Home Startseite Versandantiquariat Oliver Schlick Startseite
Suche nach antiquarischen Büchern SuchmaschineTitelsuche im Gesamtbestand
Antiquariatskataloge Themenlisten Kataloge, Themenlisten
Bilder-Galerie Antiquarische Bücher mit BildbeispielenAngebote mit Bildbeispielen
Thomas Mann Oliver Schlick AnekdotenThomas-Mann-Anekdoten
AnfrageKontakt/Bestellen
VersandbedingungenVersandbedingungen
Linksammlung Antiquariate und anderesLinks zum Buch und anderem

Bebilderte Angebote zu den Themen Geographie, Reisen

Geographie

finden Sie hier.

Auswahl bebilderter Technik-Bücher

Technik

finden Sie hier.

Signierte und Widmungsexemplare

Bebilderte Angebote Signierte antiquarische Ausgaben Widmungsexemplare handsigniert Antiquariat

finden Sie hier.

Autoren, die (mehr) gelesen gehören!
Heimito von Doderer antiquarische Bücher Heimito von Doderer
Albert Drach antiquarische Bücher Albert Drach
Franz Hessel Franz Hessel
Edgar Hilsenrath Edgar Hilsenrath
Walter E. Richartz Walter E. Richartz
Hans Sahl Hans Sahl
Albert Vigoleis Thelen Albert Vigoleis Thelen

Erich Kästner
Eine Auswahl seiner Titel ist hier lieferbar!

Versandantiquariat Oliver Schlick

Mutschellenstr. 27
CH-8002 Zürich
E-Mail: oschlick@schlick.ch
Fax: 0041 44 281 34 75


Unterbrechung des Betriebes vom 4.9.2010 bis 17.9.2010!
Ihre Bestellungen werden ab 18.9.2010 ausgeliefert!


Alpinismus und Berge

(Titelauswahl)

Stand: 07.09.2010
Mit einem Doppelklick auf die Bilder können vergrösserte Abbildungen aufgerufen werden.

Zum kompletten Alpinismus-Katalog.

Weitere Angebote mit Bildbeispielen: hier.

Annemarie Schwarzenbach Saladin 07021 Clark-Schwarzenbach, Annemarie [= Annemarie Schwarzenbach]: Lorenz Saladin. Ein Leben für die Berge. Geleitwort von Sven Hedin. Bern, Stuttgart: Verlag Hallwag 1938. 144 S., 15x22,5. OLn.m.OU. CHF 130,00/EUR 90,00
Mit dem (randlädierten, durchwegs hinterlegt reparierten) mehrfarbigen Schutzumschlag; Schnitt etwas fleckig; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit vielen Photographien auf Bildtafeln und einem mehrteiligen Faltpanorama vom Kara Su (Pamir) von Lorenz Saladin sowie einer Karte. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 500.
Annemarie Schwarzenbach SaladinAnnemarie Schwarzenbach SaladinAnnemarie Schwarzenbach SaladinAnnemarie Schwarzenbach Saladin

St Moritz Annual 07065 Engadin - : St-Moritz Annual. Pontresina, Samaden, Celerina and other resorts of the Engadine. First Year 1923. St. Moritz: The Highwayman Publishing 1923. IX, 199, 69 S., 14x20,5. OPpb. CHF 170,00/EUR 121,00
Papierbezug an den Rückenkanten über dem Rückenleinen meist rissig; untere Rückenkante bestossen; Besitzername auf dem Titelblatt; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Seltenes Jahrbuch aus vormassentouristischer Zeit, gerichtet vor allem an das englische Publikum; Beiträge u.a.: J.P.G. Dowman: The Cresta Run of St. Moritz. Season 1922/23; Skating in the Engadine. Season 1921/22 and 1922/23; A few historic facts with reference to skating an its development in St. Moritz; 'Canadian': Ice-Hockey in St. Moritz. Season 1922/23; The Dutch Sports Club in St. Moritz; The St. Moritz Bobsleigh Club. Bobsleighing Season 1922/23; Ski-ing in the Engadine; Horse Racing and Ski-Kjöring; Miss M. Madden: Curling in the Engadine; Air travel on the highway; Miss Madden: Short chronicle of the social life in the Engadine; Golf in the Engadine; High alpine trout fishing in the Engadine; J.P.G. Dowman: Lawn tennis in the Engadine; Notes for the mountaineer in the Engadine; How to find your way about St. Moritz. Summer walk, excursions and mountain expeditions; Climatic conditions of the Engadine and the cure waters of St. Moritz; Darstellung der Automobil- und Zugverbindungen; durchwegs mit statistischem Material (Turnierresultate, Rekordzeiten, Programm von Turnierveranstaltungen der diversen Sportarten); illustriert mit aparten s/w Zeichnungen und vielen Bildtafeln (Photographien, Sportlerphotos, Landschaftsaufnahmen, darunter solche von Albert Steiner), mit Plänen (Cresta Run, Golfplatz Samaden, Bob-Run St. Moritz, Ortspläne); mit einem montierten farblithographierten Deckelbild einer touristischen Damengruppe (signiert E.C., möglicherweise Emil Cardinaux).
Gewicht in g: 540.
St Moritz AnnualSt Moritz AnnualSt Moritz AnnualSt Moritz Annual
 St Moritz AnnualSt Moritz AnnualSt Moritz Annual
 St Moritz AnnualSt Moritz AnnualSt Moritz Annual

Edmund Hillary Tensing Mount Everest 1953 Times Supplement 15562 Hillary, Edmund/Norgay, Tenzing - : To the Summit [= The Times Colour Supplement 1953]. London: The Times Publishing Company 1953. 22 S., 25,5x38. OBrosch. EA. CHF 150,00/EUR 105,00/USD 136,00
Einbandblätter (vorne) teils etwas eingestaubt; Blätter mehrfach geringfügig uneben; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar. - Mit farbigen Einbandphotographien, 2 Karten, 20 farbigen und 27 s/w Photographien von der Erstbesteigung des Mount Everests durch Edmund Hillary und seinen Sherpa Tenzing Norgay. - Erste im September 1953 gedruckte Ausgabe dieser Times-Beilage.

Cover slightly darkend; some leafs partially slightly rippled; else a very nice copy. - Contains a report from the first ascent of the Mount Everest with color cover photographs (the front cover shows Edmund Hillary and Tensing Norkey), 2 maps, 27 b/w and 20 color photographs of the expedition. - Published in september 1953 as 'Times Colour Supplement; first edition.
Gewicht/weight in g: 1335.
 Edmund Hillary Tensing Mount Everest 1953 Times SupplementEdmund Hillary Tensing Mount Everest 1953 Times SupplementEdmund Hillary Tensing Mount Everest 1953 Times Supplement
 Edmund Hillary Tensing Mount Everest 1953 Times SupplementEdmund Hillary Tensing Mount Everest 1953 Times Supplement

Bruce Mount Everest 1922 04212 Bruce, C.G. u.a.: Mount Everest. Der Angriff 1922. Von Brigade-General C.G. Bruce und anderen Teilnehmern. Mit 35 Bildern und 2 Karten. Deutsch von R. Rickmer Rickmers. Basel: Schwabe 1924. VIII, 199 S., 17x24,5. OLn. Dt. EA. CHF 44,00/EUR 30,00
Schnitt, Vortitelblatt, Frontispiz und Titelblatt geringfügig gelbfleckig; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt: C.G. Bruce: Der Reisebericht; George H. Leigh-Mallory: Der Erste Versuch; George Finch: Der Vorstoss mit Sauerstoff; George H. Leigh-Mallory: Der Dritte Versuch; T. Howard Somervell: Streiflichter; T.G. Longstaff: Naturgeschichte; mit den 2 sauberen, intakten Faltkarten.
Gewicht in g: 640.

R E S E R V I E R T !
Bruce Mount Everest 1922Bruce Mount Everest 1922Bruce Mount Everest 1922Bruce Mount Everest 1922

Ernst Baumann Meine Berge meine Kamera Rolleiflex 24796 Baumann, Ernst: Meine Berge meine Kamera. Harzburg: Heering 1935. 126 S., 1 Bl., 22,5x25,5. OLn. EA. CHF 20,00/EUR 13,00
Name auf dem Vorsatzblatt; Schnitt und vordere Vorsätze geringfügig fleckig; sonst ordentliches Exemplar. - Mit 96 s/w Photographien auf Bildtafeln (meist mit Rolleiflex 6/6); Schnee-, Berg-, Eisaufnahmen und allerlei alpines Ambiente.
 Ernst Baumann Meine Berge meine Kamera Rolleiflex

In Atlantis Himalayaexpedition André Roch 06618 Himalaya-Expedition - Hürlimann, Martin (Hrsg.): Himalaya-Expedition 1947 [= Atlantis 1948, Heft 1]. Zürich: Atlantis 1948. 52 S., 21x29,5. OBrosch. CHF 28,00/EUR 19,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - 29 sehr eindrückliche Photographien von der schweizerischen Himalaya-Expedition 1947 (unter Leitung von André Roch). - Inhalt ausserdem u.a.: F. Kingdon-Ward: Schauet die Lilien auf dem Felde. Mit 5 Aufnahmen einer botanischen Expedition ins Himalaya-Vorgebirge; Peter Paul Hilbert: Bakuba. Ein ethnographisches Abenteuer.
Gewicht in g: 190.
 In Atlantis Himalayaexpedition André Roch

Steinitzer Japanische Bergfahrten 05549 Steinitzer, Wilhelm: Japanische Bergfahrten. Wanderungen fern von Touristenpfaden. München: Verlag von Ernst Reinhardt 1918. 1149 S., 1 Bl., 16x23. OPpb. EA. CHF 36,00/EUR 25,00
Obere Rückenkante lädiert; Heftung teils rostig; sonst sauberes Exemplar. - Mit zahlreichen photographischen Abbildungen auf Bildtafeln und 2 Japankarten.
Gewicht in g: 570.
 Steinitzer Japanische BergfahrtenSteinitzer Japanische BergfahrtenSteinitzer Japanische Bergfahrten

Annemarie Schwarzenbach 06587 Schwarzenbach, Annemarie: Saladin, ein Schweizer Bergsteiger-Schicksal in Zentralasien. Bezwingung des Khan Tengri-Gipfels und Tod im Innültschek-Tal. Mit 15 Photos des verstorbenen Lorenz Saladin [= Atlantis, X. Jahrgang, August 1938, Heft 8]. Zürich: Atlantis-Verlag 1938. Ca. 79 S., 21x19. OBrosch.
Untere Ecken der letzten 5 Blätter mit Knickspuren; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - 10-seitiger Beitrag von Annemarie Clark-Schwarzenbach (gezeichnet mit Dr. A. Clark) mit 16 Photographien. - Inhalt ausserdem: Herbert Paidar: Bergsteiger bezwingen einen Himalaya-Riesen. 6 Photos von der Besteigung des Siniolchu (6981m); S. Oehlinger: Kunstformen der Natur unter dem Mikroskop (3 Photos); Günter Ohlberg: Sonnentau, ein Räuber aus der einheimischen Pflanzenwelt (16 Aufnahmen); Margret Boveri: Archäologie in Anatolien (11 Aufnahmen).
Gewicht in g: 245.

V E R K A U F T !
 Annemarie SchwarzenbachAnnemarie Schwarzenbach

Edward Whymper Matterhorn 1880 08393 Whymper, Edward: The Ascent Of The Matterhorn. With maps and illustrations. London: John Murray 1880. XXII, 325 S., 17x23. OLn. EA
Dunkelblaues Einbandleinen (Rücken und Deckel mit Goldprägung und reliefierter Matterhorn-Vignette) zum Rücken hin und auf der unteren Rückenhälfte mit infolge Feuchtigkeit geblichenen Stellen und Flecken; obere Rückenkante stärker berieben; untere Rückenkante mit kleinen Fehlstellen und berieben; untere Deckelecken bestossen; mit s/w Faltkarte der Region Zermatt (2 Einrisse, sonst sauber, ordentliche), farbig lithographierter Faltkarte des Matterhorn-Gebietes (mehrere Faltspuren; Rand beschnitten?; sonst sauber und o.k.); Frontispiz fehlt; Vortitelblatt nicht ganz sauber mit Leinenstreifen repariert; Bibliotheksstempel (SAC Aarau) und -vermerk auf dem Titelblatt; vorderes fliegendes Vorsatzblatt unsauber (Leimreste); einige wenige Seiten mit geringfügigen Unsauberkeiten; Block nicht ganz sauber beschnitten. - Mit 13 von 14 Bildtafeln und 91 Abbildungen im Text. - Edward Whymper (1840 - 1911), bedeutender Alpinist und Erstbesteiger des Matterhorns (1865) und des Chimborazo (1880). - Mit handschriftlicher Widmung Edward Whympers an die SAC-Sektion Aarau auf dem Innendeckel.

Dark blue cloth bound volume with gilt inscription and decoration (vignette of the Matterhorn on the front cover); bigger spots caused by damp on the lower back; lower back torn and with some damage; frontispiece is missing; edges show some wear. - With a b/w folding map of the Zermatt region (with two tears; edges of that map possibly trimmed(?); else clean and o.k.), with a colored lithographed folding map of the Matterhorn region (several 'wrong' foldings; pre-title page unclean and repaired with a cloth strip; very few pages slightly unclean; body inaccurately cut; else a good copy. - With 13 of 14 plates and 91 illustrations in the text. - With handwritten dedication from Edward Whymper (1840 - 1911, important alpinist and mountanineer, first to climb the Matterhorn (1865) and the Cimborazo (1880)) to the local Aarau section of the Swiss Alpine Club on the interior cover.
Gewicht/weight in g: 1075.

V E R K A U F T ! - S O L D ! - V E N D U !
Edward Whymper Matterhorn 1880Edward Whymper Matterhorn 1880Edward Whymper Matterhorn 1880Edward Whymper Matterhorn 1880
Edward Whymper Matterhorn 1880Edward Whymper Matterhorn 1880Edward Whymper Matterhorn 1880Edward Whymper Matterhorn 1880
Edward Whymper Matterhorn 1880Edward Whymper Matterhorn 1880   


Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert.
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift


Art et Décoration

offres en images.

Buchangebote mit
Bildbeispielen

Startbild antiquarische Bücher bebilderte Angebote


Raritäten

Startbild Antiquariat Raritäten Kurtz Expressionismus antiquarische Bücher

mit Bildbeispielen

Auswahl bebilderter kulturgeschichtlicher Angebote

Kulturgeschichte

finden Sie hier.

Bebilderte Angebote zum Thema Allgemeine Geschichte

Geschichte

finden Sie hier.

ETH-Wissenschaftler

Signierte ETH

Signiertes Photoalbum

© 1997-2010 Oliver Schlick