Home Startseite Versandantiquariat Oliver Schlick Startseite
Suche nach antiquarischen Büchern SuchmaschineTitelsuche im Gesamtbestand
Antiquariatskataloge Themenlisten Kataloge, Themenlisten
Bilder-Galerie Antiquarische Bücher mit BildbeispielenAngebote mit Bildbeispielen
Thomas Mann Oliver Schlick AnekdotenThomas-Mann-Anekdoten
AnfrageKontakt/Bestellen
VersandbedingungenVersandbedingungen
Linksammlung Antiquariate und anderesLinks zum Buch und anderem

Bebilderte Angebote zum Thema Kunst

Kunst, Kunstgeschichte

finden Sie hier.

Signierte und Widmungsexemplare

Bebilderte Angebote Signierte antiquarische Ausgaben Widmungsexemplare handsigniert Antiquariat

finden Sie hier.

Autoren, die (mehr) gelesen gehören!
Heimito von Doderer antiquarische Bücher Heimito von Doderer
Albert Drach antiquarische Bücher Albert Drach
Franz Hessel Franz Hessel
Edgar Hilsenrath Edgar Hilsenrath
Walter E. Richartz Walter E. Richartz
Hans Sahl Hans Sahl
Albert Vigoleis Thelen Albert Vigoleis Thelen

Erich Kästner
Eine Auswahl seiner Titel ist hier lieferbar!

Versandantiquariat Oliver Schlick

Mutschellenstr. 27
CH-8002 Zürich
E-Mail: oschlick@schlick.ch
Fax: 0041 44 281 34 75


Unterbrechung des Betriebes vom 4.9.2010 bis 17.9.2010!
Ihre Bestellungen werden ab 18.9.2010 ausgeliefert!


Architektur, Bauen, Design

(Titelauswahl)

Stand: 07.09.2010
Mit einem Doppelklick auf die Bilder können vergrösserte Abbildungen aufgerufen werden.

Zum Katalog aller momentan hier lieferbaren Architektur-Titel geht es hier.


Andere Angebote mit Bildbeispielen: hier.

Rüstringen Hahn 33031 Hahn, Willi: Vom Aufbau einer neuen Stadt. Ein Verwaltungsbericht des Hochbauwesens und der Kunstpflege der Stadt Rüstringen 1911 - 1919. Hamburg: Hanf 1919. 146 S., 24x31,5. OKt. EA. CHF 240,00/ EUR 168,00
Obere und untere Rückenkante geringfügig lädiert; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Umfassende Darstellung zum Städtebau, zur Stadtentwicklung, zum Umbau des Strassennetzes, Einrichtung von Grünzonen, Siedlungsplänen etc. etc.; mit 164 Abbildungen im Text und auf Tafeln; mit mehreren farbigen Faltkarten.
Gewicht in g: 620.
Rüstringen HahnRüstringen HahnRüstringen HahnRüstringen Hahn

Ernst Eckenstein 07082 Eckenstein, Ernst - : Das Singerhaus in Basel [= Die schweizerische Baukunst, Jahrgang X, 1918, Heft 7/8]. Bern: Wagnersche Verlagsanstalt 1918. Ca. 12 Bl., XII S., 23x31. OBrosch. CHF 50,00/EUR 35,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt: Vorstellung und Beschreibung des vom Architekten Ernst Eckenstein entworfenen Singerhauses in Basel; mit ca. 22 Photographien, 17 Grundrissen und Plänen und einer s/w Kunstdruckbeilage.
Gewicht in g: 180.
 Ernst EckensteinErnst EckensteinErnst Eckenstein

Ernst Eckenstein 07081 Eckenstein, Ernst - : Industriebauten von Ernst Eckenstein, Architekt in Basel [= Die schweizerische Baukunst, Jahrgang XI, 1911, Heft 11]. Bern: Wagnersche Verlagsanstalt 1919. Ca. 13 Bl., VIII S., 23x31. OBrosch. CHF 50,00/EUR 35,00
Mit Stempel des Architekten Eckenstein auf dem Titelblatt; sehr gutes, sauberes Heft. - Inhalt: Vorstellung und Beschreibung von Bauten des Architekten Ernst Eckenstein (chemische Fabriken vormals Sandoz und Verwaltungsgebäude, Elektrofabrik Sauter, Textilfabrik zum Birmannshof Schneider); mit 17 Photographien, 10 Grundrissen und Plänen, 2 s/w Skizzen und einer farbgien Kunstdruckbeilage.
Gewicht in g: 160.
Ernst EckensteinErnst EckensteinErnst EckensteinErnst Eckenstein

Andrea Palladio 06803 Palladio, Andrea: Die vier Bücher zur Architektur. Nach der Ausgabe Venedig 1570, 'I Quattro Libri Dell'Archittetura' aus dem Italienischen übertragen und hrsg. von Andreas Beyer und Ulrich Schütte. Zürich, München: Verlag für Architektur Artemis 1983. 470 S., 15,5x23,5. OKt. CHF 40,00/EUR 28,00
Widmung auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst sehr gutes, einwandfreies Exemplar. - Erste vollständige deutsche Übertragung der Erstausgabe; reich bebildert; mit einem Verzeichnis der erhaltenen Bauten Palladios und mehreren Registern.
Gewicht in g: 830.
 Andrea Palladio

Albert Speer Baukunst 11204 Speer, Albert (Hrsg.): Neue deutsche Baukunst. Hrsg. vom Generalbauinspektor für die Reichshauptstadt Albert Speer. Dargestellt von Rudolf Wolters. 4. Aufl. Berlin: Volk und Reich 1943. 95 S., 23x31,5. OHLn. CHF 90,00/EUR 63,00
Einbanddeckel eingestaubt; sonst sauberes Exemplar. - Mit zahlreichen ganzseitigen Bildtafeln und Plänen von Nazibauten (Nürnberg Reichsparteitagsgelände, Berlin Reichskanzlei etc.).
Gewicht in g: 565.
Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert.
 Albert Speer BaukunstAlbert Speer BaukunstAlbert Speer Baukunst
 Albert Speer BaukunstAlbert Speer Baukunst 

Bennet Homes Fertighäuser 29159 Fertighäuser - : Portfolio of Bennet Homes Dura Bilt. North Tonawanda: Bennet Lumber Corporation [ca. 1940]. 20 Bl., 23,5x29. CHF 140,00/EUR 98,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Ansichtsmappe (Ordner mit eingehefteten Blättern) des US-Fertighausherstellers Bennet Lumber Corporation; Präsentation 30 rustikaler, an historisch-traditioneller Ästhetik orientierter Fertighäuser (Holz- und Ziegelbau) mit Abbildungen und Grundrissen; wohl um 1940.
Gewicht: ca. 185g.
 Bennet Homes Fertighäuser

Wolf 23441 Wolf, Gustav: Wolf's praktische Ausführung der Schiftung und Dachverbandhölzer. Nebst Berechnung der Linien, Flächen und Körper. Lehrbuch für Zimmerer. 2. Aufl. Leipzig-Schleussig: Wolf's Verlag [1903]. 65 S. 2 Bl., 25,5x34,5. OLn. CHF 110,00/EUR 80,00
Dunkelgrünes Rückenleinen berieben; untere Rückenkante lädiert; Stempel auf dem Innendeckel; Vorsatzblätter im Falz rissig; teils etwas (finger)fleckig. - Über Dächer und Dachformen, Ausmittelung der Dächer, Berechnung der Dachlinien, -flächen und -körper, Dachkonstruktionen, über das Verbinden von Dachverbandhölzern; mit 406 Textabbildungen und -skizzen, teils mit montierten Papierschablonen zum Falten verschiedener Dachformen und montierten, teils faltbaren, Balkenbeispielen. - Separat beiliegend: Werbeblatt (randrissig; braunfleckig) in Zeitungsformat für die Schriften Gustav Wolfs, mit ihren Inhaltsverzeichnissen und mehreren Beispielillustrationen (Risse einer Wendeltreppe, Dachprofile) und einer Abbildung Wolfs.
Gewicht in g: 640.
 WolfWolfWolf

Moderne Bauformen Gropius Scharoun 06675 Moderne Bauformen - : Moderne Bauformen. Monatshefte für Architektur und Raumkunst, Jahrgang XXXIII, Heft 7, Juli 1934. Stuttgart: Julius Hoffmann Verlag 1934. Ca. 73 S., 23,5x29,5. OBrosch. CHF 25,00/EUR 17,00
Rücken geringfügig lädiert; Einbandblatt mit geringfügigem Eckknick; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Kleine Häuser (Hausprojekte von C.A. Westphalen in Köln; Ernst Nolte und Wilhelm Tiedje in Stuttgart-Sillenbuch); Kleine Räume und ihre Möblierung. Mit Arbeiten von Joseph Hillerbrand, Guido Kaminka, Susanna Kovacs, Paul Bry, L. von Veltheim, Hans Scharoun, Walter Gropius u.a.; H.Fr. Wiepking-Jürgensmann: Über den kleinen Garten; Ausgeführte kleine Gärten. Lichtbilder und Entwürfe (u.a. von Albert Esch, Otto Valentien, Ernst Breitling); Wochenend- und Gartenhäuser (Werkbeispiele von Otto Noedermoser (Wien), Erich Boltenstern und Willy Schneider (Wuppertal-Barmen). 3 Eocvhenendhausentwürfe; Farbige Raumentwürfe (von Hans Stierhof und Carl Müller); mit über 60 Abbildungen (Photographien und Pläne).
Gewicht in g: 360.
 Moderne Bauformen Gropius ScharounModerne Bauformen Gropius ScharounModerne Bauformen Gropius Scharoun

Paolo Berdini Walter Gropius 05543 Berdini, Paolo: Walter Gropius. Aus dem Italienischen übersetzt von Hilla Jürissen [= Studiopaperback]. Zürich: Verlag für Architektur Artemis 1984. 255 S., 14x20. OBrosch. Dt. EA. CHF 40,00/EUR 28,00
Ordentliches, sauberes Exemplar. - Mit zahlreichen Grundrissen, Ansichten, Plänen und photographischen Abbildungen von Bauten Walter Gropius', einem tabellarischen Lebenslauf, einem Werk- und Schriftenverzeichnis.
Gewicht in g: 330.
 Paolo Berdini Walter GropiusPaolo Berdini Walter Gropius

Kunstgebäude Stuttgart 04515 Daiber, Hans: Das königliche Kunstgebäude Stuttgart. Leipzig: Verlag J. J. Arnd [ca. 1914]. 48 S., 24,5x33. OBrosch. CHF 90,00/ EUR 63,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Sonderdruck aus 'Der Profanbau'; Vorstellung des Stuttgarter Kunstgebäudes (Architekt: Theodor Fischer), seiner Entstehung, der architektonischen Aufgaben und Lösungen; mit Plänen und ca. 55, teils ganzseitigen Photographien und Skizzen des Äusseren und Inneren. (Es handelt sich nicht um den Reprint von 1988.)
Gewicht in g: 275.
Kunstgebäude StuttgartKunstgebäude StuttgartKunstgebäude StuttgartKunstgebäude Stuttgart

Theodor Meyer-Merian Johann Jakob Balmer-Rinck Wegweiser Wohnung 30586 Meyer-Merian, Theodor/Balmer-Rinck, Johann Jakob: Sicherer Wegweiser zu einer guten und gesunden Wohnung. Zwei Preisschriften. Basel: Bahnmaier 1859. 64 S., 13x21,5. OBrosch. CHF 50,00/EUR 35,00
Starke Gebrauchsspuren; Rücken teils lädiert; vorderes Deckblatt der Broschüre mit Randfehlstelle; Einbandblätter verschmutzt, durchwegs stockfleckig, Ecken teils eselsohrig.
Gewicht in g: 60.

Siegfried Giedion Le Corbusier 04203 Giedion, Siegfried: Le Corbusier und das Neue Bauen [= Der Cicerone. Halbmonatsschrift für Künstler, Kunstfreunde und Sammler. Jahrgang 22, Heft 3, Erstes Februar-Heft 1930]. Leipzig, Berlin: Klinkhardt und Biermann Verlag 1930. Ca. 30 Bl., 24x31,5. OBrosch. CHF 36,00/ EUR 25,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Achtseitiger Beitrag über Le Corbusier mit 6 Abbildungen. - Inhalt ausserdem u.a.: Frank E. W. Freund: Ausstellungen und Neuerwerbungen der amerikanischen Museen (mit 13 Abbildungen).
Gewicht in g: 255.
 Siegfried Giedion Le Corbusier

Frank Lloyd Wright Natural House 09195 Wright, Frank Lloyd: The Natural House. First printing [= Mentor Book]. New York: New American Library 1963. 224 S., 10,5x18. OBrosch. CHF 45,00/EUR 31,00
Widmung auf dem Titelblatt; sonst gutes, sauberes Taschenbuch. - Mit zahlreichen Abbildungen.
Gewicht in g: 130.
 Frank Lloyd Wright Natural House

Siegfried Giedion Marcel Breuer 05095 Giedion, Siegfried: Sitzgestaltung [= Der Cicerone, XXI. Jahrgang, 1929, Heft 2]. Leipzig: Klinkhardt & Biermann 1929. 64, XXIV S., 24x31,5. OBrosch. EA. CHF 34,00/EUR 23,00
Gutes, sauberes Heft. - Dreieinhalbseitiger Beitrag von Siegfried Giedion über zeitgenössische Stuhlgestaltung anlässlich der Stuttgarter Ausstellung 'Der Stuhl' mit 4 Photographien (darunter Stühle von Marcel Breuer, Mart Stam und M. E. Häfeli. - Inhalt ausserdem u.a.: Georg Biermann: Hoetgers Denkmal der Arbeit (am Volkshaus in Bremen; mit 5 Abbildungen); Georg Gronau: Über ein Jugendbildnis des Kardinals Alessandro Farnese (mit mehreren Abbildungen).
Gewicht in g: 200.
 Siegfried Giedion Marcel BreuerSiegfried Giedion Marcel Breuer

Heimatschutz Schulhäuser Architektur 05985 Coulin, Jules : Neue Schulhäuser in der Innerschweiz [= Heimatschutz, Jahrgang X, März 1915, Heft 3]. Bümpliz: Benteli 1915. Ca. 19 S., 18x24,5. OBrosch. CHF 15,00/EUR 10,00
Einbandrücken teils rissig; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Heimatschutzzeitschrift; vor allem über Luzerner Schulhausneubauten um 1910; mit 25 Schulhausabbildungen.
Gewicht in g: 55.
 Heimatschutz Schulhäuser Architektur

Mendelsohn. Der Einsteinturm 05054 Huse, Norbert (Hrsg.): Mendelsohn. Der Einsteinturm. Die Geschichte einer Instandsetzung [= Baudenkmäler der Moderne]. Stuttgart, Zürich: Karl Krämer Verlag 2000. 208 S., 21x27. OBrosch m.OU. EA. CHF 28,00/EUR 19,00
Obere Rückenkante mit kleiner Abriebstelle; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Detaillierte Dokumentation des baulich-technischen Zustandes des Einsteinturmes in Potsdam, Vergleich des Befundes mit den originalen Zuständen; Diskussion und Dokumentation der restauratorischen Massnahmen; mit zahlreichen Abbildungen.
Gewicht in g: 850.
Mendelsohn. Der EinsteinturmMendelsohn. Der EinsteinturmMendelsohn. Der Einsteinturm

Schweizerischer Werkbund Inneneinrichtung 04206 Artaria, Paul/Streiff, Egidius: Gut Wohnen. Ein Ratgeber für praktische Wohnungsgestaltung. Hrsg. vom Schweizerischen Werkbund bearbeitet von Paul Artaria und Egidius Streiff. Basel: Wepf 1943. 95 S., 16x23. OBrosch. EA. CHF 90,00/ EUR 56,00
Titelblatt mit Kinderkritzeleien; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Bilddokumentation des Werkbundes für vorbildliches modernes Wohnen unter Berücksichtigung sämtlicher Inneneinrichtungs- und Wohnungseinrichtungsgegenstände (Lampen, Mobiliar, Vorhänge, Teppiche, Besteck), jeweils mit Hersteller- und Massangaben; mit 111 Abbildungen.
Gewicht in g: 210.
Schweizerischer Werkbund InneneinrichtungSchweizerischer Werkbund InneneinrichtungSchweizerischer Werkbund Inneneinrichtung

Hans Poelzig Neues Bauen 04202 Behrendt, Walter Curt: Hans Poelzig zum sechzigsten Geburtstage [= Kunst und Künstler, Jahrgang XXVII, Heft VIII, Mai 1929]. Berlin: Verlag Bruno Cassirer 1929. Ca. 62 S., 25x31. OBrosch. CHF 40,00/ EUR 25,00
Rückenkanten teils lädiert; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Neunseitiger Beitrag über das Schaffen des Architekten Hans Poelzig mit 12 Abbildungen seiner Bauten. - Inhalt ausserdem u.a.: Bilder und Zeichnungen von Hans Meid (mit 6 Abbildungen); Karl Scheffler: Leibl. Zur Ausstellung in der Akademie (5 Abbildungen).
Gewicht in g: 355.
Hans Poelzig Neues Bauen 

Bahnhofbuffets 02752 Rieger, Hans Jörg/Spindler, Charlotte: Bahnhofbuffets der Schweiz. Ein praktischer und kulturhistorischer Führer. Mit Fotos von Bruno Lienhard und Hans Jörg Rieger. Mitherausgeber: Verkehrsclub der Schweiz VCS. 1. Aufl. Zürich: Rotpunktverlag 1992. 220 S., 2 Bl., 13x20,5. OKt. EA. CHF 40,00/EUR 28,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Vorstellung aller (auch einiger historischer, nicht mehr bestehender) Schweizer Bahnhofbuffets, mit Angaben zu Architektur und Geschichte, Atmosphäre, Speisekartenangeboten, Öffnungszeiten; mit zahlreichen Abbildungen.
Gewicht in g: 280.
 Bahnhofbuffets

Biel Stadtentwicklung 11328 Bourquin, Werner: 100 Jahre Stadtentwicklung. Offizielle Festschrift zur Eröffnung des neuen Bahnhofs 1923. Biel: Andres 1923. 71 S., 9 Bl., 13,5x20,5. OBrosch. EA. CHF 50,00/EUR 32,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Zur Bieler Stadtentwicklung; mit 30 Abbildungen (Bieler Stadtansichten, Pläne der diversen Bahnhofsanlagen, Abbildungen der Bahnhofsgebäude, Innenaufnahmen (Architekten Moser & Schürch)) und einem intakten Faltblatt (Ansicht der Hauptfassade und des Grundrisses des neuen Bieler Bahnhofs).
Gewicht in g: 125.

Frank Washburn Riesenbauten Wolkenkratzer Schaubücher sky scraper 26686 Washburn, Frank: Riesenbauten Nordamerikas. 64 Bauten eingeleitet und erläutert von Frank Washburn [= Schaubücher 15]. Zürich, Leipzig: Orell Füssli 1930. 24 S., 32 Bl., 13x19. OHLn. EA. CHF 40,00/EUR 25,00
Sehr gutes, schönes Exemplar. - Mit 70 Abbildungen/Aufnahmen von Wolkenkratzern und Hochhäusern in den USA auf Bildtafeln; Einbandillustration (Southwest Bell-Telephone Gebäude in St. Louis) nach einem Entwurf von Hugh Ferris.
Gewicht in g: 175.
 Frank Washburn Riesenbauten Wolkenkratzer Schaubücher sky scraperFrank Washburn Riesenbauten Wolkenkratzer Schaubücher sky scraper

Mario Botta Werner Oechslin Bibliothek Einsiedeln Du 04636 Botta, Mario/Oechslin, Werner: Das Gedächtnis der Worte. Von Büchern und Bibliotheken [= Du, Januar 1998, Nr. 1]. Zürich: TA-Media 1998. 96 S., 23x32,5. OBrosch. CHF 28,00/EUR 17,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Der von Mario Botta entworfenen Bibliothek Werner Oechslin in Einsiedeln und der bibliothekarischen Buchwelt insgesamt gewidmetes Du-Heft. - Inhalt u.a.: Die Bibliothek Werner Oechslin. Die Schatzkammer. Aufnahmen von Walter Mair; Helga Leiprecht: Das Ideal und das Leben. Ein Besuch bei Werner Oechslin. Werner Oechslin: Die Quadratur des Kreises. Zur Entstehung einer Bibliothek; Manfred Weinberg: Der Büchertrutzkasten. Die kulturwissenschaftliche Bibliothek Aby Warburgs: ein Vorbild. - Dossier Mario Botta. 'Ich habe ihm meinen Bleistift geliehen.' Mario Botta über die Bibliothek Werner Oechslin. Ein Gespräch; Michael Mönninger: Himmelsnähe, Höhlentiefe. Architektur der Erinnerung; Thomas Meier: Die Erfindung der neuen Welt. Von der Handschrift zum Druck; Luciano Canfora: Göttliche Flammenmeere. Die Geschichte der Bücherverbrennung; Barbara Basting: èergament und Megabytes. Die neuen Nationalbibliotheken in Paris und London; Andreas Teichmann: Lesewelten. Volksbibliotheken und ihre Besucher; Max Grosse: Die Rache der Bücher. Von der Unlesbarkeit der Welt; Schamma Schahadat: Lost in Space. Vom Buch ins Netz; Derrick de Kerckhove: Explosion ins Überall. Hypertext und die lange Zukunft des Buchs. Ein Diskussionsbeitrag.
Gewicht in g: 375.
 Mario Botta Werner Oechslin Bibliothek Einsiedeln DuMario Botta Werner Oechslin Bibliothek Einsiedeln Du

Vogelsanger Maurer Landhaus Rüschlikon 04434 Roethlisberger, H.: Ein Landhaus am Zürichsee [= Das Werk. Schweizerische Zeitschrift für Baukunst, Gewerbe, Malerei und Plastik, 7. Jahrgang, 1920, Heft 4]. Bern-Bümpliz: Verlag 'Das Werk' 1920. Ca. 52 S., 21,5x30. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - 5-seitiger Beitrag über ein Landhaus in Rüschlikon, entworfen von den Architekten Hans Vogelsanger und Albert Maurer (mit 9 Aufnahmen vor allem der Innengestaltung). - Inhalt ausserdem u.a.: Th. Delachaux: Un artiste paysan du Pays d'Enhaut: Jean Jacob Hauswirth, 1808 - 1871 (über dessen Scherenschnitte; mit 4 Abbildungen); C. Benziger: Heraldische Bauernscheiben des 18. Jahrhunderts (mit 4 Abbildungen).
Gewicht in g: 180.

V E R K A U F T !
 Vogelsanger Maurer Landhaus Rüschlikon

Bieri Robert Spreng Salvisberg 05055 Bieri, Alexander: Robert Spreng. und seine Fotodokumentation zu O. R. Salvisbergs Verwaltungsgebäude der F. Hoffmann-La Roche AG, Basel. Robert Spreng and his photographs of R. R. Salvisberg's executive office building for F. Hoffmann-La Roche Ltd in Base l. Basel: Editions Roches 2001. 121 S., 22,5x28,5. OLn m.OU. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Mit einem Überblick über Leben und Werk des Basler Photographen Robert Spreng und ausführlicher Bild-Dokumentation seiner Photoserie vom Verwaltungsgebäude der Hoffmann-La Roche/Basel; Texte in Deutsch und Englisch.
Copy in mint condition (very good and clean with intact dust jacket). - Texts in German and English.
Gewicht/weight in g: 870.

V E R K A U F T !
 Bieri Robert Spreng Salvisberg

Le Corbusier oeuvre plastique 23825 Le Corbusier - : Le Corbusier (oeuvre plastique). Kunsthaus Zürich, 15.Januar bis 6. Februar 1938. Verzeichnis, mit Einführung von Siegfried Giedion und 8 Tafeln. Zürich: Kunsthaus 1938. 30 S., 9 Bl., 20x27. OKt.
Einband (rückseitig) teils lichtrandig; Rücken faltig; sonst o.k. - Ausstellungskatalog. Weniger dem Architekten, als dem Maler Le Corbusier gewidmet; Verzeichnis der ausgestellten Werke; mit 8 Bildtafeln; Gestaltung des Einbanddeckels von Le Corbusier.

V E R K A U F T ! - S O L D !

Le Corbusier 26508 Le Corbusier: Une petite maison [= Carnets de la recherche patiente No. 1 Aout 1954]. Zürich: Editions Girsberger 1954. 84 S., 3 Bl., 12x17. OKt.m.OU. Dt. EA.
Schutzumschlagrücken etwas gebräunt; sonst schönes Exemplar. - Mit 60 Photos, Skizzen und mehreren farbigen Zeichnungen. Separat beiliegend: Heft mit deutschem Text.
Gewicht: ca. 120g.

V E R K A U F T ! - V E N D U !
 Le Corbusier


Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert.
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift


Art et Décoration

offres en images.

Buchangebote mit
Bildbeispielen

Startbild antiquarische Bücher bebilderte Angebote


Raritäten

Startbild Antiquariat Raritäten Kurtz Expressionismus antiquarische Bücher

mit Bildbeispielen

Auswahl bebilderter kulturgeschichtlicher Angebote

Kulturgeschichte

finden Sie hier.

Bebilderte Angebote zum Thema Allgemeine Geschichte

Geschichte

finden Sie hier.

ETH-Wissenschaftler

Signierte ETH

Signiertes Photoalbum

© 1997-2010 Oliver Schlick