les appareils amplificateurs de son (Hupenverstärker; mnit 7 Abbildungen); Le Camion outil indispensable à la defense nationale.
Gewicht in g: 90. |
| |   |
 |
06104 Flückiger: Karosserie- und Fahrzeugbau E. Flückiger AG Huttwil. Huttwil: Flückiger 1961. 21 Bl., 21,5x30. OBrosch. CHF 60,00/EUR 50,00
Einbandblätter teils eingestaubt; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Werbeschrift der beiden Karosserie- und Fahrzeugbauunternehmen Flückiger/Huttwil und Blumhardt/Wuppertal (Arbeitsgemeinschaft Flückiger/Blumhardt) an Migros-Genossenschaften vom Januar 1961; enthält die Präsentation eines Projekts für den Bau eines Migros-Selbstbedienungsverkaufswagens; mit 5-seitigem Exposé der technischen Daten und 7 ganzseitigen technischen Zeichnungen, sowie 3 montierten s/w Photographien (von einem mit pneumatischer Türe kombinierten Zusatzklapptritt).
Gewicht in g: 160. |
| |   |
 |
04175 Rolls-Royce: Rolls-Royce Silver Spur. o.O.: Rolls-Royce Motors Ltd. 1980. 6 Bl., 21x29,5. OBrosch. CHF 18,00/ EUR 15,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Grosformatiger Autowerbeprospekt (schwarzer Einband mit silberner Beschriftung) von Rolls-Royce für das Modell 'Silver Spur'; mit vielen Farbphotographien und technischen Daten; Text in deutscher Sprache.
Gewicht in g: 90. |
| |  |
 |
09159 Liener, György: Autotipusok 1964. Budapest: Müszaki Könyvkiado 1964. 319 S., 22x24. OHLn. EA. CHF 70,00/EUR 58,00
Einbandkanten teils bestossen; sonst sauberes und ordentliches Exemplar. - Auto-Jahrbuch; ungarischsprachiges Handbuch internationaler Automobilmodelle (Personenwagen); enthält vor allem eine umfangreiche, detallierte Übersicht über motortechnische Entwicklungen (mit zahlreichen Skizzen); Kapitel über Autorennsport und ein A-Z der internationalen (westlichen und östlichen) Automodelle.
Gewicht in g: 975. |
 |
 |
 |  |
| |  |  |
 |
09311 Autozubehör - : Fournitures pour automobiles. Grands Magasins Auto-Accessoires André Olivier. Paris: Grand Magasins Auto-Accessoires [ca. 1914]. 34 S., 24,5x31,5. OBrosch. CHF 200,00/EUR 167,00
Querfaltung; Einband geringfügig unsauber; kleiner Randeinriss des hinteren Einbandblattes; sonst gut erhaltener, umfangreicher Katalog für Automobilzubehör aller Art (Batterien, Lampen, Leuchten, Zündkerzen, Messgeräte, Ersatzteile, Reifen, Hupen, Luftpumpen, Reparaturwerkzeuge u.v.m.), detaillierte Artikelbeschreibungen mit Preisangaben, illustriert mit Hunderten s/w Abbildungen. Publiziert wohl noch vor Beginn des Ersten Weltkrieges vom Pariser Autozubehörhändler 'Auto-Accessoires André Olivier', Avenue de la Grande Armée, Paris (dessen Besitzer zudem Mitglied der ersten französischen Fussballnationalelf war). Mit mehrfarbiger Coverillustration (vor Limousine und Gepäck stehende Jugenstil-Dame).
Gewicht: ca. 165g. |
 |
 |
 |
30862 Nissen, Adolf: Störungen am Kraftfahrzeug. Ihre Ursachen, Wirkungen und deren Behebungen (nach dem gleichnamigen Kraftfahrzeug-Lehrfilm) [= Klasings Auto-Bücherei, Band 28]. Berlin: Klasing 1927. 48 S., 13x19. OKt. CHF 30,00/EUR 25,00
Mit Ablagelochung und Bleistift- und Tintenanstreichungen; sonst ordentliches Exemplar. - Mit 22 Abbildungen.
Gewicht in g: 50. |
| |  |
 |
28335 Volkswagen - : Der Weltmeister. Wolfsburg: VW 1972. 31 S., 15x21. OBrosch. CHF 30,00/EUR 25,00
Bestens erhaltene Broschüre; erschienen anlässlich der Produktion des 15 007 034. VW-Käfers; mit 18 Abbildungen.
Gewicht: ca. 50g. |
 |
34755 Cadillac Motor Cars For 1946. o.O.: Cadillac 1946. 18x29. Faltblatt. CHF 60,00/EUR 50,00
Bis auf kleine Datumseintragung in einer Ecke sehr schön erhaltener Prospekt. - Grossformatiges farbiges Werbefaltblatt (Format ausgefaltet: 71x 57cm!) der US-Automarke Cadillac mit Abbildungen aller 1946er Modelle.
Gewicht: ca. 45g. |
| |   |
 |
29525 Nash Rambler. Die Revision aller konventionellen Massstäbe - ein Automobil, das Sie begeistern wird! Detroit: Nash 1955. 12 S., 32x23,5. OBrosch. CHF 35,00/EUR 29,00
Ablagelochung, senkrechte Faltung, sonst gutes, sauberes Exemplar. - Farbiger Auto-Prospekt des 1955er Rambler Nash mit zahlreichen farbigen Abbildungen, technischen Daten etc.
Gewicht: ca. 50g. |
| |   |
 |
29524 Automobilwerbung - : Presenting Nash for 1955. Featuring 7 big differences that put you years ahead and V Jet-Fire V-8 power. Detroit: Nash 1955. 35,5x28. Faltblatt. CHF 35,00/EUR 29,00
Bis auf Ablagelochung, kleine Filzstiftkritzelei (ausserhalb von Text/Bild) und einen kleinen Einriss ordentliches Exemplar. - Ausfaltbarer (71,4x112cm) farbiger Falt-Prospekt der US-Automarke Nash mit Darstellung verschiedener 1955er Modelle (Statesman, Ambassador).
Gewicht: ca. 75g. |
| |   |
 |
11074 Vauxhall Velox VX 4/90. Luton: Vauxhall 1964. 28x21. Faltblatt. CHF 18,00/EUR 15,00
Sehr gutes Exemplar. - Farbiger Faltprospekt (ausgefaltet: 56x42cm) zum 1964er Modell Vauxhall VX 4/90 in englischer Sprache mit vielen Abbildungen.
Gewicht: ca. 25g. |
 |
11077 Vauxhall Velox VX 4/90. Luton: Vauxhall 1962. 9 S., 36x24. OBrosch. CHF 18,00/EUR 15,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Farbiger grossformatiger Prospekt zum 1962er Vauxhall VX 4/90 in deutscher Sprache mit vielen Abbildungen.
Gewicht: ca. 85g. |
| |   |
 |
08858 Fiat/NSU/Maico - : Auto und Kraftrad, 6. Jahrgang, Juli 1953, Nummer 7. München: Müller 1953. Ca. 43 S., 21x29,5. OBrosch. CHF 19,00/ EUR 15,00
Gut erhaltene Auto- und Motorrad-Zeitschrift. - Inhalt u.a.: Detaillierter Test des Fiat 1100 (4-seitig; 5 Abbildungen); Bericht aus der Versuchsabteilung der Daimler-Benz AG; Motorradtestberichte: NSU Lux, Maico M 200; Bericht von der Tourist Trophy 1953; separat beiliegend: farbiges Continental-Werbeblatt.
Gewicht in g: 115. |
| |   |
 |
11069 Vauxhall Velox & Cresta. Luton: Vauxhall [ca. 1963]. 14 S., 36x24,5. OBrosch. CHF 18,00/EUR 15,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Farbiger grossformatiger Werbeprospekt zu den Vauxhall Modellen Velox und Cresta in deutscher Sprache mit vielen Abbildungen.
Gewicht: ca. 105g. |
| |  |
 |
11073 Vauxhall Velox & Cresta 3-3 Litre. Luton: Vauxhall 1964. 28x21. Faltblatt. CHF 18,00/EUR 15,00
Sehr gutes Exemplar. - Farbiger Faltprospekt (ausgefaltet: 56x42cm) zu den 1964er Modellen Vauxhall Velox und Cresta in französischer Sprache mit vielen Abbildungen.
Gewicht: ca. 25g. |
| |  |
 |
11072 Vauxhall Velox & Cresta. Luton: Vauxhall [ca. 1962]. 15 S., 28x21. OBrosch. CHF 18,00/EUR 15,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Farbiger Werbeprospekt zu den Vauxhall Modellen Velox und Cresta in französischer Sprache mit vielen Abbildungen; um 1962.
Gewicht: ca. 40g. |
 |
06703 Renault: Catalogue de pièces de rechange. P.R. 650. R 1090, R 1090A. Dernière édition (1964/6). Billancourt: Lothar Renault 1964. Ca. 190 Bl., 27x21. OBrosch.
Hellblauer Softcover-Leineneinband (Kanten teils abgegriffen); 2 Blatt lose und randlädiert; sonst ordentliches Exemplar. - Umfangreicher, mehrsprachiger (Deutsch, Französisch, Italienisch, Spanisch, Niederländisch), teils bebilderter Ersatzteilkatalog für Renault-Personenwagen.
Gewicht in g: 1410.
V E R K A U F T ! |
| |  |  |  |
 |
11881 Pininfarina - : Pininfarina Anno I, Nr. 1, Novembre 1960. Rivista quadrimestrale d'Informazione. Torino: Tipografia Grafica Moderna 1960. 48 S., 20,5x29. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Erste Nummer der Zeitschrift über Designstudien, Automobilentwürfe (für Fiat, Ferrari, Alfa Romeo, Cadillac etc.) des Designers Pininfarina; mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen; Textbeiträge in italienischer Sprache.
Gewicht in g: 320.
V E R K A U F T ! |
| |   |
 |
28458 FIAT - : FIAT 508 Betriebsanleitung. Anleitung zum Betrieb und zur Instandhaltung des FIAT Mod. 508. 14. Aufl. Torino: FIAT 1936. 86 S., 14x21. OBrosch.
Einband gedunkelt und unsauber; einige, wenige Ecken abgegriffen; Seiten gelegentlich fingerfleckig. - Betriebsanleitung für das Modell Fiat 508; detaillierte Beschreibung von Motor, Technik etc. dieses Autos; mit 48 Abbildungen (davon 2 Faltkarten, eine am Rand unsauber).
Gewicht in g: 125.
V E R K A U F T ! |
| |  |  |  |
 |
10382 Volkswagen - : Volkswagen 1500. Betriebsanleitung. Ausgabe März 1962. Braunschweig: Limbach 1962. 60 S., 21x16. OBrosch.
Auf hinterem Innendeckel und dem Titelblatt kleine Kugelschreiberkritzelei; sonst sauberes Exemplar. - Bedienungsanleitung zum VW 1500; mit ca. 60 Abbildungen.
Gewicht in g: 105.
V E R K A U F T ! |
| |   |
 |
05835 Illustrierte Automobil-Revue, XXVIII. Jahrgang, März 1932. Katalognummer. Bern: Hallwag: 1932. 100 S., 23,5xy31,5. OBrosch. EA.
Einbandrücken lädiert; Einband teils unsauber; innen nur gelegentlich leicht fingerfleckig; sonst sauberes und ordentliches Exemplar. - Schweizer Automobilmonatszeitschrift; umfangreiche Spezialnummer mit Vorstellung sämtlicher Automobilmodelle des Jahres 1932 (technische Daten, teils mit Abbildung); Inhalt ausserdem u.a.: Technik und Taktik des Wagenkaufes; Der Karosseriebau und seine Tendenzen; Vorschau auf die schweizerische Autosportsaison; Ausblick auf die internationale Autosportsaison (jeweils mit vielen Abbildungen); interessante, teils farbige, ganzseitige Automobilwerbung (eine doppelseitig); Text in deutscher und französischer Sprache.
Gewicht/weight: ca. 290g.
V E R K A U F T ! |
 |
 |
 |
29110 Automobil Revue 1959 - : Katalog-Nummer 1959 der Automobil Revue. Catalogue Number 1959 of Automobil Revue. Sondernummer hrsg. anlässlich des Genfer Automobilsalons 1959 [= 54. Jahrgang der 'Automobil Revue]. Bern: Hallwag 1959. 326 S., 23x31. OKt.
Gutes, sauberes Exemplar. - Mit bebilderten Aufstellungen über die komplette internationale Autoproduktion des Jahres, zahlreiche farbige und s/w Aufnahmen, zeittypische Werbung aller Automobil- und Zubehörhersteller.
Fresh and clean copy. - Illustrated catalogue of worldwide automobile production in 1959; with lots of b/w and colored pictures.
Gewicht/weight in g: 1225.
V E R K A U F T ! - S O L D ! |
 |
 |
 |  |
 |
|
 |
33332 Renault Dauphine/Dauphine Gordini. o.O.: Renault [ca. 1960]. 8 Bl., 30,5x24,5. OBrosch.
Sehr gut erhaltener farbig bebilderter Prospekt von Renault/Schweiz. Text in deutscher Sprache.
Gewicht: ca. 105g.
V E R K A U F T ! |
Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert. |
|
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift

offres en images. |
Auswahl bebilderter kulturgeschichtlicher Angebote

finden Sie hier. |
Bebilderte Angebote zum Thema Allgemeine Geschichte

finden Sie hier. |
|